Об Основных направлениях международной деятельности Евразийского экономического союза на 2021 год
Решение Высшего Евразийского экономического совета от 11 декабря 2020 года № 15.
В соответствии со статьей 7 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктом 5 Порядка осуществления Евразийским экономическим союзом международного сотрудничества, утвержденного Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 99, Высший Евразийский экономический совет решил:
Утвердить прилагаемые Основные направления международной деятельности Евразийского экономического союза на 2021 год.
Члены Высшего Евразийского экономического совета:
От Республики Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской Республики
От Российской Федерации
УТВЕРЖДЕНЫ
Решением Высшего
Евразийского экономического совета
от 11 декабря 2020г. № 15
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
международной деятельности Евразийского экономического союза на 2021 год
В настоящих Основных направлениях определены ключевые векторы и приоритеты международной деятельности Евразийского экономического союза (далее - Союз) на 2021 год.
Международная деятельность Союза в 2021 году будет направлена на достижение целей Союза, указанных в статье 4 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, продвижение экономических интересов Союза и государств - членов Союза (далее - государства-члены) на мировом рынке, содействие развитию права Союза и позиционирование Союза как надежного, предсказуемого партнера на международной арене.
Основные направления международной деятельности Союза являются одним из механизмов реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, предусматривающих формирование Союза как одного из наиболее значимых центров развития современного мира.
При осуществлении Союзом международной деятельности в 2021 году приоритетными будут следующие направления:
развитие всестороннего диалога и многоформатного сотрудничества с Содружеством Независимых Государств (СНЕ) и заинтересованными государствами - участниками СНГ с использованием потенциала института государства - наблюдателя при Союзе;
выстраивание системного диалога, предусматривающего поступательное и взаимовыгодное налаживание сотрудничества с Европейским союзом (ЕС), Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС), Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), форумом "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество" (АТЭС), иными ключевыми региональными экономическими объединениями и крупнейшими национальными экономиками Евразии как основы для формирования Большого евразийского партнерства;
развитие сотрудничества с перспективными с точки зрения экономических интересов государств-членов третьими странами, региональными интеграционными объединениями и международными организациями, в том числе путем заключения преференциальных и непреференциальных торговых соглашений и меморандумов о сотрудничестве (взаимодействии), а также интенсификация торгово- экономического взаимодействия с зарубежными партнерами, с которыми заключены такие торговые соглашения и меморандумы;
повышение экспортного потенциала государств-членов, в том числе за счет выхода на новые рынки товаров и услуг.
I. Взаимодействие с третьими странами, региональными интеграционными объединениями и международными организациями в развитие существующих механизмов сотрудничества
В 2021 году основные усилия Союза в области международной деятельности будут сосредоточены на развитии уже созданных механизмов сотрудничества:
с международными организациями:
организациями системы Организации Объединенных Наций (ООН), в том числе с региональными комиссиями - Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН), Экономической и социальной комиссией ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) и Экономической комиссией ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК), специализированными учреждениями ООН - Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), Международной организацией по миграции (МОМ), Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС), Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) как органом Генеральной Ассамблеи ООН и другими организациями с целью реализации положений меморандумов и совместных заявлений о сотрудничестве, в частности:
с ЮНКТАД по вопросу методологии оценки прогресса и разработки методов стимулирования устойчивого и инклюзивного развития, в том числе с использованием потенциала наднационального регулирования, сотрудничества в сфере конкурентной политики, механизмов обмена информацией о передовых международных практиках по урегулированию торгово-экономических споров (медиации), а также с Межправительственной группой экспертов по законодательству и политике в сфере защиты прав потребителей;
с ЕЭК ООН в целях обмена опытом использования эффективных механизмов привлечения капитала к реализации государственных проектов, в том числе на основе принципов государственно-частного партнерства;
с ЕЭК ООН и СЕФАКТ ООН в части информирования по вопросам совместимости разрабатываемых Комиссией решений по моделированию данных со стандартами СЕФАКТ ООН, сопоставления и гармонизации данных, используемых в транспортных и сопроводительных документах;
с ЭКЛАК в целях определения перспективных направлений сотрудничества между странами Латинской Америки и Карибского бассейна и государствами-членами и Союзом;

Еуразиялық экономикалық одақтың халықаралық қызметінің 2021 жылға арналған негізгі бағыттары туралы
Жоғары Еуразиялық экономикалық Кеңестің 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № 15 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 7-бабына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 99 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру тәртібінің 5-тармағына сәйкес Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес шешті:
Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одақтың халықаралық қызметінің 2021 жылға арналған негізгі бағыттары бекітілсін.
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей
Федерациясынан
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің
2020 жылғы 11 желтоқсандағы № 15 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одақтың 2021 жылға арналған халықаралық қызметінің НЕГІЗГІ БАҒЫТТАРЫ
Осы Негізгі бағыттарда Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі - Одақ) 2021 жылға арналған халықаралық қызметінің негізгі векторлары мен басымдықтары айқындалады.
Одақтың 2021 жылғы халықаралық қызметі Одақтың және Одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі - мүше мемлекеттер) әлемдік нарықтағы экономикалық мүдделерін алға жылжыта отырып, 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 4-бабында көрсетілген Одақ мақсаттарына қол жеткізуге бағытталатын және Одақтың құқығын дамытуға және Одақты халықаралық аренада сенімді, шынайы серіктес ретінде көрсетуге ықпал ететін болады.
Одақтың халықаралық қызметінің негізгі бағыттары евразиялық экономикалық интеграцияны 2025 жылға дейін дамытудың Одақты осы заманғы әлемді дамытудың неғұрлым маңызды орталықтары ретінде қалыптастыруды көздейтін стратегиялық бағыттарын іске асыру механизмдерінің бірі болып табылады.
Одақ 2021 жылы халықаралық қызметті жүзеге асырған кезде мынадай бағыттар басымдықты болады:
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығымен (ТМД) және ТМД-ға қатысушы мүдделі мемлекеттермен Одақ жанындағы бақылаушы мемлекет институтының әлеуетін пайдалана отырып, жан-жақты диалогты және көпформатты ынтымақтастықты дамыту;
Еуропалық Одақпен (ЕО), Шанхай ынтымақтастық ұйымымен (ШЫҰ), Оңтүстік-Шығыс Азия елдерінің қауымдастығымен (АСЕАН), Азия-Тынық мұхиты экономикалық ынтымақтастығы (АТЭС) форумымен, Үлкен Еуразиялық серіктестікті қалыптастыру үшін негіз ретіндегі басқа да маңызды өңірлік экономикалық бірлестіктермен және Еуразияның ірі ұлттық экономикаларымен прогрессивті және өзара тиімді ынтымақтастық орнатуды қамтамасыз ететін жүйелік диалог құру;
мүше мемлекеттердің экономикалық мүдделері тұрғысынан үшінші елдермен, өңірлік интеграциялық бірлестіктермен және халықаралық ұйымдармен, оның ішінде преференциалды және преференциалсыз сауда келісімдері мен ынтымақтастық (өзара іс-қимыл) туралы меморандумдар жасасу арқылы ынтымақтастықты дамыту (өзара іс-қимыл), сондай-ақ осындай сауда келісімдері мен меморандумдар жасалған шетелдік серіктестіктермен сауда-экономикалық өзара іс-қимылды қарқынды дамыту,
мүше мемлекеттердің экспорттық әлеуетін арттыру, оның ішінде тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің жаңа нарықтарына шығу есебінен арттыру.
