О некоторых вопросах продления срока действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска)
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 27 мая 2020 года № 55
В соответствии со статьей 32 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, в связи со сложившейся обстановкой, связанной с принятием мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции 2019-nCoV, невозможностью для декларантов реализовать свои права и исполнять обязанности в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Установить, что в отношении товаров, указанных в абзаце третьем пункта 2 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 109 "О некоторых вопросах применения таможенной процедуры временного ввоза (допуска)", при таможенном декларировании которых в качестве декларации на товары использовались транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, в том числе предусмотренные международными договорами государств – членов Евразийского экономического союза с третьей стороной, установленный таможенным органом срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) может быть продлен до истечения этого срока либо не позднее 4 месяцев после его истечения в пределах срока временного нахождения и использования таких товаров в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска) без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, определенного абзацем третьим пункта 2 указанного Решения.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, связанные с продлением срока действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска), возникшие с 1 марта 2020 г.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко А. Смаилов Э. Асрандиев А. Оверчук

Уақытша әкелу (рұқсат беру) кедендік рәсімінің қолданылу мерзімін ұзартудың кейбір мәселелері туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2020 жылғы 27 мамырдағы № 55 шешімі.
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 32-бабына сәйкес, 2019-nCoV коронавирус инфекциясының таралуының алдын алуға және болдырмауға бағытталған шараларды қабылдауға байланысты қалыптасқан жағдайға, декларанттар үшін өз құқықтарын іске асыру және Еуразиялық экономикалық одақтың құқығын құрайтын кедендік құқықтық қатынастарды реттейтін халықаралық шарттар мен актілерге сәйкес міндеттерін орындау мүмкін еместігіне байланысты Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің "Уақытша әкелу (рұқсат беру) кедендік рәсімін қолданудың кейбір мәселелері туралы" 2017 жылғы 20 желтоқсандағы № 109 шешімінің 2-тармағының үшінші абзацында көрсетілген, кедендік декларациялау кезінде тауарларға арналған декларация ретінде көліктік (тасымалдау), коммерциялық және (немесе) өзге де құжаттар, соның ішінде мемлекеттердің халықаралық шарттарында көзделген құжаттар пайдаланылған тауарларға қатысты деп белгіленсін – кеден органы белгілеген уақытша әкелу (рұқсат беру) кедендік рәсімінің қолданылу мерзімі осы мерзім өткенге дейін не ол аяқталғаннан кейін 4 айдан кешіктірілмей, көрсетілген шешімнің 2-тармағының үшінші абзацында айқындалған кедендік әкелу баждарын, салықтарды төлемей, уақытша әкелудің (рұқсат беру) кедендік рәсіміне сәйкес осындай тауарлардың уақытша болу және пайдалану мерзімі шегінде ұзартылуы мүмкін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 10 күн өткен соң күшіне енеді және 2020 жылғы 1 наурыздан бастап туындайтын уақытша әкелу (рұқсат беру) кедендік рәсімінің қолданылу мерзімін ұзартуға байланысты құқықтық қатынастарда қолданылады.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан
М. Григорян
Беларусь Республикасынан
И. Петришенко
Қазақстан Республикасынан
Ә. Смайылов
Қырғыз Республикасынан
Э. Асрандиев
Ресей Федерациясынан
А. Оверчук