О внесении изменения в таблицу 8 Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 21 января 2022 года № 5.
В соответствии с пунктом 3 статьи 59 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктом 55 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Таблицу 8 Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 г. № 157, дополнить пунктом 13 следующего содержания:
"13
Мицелий гриба (0602 90 100 0)
должен происходить из зон, мест и (или) участков производства, свободных от рака картофеля (Synchytrium endobioticum) и техасской корневой гнили (Phymatotrichopsis omnivora), из мест и (или) участков производства, свободных от многоядной мухи-горбатки (Megaselia scalaris)".
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян
И. Петришенко
Б. Султанов
А. Кожошев
А. Оверчук

Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасында және кедендік аумағында карантинге жатқызылған өнімдерге және карантинге жатқызылған объектілерге қойылатын бірыңғай карантиндік фитосанитариялық талаптардың 8-кестесіне өзгеріс енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 21 қаңтардағы № 5 шешімі.
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 59-бабының 3-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 1 қосымшаның 55-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2016 жылғы 30 қарашадағы № 157 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасында және кедендік аумағында карантинге жатқызылған өнімдерге және карантинге жатқызылған объектілерге қойылатын бірыңғай карантиндік фитосанитариялық талаптардың 8-кестесі мынадай мазмұндағы 13-тармақпен толықтырылсын:
"13. Саңырауқұлақ жіпшумағы (0602 90 100 0)
картоп қатерлі ісігінен (Synchytrium endobioticum) және Техас тамыр шірігінен (Phymatotrichopsis omnivora) бос аймақтардан, жерлерден және (немесе) өндіріс учаскелерінен, көпжасушалы бөрік шыбынынан (Megaselia scalaris) бос жерлерден және (немесе) өндіріс учаскелерінен шығуы керек".
2. Осы Өкім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан
М. Григорян
И. Петришенко
Б.Сұлтанов
А.Кожошев
А. Оверчук