О классификации спиральной конвейерной системы в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 ноября 2021 года № 146.
В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 22 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Спиральная конвейерная система, предназначенная для непрерывной транспортировки товаров по замкнутой спиралеобразной траектории, состоящая из опорных колонн, направляющих движения ленты, вертикального центрального барабана, приводящего ленту в движение за счет силы трения, конвейерной ленты в виде модульной конструкции из боковых профилей изогнутой формы, связанных поперечными стержнями с навитой сеткой из проволоки, панели управления, в соответствии с Основными правилами интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 и 6 классифицируется в субпозиции 8428 33 000 0 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович

Шиыршықты конвейерлік жүйені Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес сыныптау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2021 жылғы 9 қарашадағы № 146 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 22-бабы 1-тармағының бірінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Тұйықталған шиыршық тәрізді траектория бойынша тауарларды үзіліссіз тасымалдауға арналған, таспаның қозғалысын бағыттап отыратын тіреуіш бағаналардан, үйкеліс күші есебінен таспаны қозғалысқа келтіретін сатылас орталық барабаннан, сымтемірден жасалған оралған торкөзі бар көлденең біліктермен байланысқан, иілген нысандағы қапталдық пішімдерден жасалған модульдік конструкциялар түріндегі конвейерлік таспадан, басқару панелінен тұратын шиыршықты конвейерлік жүйе сыртқы экономикалық қызметтің Тауар номенклатурасына Түсіндірмелердің 1 және 6-негізгі қағидаларына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының 8428 33 000 0 20 қосалқы позициясында сыныпталады.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович