О внесении изменений в Инструкцию о порядке заполнения декларации на товары
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 4 июня 2019 года № 89
В соответствии c пунктом 5 статьи 105 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Инструкцию о порядке заполнения декларации на товары, утвержденную Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 257, следующие изменения:
а) после абзаца второго пункта 6 дополнить абзацем следующего содержания:
"Товары, в отношении которых в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 4 июня 2019 г. № 90 "Об автоматическом лицензировании (наблюдении) импорта отдельных видов труб стальных" введено автоматическое лицензирование (наблюдение) импорта, декларируются как один товар, если дополнительно к условиям, перечисленным в абзаце втором настоящего пункта, они относятся к одному кодовому обозначению в соответствии с приложением № 2 к указанному Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии.";
б) предпоследний абзац подпункта 31 пункта 15 дополнить предложением следующего содержания: "Применительно к товарам, в отношении которых в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 4 июня 2019 г. № 90 "Об автоматическом лицензировании (наблюдении) импорта отдельных видов труб стальных" введено автоматическое лицензирование (наблюдение) импорта и которые помещаются под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в данном подразделе графы указывается без пробелов кодовое обозначение в соответствии с приложением № 2 к указанному Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии.".
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 60 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 1 января 2020 г.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян

Тауарларға арналған декларацияны толтыру тәртібі туралы нұсқаулыққа өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 4 маусымдағы № 89 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 105-бабының 5-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 мамырдағы № 257 шешімімен бекітілген Тауарларға арналған декларацияны толтыру тәртібі туралы нұсқаулыққа мынадай өзгерістер енгізілсін:
а) 6-тармақтың екінші абзацынан кейін мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Болат құбырлардың жекелеген түрлерінің импортын автоматты түрде лицензиялау (бақылау) туралы" 2019 жылғы 4 маусымдағы № 90 шешіміне сәйкес оларға қатысты импортты автоматты түрде лицензиялау (бақылау) енгізілген тауарлар, егер олар осы тармақтың екінші абзацында санамалап көрсетілген шарттарға қосымша Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының шешіміне № 2 қосымшаға сәйкес бір кодпен белгіленуге жатқызылатын болса, бір тауар ретінде декларацияланады.";
б) 15-тармақтың 31-тармақшасының соңғы абзацының алдындағы абзац мынадай мазмұндағы сөйлеммен толықтырылсын: "Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Болат құбырлардың жекелеген түрлерінің импортын автоматты түрде лицензиялау (бақылау) туралы" 2019 жылғы 4 маусымдағы № 90 шешіміне сәйкес оларға қатысты импортты автоматты түрде лицензиялау (бақылау) енгізілген және ішкі тұтыну үшін шығару кедендік рәсіміне орналастырылатын тауарларға қатысты графаның осы кіші бөлімінде кодпен белгіленімі Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының шешіміне № 2 қосымшаға сәйкес бос орынсыз көрсетіледі".
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 60 күн өткен соң, бірақ ерте дегенде 2020 жылғы 1 қаңтардан кейін күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян