О выполнении Республикой Армения обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 марта 2020 года № 35
Приняв к сведению информацию о результатах мониторинга выполнения Республикой Армения обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза в части взимания государственной пошлины при экспорте отдельных видов товаров в государства – члены Евразийского экономического союза, в соответствии с подпунктом 4 пункта 43 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Уведомить Республику Армения о необходимости исполнения пункта 3 статьи 28 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года при применении положений пунктов 15, 15.1 – 15.3 статьи 20 Закона Республики Армения от 10 января 1998 г. № ЗР-186 "О государственной пошлине" в отношении экспортируемых в государства – члены Евразийского экономического союза лесоматериалов и руд, классифицируемых в группе 26 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД ЕАЭС), отходов и лома черных металлов, труб и их фитингов, изготовленных из черного металла, металлоконструкций из черных металлов, классифицируемых кодами 7204, 7303 00, 7304, 7305, 7306, 7307 и 7308 ТН ВЭД ЕАЭС, отходов и лома цветных металлов, классифицируемых кодами 7404 00, 7503 00, 7602 00, 7802 00 000 0, 7902 00 000 0, 8002 00 000 0, 8101 97 000 0, 8102 97 000 0, 8103 30 000 0, 8104 20 000 0, 8105 30 000 0, 8106 00 100 0, 8107 30 000 0, 8108 30 000 0, 8109 30 000 0, 8110 20 000 0, 8111 00 190 0, 8112 13 000 0, 8112 22 000 0, 8112 52 000 0, 8112 92 210 и 8113 00 400 0 ТН ВЭД ЕАЭС.
2. Просить Правительство Республики Армения в течение 10 календарных дней с даты вступления настоящего Решения в силу проинформировать Евразийскую экономическую комиссию о принятых мерах.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович

Армения Республикасының Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығының жұмыс істеуі шеңберіндегі міндеттемелерді орындауы туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2020 жылғы 10 наурыздағы № 35 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығының жұмыс істеуі шеңберіндегі міндеттемелерді тауарлардың жекелеген түрлерін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерге экспорттау кезінде мемлекеттік баж алуға қатысты бөлігін Армения Республикасының орындауына жүргізілген мониторинг нәтижелері туралы ақпаратты назарға ала отырып, Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 43-тармағының 4-тармақшасына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Армения Республикасына Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерге экспортталатын Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының (бұдан әрі – ЕАЭО СЭҚ ТН) 26-тобында сыныпталатын ағаш материалдары мен рудаларға, ЕАЭО СЭҚ ТН 7204, 7303 00, 7304, 7305, 7306, 7307 және 7308 кодтарымен сыныпталатын қара металдардың қалдықтары мен сынықтарына, қара металдан дайындалған құбырлар мен олардың фитингтеріне, қара металдардан жасалған металл конструкцияларға, ЕАЭО СЭҚ ТН 7404 00, 7503 00, 7602 00, 7802 00 000 0, 7902 00 000 0, 8002 00 000 0, 8101 97 000 0, 8102 97 000 0, 8103 30 000 0, 8104 20 000 0, 8105 30 000 0, 8106 00 100 0, 8107 30 000 0, 8108 30 000 0, 8109 30 000 0, 8110 20 000 0, 8111 00 190 0, 8112 13 000 0, 8112 22 000 0, 8112 52 000 0, 8112 92 210 және 8113 00 400 0 кодтарымен сыныпталатын түсті металдардың қалдықтары мен сынықтарына қатысты Армения Республикасының "Мемлекеттік баж туралы" 1998 жылғы 10 қаңтардағы № ЗР-186 Заңының 20-бабының 15, 15.1 – 15.3-тармақтарының ережелерін қолдану кезінде 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 28-бабының 3-тармағын орындау қажеттігі туралы хабарлама білдірілсін.
2. Армения Республикасының Үкіметінен осы Шешім күшіне енген күннен бастап күнтізбелік 10 күн ішінде Еуразиялық экономикалық комиссияны қабылданған шаралар туралы хабардар ету сұралсын.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович