О совершенствовании механизма подписания актов Совета Евразийской экономической комиссии, принятых в ходе заседаний
Распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 21 февраля 2020 года № 9
1. Коллегии Евразийской экономической комиссии:
обеспечить соблюдение требований Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29 мая 2014 г.) и Регламента работы Евразийской экономической комиссии (утвержден Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98), определяющих порядок принятия решений Евразийской экономической комиссии.
Срок – на постоянной основе.
2. Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия) совместно с заинтересованными правительствами государств – членов Евразийского экономического союза:
проработать вопрос наделения полномочиями и статуса представителя государства-члена Союза в Совете Комиссии в части подписания актов Совета на заседании Совета и, при необходимости, внести изменения в соответствующие национальные нормативные правовые акты;
подготовить предложения по совершенствованию механизмов подписания актов Евразийского экономического совета, принятых в ходе заседаний, в части обязательного определения в программе проведения заседания Совета Комиссии процедуры подписания итоговых документов, а также ответственности Комиссии.
Срок – до 1 апреля 2020 года.
3. Комиссии доложить на очередном заседании Евразийского межправительственного совета о ходе исполнения поручений, указанных в пункте 1 и 2 настоящего распоряжения.
4. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты принятия.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко А. Смаилов Э. Асрандиев А. Оверчук

Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің отырыстар барысында қабылданған актілеріне қол қою механизмін жетілдіру туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2020 жылғы 21 ақпандағы № 9 өкімі
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы:
Еуразиялық экономикалық комиссияның шешімдер қабылдау тәртібін айқындайтын Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарт (Астана қаласында 2014 жылғы 29 мамырда қол қойылған) және Еуразиялық экономикалық комиссияның жұмыс регламенті (Жоғары Еуразиялық экономикалық Кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген) талаптарының сақталуын қамтамасыз етсін.
Мерзімі – тұрақты негізде.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия (бұдан әрі – Комиссия) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің мүдделі Үкіметтерімен бірлесіп:
Кеңес отырысында Кеңес актілеріне қол қою бөлігінде Комиссия Кеңесіндегі Одаққа мүше мемлекет өкілінің өкілеттіктері мен мәртебесін беру мәселесін пысықтасын және қажет болған кезде тиісті ұлттық нормативтік құқықтық актілерге өзгерістер енгізсін;
Комиссия Кеңесінің отырысын өткізу бағдарламасында қорытынды құжаттарға қол қою рәсімін, сондай-ақ Комиссияның жауапкершілігін міндетті айқындау бөлігінде отырыстар барысында қабылданған Еуразиялық экономикалық Кеңестің актілеріне қол қою механизмдерін жетілдіру жөнінде ұсыныстар дайындасын.
Мерзімі – 2020 жылғы 1 сәуірге дейін.
3. Комиссия Еуразиялық үкіметаралық кеңестің кезекті отырысында осы Өкімнің 1 және 2-тармақтарында көрсетілген тапсырмалардың орындалу барысы туралы баяндасын.
4. Осы Өкім қабылданған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Беларусь Қазақстан Қырғыз Ресей
Республикасынан Республикасынан Республикасынан Республикасынан
Федерациясынан
М.Григорян И.Петришенко А.Смаилов Э.Асрандиев А.Оверчук