О внесении изменений в единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 15 июля 2022 года № 108.
В соответствии с пунктом 3 статьи 59 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктом 47 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Внести в единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 г. № 158, изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От РеспубликиКазахстан
От Кыргызской Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян
И. Петришенко
Б. Султанов
А. Касымалиев
А. Оверчук
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Совета
Евразийской экономической комиссии
от 15 июля 2022 г. № 108
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза
После позиции, касающейся Caulophilus latinasus (Say), дополнить позицией следующего содержания:
"Ceratitis rosa Karsch
Натальская плодовая муха".
После позиции, касающейся Diabrotica barberi Smith & Lawrence, дополнить позицией следующего содержания:
"Diabrotica speciosa (Germar)
Диабротика красивая".
После позиции, касающейся Epitrix cucumeris Harris, дополнить позицией следующего содержания:
"Epitrix subcrinita (LeСonte)
Западный картофельный жук-блошка".
После позиции, касающейся Ips calligraphus (Germar), дополнить позицией следующего содержания:
"Ips emarginatus (LeСonte)
Выемчатый короед".
После позиции, касающейся Pseudaulacaspis pentagona (Targioni-Tozzetti), дополнить позицией следующего содержания:
"Pseudips mexicanus (Hopkins)
Американский сосновый гравер".
После позиции, касающейся Rhagoletis cingulata Loew., дополнить позицией следующего содержания:
"Rhagoletis indifferens Curran
Западная вишневая муха".
После позиции, касающейся Spodoptera eridania (Cramer), дополнить позицией следующего содержания:
"Spodoptera exempta (Walker)
Африканская кукурузная совка".
После позиции, касающейся Spodoptera litura (Fabricius), дополнить позицией следующего содержания:
"Strauzia longipennis (Wiedemann)
Подсолнечниковая пестрокрылка".
После позиции, касающейся Nacobbus aberrans (Thorne) Thorne & Allen, дополнить позициями следующего содержания:
"Xiphinema americanum sensu stricto Cobb
Американская кинжальная нематода
Xiphinema bricolense Ebsary, Vrain & Graham
Кинжальная нематода бриколенсе
Xiphinema californicum Lamberti & Bleve-Zacheo
Калифорнийская кинжальная нематода".

Еуразиялық экономикалық одақтың карантиндік объектілерінің бірыңғай тізбесіне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 15 шілдедегі № 108 шешімі.
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 59-бабының 3-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 1 қосымшаның 47-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2016 жылғы 30 қарашадағы № 158 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың карантиндік объектілерінің бірыңғай тізбесіне қосымшаға сәйкес өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан
М. Григорян
И. Петришенко
Б. Сұлтанов
А. Касымалиев
А. Оверчук
Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2022 жылғы 15 шілдедегі
№ 108 шешіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақтың карантиндік объектілерінің бірыңғай тізбесіне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. Caulophilus latinasus (Say) қатысты позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"Ceratitis rosa Karsch
Наталь жеміс шыбыны".
2. Diabrotica barberi Smith & Lawrence қатысты позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"Diabrotica speciosa (Germar)
Әдемі диабротика".
3. Epitrix cucumeris Harris қатысты позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"Epitrix subcrinita (LeСonte)
Батыс картоп бүрге қоңызы".
4. Ips calligraphus (Germar) қатысты позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"Ips emarginatus (LeСonte)
Қабыққоңыз".
5. Pseudaulacaspis pentagona (Targioni-Tozzetti) қатысты позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"Pseudips mexicanus (Hopkins)
Америка қарағай гравері".
6. Rhagoletis cingulata Loew. қатысты позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"Rhagoletis indifferens Curran
Батыс шие шыбыны".
7. Spodoptera eridania (Cramer) қатысты позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"Spodoptera exempta (Walker)
Африка жүгері құрты".
8. Spodoptera litura (Fabricius) қатысты позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"Strauzia longipennis (Wiedemann)
Күнбағыс алақанат шыбыны".
9. Nacobbus aberrans (Thorne) Thorne & Allen, қатысты позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициялармен толықтырылсын:
"Xiphinema americanum sensu stricto Cobb
Америка қанжарқұрты
Xiphinema bricolense Ebsary, Vrain & Graham
Бриколенсе қанжарқұрты
Xiphinema californicum
Lamberti & Bleve-Zacheo
Калифорния қанжарқұрты".
______________