Об изменении Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29 мая 2018 г. № 90
Решение Евразийского Межправительственного Совета от 30 апреля 2019 года № 4
В соответствии с пунктом 30 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), приняв во внимание информацию о результатах консультаций, проведенных Евразийской экономической комиссией с участием представителей государств – членов Евразийского экономического союза в соответствии с поручением Евразийского межправительственного совета от 27 июля 2018 г. № 11, по вопросу о необходимости внесения изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29 мая 2018 г. № 90 "О применении антидемпинговой меры посредством введения антидемпинговой пошлины в отношении гербицидов, происходящих из Европейского союза (стран Европейского союза) и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза" (далее – Решение № 90), Евразийский межправительственный совет решил:
1. Признать необходимым внесение изменений в Решение № 90.
2. Коллегии Евразийской экономической комиссии принять в установленном порядке решение о внесении изменений в Решение № 90, предусмотрев принятие европейскими производителями обязательств в части обеспечения ввоза на территории Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Казахстан и Российской Федерации происходящих из Европейского союза гербицидов под товарными знаками "BASF" и "SYNGENTA".
3. Коллегии Евразийской экономической комиссии осуществлять мониторинг цен на гербициды на рынке Евразийского экономического союза в целях недопущения необоснованного повышения цен производителями гербицидов в Евразийском экономическом союзе в условиях действия антидемпинговой меры, предусмотрев в случае выявления фактов необоснованного повышения цен инициирование Департаментом защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии пересмотра такой меры в течение 1 месяца.
4. Установить, что Решение № 90 вступает в силу с даты вступления в силу решения Коллегии Евразийской экономической комиссии о внесении в него изменений в соответствии с пунктом 2 настоящего Решения.
Члены Евразийского межправительственного совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации

Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 29 мамырдағы № 90 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2019 жылғы 30 сәуірдегі № 4 шешімі.
Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 30-тармағына сәйкес, Еуразиялық экономикалық комиссияның Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2018 жылғы 27 шілдедегі № 11 тапсырмасына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 29 мамырдағы "Еуропалық одақта (Еуропалық одақ елдерінде) шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін гербицидтерге қатысты демпингке қарсы баж енгізу арқылы демпингке қарсы шаралар қолдану туралы" № 90 шешіміне өзгерістер енгізу қажеттігі туралы мәселе бойынша Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өкілдерінің қатысуымен жүргізілген консультацияларының нәтижелері туралы ақпаратты назарға ала отырып, Еуразиялық үкіметаралық кеңес шешті:
1. № 90 шешімге өзгерістер енгізу қажет деп танылсын.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы Еуропалық өндірушілердің Еуропалық одақта "BASF" және "SYNGENTA" тауарлық таңбаларымен шығарылатын гербицидтердің Армения Республикасының, Беларусь Республикасының, Қырғыз Республикасының, Қазақстан Республикасының және Ресей Федерациясының аумағына әкелінуін қамтамасыз ету бөлігінде міндеттемелер қабылдауын көздей отырып, белгіленген тәртіпте № 90 шешімге өзгерістер енгізу туралы шешім қабылдасын.
3. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы демпингке қарсы шаралардың қолданысы жағдайында гербицидтер шығарушылардың Еуразиялық экономикалық одақта бағаны негізсіз арттыруына жол бермеу мақсатында, бағаны негізсіз арттыру фактілері анықталған жағдайда Еуразиялық экономикалық комиссияның Ішкі нарықты қорғау департаментінің мұндай шешімді 1 ай ішінде қайта қарауға бастамашылық жасауын көздей отырып, Еуразиялық экономикалық одақ нарығында гербицидтерге арналған бағалардың мониторингін жүзеге асырсын.
4. №90 шешім осы Шешімнің 2-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының оған өзгерістер енгізу туралы шешімі күшіне енген күннен бастап күшіне енеді деп белгіленсін.
Еуразиялық үкіметаралық кеңес мүшелері:
Армения
Республикасынан
Беларусь
Республикасынан
Қазақстан
Республикасынан
Қырғыз
Республикасынан
Ресей
Федерациясынан