Об установлении ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении отдельных продуктов переработки плодов и о внесении изменений в перечень товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, и размеров таких ставок пошлин
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 29 октября 2021 года № 125.
В соответствии со статьями 42 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, статьей 3 Протокола о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза от 16 октября 2015 года, пунктом 16 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 4 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Установить ставку ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 г. № 80, в отношении отдельных продуктов переработки плодов, классифицируемых кодом 2008 30 900 1 ТН ВЭД ЕАЭС, в размере 5,5 процента от таможенной стоимости с даты вступления в силу настоящего Решения по 31 декабря 2024 г. включительно.
2. Внести в Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 г. № 80, следующие изменения:
а) позицию с кодом 2008 30 900 1 ТН ВЭД ЕАЭС в графе четвертой дополнить ссылкой на примечание "40С)";
б) примечания к Единому таможенному тарифу Евразийского экономического союза дополнить примечанием 40С следующего содержания:
"40С) Ставка ввозной таможенной пошлины в размере 5,5 % от таможенной стоимости применяется с даты вступления в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 29 октября 2021 г. № 125 по 31.12.2024 включительно.".
3. Внести в перечень товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, и размеров таких ставок пошлин, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2015 г. № 59, следующие изменения:

Жемістерді қайта өңдеудің жекелеген өнімдеріне қатысты Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінің кедендік әкелу бажының ставкасын белгілеу туралы және Дүниежүзілік сауда ұйымына қосылу шарты ретінде қабылданған міндеттемелерге сәйкес Қазақстан Республикасы Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифі баждарының ставкаларымен салыстырғанда неғұрлым төмен кедендік әкелу баждарының ставкаларын қолданатын тауарлардың және баждардың осындай ставкалары мөлшерлерінің тізбесіне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 29 қазанадағы № 125 шешімі.
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 42 және 45-баптарына, 2015 жылғы 16 қазандағы Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына тауарларды әкелу мен олардың айналысының кейбір мәселелері туралы хаттаманың 3-бабына, Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 16-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссия жұмысының регламентіне № 1 қосымшаның 4-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. ЕАЭО СЭҚ ТН 2008 30 900 1 кодымен сыныпталатын жемістерді қайта өңдеудің жекелеген өнімдеріне қатысты Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 80 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінің кедендік әкелу бажының ставкасы осы Шешім күшіне енген күннен бастап қоса алғанда 2024 жылғы 31 желтоқсан аралығында, кедендік құнының 5,5 пайызы мөлшерінде белгіленсін.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 80 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифіне мынадай өзгерістер енгізілсін:
а) төртінші бағандағы ЕАЭО СЭҚ ТН 2008 30 900 1 коды бар позиция ескертпеге "40С)" деген сілтемемен толықтырылсын;
б) Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифіне ескертпелер мынадай мазмұндағы 40С ескертпемен толықтырылсын:
"40С) Кедендік құнның 5,5% мөлшеріндегі кедендік әкелу бажының ставкасы Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 29 қазандағы № 125 шешімі күшіне енген күннен бастап қоса алғанда 31.12.2024 аралығында қолданылады.".
3. Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2015 жылғы 14 қазандағы № 59 шешімімен бекітілген, Қазақстан Республикасы Дүниежүзілік сауда ұйымына қосылу шарты ретінде қабылданған міндеттемелерге сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифі баждарының ставкаларымен салыстырғанда неғұрлым төмен кедендік әкелу баждарының ставкаларын қолданатын тауарлар және осындай баж ставкаларының тізбесіне мынадай өзгерістер енгізілсін:

а) позицию с кодом 2008 30 900 1 ТН ВЭД ЕАЭС в графе третьей дополнить знаком сноски "13";
б) дополнить сноской 13 следующего содержания:
"13 Ставка ввозной таможенной пошлины применяется с 1 января 2025 г.".
4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 2 января 2022 г.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко А. Смаилов А. Кожошев А. Оверчук

а) ЕАЭО СЭҚ ТН 2008 30 900 1 коды бар позиция үшінші бағанда "13" деген сілтеме белгісімен толықтырылсын;
б) мынадай мазмұндағы 13 сілтемемен толықтырылсын:
"13 Кедендік әкелу бажының ставкасы 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданылады.".
4. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 10 күн өткен соң күшіне енеді, бірақ 2022 жылғы 2 қаңтардан ерте емес.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан
В. Григорян
И. Петришенко
Ә. Смайылов
А.Кожошев
А. Оверчук