О внесении изменений в некоторые решения Высшего Евразийского экономического совета
Решение Высшего Евразийского экономического совета от 11 декабря 2020 года № 20.
В соответствии с пунктом 40 Протокола о торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций (приложение № 16 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и с учетом информации Евразийской экономической комиссии Высший Евразийский экономический совет решил:
1. Внести изменения в решения Высшего Евразийского экономического совета согласно приложению.
2. Евразийской экономической комиссии совместно с государствами - членами Евразийского экономического союза до 1 января 2024 г. обеспечить установление в праве Евразийского экономического союза гармонизированных требований к поставщикам услуг в области составления отчетности и бухгалтерского учета одного государства-члена, осуществляющим деятельность на территории другого государства-члена.
Члены Высшего Евразийского экономического совета:
От Республики Армения
От Республики Беларусь
От Республики Казахстан
От Кыргызской Республики
От Российской Федерации
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Высшего
Евразийского экономического совета
от 11 декабря 2020 г. № 20
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в решения Высшего Евразийского экономического совета
1. Перечень секторов (подсекторов) услуг, в которых функционирует единый рынок услуг в рамках Евразийского экономического союза, утвержденный Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 110:
дополнить пунктом 55 следующего содержания:
"55. Услуги в области составления отчетности и бухгалтерского учета (из СРС 82213, 82219 и 82220)14 в части:
1) составления финансовых отчетов на основе информации, предоставляемой клиентом (достоверность составляемых отчетов при этом не гарантируется), ведомостей доходов, балансовых ведомостей, анализа балансовых ведомостей и счетов (за исключением услуг по составлению деклараций по налогам на предпринимательскую деятельность);
2) проверки, оценки и подготовки финансовых отчетов15;
3) классификации и регистрации коммерческих операций в денежном выражении или другой единице измерения в бухгалтерских книгах;
4) услуг по составлению (заполнению) налоговых деклараций по налогам на предпринимательскую деятельность, предоставляемых вместе с подготовкой финансовых отчетов.";
дополнить сносками 14 и 15 следующего содержания:
"14 Действует с 1 января 2025 г. после установления в праве Евразийского экономического союза гармонизированных требований к поставщикам услуг в области составления отчетности и бухгалтерского учета одного государства - члена Евразийского экономического союза, осуществляющим деятельность на территории другого государства - члена Евразийского экономического союза, за исключением услуг, предоставляемых банкам, небанковским кредитно- финансовым организациям.
15 Не относится к услугам аудита.".

Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы
Жоғары Еуразиялық экономикалық Кеңестің 2020 жылғы 11 желтоқсандағыдағы № 20 шешімі
Көрсетілетін қызметтер саудасы, инвестициялар құру, қызметі және инвестицияларды жүзеге асыру туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 16 қосымша) 40-тармағына сәйкес және Еуразиялық экономикалық комиссияның ақпаратын ескере отырып, Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің шешімдеріне өзгерістер енгізілсін.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттермен бірлесіп 2024 жылғы 1 қаңтарға дейін Еуразиялық экономикалық одақ құқығында басқа мүше мемлекеттің аумағында қызметін жүзеге асыратын бір мүше мемлекеттің есептілік және бухгалтерлік есеп жасау саласындағы қызметтер көрсетуді берушілеріне қойылатын үндестірілген талаптарды белгілеуді қамтамасыз етсін.
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес мүшелері:
Армения Беларусь Қазақстан Қырғыз Ресей
Республикасынан Республикасынан Республикасынан Республикасынан Федерациясынан
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің
2020 жылғы 11 желтоқсандағы № 20 шешіміне
ҚОСЫМША
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің кейбір шешімдеріне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 110 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде қызметтер көрсетудің бірыңғай нарығы жұмыс істейтін қызметтер көрсету секторлары (кіші секторлары) тізбесі:
мынадай мазмұндағы 55-тармақпен толықтырылсын:
"55. Есептілік және бухгалтерлік есеп жасау саласындағы қызметтер көрсету (82213, 82219 және 82220 СРС-тан)14 мына бөлікте:
1) қаржылық есептерді клиенттер ұсынатын (бұл ретте жасалатын есептердің анықтығына кепілдік берілмейді) ақпараттың, кіріс ведомостарының, баланс ведомостарының, баланс ведомостары мен шоттарды талдаудың (бұған кәсіпкерлік қызметке арналған салықтар бойынша декларация толтыру жөнінде қызметтер көрсету қосылмайды) негізінде жасау;
2) қаржылық есептерді тексеру, бағалау және дайындау15;
3) коммерциялық операцияларды сыныптау және бухгалтерлік кітаптарда ақшалай түрде немесе басқаша өлшеу бірлігінде тіркеу;
4) қаржылық есептерді дайындаумен бірге берілетін кәсіпкерлік қызметке арналған салықтар бойынша декларация жасау (толтыру) жөнінде қызметтер көрсету.);
мынадай мазмұндағы 14 және 15-сілтемелермен толықтырылсын:
"14 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап Еуразиялық экономикалық одақ құқығында Еуразиялық экономикалық одаққа мүше басқа мемлекеттің аумағында қызметін жүзеге асыратын Еуразиялық экономикалық одаққа мүше бір мемлекеттің есептілік және бухгалтерлік есеп жасау саласындағы қызметтер көрсетуді берушілеріне қойылатын үндестірілген талаптарды белгілегеннен кейін қолданылады, бұған банктерге, банктік емес кредит-қаржы ұйымдарына берілетін қызметтер көрсету қосылмайды.
15 Аудит қызметтерін көрсетуге жатпайды.".

2. В пункте 9 плана либерализации по формированию единого рынка услуг в области составления отчетности и бухгалтерского учета, утвержденного Решением Высшего Евразийского экономического совета от 26 декабря 2016 г. № 22, в графе второй слова "2021 год" заменить словами "2025 год".

2. Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 22 шешімімен бекітілген есептілік және бухгалтерлік есеп жасау саласында қызметтер көрсетудің бірыңғай нарығын қалыптастыру жөніндегі ырықтандыру жоспарының 9-тармағында екінші графадағы "2021 жыл" деген сөздер "2025 жыл" деген сөздермен ауыстырылсын.