I. Ынтымақтастықтың қолданыстағы механизмдерін дамытуда үшінші елдермен, өңірлік интеграциялық бірлестіктермен және халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау
2021 жылы Одақтың халықаралық қызмет саласындағы негізгі күш жігері ынтымақтастықтың бұрын құрылған мехзанизмдерін дамытуға негізделетін болады:
халықаралық ұйымдармен:
Біріккен Ұлттар Ұйымы (БҰҰ) жүйесінің ұйымдарымен, соның ішінде өңірлік комиссиялар - БҰҰ Еуропалық экономикалық комиссиясымен (БҰҰ ЕЭК), БҰҰ-ның Азия және Тынық мұхитына арналған Экономикалық және әлеуметтік комиссиясымен (ЭСКАТО) және БҰҰ-ның Латын Америкасы мен Кариб бассейні үшін экономикалық комиссиясымен (ЛАКЭК), БҰҰ-ның мамандандырылған мекемелері - Біріккен Ұлттар Ұйымының Азық-түлік және ауыл шаруашылығы ұйымымен (ФАО), Халықаралық Көші-қон ұйымымен (ХКҰ), Біріккен Ұлттар Ұйымымен өнеркәсіптік дамыту бойынша (ЮНИДО), Дүниежүзілік зияткерлік меншік ұйымымен (ДЗМҰ), БҰҰ Бас Ассамблеясының органы ретіндегі БҰҰ Сауда және даму жөніндегі конференциясымен (ЮНКТАД) және ынтымақтастық туралы меморандумдар мен бірлескен мәлімдемелердің ережелерін іске асыру мақсатында басқа да ұйымдармен, атап айтқанда:
прогресті бағалау әдіснамасын және тұрақты және инклюзивті дамуды ынталандыру әдістерін әзірлеу, соның ішінде ұлттықтан тыс реттеудің әлеуетін, бәсекелестік саясат саласындағы ынтымақтастықты, сауда-экономикалық дауларды реттеудің (медиация) халықаралық озық тәжірибелері туралы ақпарат алмасу механизмдерін пайдалана отырып әзірлеу мәселелері бойынша ЮНКТАД-пен, сондай-ақ заңнама және тұтынушылардың құқықтарын қорғау саясаты бойынша Үкіметаралық сарапшылар тобымен;
мемлекеттік жобаларды, оның ішінде мемлекеттік-жекеменшік серіктестік қағидаттары негізінде іске асыру үшін капиталды тартудың тиімді механизмдерін қолдану тәжірибесімен алмасу мақсатында БҰҰ ЕЭК-мен;
Комиссия әзірлейтін деректерді модельдеу мәселелері жөніндегі шешімдердің БҰҰ СЕФАКТ стандарттарымен үйлесімділігі, көлік және ілеспе құжаттарда пайдаланылатын деректерді салыстыру және оларды үйлестіру жөніндегі мәселелер бойынша хабардар ету бөлігінде БҰҰ-мен және БҰҰ СЕФАКТ-мен;
Латын Америкасы мен Кариб бассейні елдері және мүше мемлекеттер мен Одақ арасындағы ынтымақтастықтың перспективалық бағыттарын анықтау үшін ЛАКЭК -пен;

с ЕЭК ООН, ЭСКАТО и ЭКЛАК в части совершенствования методологического аппарата оценки инклюзивности экономического роста, анализа реализации государствами- членами Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, одобренной Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 70/1 от 25 сентября 2015 года, а также обмена информацией о лучших практиках стимулирования устойчивого и инклюзивного роста с учетом опыта государств, входящих в состав соответствующих региональных комиссий;
с ЮНИДО в рамках Совместного заявления о сотрудничестве между Евразийской экономической комиссией и Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию от 30 октября 2014 года по вопросам развития и модернизации промышленных комплексов, формирования индустриально-инновационной инфраструктуры, трансфера передовых технологий, создания производственных предприятий и цифрового пространства в сфере промышленности. Кроме того, планируется участие делегации Комиссии в работе заседания Генеральной конференции ЮНИДО, проведение которой намечено на декабрь 2021 года;
с ФАО в рамках Меморандума о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций от 12 ноября 2013 года в целях разработки общих подходов к обеспечению продовольственной безопасности на основе методологии ФАО;
Всемирной таможенной организацией (ВТамО) посредством участия в пределах компетенции Союза в мероприятиях, проводимых данной организацией, в целях изучения передовых подходов в области таможенного регулирования и продвижения практики и опыта Союза в сфере таможенного регулирования;
Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам, связанным с экономической тематикой в регионе ОБСЕ, посредством участия представителей Комиссии в ключевых мероприятиях в рамках экономического и экологического измерения ОБСЕ, а также в заседаниях Совета министров иностранных дел государств - участников ОБСЕ;
Всемирной организацией по охране здоровья животных (МЭБ) по вопросам применения международных стандартов МЭБ для предотвращения распространения болезней животных в государствах- членах и обеспечения выполнения ветеринарно-санитарных требований по безопасности продукции животного происхождения;
Международной электротехнической комиссией (МЭК) по вопросам оценки соответствия продукции в рамках систем оценки соответствия МЭК;
Международной конкурентной сетью (МКС) посредством участия в работе МКС, в том числе в рабочих группах при обсуждении актуальных вопросов, последних тенденций, а также при разработке аналитических обзоров и рекомендаций в сфере конкуренции;
международными организациями в сферах стандартизации, аккредитации и метрологии в рамках заключенных меморандумов и иных форм взаимодействия в целях дальнейшего развития механизмов сотрудничества;
другими заинтересованными международными организациями; с региональными интеграционными объединениями:

экономикалық өсудің инклюзивтігін бағалаудың әдіснамалық аппаратын жетілдіру, мүше мемлекеттердің БҰҰ Бас Ассамблеясының 2015 жылғы 25 қыркүйектегі 70/1 Қарарымен мақұлданған 2030 жылғы кезеңге дейін тұрақты даму саласындағы Күн тәртібін іске асыруын талдау, сондай-ақ тиісті өңірлік комиссиялар құрамына кіретін мемлекеттердің тәжірибесін ескере отырып, тұрақты және инклюзивті өсуді ынталандырудың озық практикалары туралы ақпарат алмасу бөлігінде БҰҰ ЕЭК- мен және ЛАКЭК -пен;
2014 жылғы 30 қазандағы Еуразиялық экономикалық комиссия мен БҰҰ Индустриялық даму ұйымы арасындағы өндірістік кешендерді дамыту және жаңарту, индустриалды-инновациялық инфрақұрылымды қалыптастыру, озық технологияларды трансферлеу, өнеркәсіп саласында өндірістік кәсіпорындар мен цифрлық кеңістікті құру мәселелері бойынша ынтымақтастық туралы бірлескен мәлімдеме шеңберінде ЮНИДО-мен. Сонымен қатар, Комиссия делегациясы ЮНИДО Бас конференциясының 2021 жылғы желтоқсанға жоспарланған отырысына қатысады деп жоспарлануда, ол 2021 жылғы желтоқсанға белгіленіп отыр;
2013 жылғы 12 қарашадағы ФАО әдіснамасы негізінде азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз етудің жалпы тәсілдерін әзірлеу мақсатында Еуразиялық экономикалық комиссия мен Біріккен Ұлттар Ұйымының Азық-түлік және ауыл шаруашылығы ұйымдары арасындағы өзара түсіністік туралы меморандум аясында ФАО-мен;
Одақтың кедендік реттеу саласындағы озық тәсілдерді зерттеу және кедендік реттеу саласындағы тәжірибені насихаттау мақсатында осы ұйым жүзеге асыратын іс-шараларға өз құзыреті шегінде қатысу арқылы Дүниежүзілік кеден ұйымымен (ДКҰ);
Комиссия өкілдерінің ЕҚЫҰ-ның экономикалық және экологиялық өлшемі шеңберіндегі маңызды іс-шараларға, сондай-ақ ЕҚЫҰ қатысушы мемлекеттердің Сыртқы істер министрлері Кеңесінің отырыстарына қатысуы арқылы ЕҚЫҰ аймағындағы экономикалық тақырыптармен байланысты мәселелер бойынша Еуропадағы қауіпсіздік және ынтымақтастық ұйымымен (ЕҚЫҰ);
мүше мемлекеттерде жануарлар ауруларының таралуын болдырмау және жануарлардан жасалған өнімдердің қауіпсіздігі бойынша ветеринариялық-санитариялық талаптардың сақталуын қамтамасыз ету үшін ХЭБ халықаралық стандарттарын қолдану бойынша Дүниежүзілік жануарлардың денсаулығын сақтау ұйымымен (ХЭБ);
ХЭБ сәйкестікті бағалау жүйесі аясында өнімнің сәйкестігін бағалау мәселелері бойынша Халықаралық электротехникалық комиссиямен;
ХБЖ жұмысына қатысу арқылы, оның ішінде өзекті мәселелерді, соңғы үрдістерді талқылау кезінде, сондай-ақ бәсекелестік саласындағы аналитикалық шолулар мен ұсыныстарды әзірлеу кезінде жұмыс топтарына қатысу арқылы Халықаралық бәсекелестік желісімен (ХБЖ);
жасалған меморандумдар аясында стандарттау, аккредиттеу және метрология саласындағы және ынтымақтастықтың механизмдерін одан әрі дамыту мақсатында өзара іс-қимылдың өзге де нысандарындағы халықаралық ұйымдармен;
басқа да мүдделі халықаралық ұйымдармен;
өңірлік ингтеграциялық бірлестіктермен:

СНГ в соответствии с Меморандумом о взаимодействии между Евразийской экономической комиссией и Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств от 17 декабря 2012 года и Меморандумом об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств от 27 ноября 2018 года путем обмена опытом и консультаций по вопросам, представляющим взаимный экономический интерес, проведения совместных с Исполкомом СНГ и заинтересованными государствами - участниками СНГ мероприятий и взаимодействия в следующих областях: применение санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер, маркировка продукции и защита прав потребителей, информационные технологии, цифровая экономика, таможенное регулирование, техническое регулирование, стандартизация и обеспечение единства измерений, конкуренция, а также в иных сферах, представляющих взаимный интерес;
АСЕАН в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии в области экономического сотрудничества от 14 ноября 2018 года с целью углубления взаимодействия и обновления формата сотрудничества посредством участия в деловых форумах и других совместных мероприятиях, обмена информацией и опытом по вопросам упрощения процедур торговли, технического регулирования, развития цифровой экономики, санитарных и фитосанитарных мер, конкуренции и других аспектов взаимодействия;
Африканским союзом в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Африканским союзом в области экономического сотрудничества от 24 октября 2019 года в целях разработки и реализации плана совместных мероприятий, а также активизации взаимодействия в сферах инфраструктуры и сельского хозяйства, торговли, инвестиций и развития предпринимательства, региональной экономической интеграции;
Генеральным секретариатом Андского сообщества в рамках Меморандума о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Генеральным секретариатом Андского сообщества от 23 марта 2017 года посредством обмена опытом в сфере региональной экономической интеграции, конкуренции, анализа лучших практик преодоления негативных тенденций мировой экономики.
Тихоокеанским Альянсом на основе Декларации о партнерстве между Евразийской экономической комиссией и государствами - участниками Рамочного соглашения Тихоокеанского альянса от 5 июля 2019 года путем организации совместных круглых столов и бизнес-форумов с целью развития прямых контактов представителей бизнес-сообществ государств-членов и государств - участников Рамочного соглашения Тихоокеанского альянса;
с третьими странами:

2012 жылғы 17 желтоқсандағы Еуразиялық экономикалық комиссия мен Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқару комитеті арасындағы ынтымақтастық туралы меморандумға және 2018 жылғы 27 қарашадағы Еуразиялық экономикалық комиссия мен Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитеті арасындағы ынтымақтастықты тереңдету туралы меморандумға сәйкес ТМД өзара экономикалық қызығушылық туғызатын мәселелер бойынша тәжірибе алмасу және консультациялар өткізу арқылы ТМД Атқару комитетімен және мүдделі ТМД-ға мүше мемлекеттермен бірлескен іс-шаралар өткізу және келесі бағыттардағы өзара іс-қимыл: санитариялық, ветеринариялық-санитариялық және карантиндік фитосанитариялық шараларды қолдану, өнімді таңбалау және тұтынушылардың құқықтарын қорғау, ақпараттық технологиялар, цифрлық экономика, кедендік реттеу, техникалық реттеу, стандарттау және өлшем бірлігін қамтамасыз ету, бәсекелестік, сондай-ақ өзара қызығушылық тудыратын басқа да салаларда өзара іс-қимыл арқылы ТМД-мен;
2018 жылғы 14 қарашадағы Еуразиялық экономикалық комиссия мен Оңтүстік-Шығыс Азия елдері қауымдастығы арасындағы экономикалық ынтымақтастық саласындағы өзара түсіністік туралы меморандумға сәйкес өзара іс-қимылды тереңдету және бизнес-форумдарға және басқа да бірлескен іс-шараларға қатысу, сауданы жеңілдету, техникалық реттеу, цифрлық экономиканы дамыту, санитариялық және фитосанитариялық шаралар, бәсекелестік және өзара іс-қимылдың басқа да қырлары бойынша ақпарат және тәжірибе алмасу арқылы ынтымақтастық форматын жаңарту мақсатында АСЕАН-мен;
2019 жылғы 24 қазандағы Еуразиялық экономикалық комиссия мен Африка одағы арасындағы экономикалық нытымақтастық саласындағы меморандумға сәйкес бірлескен іс-шараларды әзірлеу және өткізу, сондай-ақ инфрақұрылым және ауыл шаруашылығын дамыту, сауда, инвестициялар және кәсіпкерлік, өңірлік интеграция салаларында өзара іс-қимылды жандандыру мақсатында Африка одағымен;
2017 жылғы 23 наурыздағы Еуразиялық экономикалық комиссия мен Анд қоғамдастығының Бас хатшылығы арасындағы өзара түсіністік туралы меморандум шеңберінде өңірлік экономикалық интеграция, бәсекелестік, әлемдік экономикадағы жағымсыз тенденцияларды еңсерудің озық тәжірибелерін талдау саласында тәжірибе алмасу арқылы Анд қоғамдастығы Бас хатшылығымен.
2019 жылғы 5 шілдедегі Еуразиялық экономикалық комиссия мен Тынық мұхиты альянсының Негізгі келісіміне қатысушы мемлекеттер арасындағы серіктестік туралы декларация негізінде мүше мемлекеттер мен Тынық мұхиты альянсының Негізгі келісіміне қатысушы мемлекеттердің бизнес- қауымдастық өкілдерінің тікелей байланыстарын дамыту мақсатында бірлескен дөңгелек үстелдер мен бизнес-форумдарды ұйымдастыру арқылы Тынық мұхиты альянсымен;
үшінші тараптармен:

Республикой Молдова в соответствии с Меморандумом о сотрудничестве между Евразийской экономической комиссией и Республикой Молдова от 3 апреля 2017 года, а также с учетом статуса Республики Молдова как государства - наблюдателя при Союзе;
Народной Республикой Бангладеш, Греческой Республикой, Иорданским Хашимитским Королевством, Республикой Индонезией, Королевством Камбоджа, Республикой Куба, Королевством Марокко, Монголией, Республикой Перу, Республикой Сингапур, Королевством Таиланд, Фарерскими островами и Республикой Чили в рамках реализации меморандумов (декларации) о сотрудничестве (взаимопонимании) между Комиссией и правительствами указанных государств с акцентом на развитие отраслевого взаимодействия с целью создания максимально благоприятных условий для углубления торгово- экономического сотрудничества, в том числе за счет формирования и пролонгации планов мероприятий по реализации меморандумов (декларации), развития практики проведения совместных рабочих групп и подключения к их работе представителей органов исполнительной власти государств-членов, Делового совета Евразийского экономического союза и бизнес-сообществ государств-членов.
