Об оказании финансового содействия при реализации государствами - членами Евразийского экономического союза совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности
Решение Высшего Евразийского экономического совета от 25 мая 2023 года № 4.
В целях реализации пункта 1 статьи 20, подпункта 1 пункта 9 статьи 92 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пункта 3 Протокола о промышленном сотрудничестве (приложение № 27 к указанному Договору) Высший Евразийский экономический совет решил:
1. Установить, что:
финансовое содействие при реализации государствами - членами Евразийского экономического союза совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности (далее соответственно - финансовое содействие, государства-члены) осуществляется в форме субсидирования процентных ставок по кредитам и займам, выдаваемым международными и национальными финансовыми организациями, перечень которых определяется Советом Евразийской экономической комиссии;
в бюджете Евразийского экономического союза ежегодно предусматриваются средства на оказание финансового содействия
в размере 10 процентов от общей суммы поступлений в бюджеты государств-членов от специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин в финансовом году, предшествующем году утверждения бюджета Евразийского экономического союза.
2. Настоящее Решение вступает в силу с даты вступления в силу Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части оказания финансового содействия при реализации государствами - членами Евразийского экономического союза совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности.
Члены Высшего Евразийского экономического совета:
От Республики Армения
От Республики Армения
От Республики Казахстан
От Кыркызской Республики
От Российской Федерации

Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өнеркәсіп салаларындағы бірлескен кооперациялық жобаларды іске асыруы кезінде оларға қаржылық көмек көрсету туралы
Жоғары Еуразиялық экономикалық Кеңестің 2023 жылғы 25 мамырдағы № 4 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 20-бабының 1-тармағын, 92-бабы 9-тармағының 1-тармақшасын және Өнеркәсіптік ынтымақтастық туралы хаттаманың (аталған Шартқа № 27 қосымша) 3-тармағын іске асыру мақсатында Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес шешті:
Мыналар:
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өнеркәсіп салаларындағы бірлескен кооперациялық жобаларды іске асыруы кезінде оларға қаржылық көмек көрсету (бұдан әрі – тиісінше мүше мемлекеттер, қаржылық көмек көрсету) халықаралық және ұлттық қаржы ұйымдары беретін несиелер және қарыз бойынша пайыздық ставкаларды субсидиялау нысанында жүзеге асырылады, оның тізбесін Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі айқындайды;
Еуразиялық экономикалық одақтың бюджетінде Еуразиялық экономикалық одақтың бюджетін бекітердің алдындағы жылы мүше мемлекеттердің бюджетіне арнайы, демпингке қарсы және өтемақылық баждардан түсетін жалпы соманың 10 пайызы мөлшерінде жыл сайын қаржылық көмек көрсетуге қаражат көзделеді деп белгіленсін.
Осы Шешім 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өнеркәсіп салаларындағы бірлескен кооперациялық жобаларды іске асыруы кезінде оларға қаржылық көмек көрсету бөлігіне өзгерістер енгізу туралы хаттама күшіне енген күнінен бастап күшіне енеді.
Жоғары Еуразиялық экономикалық Кеңестің мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз
Республикасынан
Ресей
Федерациясынан