О некоторых вопросах применения понятия "уполномоченное изготовителем лицо" в отношении лиц, уполномоченных иностранным изготовителем
Решение Евразийского Межправительственого совета от 25 октября 2019 года № 10
В целях обеспечения единообразного применения понятия "уполномоченное изготовителем лицо" в отношении лиц, уполномоченных иностранным изготовителем выступать заявителем при оценке соответствия серийно выпускаемой продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза, Евразийский межправительственный совет решил:
1. Государствам – членам Евразийского экономического союза при выпуске продукции в обращение на своих территориях исходить из того, что заявителем при оценке соответствия серийно выпускаемой продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза может являться только то уполномоченное иностранным изготовителем лицо, определенное в абзаце двадцать восьмом пункта 2 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), которое осуществляет действия от имени изготовителя при выпуске этой продукции в обращение и несет ответственность за несоответствие продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза.
2. Евразийской экономической комиссии во взаимодействии с государствами – членами Евразийского экономического союза:
до 1 марта 2020 г. подготовить предложения о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части уточнения понятия "уполномоченное изготовителем лицо" и установления требований к нему;
до 1 июля 2020 г. подготовить предложения по принятию акта Евразийской экономической комиссии по урегулированию вопросов, связанных с подтверждением соблюдения мер технического регулирования в отношении серийно выпускаемой продукции иностранных изготовителей при выпуске ее в обращение в рамках Евразийского экономического союза.
3. Настоящее Решение вступает в силу с даты его официального опубликования.
Члены Евразийского межправительственного совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации

Шетелдік дайындаушы уәкілеттік берген тұлғаларға қатысты "дайындаушы уәкілеттік берген тұлға" ұғымын қолданудың кейбір мәселелері туралы
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2019 жылғы 25 қазандағы № 10 шешімі.
Сериямен шығарылатын өнімнің Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкестігін бағалау кезінде өтініш беруші ретінде әрекет етуге шетелдік дайындаушы уәкілеттік берген тұлғаларға қатысты "дайындаушы уәкілеттік берген тұлға" ұғымын бірізді қолдануды қамтамасыз ету мақсатында Еуразиялық үкіметаралық кеңес шешті:
1. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерге өз аумақтарында өнімді айналысқа шығарған кезде Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі техникалық реттеу туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) 2-тармағының жиырма сегізінші абзацында айқындалған, шетелдік дайындаушы уәкілеттік берген, осы өнімді айналысқа шығарған кезде дайындаушының атынан іс-қимылды жүзеге асыратын және өнімнің Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкессіздігі үшін жауапты болатын тұлға ғана сериямен шығарылатын өнімнің Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкестігін бағалау кезінде өтініш беруші болып табылатынын негізге алсын.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттермен өзара іс-қимыл жасағанда:
2020 жылғы 1 наурызға дейін 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа "дайындаушы уәкілеттік берген тұлға" ұғымын нақтылау және оған қойылатын талаптарды белгілеу бөлігінде өзгерістер енгізу туралы ұсыныстар дайындасын;
2020 жылғы 1 шілдеге дейін шетелдік дайындаушылардың сериямен шығарылатын өнімін Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде айналысқа шығарған кезде оған қатысты техникалық реттеу шараларының сақталуын растауға байланысты мәселелерді реттеу жөніндегі Еуразиялық экономикалық комиссия актісін қабылдау бойынша ұсыныстар дайындасын.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық үкіметаралық кеңес мүшелері:
Армения
Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей
Федерациясынан