Государства-члены будут оказывать поддержку проводимым в рамках указанных меморандумов (декларации) форумам, конференциям, круглым столам и другим мероприятиям посредством их информационного сопровождения и содействия в формировании делегаций представителей бизнес-сообществ и органов исполнительной власти государств-членов;
Китайской Народной Республикой в целях реализации Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Китайской Народной Республикой, с другой стороны, от 17 мая 2018 года, в том числе путем взаимодействия в рамках Совместной комиссии и других рабочих органов, создание которых предусмотрено указанным Соглашением, для содействия в идентификации и реализации проектов совместного интереса государств-членов и Китайской Народной Республики, а также в целях реализации Соглашения об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы Евразийского экономического союза и Китайской Народной Республики, от 6 июня 2019 года путем заключения протокола о порядке реализации обмена информацией;
Социалистической Республикой Вьетнам в соответствии с Соглашением о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Социалистической Республикой Вьетнам, с другой стороны, от 29 мая 2015 года и Протоколом между центральными таможенными органами государств - членов Евразийского экономического союза и Социалистической Республики Вьетнам о порядке реализации обмена информацией в соответствии со статьей 5.7 Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Социалистической Республикой Вьетнам, с другой стороны, от 29 мая 2015 года, подписанным 28 июня 2018 года;

2017 жылғы 3 сәуірдегі Еуразиялық экономикалық комиссия мен Молдова Республикасы арасындағы ынтымақтастық туралы меморандумға сәйкес, сондай-ақ Молдова Республикасының Одақ жанындағы бақылаушы мемлекет ретіндегі мәртебесін ескере отырып, Молдова Республикасымен;
Бангладеш Халық Республикасымен, Грек Республикасымен, Иордания Хашимит Корольдігімен, Индонезия Республикасымен, Камбоджа Корольдігімен, Куба Республикасымен, Марокко Корольдігімен, Моңғолиямен, Перу Республикасымен, Сингапур Республикасымен, Тайланд Корольдігімен, Фарер құрлығымен және Чили Республикасымен салалық ынтымақтастықты дамытуға баса назар аудара отырып, Комиссия мен осы мемлекеттердің үкіметтері арасындағы ынтымақтастық (өзара түсіністік) туралы меморандумдарды (декларацияларды) іске асыру шеңберінде сауда-экономикалық ынтымақтастықты тереңдету үшін, оның ішінде меморандумдарды (декларацияларды) іске асыру бойынша іс-шаралар жоспарларын қалыптастыру және ұзарту есебінен тереңдету, бірлескен жұмыс топтарын жүргізу практикасын дамыту және олардың жұмысына мүше мемлекеттердің атқарушы олргандарының, Еуразиялық экономикалық одақтың Іскер кеңесінің және мүше мемлекеттердің бизнес-қоғамдастықтарының өкілдерін тарту үшін барынша қолайлы жағдайлар жасау мақсатында.
Мүше мемлекеттер көрсетілген меморандумдар (декларациялар) шеңберінде өтикізілетін форумдарға, конференцияларға, дөңгелек үстелдерге және басқа да іс-шараларға оларды ақпараттық қолдау және бизнес-қоғамдастықтар мен мүше мемлекеттердің атқарушы билік органдарының өкілдерін құруға жәрдемдесу арқылы қолдау көрсететін болады.
2018 жылғы 17 мамырдағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Қытай Халық Республикасы арасындағы сауда-экономикалық ынтымақтастық туралы келісімді іске асыру мақсатында, соның ішінде Бірлескен комиссия мен басқа да жұмыс органдары шеңберінде өзара іс-қимыл, Келісімде көрсетілген мүше мемлекеттер мен Қытай Халық Республикасының бірлескен мүдделері жобаларын сәйкестендіру және іске асыруға жәрдемдесу арқылы іске асыру, сондай-ақ 2019 жылғы 6 маусымдағы Еуразиялық экономикалық одақ пен Қытай Халық Республикасының кедендік шекаралары арқылы өткізілетін тауарлар мен халықаралық көлік құралдары туралы ақпарат алмасу туралы келісімді ақпарат алмасуды іске асыру тәртібі туралы хаттама жасасу арқылы іске асыру мақсатында Қытай Халық Республикасымен.
2015 жылғы 29 мамырдағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Вьетнам Социалистік Республикасы арасындағы еркін сауда туралы келісімге және 2018 жылғы 28 маусымда қол қойылған 2015 жылғы 29 мамырдағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Вьетнам Социалистік Республикасы арасындағы еркін сауда туралы келісімнің 5.7-бабына сәйкес Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер мен Вьетнам Социалистік Республикасы арасында ақпарат алмасуды іске асырудың тәртібі туралы хаттамаға сәйкес Вьетнам Социалистік Республикасымен.

Республикой Сербией в соответствии с Соглашением о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Республикой Сербией, с другой стороны, от 25 октября 2019 года;
Республикой Сингапур в соответствии с Соглашением о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Республикой Сингапур, с другой стороны, от 1 октября 2019 года и Рамочным соглашением о всеобъемлющем экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Республикой Сингапур, с другой стороны, от 1 октября 2019 года (с даты вступления соглашений в силу);
Исламской Республикой Иран в соответствии с Временным соглашением, ведущим к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны, от 17 мая 2018 года.
Будет продолжено взаимодействие с представителями третьих стран по вопросам применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в отношении этих стран, включая встречи и консультации, в том числе на территориях третьих стран, с представителями третьих стран, региональных интеграционных объединений и международных организаций.
II. Сотрудничество с потенциальными партнерами, к углублению связей с которыми Союз стремится в приоритетном порядке
Будет продолжена работа по формированию институциональной основы для развития взаимодействия: с третьими странами:
Республикой Куба и Республикой Узбекистан с учетом намерения этих стран получить статус государства - наблюдателя при Союзе;
заинтересованными государствами - участниками Содружества Независимых Государств, не являющимися государствами-членами, сотрудничество с которыми представляет взаимный экономический интерес, в целях подписания Комиссией меморандумов о сотрудничестве;
Республикой Филиппины и Лаосской Народно-Демократической Республикой как государствами - членами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и другими странами, заинтересованными в углублении взаимодействия с Союзом, в целях подписания Комиссией меморандумов о сотрудничестве;
Арабской Республикой Египет, Государством Израиль и Республикой Индией в рамках совместных с государствами-членами переговоров о заключении соглашений о свободной торговле.
Будут продолжены переговоры по заключению международных договоров Союза с третьими странами о свободной торговле и торгово- экономическом сотрудничестве, деятельность совместных исследовательских групп по изучению целесообразности заключения соглашений о свободной торговле с новыми партнерами, а также в случае принятия Высшим Евразийским экономическим советом соответствующих решений начаты переговоры по заключению соглашений о свободной торговле. Повышению эффективности переговорной деятельности Союза будет способствовать утверждение стратегического документа, определяющего подходы к развитию торгово-экономического сотрудничества с основными партнерами Союза на среднесрочную перспективу до 2025 года.
Будет также сформирован перечень имеющих интеграционную направленность и отвечающих задачам укрепления авторитета Союза приоритетных проектов отраслевого сотрудничества (банк данных интеграционных проектов), реализуемых и планируемых к реализации по линии сопряжения Союза и китайской инициативы "Один пояс - один путь". В банк данных будут включены интеграционные проекты двух и более государств-членов с Китайской Народной Республикой.
