О реализации принципа равной представленности государств – членов Евразийского экономического союза применительно к должностным лицам департаментов Евразийской экономической комиссии
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 01 октября 2020 года № 82.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и в целях реализации принципа равной представленности государств – членов Евразийского экономического союза применительно к должностным лицам департаментов Евразийской экономической комиссии Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. В случае возникновения у государства – члена Евразийского экономического союза (далее соответственно – государство-член, Союз) необходимости изменения распределения должностей должностных лиц департаментов Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия), по которым ранее между государствами-членами были достигнуты договоренности (далее – изменение распределения должностей), соответствующее государство-член направляет в Комиссию предложение по изменению распределения должностей с учетом принципа равной представленности государств-членов (далее – инициативное предложение).
2. Комиссия в течение 5 рабочих дней со дня получения инициативного предложения проводит работу по определению соответствия инициативного предложения положениям Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, актов органов Союза и направляет государствам-членам инициативное предложение с результатами проведенной работы.
3. Государства-члены в течение 30 календарных дней со дня направления информации, указанной в пункте 2 настоящего Решения, представляют в Комиссию информацию о позиции по инициативному предложению.
4. Коллегия Комиссии, в соответствии с установленным порядком, рассматривает инициативное предложение с учетом указанных в пункте 3 настоящего Решения позиций и в соответствии с Регламентом работы Евразийской экономической комиссии, утвержденным Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, вносит предложение о включении вопроса в повестку дня заседания Совета Комиссии для принятия окончательного решения.
5. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян
И. Петришенко
А. Смаилов
Э. Асрандиев
А. Оверчук

Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің Еуразиялық экономикалық комиссия департаменттерінің лауазымды адамдарына қатысты тең өкілдік қағидатын іске асыру туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2020 жылғы 1 қазандағы № 82 шешімі.
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 9-бабының 2-тармағына сәйкес және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің Еуразиялық экономикалық комиссия департаменттерінің лауазымды адамдарына қатысты тең өкілдік қағидатын іске асыру мақсатында Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекетте (бұдан әрі – тиісінше Одақ, мүше мемлекет) бұрын мүше мемлекеттер арасында уағдаластық болған Еуразиялық экономикалық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) департаменттерінің лауазымды адамдарының лауазымдарын бөлуді өзгерту (бұдан әрі – лауазымдарды бөлуді өзгерту) қажеттігі туындаған жағдайда, тиісті мүше мемлекет мүше мемлекеттердің теңдей ұсынуы қағидатын ескере отырып, лауазымдарды бөлуді өзгерту жөнінде Комиссияға ұсыныс жібереді (бұдан әрі – бастамашылық ұсыныс).
2. Комиссия бастамашылық ұсынысты алған күнінен бастап 5 жұмыс күні ішінде бастамашылық ұсыныстың 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың ережелеріне, Одақ органдарының актілеріне сәйкестігін анықтау бойынша жұмыстар жүргізеді және бастамашылық ұсынысты жүргізілген жұмыстың нәтижелерімен қоса мүше мемлекеттерге жібереді.
3. Мүше мемлекеттер осы Шешімнің 2-тармағында көрсетілген ақпарат жіберілген күннен бастап күнтізбелік 30 күн ішінде бастамашылық ұсыныс бойынша ұстанымы туралы ақпаратты Комиссияға ұсынады.
4. Комиссия Алқасы бастамашылық ұсынысты осы Шешімнің 3-тармағында көрсетілген ұстанымдарды ескере отырып, белгіленген тәртіппен және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне сәйкес қарайды, соңғы шешім қабылдау үшін мәселені Комиссия Кеңесі отырысының күн тәртібіне енгізу туралы ұсыныс енгізеді.
5. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан
М. Григорян
Беларусь Республикасынан
И. Петришенко
Қазақстан Республикасынан
Ә. Смайылов
Қырғыз Республикасынан
Э. Асрандиев
Ресей Федерациясынан
А. Оверчук