О внесении изменений в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 18 апреля 2018 г. № 44
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 15 июля 2022 года № 107.
В соответствии с пунктом 5 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 42 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, в целях исполнения пункта 4 плана мероприятий ("дорожной карты") по созданию благоприятных условий для развития электронной торговли в рамках Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Евразийского межправительственного совета от 19 ноября 2021 г. № 10, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Внести в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 18 апреля 2018 г. № 44 "О типовых схемах оценки соответствия" изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2023 г.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян
И. Петришенко
Б. Султанов
А. Касымалиев
А. Оверчук
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Совета
Евразийской экономической комиссии
от 15 июля 2022 г. № 107
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 18 апреля 2018 г. № 44
1. Пункт 1 дополнить абзацами следующего содержания:
"Временный порядок подтверждения соблюдения требований технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза) в отношении товаров электронной торговли в рамках проведения в государствах – членах Союза пилотного проекта (эксперимента) в области внешней электронной торговли товарами;
форму заявления о безопасности товара электронной торговли.".
2. Пункт 31 дополнить подпунктами "д" – "ж" следующего содержания:
"д) применение Временного порядка, утвержденного настоящим Решением;
е) утверждение перечней товаров электронной торговли, в отношении которых применяется уведомительный порядок в части соблюдения требований технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза) в рамках проведения в государствах – членах Евразийского экономического союза пилотного проекта (эксперимента) в области внешней электронной торговли товарами в соответствии с подпунктом "в" пункта 1 распоряжения Совета Евразийской экономической комиссии от 5 апреля 2021 г. № 7;
ж) проведение ежеквартального мониторинга наличия заявлений о безопасности товаров электронной торговли в рамках применения уведомительного порядка в части соблюдения требований технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза).".

Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2018 жылғы 18 сәуірдегі № 44 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 15 шілдедегі № 107 шешімі.
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі техникалық реттеу туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) 5-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 1 қосымшаның 42-тармағына сәйкес Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2021 жылғы 19 қарашадағы № 10 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде электрондық сауданы дамыту үшін қолайлы жағдайлар жасау жөніндегі іс-шаралардың жоспарының ("жол картасы") 4-тармағын орындау мақсатында Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің "Сәйкестікті бағалаудың үлгі схемалары туралы" 2018 жылғы 18 сәуірдегі № 44 шешіміне қосымшаға сәйкес өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан
М. Григорян
И. Петришенко
Б. Сұлтанов
А. Касымалиев
А. Оверчук
Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2022 жылғы 15 шілдедегі
№ 107 шешіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2018 жылғы 18 сәуірдегі № 44 шешіміне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. 1-тармақ мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
"Одаққа мүше мемлекеттерде тауарлармен сыртқы электрондық сауда саласындағы пилоттық жобаны (экспериментті) жүргізу шеңберінде электрондық сауда тауарларына қатысты Еуразиялық экономикалық одақтың (Кеден одағының) техникалық регламенттері талаптарының сақталуын растаудың уақытша тәртібі;
электрондық сауда тауарының қауіпсіздігі туралы өтініш нысаны.".
2. 31-тармақ мынадай мазмұндағы "д" – "ж" тармақшаларымен толықтырылсын:
"д) осы шешіммен бекітілген Уақытша тәртіпті қолдану;
е) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 5 сәуірдегі № 7 өкімінің 1-тармағының "в" тармақшасына сәйкес тауарлармен сыртқы электрондық сауда саласындағы пилоттық жобаны (экспериментті) жүргізу шеңберінде Еуразиялық экономикалық одақтың (Кеден одағының) техникалық регламенттерінің талаптарын сақтау бөлігінде оларға қатысты хабарлама жасау тәртібі қолданылатын электрондық сауда тауарларының тізбелерін бекіту;
ж) Еуразиялық экономикалық одақтың (Кеден одағының) техникалық регламенттерінің талаптарын сақтау бөлігінде хабарлама жасау тәртібін қолдану шеңберінде электрондық сауда тауарларының қауіпсіздігі туралы өтініштердің бар-жоғына тоқсан сайын мониторинг жүргізу.".