региональными интеграционными объединениями:
Европейским союзом (ЕС) в целях установления диалога в формате ЕАЭС - ЕС и институализации сотрудничества с Европейской комиссией, иными наднациональными органами Европейского союза путем развития отраслевого взаимодействия, в том числе в сферах технического регулирования, применения санитарных и ветеринарных мер, обращения лекарственных средств и медицинских изделий, экономики и финансов, промышленности и сельского хозяйства, некоторых аспектов торговой политики, конкурентной политики, а также по другим направлениям деятельности Союза, углубления взаимодействия с государствами Евросоюза, с правительствами которых Комиссия формализовала взаимодействие, а также с государствами Евросоюза, которые проявляют заинтересованность в развитии взаимодействия с Комиссией;
Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) в части установления более тесного практического сотрудничества путем подписания меморандума о взаимопонимании, а также посредством использования потенциала площадок публичных мероприятий государств-членов, посвященных тематике ШОС, с участием представителей официальных и деловых кругов, а также экспертных сообществ государств-членов и стран ШОС;
странами БРИКС в целях установления в перспективе взаимодействия в сферах, представляющих взаимный интерес;

2019 жылғы 25 қазандағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Сербия Республикасы арасындағы еркін сауда туралы келісімге сәйкес Сербия Республикасымен.
2019 жылғы 1 қазандағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Сингапур Республикасы арасындағы еркін сауда туралы келісімге және 2019 жылғы 1 қазандағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Сингапур Республикасы арасындағы жан-жақты экономикалық ынтымақтастық туралы негіздемелік келісімге (келісім күшіне енген күнінен бастап) сәйкес Сингапур Республикасымен.
2018 жылғы 17 мамырдағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Иран Ислам Республикасы арасындағы еркін сауда аймағын құруға алып келетін уақытша келісімге сәйкес Иран Ислам Республикасымен.
Кездесулер мен консультацияларды, соның ішінде үшінші елдердің аумақтарында, үшінші елдердің өкілдерімен, өңірлік интеграциялық бірлестіктермен және халықаралық ұйымдармен кездесулер мен консультацияларды қоса алғанда, осы елдерге қатысты үшінші елдердің өкілдерімен арнайы қорғаныс, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жалғасатын болады.
II. Одақ басымдықты тәртіппен ұмтылатын байланыстарды тереңдетуге ықтимал серіктестермен ынтымақтастық
Өзара іс-қимылды дамыту үшін институционалдық негіздерді қалыптастыру бойынша жұмыс:
үшінші елдермен:
Куба Республикасымен және Өзбекстан Республикасымен осы елдердің Одақ жанындағы бақылаушы мемлекет мәртебесін алуға ниетін ескере отырып;
Комиссияның ынтымақтастық туралы меморандумдарға қол қоюы үшін олармен ынтымақтастық өзара экономикалық қызығушылық тудыратын мүше мемлекеттер болып табылмайтын Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына мүше мүдделі мемлекеттермен;
Оңтүстік-Шығыс Азия елдерінің қауымдастығына (АСЕАН) мүше мемлекеттер ретінде Шығыс Филиппендер Республикасымен және Лаос Халықтық-Демократиялық Республикасымен, Комиссияның ынтымақтастық туралы меморандумдарға қол қоюы мақсатында Одақпен өзара іс-қимылды тереңдетуге мүдделі басқа да елдермен;
мүше мемлекеттермен еркін сауда туралы келісім жасасу туралы бірлескен келіссөздер шеңберінде Египет Араб Республикасымен, Израиль Республикасымен және Индия Республикасымен;
Одақтың Еркін сауда және сауда-экономикалық ынтымақтастық туралы үшінші елдерімен халықаралық шарттар жасасу жөніндегі келіссөздері, жаңа серіктестермен еркін сауда келісімдерін жасасудың орындылығын зерттеу бойынша бірлескен ғылыми топтардың қызметі жалғасатын болады, сондай-ақ егер Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес тиісті шешімдер қабылдаған жағдайда еркін сауда туралы келісімдер жасасу туралы келіссөздер басталатын болады. Одақтың негізгі серіктестерімен 2025 жылға дейінгі орта мерзімді кезеңге сауда-экономикалық ынтымақтастықты дамыту тәсілдерін анықтайтын стратегиялық құжатты қабылдау Одақ келіссөздерінің тиімділігін арттыруға ықпал ететін болады.
Интеграциялық бағытқа ие және Одақтың беделін нығайту міндеттеріне жауап беретін іске асырылып жатқан және іске асыруға жоспарланып отырған Одақ пен қытайдың "Бір белдеу-бір жол" бастамасының басымдықты салалық ынтымақтастық жобаларының тізбесі (интеграциялық жобалардың деректер банкі) жасалатын болады. Деректер банкіне екі немесе одан да көп мүше мемлекеттердің Қытай Халық Республикасымен интеграциялық жобалары кіретін болады.
өңірлік интеграциялық бірлестіктермен:
ЕАЭО-ЕО форматында Еуропалық Одақпен (ЕО) диалог орнату және Еуропалық Комиссиямен, Еуропалық Одақтың басқа ұлт өкілдерімен салалық ынтымақтастықты дамыту, соның ішінде техникалық реттеу, санитариялық-ветеринариялық шараларды қолдану, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналымы, экономика және қаржы, өнеркәсіп және ауыл шаруашылығы, сауда саясатының, бәсекелестік саясаттың кейбір қырлары арқылы, сондай-ақ Одақ қызметінің басқа да бағыттары бойынша дамыту, үкіметтерімен Комиссия өзара іс-қимылды қалыптастырған Еуродақтың мемлекеттерімен, сондай-ақ Комиссиямен өзара іс-қимылды дамытуға мүдделі болып отырған Еуроодақтың мемлекеттерімен өзара іс-қимылды тереңдету арқылы ынтымақтастықты институцияландыру мақсатында Еуропалық Одақпен (ЕО).
өзара түсіністік туралы меморандумға қол қою арқылы, сондай-ақ ШЫҰ тақырыбына арналған мүше мемлекеттердің ресми іс-шаралары алаңдарының әлеуетін пайдалану арқылы, ресми және іскер топтардың, сондай-ақ мүше мемлекеттер мен ШЫҰ елдерінің сарапшылық қоғамдастықтары өкілдерінің қатысуымен неғұрлым тығыз ынтымақтастықты орнату бөлігінде Шанхай Ынтымақтастық Ұйымымен (ШЫҰ);
келешекте өзара қызығушылық тудыратын салаларда ынтымақтастық орнату мақсатында БРИКС елдерімен;

"Группой двадцати" (G-20) в целях выработки механизма по преодолению последствий кризисных явлений, связанных с распространением коронавирусной инфекции COVID-19;
Форумом "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество" (АТЭС), Латиноамериканской ассоциацией интеграции (ЛАИ), Карибским сообществом (КАРИКОМ), субрегиональными объединениями Африки и другими региональными интеграционными объединениями в целях установления сотрудничества и развития взаимодействия в сферах, представляющих взаимный интерес;
с международными организациями:
организациями системы Организации Объединенных Наций (ООН), в том числе посредством реализации во взаимодействии с государствами-членами мер, направленных на принятие резолюции ООН о получении Союзом статуса наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН (ГА ООН) (без создания представительства). Статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН обеспечит Союзу универсальную площадку для позиционирования на глобальном уровне, позволит вести совместные проекты и участвовать в мероприятиях, которые проводят ООН и ее специализированные институты.
