Об утверждении формы отчета о составе реализованных на территории государства – члена Евразийского экономического союза в течение отчетного календарного года табачных изделий и выделяемых ими веществах
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 19 мая 2022 года № 82.
В целях реализации пункта 16 технического регламента Таможенного союза "Технический регламент на табачную продукцию" (ТР ТС 035/2014), принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12 ноября 2014 г. № 107, в соответствии с подпунктом 15 пункта 24 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 30 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Утвердить прилагаемую форму отчета о составе реализованных на территории государства – члена Евразийского экономического союза в течение отчетного календарного года табачных изделий и выделяемых ими веществах (далее – отчет).
2. Установить, что первым отчетным календарным годом, за который представляется отчет, является календарный год, следующий за годом введения в эксплуатацию в государстве – члене Евразийского экономического союза электронной системы, обеспечивающей конфиденциальность передачи и хранения представляемых в составе отчета данных.
3. Просить правительства государств – членов Евразийского экономического союза обеспечить разработку и введение в эксплуатацию предусмотренной пунктом 2 настоящего Решения электронной системы.
4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики Армения
От Республики Беларусь
От Республики Казахстан
От Кыргызской Республики
От Российской Федерации
М. Григорян
И. Петришенко
Б. Султанов
А. Кожошев
А. Оверчук
УТВЕРЖДЕНА
Решением Совета
Евразийской экономической комиссии
от 19 мая 2022 г. № 82
ФОРМА ОТЧЕТА
о составе реализованных на территории государства – члена Евразийского экономического союза в течение отчетного календарного года табачных изделий и выделяемых ими веществах
ОТЧЕТ
о составе реализованных на территории государства – члена Евразийского экономического союза табачных изделий и выделяемых ими веществах в течение
20 ____________ года
Наименование вида табачного изделия________________________
Наименование табачной продукции __________________________

Есепті күнтізбелік жыл ішінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағында сатылған темекі өнімдерінің құрамы мен олардан бөлінетін заттар туралы есептің нысанын бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 19 мамырдағы № 82 шешімі.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2014 жылғы 12 қарашадағы № 107 шешімімен қабылданған Кеден одағының "Темекі өнімдеріне арналған техникалық регламент" (КО ТР 035/2014) техникалық регламентінің 16-тармағын іске асыру мақсатында Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 24-тармағының 15-тармақшасына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 1 қосымшаның 30-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Қоса беріліп отырған есепті күнтізбелік жыл ішінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің аумағында сатылған темекі өнімдерінің құрамы мен олардан бөлінетін заттар туралы есептің нысаны (бұдан әрі – есеп) бекітілсін.
2. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекетте (бұдан әрі – мүше мемлекет) есеп құрамында ұсынылатын деректерді беру мен сақтаудың құпиялылығын қамтамасыз ететін электронды жүйе енгізілген жылдан кейінгі күнтізбелік жыл есеп ұсынылатын бірінші есепті күнтізбелік жыл болып табылады деп белгіленсін.
3. Мүше мемлекеттердің үкіметтерінен осы Шешімнің 2-тармағында көзделген электронды жүйені әзірлеуді және пайдалануға енгізуді қамтамасыз ету сұралсын.
4. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан
В. Григорян
И. Петришенко
Б. Сұлтанов
А. Кожошев
А. Оверчук
Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2022 жылғы 19 мамырдағы
№ 82 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Есепті күнтізбелік жыл ішінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің аумағында сатылған темекі өнімдерінің құрамы мен олардан бөлінетін заттар туралы
ЕСЕПТІҢ НЫСАНЫ
20_____ жылы
Еуразиялық экономикалық одаққа
мүше мемлекеттің аумағында сатылған темекі өнімдерінің
құрамы мен олардан бөлінетін заттар туралы
ЕСЕП
Темекі өнімі түрінің атауы________________________
Темекі өнімінің атауы __________________________

1. Информация о составе табачного изделия:
1) масса табачного изделия (мг) _____________________________
Примечания:
1. Массой табачного изделия для весовых табачных изделий (с учетом влажности) считается:
а) 750 мг табака курительного тонкорезаного;
б) 1 г иных табачных изделий (табак для кальяна, табак трубочный).
2. Массой штучного табачного изделия (сигарета, сигара, сигарилла (сигарита), папироса, биди, кретек) считается масса (с учетом влажности) одной его единицы.

