О переходных положениях технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности подвижного состава метрополитена" (ТР ЕАЭС 052/2021)
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 8 февраля 2022 года № 21
В соответствии с пунктом 2 статьи 52 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, пунктом 11 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, с учетом абзаца пятого пункта 38 Порядка разработки, принятия, изменения и отмены технических регламентов Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 июня 2012 г. № 48, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Установить, что:
а) документы об оценке соответствия продукции обязательным требованиям, установленным актами, входящими в право Евразийского экономического союза (далее – Союз), или законодательством государства – члена Союза (далее – государство-член), выданные или принятые в отношении продукции, являющейся объектом технического регулирования технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности подвижного состава метрополитена" (ТР ЕАЭС 052/2021) (далее соответственно – продукция, технический регламент), до даты вступления в силу технического регламента, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 24 месяцев с даты вступления в силу технического регламента.
С даты вступления в силу технического регламента выдача или принятие документов об оценке соответствия продукции обязательным требованиям, ранее установленным актами, входящими в право Союза, или законодательством государства-члена, не допускается;
б) в течение 24 месяцев с даты вступления в силу технического регламента допускаются производство и выпуск в обращение на таможенной территории Союза продукции, не подлежавшей до даты вступления в силу технического регламента обязательной оценке соответствия обязательным требованиям, установленным актами, входящими в право Союза, или законодательством государства-члена, без документов об обязательной оценке соответствия продукции и без маркировки национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке);
в) в течение 24 месяцев с даты вступления в силу технического регламента допускаются производство и выпуск в обращение на таможенной территории Союза продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными актами, входящими в право Союза, или законодательством государства-члена, при наличии документов об оценке соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до даты вступления в силу технического регламента.
Продукция маркируется национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке) в соответствии с законодательством государства-члена. Маркировка такой продукции единым знаком обращения продукции на рынке Союза не допускается;
г) обращение продукции, указанной в подпунктах "б" и "в" настоящего пункта, допускается в течение срока службы, установленного в соответствии с законодательством государства-члена.

Еуразиялық экономикалық одақтың "Метрополитеннің жылжымалы құрамының қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 052/2021) өтпелі ережелері туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 8 ақпандағы № 21 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 52-бабының 2-тармағына, Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 11-тармағына сәйкес, Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2012 жылғы 20 маусымдағы № 48 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың техикалық регламенттерін әзірлеу, қабылдау, өзгерту және күшін жою тәртібінің 38-тармағының бесінші абзацын ескере отырып, Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Мынадай:
а) Еуразиялық экономикалық одақтың "Метрополитеннің жылжымалы құрамының қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 052/2021) техникалық реттеу объектісі болып табылатын өнімге (бұдан әрі - өнім, техникалық регламент) қатысты техникалық регламент күшіне енген күнге дейін берілген немесе қабылданған Еуразиялық экономикалық одақ (бұдан әрі – Одақ) құқығына кіретін актілермен немесе немесе Одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі - мүше мемлекет) заңнамасымен белгіленген өнімнің міндетті талаптарға сәйкестігін бағалау туралы құжаттар олардың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін, бірақ техникалық регламент күшіне енген күннен бастап 24 айдан кешіктірілмей жарамды болады.
техникалық регламент күшіне енген күннен бастап бұрын Одақ құқығына кіретін актілермен немесе Одаққа мүше мемлекеттердің заңнамасымен белгіленген өнімнің міндетті талаптарға сәйкестігін бағалау туралы құжаттарды беруге немесе қабылдауға жол берілмейді;
б) техникалық регламент күшіне енген күннен бастап 24 ай ішінде техникалық регламент күшіне енген күнге дейін Одақ құқығына кіретін актілермен немесе мүше мемлекеттің заңнамасымен белгіленген міндетті талаптарға сәйкестігін міндетті бағалауға жатқызылмаған өнімнің өнім сәйкестігін міндетті бағалау туралы құжаттарсыз және ұлттық сәйкестік белгісімен (нарықтағы айналыс белгісімен) таңбаланбай Одақтың кедендік аумағындағы өндірісі мен айналысқа шығарылуына жол беріледі;
в) техникалық регламент күшіне енген күннен бастап 24 ай ішінде техникалық регламент күшіне енген күнге дейін берілген немесе қабылданған көрсетілген міндетті талаптарға сәйкестік туралы құжаттар бар болған кезде бұрын Одақ құқығына кіретін актілермен немесе мүше мемлекеттің заңнамасымен белгіленген міндетті талаптарға сәйкес өнімнің Одақтың кедендік аумағындағы өндірісі мен айналысқа шығарылуына жол беріледі.
Өнім мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес ұлттық сәйкестік белгісімен (нарықтағы айналыс белгісімен) таңбаланады. Мұндай өнімді Одақ нарығындағы өнімнің бірыңғай айналыс белгісімен таңбалауға жол берілмейді;
г) осы тармақтың "б" және "в" тармақшаларында көрсетілген өнімнің айналысына мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес белгіленген қызмет ету мерзімі ішінде жол беріледі деп белгіленсін.

2. Просить Правительство Российской Федерации совместно с государствами-членами обеспечить разработку и представление в Евразийскую экономическую комиссию до даты вступления в силу технического регламента:
а) проекта программы по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента, и межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования требованиям технического регламента;
б) проекта перечня продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технического регламента, в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович

2. Ресей Федерациясы Үкіметінен мүше мемлекеттермен бірлесіп, техникалық регламент күшіне енген күнге дейін:
а) оларды қолдану нәтижесінде ерікті негізде техникалық регламенттің талаптарын және зерттеу (сынау) және өлшеу қағиалары мен әдістерін, соның ішінде техникалық регламенттің талаптарын қолдану мен орындау және техникалық регламент талаптарын техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидасын қамтитын мемлекетаралық стандарттардың талаптарын сақтау қамтамасыз етілетін мемлекетаралық стандарттарды әзірлеу (өзгерістер енгізу, қайта қарау) жөніндегі бағдарлама жобасын;
б) оларға қатысты кедендік рәсімдерге жатқызу кезінде техникалық реттеу шараларын сақтау расталатын техникалық регламент талаптарына сәйкес міндетті бағалауға жататын өнімдер тізбесінің жобасын әзірлеуді және Еуразиялық экономикалық комиссияға ұсынуды қамтамасыз ету сұралсын.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович