О некоторых вопросах, связанных с определением происхождения товаров
Распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 30 марта 2018 года № 9
1. С учетом положений пункта 56 Протокола о мерах нетарифного регулирования (приложение № 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегии Евразийской экономической комиссии совместно с правительствами государств - членов Евразийского экономического союза при доработке проекта Соглашения о гармонизированной системе подтверждения происхождения товаров, вывозимых с таможенной территории Евразийского экономического союза, предусмотреть наделение Совета Евразийской экономической комиссии полномочиями по утверждению положения об особенностях подтверждения происхождения товаров, вывозимых с таможенной территории Евразийского экономического союза, в отношении которых государством-членом применяются меры нетарифного регулирования в одностороннем порядке, обусловленные их происхождением.
2. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его принятия.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
В. Габриелян
В. Матюшевский
А. Мамин
С. Муканбетов
И. Шувалов

Тауарлардың шығарылған жерін айқындауға байланысты кейбір мәселелер туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2018 жылғы 30 наурыздағы № 9 өкімі
1. Тарифтік емес реттеу шаралары туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 7 қосымша) 56-тармағының ережелерін ескере отырып, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан әкетілетін тауарлардың шығарылған жерін растаудың үндестірілген жүйесі туралы келісімнің жобасын пысықтау кезінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің үкіметтерімен бірлесіп, Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесіне Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан әкетілетін, мүше мемлекет оларға қатысты тарифтік емес реттеудің олардың шығарылған жеріне байланысты шараларын біржақты тәртіппен қолданатын тауарлардың шығарылған жерін растаудың ерекшеліктері туралы ережені бекіту жөнінде өкілеттіктер беруді көздесін.
2. Осы Өкім қабылданған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Беларусь Қазақстан Қырғыз Ресей
Республикасынан Республикасынан Республикасынан Республикасынан
Федерациясынан
В.Габриелян В.Матюшевский А.Мамин С.Муканбетов И.Шувалов