О продлении действия антидемпинговой меры в отношении холоднодеформированных бесшовных труб из нержавеющей стали, происходящих из Китайской Народной Республики и Малайзии и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза, и признании утратившим силу Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 3 апреля 2018 г. № 49
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11 декабря 2018 года № 200
В соответствии с пунктом 109 Протокола о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам (приложение № 8 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и на основании доклада Департамента защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии, подготовленного по результатам повторного расследования, проведенного в связи с истечением срока действия антидемпинговой меры, установленной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 апреля 2013 г. № 65, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Продлить по 10 декабря 2023 г. включительно действие антидемпинговой меры, установленной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 апреля 2013 г. № 65, в отношении ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза холоднодеформированных бесшовных труб из нержавеющей стали, происходящих из Китайской Народной Республики и Малайзии.
2. Государственным органам государств – членов Евразийского экономического союза, уполномоченным в сфере таможенного дела:
обеспечить взимание антидемпинговой пошлины в размерах, предусмотренных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 апреля 2013 г. № 65;
обеспечить осуществление зачета сумм антидемпинговой пошлины, уплаченной (взысканной) в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 3 апреля 2018 г. № 49, в порядке, установленном для взимания предварительных антидемпинговых пошлин, в антидемпинговую пошлину и зачисление на единый счет уполномоченного органа того государства – члена Евразийского экономического союза, в котором она была уплачена (взыскана).
4. Признать утратившим силу Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 3 апреля 2018 г. № 49 "О продлении действия антидемпинговой меры в отношении холоднодеформированных бесшовных труб из нержавеющей стали, происходящих из Китайской Народной Республики и Малайзии и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза".
5. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян

Қытай Халық Республикасы мен Малайзияда шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін тот баспайтын болаттан жасалған суықтай деформацияланған жiксiз құбырларға қатысты демпингке қарсы шаралардың қолданысын ұзарту және Еуразиялық экономикалық комиссияның 2018 жылғы 3 сәуірдегі № 49 шешімінің күші жойылды деп тану туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 11 желтоқсандағы № 200 шешімі
Арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану туралы хаттаманың 109-тармағына (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 8 қосымша) және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2013 жылғы 9 сәуірдегі № 65 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Ішкі нарықты қорғау департаментінің демпингке қарсы шаралардың қолданылу мерзімінің өтуіне байланысты жүргізілген қайта тергеп-тексерулердің нәтижелері бойынша дайындаған баяндамасы негізінде Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2013 жылғы 9 сәуірдегі № 65 шешімімен бекітілген Қытай Халық Республикасы мен Малайзияда шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін тот баспайтын болаттан жасалған суықтай деформацияланған жiксiз құбырларға қатысты демпингке қарсы шаралардың қолданысы 2023 жылғы 10 желтоқсанды қоса алғанға дейінгі мерзімге ұзартылсын.
2. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден істері саласындағы уәкілетті мемлекеттік органдары:
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2013 жылғы 9 сәуірдегі № 65 шешімінде көзделген мөлшерде демпингке қарсы баждың өндіріп алынуын қамтамасыз етсін;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 3 сәуірдегі № 49 шешіміне сәйкес төленген (өндіріп алынған) демпингке қарсы баж сомаларын алдын ала демпингке қарсы баждарды алу үшін белгіленген тәртіпте демпинке қарсы баждың есебіне жатқызуды және оны сол төленген (өндіріліп алынған) Еуразиялық экономкалық одаққа мүше мемлекеттің уәкілетті органының бірыңғай шотына есептеуді жүзеге асыруды қамтамасыз етсін.
4. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Қытай Халық Республикасы мен Малайзияда шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін тот баспайтын болаттан жасалған суықтай деформацияланған жiксiз құбырларға қатысты демпингке қарсы шаралардың қолданысын ұзарту туралы" 2018 жылғы 3 сәуірдегі № 49 шешімінің күші жойылды деп танылсын.
5. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян