О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. № 130 и Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16 марта 2020 г. № 21
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 1 октября 2020 года № 86.
В соответствии со статьями 43, 45, 56 и 57 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, пунктами 16 и 18 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), пунктом 8 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), пунктом 7 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. В абзаце втором пункта 7.1.32 Решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. № 130 "О едином таможенно-тарифном регулировании Евразийского экономического союза" слова "по 30 сентября 2020 г. включительно" заменить словами "по 31 марта 2021 г. включительно".
2. Внести в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16 марта 2020 г. № 21 "О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и об утверждении перечня товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза в целях реализации государствами – членами Евразийского экономического союза мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции 2019-nCoV" следующие изменения:
а) в пункте 35 слова "до 30 сентября 2020 г. включительно" заменить словами "по 31 марта 2021 г. включительно";
б) в перечне товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза в целях реализации государствами – членами Евразийского экономического союза мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции 2019-nCoV, утвержденном указанным Решением:
в позиции с наименованием товара "Товары, используемые для производства дезинфицирующих средств" код "2905 12 000 0" ТН ВЭД ЕАЭС исключить;
в позиции с кодом "из 3002" ТН ВЭД ЕАЭС наименование товара изложить в следующей редакции: "Вакцины против коронавирусной инфекции 2019-nCoV";
позиции с кодами "из 3005", "из 3808 94" и "из 3822 00 000 0" ТН ВЭД ЕАЭС исключить;
в позиции с наименованием товара "Товары, используемые для производства перчаток и средств индивидуальной защиты медицинского назначения":

Кеден одағы Комиссиясының 2009 жылғы 27 қарашадағы № 130 шешіміне және Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2020 жылғы 16 наурыздағы № 21 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2020 жылғы 11 қазандағы № 86 шешімі.
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 43, 45, 56 және 57-баптарына, Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің 16 және 18-тармақтарына (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша), Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі техникалық реттеу туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) 8-тармағына, Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 1 қосымшаның 7-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Кеден одағы Комиссиясының "Еуразиялық экономикалық одақты бірыңғай кедендік-тарифтік реттеу туралы" 2009 жылғы 27 қарашадағы № 130 шешімінің 7.1.32-тармағының екінші абзацындағы "2020 жылғы 30 қыркүйекке дейін" деген сөздер "2021 жылғы 31 наурызды қоса алғанға дейін" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің "Кеден одағы Комиссиясының кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің 2019-nCoV коронавирус инфекциясының таралуын болдырмауға және алдын алуға бағытталған шараларды іске асыруы мақсатында Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына импортталатын тауарлардың тізбесін бекіту туралы" 2020 жылғы 16 наурыздағы № 21 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
а) 35-тармақтағы "2020 жылғы 30 қыркүйекті қоса алғанға дейін" деген сөздер "2021 жылғы 31 наурызды қоса алғанға дейін" деген сөздермен ауыстырылсын;
б) көрсетілген Шешіммен бекітілген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің 2019-nCoV коронавирус инфекциясының таралуын болдырмауға және алдын-алуға бағытталған шараларды іске асыруы мақсатында Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына импортталатын тауарлардың тізбесінде:
"Дизенфекциялау құралдарын шығару үшін пайдаланылатын тауарлар" деген тауар атауының позициясындағы ЕАЭО СЭҚ ТН "2905 12 000 0" коды алып тасталсын;
ЕАЭО СЭҚ ТН "3002-ден" деген коды бар позициядағы тауардың атауы мынадай редакцияда жазылсын: "2019-nCoV коронавирус инфекциясына қарсы вакциналар";
"3005-ден", "3808 94-ден" және "3822 00 000 0-ден" деген кодтары бар позициялар алып тасталсын;
"қолғаптар және жеке медициналық қорғалуға арналған заттар шығару үшін пайдаланылатын тауарлар" деген тауар атауы бар позицияда:

код "из 3909 50 900 0" ТН ВЭД ЕАЭС заменить кодом "из 3909 50 900 9" ТН ВЭД ЕАЭС;
коды "из 5516 23 100 0", "из 5603 11 900 0", "из 5603 12 900 0" и "из 5903" ТН ВЭД ЕАЭС исключить;
позиции с кодами "из 3926" и "из 4202 99 000 0" ТН ВЭД ЕАЭС исключить;
в позиции с наименованием товара "Предметы одежды и принадлежности к одежде, защитные; перчатки" коды "из 6203", "из 6204", "из 6207", "из 6208", "из 6210" и "из 6211" ТН ВЭД ЕАЭС исключить;
в наименовании товара с кодом "из 6307 90" ТН ВЭД ЕАЭС слова "и маски" исключить;
позиции с кодами "из 6505 00 900 0", "из 6506 10 100 0" и "из 8418 40 200 8" ТН ВЭД ЕАЭС исключить.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2020 года.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики Армения От Республики Беларусь От Республики Казахстан От Кыргызской Республики От Российской Федерации
М. Григорян И. Петришенко А. Смаилов Э. Асрандиев А. Оверчук

ЕАЭО СЭҚ ТН "3909 50 900 0-ден" деген код "ЕАЭО СЭҚ ТН "3909 50 900 9-ден" деген кодпен ауыстырылсын;
ЕАЭО СЭҚ ТН "5516 23 100 0-ден", "5603 11 900 0-ден", "5603 12 900 0-ден" және "5903-ден" деген кодтар алып тасталсын;
ЕАЭО СЭҚ ТН "3926-ден" және "4202 99 000 0-ден" деген кодтары бар позициялар алып тасталсын;
"Қорғау киім-кешектері мен киім-кешек бұйымдары; қолғаптар" деген тауар атауы бар позицияда ЕАЭО СЭҚ ТН "6203-ден", "6204-ден", "6207-ден", "6208-ден", "6210-ден" және "6211-ден" деген кодтар алып тасталсын;
ЕАЭО СЭҚ ТН "6307 90-ден" деген коды бар тауар атауындағы "және маскалар" деген сөздер алып тасталсын;
ЕАЭО СЭҚ ТН "6505 00 900 0-ден", "6506 10 100 0-ден" және "8418 40 200 8-ден" деген кодтары бар позициялар алып тасталсын.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 10 күн өткен соң күшіне енеді және 2020 жылғы 1 қазаннан бастап туындайтын құқықтық қатынастарда қолданылады.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан
М. Григорян
Беларусь Республикасынан
И. Петришенко
Қазақстан Республикасынан
Ә. Смайылов
Қырғыз Республикасынан
Э. Асрандиев
Ресей Федерациясынан
А. Оверчук