О внесении изменений в Правила определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2022 года № 33.
В соответствии с пунктом 3 статьи 37 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, пунктом 5 статьи 314 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза и пунктом 12 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, в целях реализации мер, направленных на обеспечение экономической и продовольственной стабильности государств – членов Евразийского экономического союза, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Внести в Правила определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран, утвержденные Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 июня 2018 г. № 60, следующие изменения:
а) подпункт 2 пункта 22 дополнить словами ", за исключением случая, предусмотренного подпунктом "а" пункта 2 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2022 г. № 33 "О внесении изменений в Правила определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран";
б) абзац первый пункта 30 изложить в следующей редакции:
"30. В подтверждение происхождения товара в целях предоставления тарифных преференций представляется оригинал сертификата о происхождении товара, за исключением случаев, указанных в пункта 30 настоящих Правил, в Решении Совета Евразийской экономической комиссии от 3 апреля 2020 г. № 36 "О внесении изменения в Правила определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран и об особенностях представления сертификата о происхождении товара в условиях распространения коронавирусной инфекции 2019-nCov" и в подпункте "б" пункта 2 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2022 г. № 33 "О внесении изменений в Правила определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран", либо в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, – декларация о происхождении товара.".
2. Установить, что с 1 марта 2022 г. по 31 декабря 2024 г. включительно:
а) условие непосредственной закупки, предусмотренное пунктом 27 Правил определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 июня 2018 г. № 60, не применяется в качестве обязательного условия для предоставления тарифных преференций;

Дамушы елдерден және неғұрлым төмен дамыған елдерден тауарлардың шығарылуын айқындау қағидаларына өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 17 наурыздағы № 33 шешімі.
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 37-бабының 3-тармағына, Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 314-бабының 5-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 1 қосымшаның 12-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2018 жылғы 14 маусымдағы № 60 шешімімен бекітілген Дамушы елдерден және неғұрлым төмен дамыған елдерден тауарлардың шығарылуын айқындау қағидаларына мынадай өзгерістер енгізілсін:
а) 22-тармақтың 2-тармақшасы "бұған Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 17 наурыздағы "Дамушы елдерден және неғұрлым төмен дамыған елдерден тауарлардың шығарылуын айқындау қағидаларына өзгерістер енгізу туралы" № 33 шешімінің 2-тармағының "а" тармақшасында көзделген жағдайлар қосылмайды" деген сөздермен толықтырылсын;
б) 30-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"30. Осы Қағидалардың 35-тармағында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, тарифтік преференциялар беру мақсатында тауардың шығарылуын растау үшін тауардың шығарылуы туралы сертификаттың түпнұсқасы, Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2020 жылғы 3 сәуірдегі "Дамушы елдерден және неғұрлым төмен дамыған елдерден тауарлардың шығарылуын айқындау қағидаларына өзгерістер енгізу туралы және 2019-nСov коронавирус инфекциясының таралуы жағдайында тауардың шығарылуы туралы сертификатты ұсыну ерекшеліктері туралы" № 36 шешімінде және Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 17 наурыздағы "Дамушы елдерден және неғұрлым төмен дамыған елдерден тауарлардың шығарылуын айқындау қағидаларына өзгерістер енгізу туралы" № 33 шешімінің 2-тармағының "б" тармақшасында не осы Қағидалардың 41-тармағында көзделген жағдайда - тауардың шығарылуы туралы декларация ұсынылады.".
2. 2022 жылғы 1 наурыздан бастап қоса алғанда 2023 жылғы 31 желтоқсанға дейінгі аралықта:
а) Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2018 жылғы 14 маусымдағы № 60 шешімімен бекітілген Дамушы елдерден және неғұрлым төмен дамыған елдерден тауарлардың шығарылуын айқындау қағидаларының 27-тармағында көзделген тікелей сатып алу жағдайлары тарифтік преференцияларды беру үшін міндетті талап ретінде қолданылмайды;

б) в подтверждение происхождения товара для целей, предусмотренных пунктом 3 статьи 37 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, может представляться электронная или бумажная копия сертификата о происхождении товара при условии обязательного последующего представления оригинала указанного сертификата в срок не позднее 6 месяцев с даты регистрации декларации на товары. В этом случае декларантом пишется от руки или печатается на оборотной стороне копии сертификата обязательство (в произвольной форме) о представлении таможенному органу в указанный срок оригинала сертификата о происхождении товара.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным решением Совета Евразийской экономической комиссии от 24.11.2023 № 133 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
3. В случае непредставления оригинала сертификата о происхождении товара в сроки, указанные в подпункте "б" пункта 2 настоящего Решения, происхождение товара считается неподтвержденным.
4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2022 г.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко Б. Султанов А. Кожошев А. Оверчук

б) 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 37-бабының 3-тармағында көзделген мақсаттар үшін тауардың шығарылғанын растау үшін тауарларға арналған декларация тіркелген күннен бастап 6 айдан кешіктірілмейтін мерзімде көрсетілген сертификаттың түпнұсқасын міндетті түрде кейіннен ұсыну шартымен тауардың шығарылуы туралы сертификаттың электрондық немесе қағаз көшірмесі ұсынылуы мүмкін. Бұл жағдайда декларант көрсетілген мерзімде тауардың шығарылуы туралы сертификаттың түпнұсқасын кеден органына ұсыну туралы міндеттемені сертификат көшірмесінің сыртқы жағына қолымен (еркін нысанда) жазады немесе басып шығарады деп белгіленсін.
3. Осы Шешімнің 2-тармағының "б" тармақшасында көрсетілген мерзімдерде тауардың шығарылуы туралы сертификаттың түпнұсқасы ұсынылмаған жағдайда тауардың шығарылуы расталмаған болып есептеледі.
4. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 10 күн өткен соң күшіне енеді және 2022 жылғы 1 наурыздан бастап туындайтын құқықтық қатынастарда қолданылады.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан
М. Григорян
И. Петришенко
Б.Сұлтанов
А. Жапаров
А. Оверчук