3. Дополнить пунктом 33 следующего содержания:
"33. Установить, что Временный порядок, утвержденный настоящим Решением, действует в период проведения пилотного проекта (эксперимента) в области внешней электронной торговли товарами, установленный законодательством государств – членов Евразийского экономического союза в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 распоряжения Совета Евразийской экономической комиссии от 5 апреля 2021 г. № 7.".
4. Дополнить Временным порядком подтверждения соблюдения требований технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза) в отношении товаров электронной торговли в рамках проведения в государствах – членах Союза пилотного проекта (эксперимента) в области внешней электронной торговли товарами следующего содержания:
"УТВЕРЖДЕН
Решением Совета
Евразийской экономической комиссии
от 18 апреля 2018 г. № 44
ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК
подтверждения соблюдения требований технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза) в отношении товаров электронной торговли в рамках проведения в государствах – членах Союза пилотного проекта (эксперимента) в области внешней электронной торговли товарами
1. Настоящий Временный порядок распространяется на товары электронной торговли, приобретение которых осуществляется физическими лицами государств – членов Евразийского экономического союза (далее соответственно – государства-члены, Союз) путем заключения сделки, одной из сторон которой является иностранный участник электронной торговли, на электронных торговых площадках посредством информационно-коммуникационной сети "Интернет" (далее – сеть Интернет), включенные в перечни товаров электронной торговли, в отношении которых применяется уведомительный порядок в части соблюдения требований технических регламентов Союза (Таможенного союза) в рамках проведения в государствах-членах пилотного проекта (эксперимента) в области внешней электронной торговли товарами, формируемые государствами-членами в соответствии с подпунктом "в" пункта 1 распоряжения Совета Евразийской экономической комиссии от 5 апреля 2021 г. № 7 (далее – товары электронной торговли).
2. Для целей настоящего Временного порядка используются понятия, которые означают следующее:
"заявление о безопасности" – документ, которым иностранный участник электронной торговли заявляет о соответствии товаров электронной торговли требованиям технических регламентов Союза (Таможенного союза);
"иностранный участник электронной торговли" – лицо третьей страны, разместившее публичное предложение о продаже товаров электронной торговли на сайтах электронных торговых площадок в сети Интернет.

3. Мынадай мазмұндағы 33-тармақпен толықтырылсын:
"33. Осы Шешіммен бекітілген Уақытша тәртіп Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 5 сәуірдегі № 7 өкімінің 1-тармағының "а" тармақшасына сәйкес Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің заңнамасында белгіленген тауарлармен сыртқы электрондық сауда саласындағы пилоттық жобаны (экспериментті) жүргізу кезеңінде қолданылады деп белгіленсін.".
4. Мынадай мазмұндағы Одаққа мүше мемлекеттерде тауарлармен сыртқы электрондық сауда саласындағы пилоттық жобаны (экспериментті) жүргізу шеңберінде электрондық сауда тауарларына қатысты Еуразиялық экономикалық одақтың (Кеден одағының) техникалық регламенттері талаптарының сақталуын растаудың уақытша тәртібімен толықтырылсын:
"Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2018 жылғы 18 сәуірдегі
№ 44 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Одаққа мүше мемлекеттерде тауарлармен сыртқы электрондық сауда саласындағы пилоттық жобаны (экспериментті) жүргізу шеңберінде электрондық сауда тауарларына қатысты Еуразиялық экономикалық одақтың (Кеден одағының) техникалық регламенттері талаптарының сақталуын растаудың УАҚЫТША ТӘРТІБІ
1. Осы Уақытша тәртіп Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі тиісінше – мүше мемлекеттер, Одақ) жеке тұлғалары "Интернет" ақпараттық-коммуникациялық желісі (бұдан әрі – Интернет желісі) арқылы электрондық сауда алаңдарында тараптарының бірі электрондық саудаға шетелдік қатысушы болып табылатын мәміле жасасу арқылы сатып алуды жүзеге асыратын, мүше мемлекеттерде тауарлармен сыртқы электрондық сауда саласындағы пилоттық жобаны (экспериментті) жүргізу шеңберінде Одақтың (Кеден одағының) техникалық регламенттері талаптарының сақталуы бөлігінде оларға қатысты хабарлама жасау тәртібі қолданылатын, мүше мемлекеттер Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 5 сәуірдегі № 7 өкімінің 1-тармағының "в" тармақшасына сәйкес қалыптастыратын электрондық сауда тауарларының тізбелеріне енгізілген электрондық сауда тауарларына (бұдан әрі – электрондық сауда тауарлары) қолданылады.