1. Темекі өнімінің құрамы туралы ақпарат:
1) темекі өнімінің массасы (мг) _____________________________
Ескертпелер:
1. Өлшенетін темекі өнімдері үшін темекі өнімінің массасы болып (ылғалдылық ескеріле отырып) мыналар саналады:
а) 750 мг жіңішкелеп кесілген шегетін темекі;
б) 1 г өзге темекі өнімдері (кальянға арналған темекі, түтікке салынатын темекі).
2. Данамен берілетін темекі өнімінің (сигарета, сигара, сигарилла (сигарита), папирос, биди, кретек) массасы болып (ылғалдылық ескеріле отырып) оның бір бірлігінің массасы саналады.

2) масса табака в табачном изделии (мг)_______________________
3) ингредиенты, добавляемые к табаку:
№ п/п
Наименование ингредиента
Масса (мг) ингредиента
Доля ингредиента (в процентах по отношению
к массе табачного изделия), %
Назначение
ингредиента
1
2
3
4
5
Примечания:
1. Масса табачного ингредиента (мг) рассчитывается при необходимости через его долю по отношению к массе табачного изделия.
2. По назначению ингредиенты, добавляемые к табаку, подразделяются
на добавки, усиливающие эффект привыкания, клеи, связующие вещества, красители, модификаторы горения, волокна, наполнители, ароматизаторы, влагоудерживающие вещества, консерванты, технологические добавки, растворители, добавки, улучшающие свойства дыма, модификаторы цвета дыма, модификаторы запаха дыма и другого назначения.
3. Наименование ингредиента, его масса и доля указываются в соответствии с рецептурой (спецификацией) табачных изделий.
4) ингредиенты, содержащиеся в нетабачных материалах (по категориям нетабачных материалов, в которых они содержатся):
№ п/п
Наименование ингредиента
Категория нетабачных материалов
Масса (мг) ингредиента
Доля ингредиента
(в процентах по отношению к массе табачного изделия), %
1
2
3
4
5
Примечания:

2) темекі өніміндегі темекі массасы (мг)_______________________
3) темекіге қосылатын ингредиенттер:
Р/с №
Ингредиенттің атауы
Ингредиенттің массасы (мг)
Ингредиенттің үлесі (темекі өнімінің массасына қатысты процентпен), %
Ингредиенттің мақсаты
1
2
3
4
5
Ескертпелер:
1. Темекі ингредиентінің массасы (мг) қажет болған кезде оның темекі өнімінің массасына қатысты үлесі арқылы есептеледі.
2. Темекіге қосылатын ингредиенттер мақсаты жағынан үйрену әсерін күшейтетін қоспаларға, желімдерге, байланыстырғыш заттарға, бояғыштарға, жану модификаторларына, талшықтарға, толтырғыштарға, ароматизаторларға, ылғал тұтқыш заттарға, консерванттарға, технологиялық қоспаларға, еріткіштерге, түтіннің қасиетін жақсартатын қоспаларға, түтін түсінің модификаторларына, түтін иісінің модификаторларына және басқа мақсаттағыларға бөлінеді.
3. Ингредиенттің атауы, оның массасы мен үлесі темекі өнімдерінің рецептурасына (ерекшелігіне) сәйкес көрсетіледі.
4) темекі емес материалдарда болатын ингредиенттер (олар болатын темекі емес материалдардың санаттары бойынша):
Р/с №
Ингредиенттің атауы
Темекі емес материалдардың санаты
Ингредиенттің массасы (мг)
Ингредиенттің үлесі (темекі өнімінің массасына қатысты процентпен), %
1
2
3
4
5
Ескертпелер:

