О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 мая 2014 г. № 70
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 декабря 2021 года № 178.
В соответствии с пунктом 8 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 8 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, в целях реализации подпункта "в" пункта 2 Положения о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 294, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 мая 2014. № 70 "Об утверждении перечня продукции (изделий), в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе" (ТР ТС 028/2012)" изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 г.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 21 декабря 2021. № 178
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 мая 2014 г. № 70
1. В наименовании и пункте 1 слова "(подтверждении) соответствия" заменить словами "соответствия (сведений о документе об оценке соответствия)".
2. В перечне продукции (изделий), в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе" (ТР ТС 028/2012), утвержденном указанным Решением:
а) в наименовании слова "(подтверждении) соответствия" заменить словами "соответствия (сведений о документе об оценке соответствия)";
б) в наименовании графы 2 слова "ТН ВЭД ТС" заменить словами "ТН ВЭД ЕАЭС";
в) наименование графы 3 изложить в следующей редакции: "Документ об оценке соответствия";

Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 13 мамырдағы № 70 Шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2021 жылғы 21 желтоқсандағы № 178 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі техникалық реттеу туралы Хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) 8-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 8-тармағына сәйкес, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2012 жылғы 25 желтоқсандағы № 294 Шешімімен бекітілген Кеден одағы шеңберінде оған қатысты міндетті талаптар белгіленетін өнімді (тауарларды) Кеден одағының кедендік аумағына әкелу тәртібі туралы ереженің 2-тармағының "в" тармақшасын іске асыру мақсатында, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 13 мамырдағы "Кедендік декларацияны беру оған қатысты Кеден одағының "Жарылғыш заттар мен олардың негізіндегі бұйымдардың қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 028/2012) техникалық регламентінің талаптарына сәйкестікті бағалау (растау) туралы құжатты ұсынумен сүйемелденетін өнімдердің (бұйымдардың) тізбесін бекіту туралы" № 70 Шешіміне өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді және 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2021 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 178 Шешіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 13 мамырдағы № 70 Шешіміне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. Атауындағы және 1-тармақтағы "сәйкестікті бағалау (растау)" деген сөздер "сәйкестікті бағалау (растау) туралы құжатты (сәйкестікті бағалау туралы құжат туралы мәліметтерді)" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. Кедендік декларацияны беру оған қатысты көрсетілген Шешіммен бекітілген Кеден одағының "Жарылғыш заттар мен олардың негізіндегі бұйымдардың қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 028/2012) талаптарына сәйкестікті бағалау (растау) туралы құжатты ұсынумен сүйемелденетін өнімнің (бұйымдардың) тізбесінде:
а) атауындағы "сәйкестікті бағалау (растау)" деген сөздер "сәйкестікті бағалау (растау) туралы құжатты (сәйкестікті бағалау туралы құжат туралы мәліметтерді)" деген сөздермен ауыстырылсын;
б) 2-графаның атауындағы "КО СЭҚ ТН" деген сөздер "ЕАЭО СЭҚ ТН" деген сөздермен ауыстырылсын;
в) 3-графаның атауы мынадай редакцияда жазылсын: "Сәйкестікті бағалау туралы құжат";

г) в позиции 5 код "3603 00" ТН ВЭД ТС заменить кодом "3603" ТН ВЭД ЕАЭС;
д) в примечаниях:
в пункте 1 слова "ТН ВЭД ТС" заменить словами "ТН ВЭД ЕАЭС";
в пункте 2 примечаний слова (подтверждении) соответствия" заменить словами "соответствия (сведений о документе об оценке соответствия)".

г) 5-позициядағы КО СЭҚ ТН "3603 00" коды ЕАЭО СЭҚ ТН "3603" кодымен ауыстырылсын;
д) ескертулерде:
1-тармақтағы "КО СЭҚ ТН" деген сөздер "ЕАЭО СЭҚ ТН" деген сөздермен ауыстырылсын;
ескертулердің 2-тармағындағы "сәйкестікті бағалау (растау)" деген сөздер "сәйкестікті бағалау (растау) туралы құжатты (сәйкестікті бағалау туралы құжат туралы мәліметтерді)" деген сөздермен ауыстырылсын.