Комиссия продолжит работу по взаимодействию с ООН и ее специализированными институтами в контексте реализации Целей устойчивого развития ООН и других передовых глобальных инициатив;
Всемирной торговой организацией (ВТО) посредством участия в деятельности рабочих органов ВТО, рабочих групп и регулярных комитетов ВТО, в процедурах разрешения споров ВТО по мерам, относящимся к компетенции Союза, в первую очередь в сфере защиты внутреннего рынка Союза в соответствии с разделением национальной и интеграционной компетенций в рамках Союза, а также посредством содействия дальнейшему развитию равноправной глобальной торговли, продолжения работы по получению Союзом статуса наблюдателя в отдельных органах ВТО в рамках компетенции Союза в соответствии с решениями Совета Комиссии и оказания содействия Республике Беларусь в переговорах по присоединению к ВТО;
Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) путем участия в работе глобальных форумов ОЭСР и других мероприятиях по линии ОЭСР, в том числе в презентациях на Глобальном форуме ОЭСР по конкуренции и обучающих программах Регионального центра ОЭСР по конкуренции, выработки и последующей реализации возможных форматов сотрудничества Комиссии и ОЭСР, в частности на основе совместных мероприятий в целях имплементации и использования в рамках Союза стандартов ОЭСР, а также проведения ОЭСР экспертного обзора правового регулирования и политики в сфере конкуренции в Союзе;
Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в целях подписания меморандума о взаимопонимании и последующей разработки программы взаимодействия;
Комиссией ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) по вопросам реформирования системы урегулирования споров между инвесторами и государствами;
Международным союзом электросвязи (МСЭ), Региональным содружеством в области связи (РСС) и Европейской конференцией администраций почт и электросвязи (СЕРТ) в целях изучения мирового опыта снижения стоимости услуг сотовой связи в роуминге, а также формирования условий (мероприятий) по установлению справедливых тарифов на услуги сотовой связи в международном роуминге на территориях государств-членов;
Региональным содружеством в области связи (РСС) в целях развития информационно-коммуникационных технологий, содействия сближению правил, регулирующих вопросы информационно-коммуникационных технологий, стандартизации и организации других совместных мероприятий в интересах государств-членов;
Комиссией "Кодекс Алиментариус" (ФАО/ВОЗ) в целях участия с согласованными с государствами - членами Союза позициями в мероприятиях по разработке международных стандартов, методических указаний, норм и правил, способствующих обеспечению безопасности и качества пищевой продукции, а также устранению препятствий для добросовестной торговли продовольственными товарами;
Секретариатом Международной конвенции по карантину и защите растений (МККЗР) и ее региональными организациями путем подписания рамочных документов, а также посредством использования потенциала площадок Комиссии и государств-членов в целях проведения мероприятий с участием представителей официальных и деловых кругов, а также экспертных сообществ государств-членов и договаривающихся сторон МККЗР;
Исламской организацией по продовольственной безопасности (ИОПБ) в целях организации взаимодействия Комиссии и ИОПБ. Основным вектором взаимодействия будут вопросы продовольственной безопасности и устойчивого развития сельского хозяйства, стимулирование повышения конкурентоспособности производимой в государствах-членах сельскохозяйственной продукции, а также проведение мониторинга и оценки продовольственной безопасности в государствах-членах.
С учетом интереса зарубежных партнеров к вопросам наднациональной повестки Союза необходима ориентация международной повестки Союза на решение актуальных задач, а именно: упрощение процедур торговли, технического регулирования, таможенного администрирования, сертификации, ветеринарного и фитосанитарного контроля и т. п., разработка инфраструктурных проектов, в том числе по линии сотрудничества с международными финансовыми организациями, улучшение транспортно-логистической стыкуемости на евразийском пространстве.
В первую очередь следует стремиться к реализации потенциала отраслей промышленности государств-членов, обладающих наибольшими экспортными возможностями. Такими отраслями являются агропродовольственный сектор, машиностроение, металлургия, химия и целлюлозно-бумажная промышленность. Целесообразно ориентироваться на востребованность товаров этих отраслей на рынках стран, с которыми планируется заключение соглашений о свободной торговле или подписание меморандумов о сотрудничестве.
Представляется важным участие представителей органов исполнительной власти государств-членов в заседаниях совместных рабочих групп, созданных в рамках меморандумов о взаимопонимании между Комиссией и правительствами третьих стран. Для государств- членов такие мероприятия - дополнительная возможность для углубления торгово-экономических связей со своими "дальними" партнерами, особенно с теми из них, с кем отсутствуют механизмы двустороннего сотрудничества.
Весьма значимым представляется обеспечение эффективного функционирования создаваемых в соответствии с международными договорами Союза с третьими сторонами площадок взаимодействия, продвижение на таких площадках единой позиции Союза, в первую очередь направленной на достижение взаимовыгодных результатов реализации таких международных договоров.
Следует апробировать и развивать практику проведения заседаний совместных рабочих групп по взаимодействию Комиссии с правительствами третьих стран, региональными интеграционными объединениями и международными организациями в рамках меморандумов о сотрудничестве (взаимодействии) на территориях всех государств-членов в целях привлечения в принимающие государства- члены бизнес-миссий, что способствовало бы углублению прямого взаимодействия деловых кругов государств-членов и третьих стран.
Интенсификации диалога с бизнес-сообществами третьих стран способствовало бы создание каналов прямого взаимодействия Делового совета Союза с бизнес-ассоциациями третьих стран, в том числе посредством подписания меморандумов, создания объединенных платформ бизнес-сообществ Союза с партнерами из заинтересованных стран и региональных организаций. Будет продолжено обсуждение с Деловым советом Союза позиций по наиболее важным направлениям международной деятельности Союза в рамках заседаний Консультативного совета по взаимодействию Евразийской экономической комиссии и Делового совета Евразийского экономического союза для последующего согласования с государствами-членами.
Представляется важным привлекать Деловой совет Союза к работе в рамках совместных рабочих групп, организации бизнес-форумов.
Союз будет последовательно развивать взаимодействие с международными деловыми, экспертными и научными сообществами, в том числе с торгово-промышленными палатами, региональными банками развития и ключевыми международными дискуссионными площадками, включая Всемирный экономический форум (Женева), Международный институт прикладного системного анализа (Лаксенбург) и т. п.
Взаимодействие с бизнесом в рамках международной деятельности должно способствовать продвижению на внешние рынки услуг и товаров, произведенных в первую очередь в рамках евразийской сети промышленной кооперации, созданию совместных высокотехнологичных производств и инвестиционному сотрудничеству, усилению позиций государств-членов в глобальной кооперации.
Осуществляемые в рамках настоящих Основных направлений шаги по линии сопряжения Союза и китайской инициативы "Один пояс - один путь", укреплению взаимодействия с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС), Ассоциацией государств Юго- Восточной Азии (АСЕАН), установление диалога с Европейским союзом и другими интеграционными объединениями и государствами континента будут способствовать позиционированию Союза как одного из центров формирования Большого Евразийского партнерства.
Будет продолжена работа по мировому и региональному позиционированию Союза в контексте усилий Комиссии и государств- членов по информационному сопровождению процессов евразийской экономической интеграции.
Этому будет способствовать позиционирование Союза на площадках международных мероприятий, проводимых в государствах-членах, в том числе по линии международных организаций, в которых государства-члены председательствуют, проведение презентаций доклада о достижении Целей устойчивого развития в государствах-членах, а также активизация диалога с зарубежными бизнес-ассоциациями и экспертными сообществами.
Союз в лице Комиссии при непосредственном участии государств- членов продолжит усилия по продвижению международной повестки Союза на площадках Петербургского международного экономического форума, Астанинского экономического форума, Восточного экономического форума, Евразийского экономического форума, Петербургского международного юридического форума, а также других мероприятий международного уровня, проводимых на территориях государств-членов.
Члены Коллегии и должностные лица Комиссии при осуществлении командировок в третьи страны по линии международных организаций или для целей участия в зарубежных мероприятиях (симпозиумах, форумах, конференциях и т. п.) будут устанавливать и углублять контакты с представителями профильных ведомств, экспертных и деловых кругов, средств массовой информации принимающего государства, а также будут организовывать совместные брифинги для сотрудников дипломатических представительств заинтересованных государств-членов по курируемому ими кругу вопросов.