1. Нетабачные материалы подразделяются на следующие категории: папиросная, сигаретная, ободковая и мундштучная бумага, оберточная бумага для фильтров (фицелла), фильтрующий материал, клеи, чернила
и др.
2. Масса ингредиента (мг) рассчитывается при необходимости через его долю по отношению к массе табачного изделия.
3. Наименование ингредиента, его масса и доля указываются в соответствии с рецептурой (спецификацией) нетабачных материалов.
2. Информация о содержании смолы, никотина и монооксида углерода в дыме сигареты и на добровольной основе других выделяемых веществах*(мг/сиг.) по каждому наименованию:
1) содержание смолы _______________________________________
2) содержание никотина _____________________________________
3) содержание монооксида углерода ___________________________
4) ________________________________________________________
* В случае их установления (выявления) изготовителем при разработке или производстве табачных изделий.
3. Информация о проведении в отчетный период изготовителем и (или) импортером табачной продукции, или по их заказу, токсикологических исследований в отношении ингредиентов, содержащихся в табачных изделиях.
Проводились ли токсикологические исследования?
□ Да
□ Нет
4. Сведения, составляющие коммерческую тайну (являющиеся информацией конфиденциального характера), указаны в _____________
_______________________________________________________________________
(пункты таблиц, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящего отчета)
Примечания:
1. При отсутствии сведений, составляющих коммерческую тайну (являющихся информацией конфиденциального характера), проставляется прочерк.
2. В отношении сведений, составляющих коммерческую тайну (являющихся информацией конфиденциального характера), уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза в сфере здравоохранения обеспечивается режим охраны конфиденциальности информации в соответствии
с законодательством государств – членов Евразийского экономического союза.
____________________________________________________________________
(наименование изготовителя, контролирующей организации или импортера табачной
продукции – указать нужное)
______________________________________________________________
______________________________________________________________
(должность)                   (подпись)                   (Ф. И. О.)
"___" ____________20___г.
М.П.

1. Темекі емес материалдар мынадай санаттарға бөлінеді: папиростық, сигареталық, тоғыншақ және мундштук қағазы, фильтрлерге арналған орайтын қағаз (фицелла), фильтрлейтін материал, желімдер, қара сиялар және т.б.
2. Ингредиенттің массасы (мг) қажет болған кезде оның темекі өнімінің массасына қатысты үлесі арқылы есептеледі.
3. Ингредиенттің атауы, оның массасы мен үлесі темекі өнімдерінің рецептурасына (ерекшелігіне) сәйкес көрсетіледі.
2. Әр атау бойынша сигарета түтінінде және ерікті негізде басқа да бөлінетін заттарда* (мг/сиг.) шайырдың, никотиннің және көміртек монооксидінің болуы туралы ақпарат:
1) шайырдың мөлшері ______________________________________
2) никотиннің мөлшері ____________________________________
3) көміртек монооксидінің мөлшері __________________________
________________________________________________________
3. Есепті жылы темекі өнімін өндірушінің және (немесе) импорттаушының немесе олардың тапсырысы бойынша темекі өнімдерінде болатын ингредиенттерге қатысты токсикологиялық зерттеулердің жүргізілуі туралы ақпарат.
Токсикологиялық зерттеулер жүргізілді ме?
□ Ия
□ Жоқ
4. Коммерциялық құпияны құрайтын (құпия сипаттағы ақпарат болып табылатын) мәліметтер ___________________________________________
(осы есептің 1-тармағының 3 және 4-тармақшаларында көзделген кестелердің тармақтары)
көрсетілген.
Ескертпелер:
1. Коммерциялық құпияны құрайтын (құпия сипаттағы ақпарат болып табылатын) мәліметтер болмаса, сызықша қойылады.
2. Коммерциялық құпияны құрайтын (құпия сипаттағы ақпарат болып табылатын) мәліметтерге қатысты Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органдары Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес ақпараттың құпиялылығын қорғау режимін қамтамасыз етеді.
______________________________________________________________
(темекі өнімін дайындаушының, бақылаушы ұйымның немесе импорттаушының атауы – керегін көрсету керек)
______________________________________________________________
______________________________________________________________
(лауазымы) (қолы) (Т.А.Ә.)
20___жылғы "___" ____________
М.О.