2. Осы Уақытша тәртіптің мақсаттары үшін мыналарды білдіретін ұғымдар қолданылады:
"қауіпсіздік туралы өтініш" – электрондық саудаға шетелдік қатысушы электрондық сауда тауарларының Одақтың (Кеден одағының) техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкестігі туралы мәлімдейтін құжат;
"электрондық саудаға шетелдік қатысушы" – үшінші елдің Интернет желісіндегі электрондық сауда алаңдарының сайттарында электрондық сауда тауарларын сату туралы жария ұсыныс жариялаған тұлғасы.

3. Товары электронной торговли ввозятся в адрес физических лиц государств-членов при условии применения уведомительного порядка в части соблюдения требований технических регламентов Союза (Таможенного союза), который предусматривает размещение заявлений о безопасности на сайтах электронных торговых площадок в сети Интернет, содержащих публичное предложение о продаже товаров электронной торговли физическим лицам государств-членов (далее – электронная торговая площадка).
Положения абзаца первого настоящего пункта не распространяются на товары электронной торговли, помещаемые под таможенную процедуру таможенного склада.
Товары электронной торговли помещаются под таможенную процедуру таможенного склада при условии, что они прошли необходимые процедуры оценки соответствия, установленные техническим регламентом (техническими регламентами) Союза (Таможенного союза).
4. Заявление о безопасности составляется иностранным участником электронной торговли в электронном виде по форме, утвержденной Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18 апреля 2018 г. № 44, на основании доказательственных материалов, которые должны содержать информацию о всех показателях (характеристиках), удостоверяющих соответствие товара электронной торговли, указанного в заявлении о безопасности, требованиям технических регламентов Союза (Таможенного союза).
К доказательственным материалам относятся в том числе результаты проведенных испытаний, протоколы исследований (испытаний) и измерений, копии документов об оценке соответствия товара электронной торговли требованиям технического регламента (технических регламентов) Союза (Таможенного союза) и др.
Перечень доказательственных материалов может быть определен законодательством государств-членов.
5. Заявление о безопасности размещается электронной торговой площадкой в разделе с информацией о характеристиках товара электронной торговли на сайте в сети Интернет, содержащем публичное предложение физическим лицам государств-членов о продаже этого товара электронной торговли.
Заявление о безопасности оформляется на государственном языке (государственных языках) государства-члена, на территории которого проводится пилотный проект (эксперимент) в области внешней электронной торговли товарами, при наличии соответствующих требований в законодательстве государства-члена.
В случае отсутствия на сайте электронной торговой площадки заявления о безопасности, в отношении такой электронной торговой площадки применяются меры ответственности, предусмотренные законодательством государств-членов.

3. Мүше мемлекеттердің жеке тұлғаларының атына электрондық сауда тауарлары мүше мемлекеттердің жеке тұлғаларына электрондық сауда тауарларын сату туралы жария ұсынысты қамтитын Интернет желісіндегі электрондық сауда алаңдарының (бұдан әрі – электрондық сауда алаңы) сайттарында қауіпсіздік туралы өтініштерді орналастыруды көздейтін Одақтың (Кеден одағының) техникалық регламенттерінің талаптарын сақтау бөлігінде хабарлама жасау тәртібін қолдану шартымен әкелінеді.
Осы тармақтың бірінші абзацының ережелері кеден қоймасының кедендік рәсімімен орналастырылатын электрондық сауда тауарларына қолданылмайды.
Электрондық сауда тауарлары кеден қоймасының кедендік рәсіміне Одақтың (Кеден одағының) техникалық регламентінде (техникалық регламенттерінде) белгіленген сәйкестікті бағалаудың қажетті рәсімдерінен өту шартымен орналастырылады.
4. Қауіпсіздік туралы өтінішті Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2018 жылғы 18 сәуірдегі № 44 шешімімен бекітілген нысан бойынша электрондық саудаға шетелдік қатысушы қауіпсіздік туралы өтініште көрсетілген электрондық сауда тауарының Одақтың (Кеден одағының) техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкестігін куәландыратын барлық көрсеткіштер (сипаттамалар) туралы ақпаратты қамтуға тиіс дәлелдемелік материалдар негізінде электрондық түрде жасайды.
Дәлелдемелік материалдарға оның ішінде жүргізілген сынақтардың нәтижелері, зерттеулер (сынақтар) және өлшеу хаттамалары, электрондық сауда тауарының Одақтың (Кеден одағының) техникалық регламентінің (техникалық регламенттерінің) талаптарына сәйкестігін бағалау туралы құжаттардың көшірмелері және т. б. жатады.
Дәлелдемелік материалдардың тізбесі мүше мемлекеттердің заңнамасында айқындалуы мүмкін.
5. Қауіпсіздік туралы өтінішті электрондық сауда алаңы мүше мемлекеттердің жеке тұлғаларына осы электрондық сауда тауарын сату туралы жария ұсынысты қамтитын Интернет желісіндегі сайтта электрондық сауда тауарының сипаттамалары туралы ақпараты бар бөлімде орналастырады.
Қауіпсіздік туралы өтініш мүше мемлекеттің заңнамасында тиісті талаптар болған кезде аумағында тауарлармен сыртқы электрондық сауда саласында пилоттық жоба (эксперимент) жүргізілетін мүше мемлекеттің мемлекеттік тілінде (мемлекеттік тілдерінде) ресімделеді.
Электрондық сауда алаңының сайтында қауіпсіздік туралы өтініш болмаған жағдайда мұндай электрондық сауда алаңына қатысты мүше мемлекеттердің заңнамасында көзделген жауапкершілік шаралары қолданылады.

6. Ввоз и проведение таможенного декларирования товара электронной торговли обеспечиваются юридическими лицами государств-членов, определенными в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 распоряжения Совета Евразийской экономической комиссии от 5 апреля 2021 г. № 7 в качестве операторов электронной торговли (далее – операторы электронной торговли).
Операторы электронной торговли информируют электронные торговые площадки о необходимости размещения ими заявления о безопасности в соответствии с пунктом 5 настоящего Временного порядка.
7. Операторы электронной торговли обеспечивают в отношении товара электронной торговли:
а) проверку:
наличия заявления о безопасности;
наличия доказательственных материалов к заявлению о безопасности;
отсутствия сведений о причинении товаром электронной торговли вреда жизни и здоровью людей (в доступных источниках, в том числе в сети Интернет);
б) указание в таможенных документах, предусмотренных абзацем вторым подпункта "г" пункта 1 распоряжения Совета Евразийской экономической комиссии от 5 апреля 2021 г. № 7, сведений о номере и дате заявления о безопасности;
в) передачу сведений о наличии заявления о безопасности в органы государственной власти, определенные в государстве-члене в качестве ответственных за проведение мониторинга сведений о наличии заявлений о безопасности.
8. Правительствами государств – членов могут быть определены особенности подтверждения соблюдения требований технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза) в отношении товаров электронной торговли в рамках проведения пилотного проекта (эксперимента) в области внешней электронной торговли товарами.
В случае определения особенностей подтверждения соблюдения требований технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза) в отношении товаров электронной торговли в рамках проведения пилотного проекта (эксперимента) в области внешней электронной торговли товарами государства-члены информируют об этом Евразийскую экономическую комиссию в течение 30 календарных дней для последующего информирования государств-членов.".
5. Дополнить формой заявления о безопасности товара электронной торговли следующего содержания:
"УТВЕРЖДЕНА
Решением Совета
Евразийской экономической комиссии
от 18 апреля 2018 г. № 44
ФОРМА
заявления о безопасности товара электронной торговли
ЗАЯВЛЕНИЕ
о безопасности товара электронной торговли
№______________________________
(номер, присвоенный иностранным участником электронной торговли)
Иностранный участник электронной торговли
настоящим заявляет, что
соответствует требованиям
_______________________________________________
(наименование (фамилия, имя) иностранного участника электронной торговли)
_______________________________________________
(наименование товара электронной торговли)
_______________________________________________
(наименование технического регламента Евразийского экономического союза (Таможенного союза))
Заявление о безопасности принято на основании
(информация о доказательственных материалах, на основе которых составлено заявление)
Дата _________                                                 МП".

6. Электрондық сауда тауарын әкелуді және кедендік декларациялауды жүргізуді Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 5 сәуірдегі № 7 өкімінің 1-тармағының "б" тармақшасына сәйкес электрондық сауда операторлары (бұдан әрі – электрондық сауда операторлары) ретінде айқындалған мүше мемлекеттердің заңды тұлғалары қамтамасыз етеді.
Электрондық сауда операторлары электрондық сауда алаңдарын осы Уақытша тәртіптің 5-тармағына сәйкес қауіпсіздік туралы өтінішті орналастыру қажеттігі туралы хабардар етеді.
7. Электрондық сауда операторлары электрондық сауда тауарына қатысты:
а) мыналарды:
қауіпсіздік туралы өтініштің болуын;
қауіпсіздік туралы өтінішке дәлелдемелік материалдардың болуын;
электрондық сауда тауарының адамдардың өмірі мен денсаулығына зиян келтіргені туралы мәліметтердің болмауын (қолжетімді көздерде, оның ішінде Интернет желісінде) тексеруді;
б) Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 5 сәуірдегі № 7 өкімінің "г" тармақшасының екінші абзацында көзделген кедендік құжаттарда қауіпсіздік туралы өтініштің нөмірі мен күні туралы мәліметтердің көрсетілуін;
в) қауіпсіздік туралы өтініштің болуы туралы мәліметтерді мүше мемлекетте қауіпсіздік туралы өтініштің болуы туралы мәліметтерге мониторинг жүргізуге жауапты ретінде айқындалған мемлекеттік билік органдарына беруді қамтамасыз етеді.
8. Мүше мемлекеттердің үкіметтері тауарлармен сыртқы электрондық сауда саласындағы пилоттық жобаны (экспериментті) жүргізу шеңберінде электрондық сауда тауарларына қатысты Еуразиялық экономикалық одақтың (Кеден одағының) техникалық регламенттері талаптарының сақталуын растаудың ерекшеліктерін айқындауы мүмкін.
Тауарлармен сыртқы электрондық сауда саласындағы пилоттық жобаны (экспериментті) жүргізу шеңберінде электрондық сауда тауарларына қатысты Еуразиялық экономикалық одақтың (Кеден одағының) техникалық регламенттері талаптарының сақталуын растаудың ерекшеліктері айқындалған жағдайда мүше мемлекеттер бұл туралы күнтізбелік 30 күн ішінде Еуразиялық экономикалық комиссияны кейіннен мүше мемлекеттерді хабардар ету үшін хабардар етеді.".
5. Мынадай мазмұндағы электрондық сауда тауарының қауіпсіздігі туралы өтініш нысанымен толықтырылсын:
"Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2018 жылғы 18 сәуірдегі
№ 44 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Электрондық сауда тауарының қауіпсіздігі туралы өтініш НЫСАНЫ Электрондық сауда тауарының қауіпсіздігі туралы ӨТІНІШ
№__________
Электрондық саудаға шетелдік қатысушы
(электрондық саудаға шетелдік қатысушының атауы (тегі, аты)
осы арқылы
(электрондық сауда тауарының атауы)
(Еуразиялық экономикалық одақтың (Кеден одағының) техникалық регламентінің атауы)
талаптарына сәйкес екенін мәлімдейді.
Қауіпсіздік туралы өтініш
(мәлімдеме жасауға негіз болған дәлелдемелік материалдар туралы ақпарат)
негізінде қабылданды.
Күні _________