Будет продолжена работа по усилению эффективности результатов мероприятий в рамках осуществления международной деятельности для решения задач Союза, определенных Договором о Союзе, в том числе путем повышения информативности отчетов на предмет прикладного значения результатов участия членов Коллегии и должностных лиц Комиссии в мероприятиях, проводимых в третьих странах и международных (региональных) организациях.
Реализация целей и задач международной повестки Союза будет осуществляться в тесном взаимодействии с внешнеполитическими, внешнеэкономическими      ведомствами      и торговыми представительствами государств-членов.

COVID-19 коронавирустық инфекциясының таралуымен байланысты дағдарыстық құбылыстардың салдарын еңсеру жөніндегі механизмді жасау мақсатында "Жиырмалықтар тобымен" (G-20);
Азия-Тынық мұхиты экономикалық ынтымақтастық форумымен (AТЭЫ), Латын Америкасы Интеграциясы Қауымдастығымен (ЛАИҚ), Кариб бассейні қоғамдастығымен (КАРИКОМ), африкалық субөңірлік бірлестіктерімен және басқа да өңірлік интеграциялық бірлестіктермен өзара қызығушылық тудыратын салаларда ынтымақтастықты орнату және өзара іс-қимылды дамыту мақсатында;
халықаралық ұйымдармен:
Біріккен Ұлттар Ұйымы (БҰҰ) жүйесінің ұйымдарымен, соның ішінде ББҰ-ның Одақтың БҰҰ Бас Ассамблеясы (БҰҰ БА) жанындағы бақылаушы мәртебесін алуы туралы қарарын қабылдауға бағытталған шараларды мүше мемлекеттермен өзара іс-қимылда іске асыру арқылы. БҰҰ Бас Ассамблеясы жанындағы бақылаушы мәртебесі Одаққа ғаламдық деңгейде позициялау үшін әмбебап алаңды қамтамасыз етеді, бірескен жобаларды жүргізуге және БҰҰ және оның мамандандырылған институттары өткізетін іс-шараларға қатысуға мүмкіндік береді.
Комиссия БҰҰ тұрақты дамытуды және басқа да озық ғаламдық бастамаларды іске асыру тұрғысынан БҰҰ-мен және оның мамандандырылған институттарымен бірге өзара іс-қимыл бойынша жұмысты жалғастырады.
Дүниежүзілік сауда ұйымымен (ДСҰ) ДСҰ-ның жұмыс органдарының, ДСҰ-ның жұмыс топтары мен комитеттерінің қызметіне, ДСҰ-ның Одақтың құзыретіне кіретін дауларының шамасына қарай оларды шешу, бірінші кезекте Одақтың ішкі нарығын қорғау саласындағы дауларын Одақтың ұлттық және интеграциялық құзыреті шегінде шешу рәсімдеріне қатысу арқылы, сондай-ақ теңқұқықты ғаламдық сауданы одан әрі дамытуға жәрдемдесу, Одақтың өз құзыреті шегінде Комиссия Кеңесінің шешімдеріне сәйкес Одақтың құзыреті аясында ДСҰ-ның жекелеген органдарында бақылаушы мәртебесін алу бойынша жұмысты жалғастыру арқылы;
Экономикалық Ынтымақтастық және Даму Ұйымымен (ЭЫДҰ) ЭЫДҰ-ның жаһандық форумдарының жұмысына және ЭЫДҰ бойынша ЭЫДҰ-ның басқа іс-шараларына, соның ішінде ЭЫДҰ-ның бәсекелестік жөніндегі жаһандық форумындағы презентацияларға және ЭЫДҰ Бәсекелестік жөніндегі өңірлік орталығының оқу бағдарламаларына қатысу, Комиссия мен ЭЫДҰ-ның ынтымақтастығының мүмкін болатын форматтарын әзірлеу және кейіннен оларды іске асыру, соның ішінде ЭЫДҰ-ның стандарттарын Одақ шеңберінде енгізу және пайдалану мақсатында бірлескен іс-шаралар негізінде іске асыру арқылы, сондай-ақ ЭЫДҰ-ның Одақтағы бәсекелстік саласындағы құқықтық реттеуді сараптамалық шолуды және саясатты жүргізу арқылы;
Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымымен (ДСҰ) өзара іс-қимыл және кейіннен өзара іс-қимыл бағдарламасын әзірлеу туралы меморандумға қол қою мақсатында;
Біріккен Ұлттар Ұйымының Халықаралық сауда құқығы жөніндегі комиссиясымен (ЮНИСТРАЛ) инвесторлар және мемлекеттер арасындағы дауларды реттеу жүйесін реформалау мәселелері бойынша;
Халықаралық электр байланысы одағымен (ХЭБ), Байланыс саласындағы өңірлік достастықпен (БӨД) және Почта және электр байланысы әкімшіліктерінің еуропалық конференциясымен (CEPT) роумингтегі ұялы байланыс қызметтерінің құнын төмендетудің әлемдік тәжірибесін зерделеу, сондай-ақ мүше мемлекеттердің аумағында халықаралық роумингтегі ұялы байланыс қызметтерінің әділ тарифтерін белгілеу үшін жағдайлар (іс-шаралар) жасау мақсатында;
Байланыс саласындағы өңірлік достастықпен (БӨД) ақпараттық-коммуникациялық технологияларды дамыту, ақпараттық-коммуникациялық технологияларды, стандарттауды және мүше мемлекеттердің мүдделері үшін басқа да бірлескен іс-шараларды ұйымдастыруды реттейтін қағидаларды жақындатуға жәрдемдесу мақсатында;
"Кодекс Алиментариус" Комиссиясымен (ФАО/ВОЗ) Одаққа мүше мемлекеттермен келісілген позициялар арқылы тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі мен сапасын қамтамасыз етуге, сондай-ақ азық-түлік тауарларымен әділ саудадағы кедергілерді жоюға ықпал ететін халықаралық стандарттарды, нұсқаулықтарды, нормалар мен қағидаларды әзірлеу жөніндегі іс-шараларға қатысу мақсатында;
Өсімдіктерді қорғау жөніндегі халықаралық конвенцияның хатшылығымен (ӨҚХКХ) және оның өңірлік ұйымдарымен негіздемелік құжаттарға қол қою арқылы, сондай-ақ мүше мемлекеттердің және ӨҚХКХ-ның уағдаласушы тараптарының ресми топтарының, сондай-ақ сарапшылар қоғамдастықтарының өкілдерінің қатысуымен іс-шаралар өткізу мақсатында Комиссия мен мүше мемлекеттердің алаңдарының әлеуетін пайдалану арқылы;
Азық-түлік қауіпсіздігі жөніндегі ислам ұйымымен (АҚИҰ) Комиссия мен АҚИҰ арасындағы өзара іс-қимылды ұйымдастыру мақсатында. Өзара іс-қимылдың негізгі векторы азық-түлік қауіпсіздігі және ауыл шаруашылығының тұрақты дамуы, мүше мемлекеттерде өндірілетін ауыл шаруашылығы өнімдерінің бәсекеге қабілеттілігін арттыруды ынталандыру, сондай-ақ мүше мемлекеттерде азық-түлік қауіпсіздігін бақылау және бағалау мәселелері болмақшы.
Шетелдік серіктестердің Одақтың ұлттан жоғары органдарының күн тәртібіндегі мәселелерге қызығушылығын ескере отырып, Одақтың халықаралық күн тәртібін шұғыл мәселелерді шешуге бағыттау қажет, атап айтқанда сауда рәсімдерін жеңілдету, техникалық реттеу, кедендік әкімшілендіру, сертификаттау, ветеринариялық және фитосанитариялық бақылау және т.б., инфрақұрылымдық жобаларды дамыту, оның ішінде халықаралық қаржы ұйымдарымен ынтымақтастық бойынша, Еуразиялық кеңістіктегі көлік-логистикалық байланысын жақсарту.
