О выполнении Республикой Беларусь обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29 октября 2019 года № 187
Приняв к сведению информацию о результатах мониторинга выполнения Республикой Беларусь обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза (далее – Союз) в части обеспечения обращения продукции, соответствующей требованиям технического регламента Союза (технических регламентов Союза), на своей территории без проведения дополнительных процедур оценки соответствия такой продукции, в соответствии с подпунктом 4 пункта 43 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Уведомить Республику Беларусь о необходимости исполнения пункта 2 статьи 53 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года при применении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2019 г. № 24 в части требований по проведению процедуры оценки соответствия биологически активных добавок к пище и специализированных пищевых продуктов для питания спортсменов.
2. Просить Правительство Республики Беларусь в течение 10 календарных дней с даты вступления настоящего Решения в силу проинформировать Евразийскую экономическую комиссию о принятых мерах.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян

Беларусь Республикасының Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығының жұмыс істеуі шеңберіндегі міндеттемелерін орындауы туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 29 қазандағы № 187 шешімі
Беларусь Республикасының Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) ішкі нарығының жұмыс істеуі шеңберіндегі міндеттемелерін Одақтың техникалық регламентінің (Одақтың техникалық регламенттерінің) талаптарына сәйкес келетін өнім айналысын өз аумағында осындай өнімнің сәйкестігін бағалаудың қосымша рәсімдерін жүргізбей қамтамасыз ету бөлігінде орындау мониторингі нәтижелері туралы ақпаратын назарға ала отырып, Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа №1 қосымша) 43-тармағының 4-тармақшасына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Беларусь Республикасына Беларусь Республикасы Министрлер Кеңесінің 2019 жылғы 15 қаңтардағы № 24 қаулысын спортшылар тағамына арналған биологиялық белсенді қоспалар мен арнайы тағамдық өнімдердің сәйкестігін бағалау рәсімін жүргізу талаптары бөлігінде қолдану кезінде 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 53-бабының 2-тармағын орындау қажеттігі жайында хабар білдірілсін.
2. Беларусь Республикасы Үкіметінен осы Шешім күшіне енген күннен бастап күнтізбелік 10 күн ішінде Еуразиялық экономикалық комиссияны қабылданған шаралар туралы хабардар ету сұралсын.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян