О внесении изменения в перечень категорий товаров, временное нахождение и использование которых на таможенной территории Евразийского экономического союза в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска) допускаются без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 23 сентября 2022 года № 153.
В соответствии с пунктом 3 статьи 219 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза и пунктом 5 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Перечень категорий товаров, временное нахождение и использование которых на таможенной территории Евразийского экономического союза в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска) допускаются без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 109, дополнить пунктом 61 следующего содержания:
"61. Гражданские пассажирские самолеты (коды 8802 40 003 5 и 8802 40 003 6 ТН ВЭД ЕАЭС) при одновременном соблюдении следующих условий:
декларантом выступает иностранное лицо;
такие самолеты используются в нерегулярных (вне коммерческого расписания) полетах в пределах территории государства – члена Евразийского экономического союза, таможенным органом которого произведен выпуск таких самолетов в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска), для перевозки лиц, входящих в состав делегаций иностранных государств, принимающих участие в выставочно-конгрессных мероприятиях (в том числе международных выставках продукции военного назначения), международных форумах, многосторонних и двусторонних правительственных встречах и иных подобных международных мероприятиях, проводимых по решению главы государства-члена или правительства государства-члена, при наличии письменного подтверждения (в произвольной форме) государственного органа государства-члена, ответственного за организацию и проведение мероприятия.
Указанное подтверждение должно содержать сведения о наименовании проводимого мероприятия, сроках его проведения, бортовом (регистрационном) номере самолета и планируемом маршруте воздушной перевозки (пунктах посадки) в пределах территории государства – члена Евразийского экономического союза.
Предельный срок временного нахождения и использования в пределах территории государства – члена Евразийского экономического союза в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска) без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов таких самолетов должен составлять не более 14 календарных дней со дня помещения под такую таможенную процедуру.".

Уақытша әкелу (рұқсат беру) кедендік рәсіміне сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында уақытша болуға және пайдалануға кедендік әкелу баждарын, салықтарды төлемей жол берілетін тауарлар санаттарының тізбесіне өзгеріс енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 23 қыркүйектегі № 153 шешімі.
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 219-бабының 3-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссия жұмысының регламентіне № 1 қосымшаның 5-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2017 жылғы 20 желтоқсандағы № 109 шешімімен бекітілген Уақытша әкелу (рұқсат беру) кедендік рәсіміне сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында уақытша болуға және пайдалануға кедендік әкелу баждарын, салықтарды төлемей жол берілетін тауарлар санаттарының тізбесі мынадай мазмұндағы 61-тармақпен толықтырылсын:
"61. Азаматтық жолаушылар ұшақтары (ЕАЭО СЭҚ ТН 8802 40 003 5 және 8802 40 003 6 кодтары) мынадай шарттары бір мезгілде сақтаған кезде:
шетелдік тұлға декларант болып табылады;
мұндай ұшақтар Еуразиялық экономикалық одақ кеден органы көрме-конгресс іс-шараларына (оның ішінде әскери мақсаттағы өнімдердің халықаралық көрмелеріне), халықаралық форумдарға, көпжақты және екіжақты үкіметтік кездесулерге және мүше мемлекет басшысының немесе мүше мемлекет үкіметінің шешімі бойынша өткізілетін өзге де осындай халықаралық іс-шараларға қатысатын шет мемлекеттер делегацияларының құрамына кіретін адамдарды тасымалдау үшін уақытша әкелу (жіберу) кедендік рәсіміне сәйкес осындай ұшақтарды шығарған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекет аумағы шегінде тұрақты емес (коммерциялық кестеден тыс) ұшуларда іс-шараны ұйымдастыруға және өткізуге жауапты мүше мемлекеттің мемлекеттік органының жазбаша растауы (еркін нысанда) болған кезде пайдаланылады.
Көрсетілген растау өткізілетін іс-шараның атауы, оны өткізу мерзімдері, ұшақтың борттық (тіркеу) нөмірі және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің аумағы шегінде жоспарланған әуе тасымалы маршруты (қону пункттері) туралы мәліметтерді қамтуға тиіс.
Кедендік әкелу баждарын, салықтарын төлемей уақытша әкелу (жіберу) кедендік рәсіміне сәйкес Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің аумағы шегінде уақытша болу мен пайдаланудың шекті мерзімі осындай кедендік рәсімге орналастырылған күннен бастап күнтізбелік 14 күннен аспауға тиіс.".

2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян
И. Петришенко
С. Жумангарин
А. Касымалиев
А. Оверчук

2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 10 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан
М. Григорян
И. Петришенко
С. Жұманғарин
А. Касымалиев
А. Оверчук