О мерах, принимаемых по итогам отчета Коллегии Евразийской экономической комиссии о мониторинге выполнения плана разработки технических регламентов Евразийского экономического союза и внесения в них изменений
Распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 25 ноября 2022 года № 49.
Приняв к сведению отчет Коллегии Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия) о мониторинге выполнения плана разработки технических регламентов Евразийского экономического союза и внесения в них изменений, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 апреля 2021 г. № 57 (далее – план), и предложения о повышении эффективности разработки технических регламентов Евразийского экономического союза (далее соответственно – технические регламенты, Союз) и внесения в них изменений:
1. Просить правительства государств – членов Союза (далее – государства-члены) поручить органам государственной власти, определенным в качестве разработчиков технических регламентов и изменений к ним, активизировать работу и представить в Комиссию:
а) до 1 марта 2023 г.:
Правительство Республики Армения – первую редакцию проекта изменений в технический регламент по пункту 12 раздела II плана;
Правительство Российской Федерации:
первую редакцию проектов технических регламентов и изменений к ним – по пунктам 5 и 11 раздела I и пунктам 17, 31 – 35 и 38 – 40 раздела II плана;
доработанные проекты изменений в технические регламенты с комплектами документов к ним для направления на внутригосударственное согласование в государства-члены – по пунктам 15 и 16 раздела II плана;
решения Правительства Российской Федерации по результатам внутригосударственного согласования – по пунктам 1 и 14 раздела II плана;
б) до 1 июня 2023 г. Правительство Республики Казахстан:
первую редакцию проекта изменений в технический регламент – по пункту 29 раздела II плана;
доработанный проект технического регламента с комплектом документов к нему для направления на внутригосударственное согласование в государства-члены – по пункту 2 раздела I плана.
2. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Союза.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко С. Жумангарин А. Касымалиев А. Оверчук

Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерін әзірлеу жоспарының орындалуына және оларға өзгерістер енгізуге мониторинг жүргізу туралы есебінің қорытындылары бойынша қабылданатын шаралар туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 25 қарашадағы № 49 өкімі
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 23 сәуірдегі № 57 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерін әзірлеу жоспарының орындалуына және оларға өзгерістер енгізуге мониторинг жүргізу туралы (бұдан әрі – жоспар) Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының (бұдан әрі – Комиссия) есебін және Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерін (бұдан әрі тиісінше – техникалық регламенттер, Одақ) әзірлеудің тиімділігін арттыру және оған өзгерістер енгізу туралы ұсыныстарын назарға ала отырып:
1. Одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) үкіметтерінен техникалық регламенттер мен оларға өзгерістерді әзірлеушілер ретінде айқындалған мемлекеттік билік органдарына жұмысты жандандыру және Комиссияға:
а) 2023 жылғы 1 наурызға дейін:
Армения Республикасының Үкіметі – жоспардың II бөлімінің 12-тармағы бойынша техникалық регламентке өзгерістер жобасының алғашқы редакциясын;
Ресей Федерациясының Үкіметі:
жоспардың І бөлімінің 5 және 11-тармақтары және ІІ бөлімінің 17, 31 – 35 және 38 – 40-тармақтары бойынша техникалық регламенттер мен оларға өзгерістер жобаларының алғашқы редакциясын;
жоспардың II бөлімінің 15 және 16-тармақтары бойынша мүше мемлекеттерге мемлекетішілік келісуге жіберу үшін оларға құжаттар жиынтығы бар техникалық регламенттерге өзгерістердің пысықталған жобаларын;
жоспардың II бөлімінің 1 және 14-тармақтары бойынша Ресей Федерациясы Үкіметінің мемлекетішілік келісу нәтижелері бойынша шешімдерін;
б) 2023 жылғы 1 маусымға дейін Қазақстан Республикасы Үкіметі:
жоспардың II бөлімінің 29-тармағы бойынша техникалық регламентке өзгерістер жобасының алғашқы редакциясын;
жоспардың I бөлімінің 2-тармағы бойынша мүше мемлекеттерге мемлекетішілік келісуге жіберу үшін оған құжаттар жиынтығы бар техникалық регламенттің пысықталған жобасын ұсынуды тапсыру сұралсын.
2. Осы өкім Одақтың ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Беларусь Қазақстан Қырғыз Ресей
Республикасынан Республикасынан Республикасынан Республикасынан
Федерациясынан
М.Григорян И.Петришенко С.Жұманғарин А.Касымалиев А.Оверчук