Ең алдымен, экспорттық мүмкіндіктері бар мүше мемлекеттер салаларының әлеуетін іске асыруға ұмтылу керек. Бұл салалар - агроазық-түлік секторы, машина жасау, металлургия, химия, целлюлоза-қағаз өнеркәсібі. Еркін сауда туралы келісімдер жасасу немесе ынтымақтастық туралы меморандумдарға қол қою жоспарланып отырған елдер нарығында осы салалардың тауарларына деген сұранысқа назар аударған жөн.
Комиссия мен үшінші елдер үкіметтері арасындағы өзара түсіністік туралы меморандумдар аясында құрылған бірлескен жұмыс топтарының отырыстарына мүше мемлекеттердің атқарушы билік өкілдерінің қатысуы маңызды. Мүше мемлекеттер үшін мұндай іс-шаралар өздерінің "алыс" серіктестерімен, әсіресе екіжақты ынтымақтастық механизмдері жоқ елдермен сауда-экономикалық байланыстарын тереңдетуге қосымша мүмкіндік болып табылады.
Одақтың үшінші тараптармен жасасқан халықаралық шарттарына сәйкес құрылған өзара іс-қимыл алаңдарының тиімді жұмыс істеуін қамтамасыз ету, бірінші кезекте осындай халықаралық шарттарды іске асыруда өзара тиімді нәтижелерге қол жеткізуге бағытталған Одақтың осындай алаңдардағы біртұтас позициясын ілгерілету өте маңызды болып табылады.
Барлық мүше мемлекеттердің аумақтарында ынтымақтастық (өзара іс-қимыл) туралы меморандумдар шеңберінде қабылдаушы мүше мемлекеттерге бизнес-миссияларды тарту мақсатында Комиссияның үшінші елдердің үкіметтерімен, өңірлік интеграциялық бірлестіктермен және халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимыл мәселелері бойынша бірлескен жұмыс топтарының отырыстарын өткізу тәжірибесін тексеріп көру және дамыту қажет, бұл мүше мемлекеттер мен үшінші елдердің іскер топтары арасындағы тікелей өзара іс-қимылдың тереңдеуіне ықпал етер еді.
Одақтың Іскерлік кеңесінің үшінші елдердің бизнес қауымдастықтарымен өзара іс-қимылының тікелей арнасын құру, соның ішінде меморандумдарға қол қою, Одақтың бизнес-қоғамдастығының мүдделі елдерінен және өңірлік ұйымдардан серіктестіктермен бірлескен платформаларын құру үшінші елдердің бизнес қауымдастықтарымен диалогты күшейтуге ықпал етер еді. Одақтың халықаралық қызметінің неғұрлым маңызды бағыттары бойынша позициялдарды кейіннен мүше мемлекеттермен келісу үшін Еуразиялық экономикалық комиссияның және Еуразиялық экономикалық одақ Іскерлік кеңесінің өзара іс-қимыл жөніндегі консультативтік кеңесі отырыстарының шеңберінде Одақтың Іскер кеңесімен талқылау одан әрі жалғасатын болады.
Одақтың Іскер кеңесін бірлескен жұмыс топтары аясында бизнес форумдардың ұйымына тарту маңызды болып табылады.
Одақ халықаралық іскер, сарапшылар мен ғылыми қоғамдастықтармен, соның ішінде сауда-өнеркәсіп палаталарымен, өңірлік даму банктерімен және негізгі халықаралық пікірталас алаңдарымен, соның ішінде Дүниежүзілік экономикалық форуммен (Женева), қолданбалы Халықаралық жүйелерді талдау институтымен (Лаксенбург) және т.с.с. өзара іс-қимылды дәйекті түрде дамытатын болады.
Халықаралық қызмет аясында бизнеспен өзара іс-қимыл көрсетілетін қызметтер мен тауарларды, ең алдымен өнеркәсіп кооперациясының еуразиялық желісі шеңберінде өндірілетін тауарларды сыртқы нарыққа жылжытуға, бірлескен жоғары технологиялық өндірістер мен инвестициялық ынтымақтастықты құруға, мүше мемлекеттердің жаһандық кооперациядағы ұстанымдарын күшейте түсуге ықпал етуге тиіс.
Осы Негізгі бағыттар шеңберінде Одақ пен қытайдың "Бір белдеу-бір жол" бастамасын үйлестіру, Шанхай ынтымақтастық ұйымымен (ШЫҰ), Оңтүстік-Шығыс Азия елдері қауымдастығымен (АСЕАН) өзара іс-қимылды нығайту, Еразиялық одақпен және құрлықтың басқа да интеграцияланған бірлестіктерімен және мемлекеттерімен диалог орнату Одақты Үлкен Еуразиялық серіктестікті қалыптастыру орталықтарының бірі ретінде көрсетуге ықпал етеді.
Комиссия мен мүше мемлекеттердің Еуразиялық экономикалық интеграция процестеріне ақпараттық қолдау көрсету жөніндегі күш-жігері тұрғысынан Одақтың жаһандық және өңірлік позициясы бойынша жұмыс жалғасатын болады.
Одақтың мүше мемлекеттерде өткізілетін, соның ішінде мүше мемлекеттер төрағалық ететін халықаралық ұйымдар өткізетін халықаралық іс-шаралар алаңдарындағы ұстанымдары, мүше мемлекеттерде Тұрақты даму мақсаттарына қол жеткізу туралы бяандаманың тұсау кесерлерін өткізуі, сондай-ақ шетелдік бизнес қоғамдастықтарымен және сараптамалық қоғамдастықтармен диалогты жандандыруы осыған жәрдемдесетін болады.
Одақ Мүше мемлекеттердің тікелей қатысуымен Одақтың Санкт-Петербург халықаралық экономикалық форумы, Астана экономикалық форумы, Шығыс экономикалық форум, Еуразиялық экономикалық форум, Санкт-Петербург халықаралық құқықтық форумы, сондай-ақ мүше мемлекеттердің аумақтарында өткізілетін басқа да халықаралық деңгейдегі іс-шаралар алаңдарында Одақтың халықаралық күн тәртібін алға жылжыту бойынша Комиссия атынан бар күш-жігерін салуды жалағастыра бермекші.
Алқа мүшелері мен Комиссияның лауазымды адамдары халықаралық ұйымдар желісі бойынша немесе шетелдік іс-шараларға (симпозиумдар, форумдар, конференциялар және т.б.) қатысу мақсатында үшінші елдерге іссапарларды жүзеге асырған кезде қабылдаушы мемлекеттің бейінді ведомстволарымен, сарапшы және іскер топтарымен, бұқаралық ақпарат құралдарымен байланысты тереңдете түсетін болады, сондай-ақ мүдделі мүше мемлекеттер дипломатиялық өкілдіктерінің қызметкерлері үшін олар жетекшілік ететін мәселелер бойынша бірлескен брифингтер ұйымдастыратын болады.
Одақтың Одақ туралы шартта айқындалған міндеттерін шешу бойынша халықаралық іс-қимылды жүзеге асыру шеңберінде іс-шаралар нәтижелерінің тиімділігін күшейту, оның ішінде Алқа мүшелері мен Комиссияның лауазымды адамдарының үшінші елдерде және халықаралық (өңірлік) ұйымдарда өткізілетін іс-шараларға қатысуы нәтижелерінің қолданбалы мәніне арналған есептердің ақпараттығын арттыру арқылы күшейту бойынша жұмыс жалғасатын болады.
Одақтың халықаралық күн тәртібінің мақсаттары мен міндеттерін жүзеге асыру мүше мемлекеттердің сыртқы саясатымен, сыртқы экономикалық ведомстволарымен және сауда миссияларымен тығыз байланыста жүзеге асырылатын болады.