О внесении изменений в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 96
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 25 января 2023 года № 5.
В соответствии со статьей 92 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и Основными направлениями промышленного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза до 2025 года, утвержденными Решением Евразийского межправительственного совета от 30 апреля 2021 г. № 5, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Внести в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 96 "О Положении о проведении мониторинга системообразующих предприятий государств – членов Евразийского экономического союза" изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко С. Жумангарин А. Касымалиев А. Оверчук
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Совета
Евразийской экономической комиссии
от 25 января 2023 г. № 5
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 96
1. В преамбуле слова "союза, утвержденными Решением Евразийского межправительственного совета от 8 сентября 2015 г. № 9" заменить словами "союза до 2025 года, утвержденными Решением Евразийского межправительственного совета от 30 апреля 2021 г. № 5".
2. В Положении о проведении мониторинга системообразующих предприятий государств – членов Евразийского экономического союза, утвержденном указанным Решением:
а) пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящее Положение разработано в целях реализации Основных направлений промышленного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза до 2025 года, утвержденных Решением Евразийского межправительственного совета от 30 апреля 2021 г. № 5 (далее – Основные направления).";
б) в пункте 2 слово "ежегодного" заменить словами "1 раз в 2 года";
в) в пункте 3 слова "на ежегодной основе" заменить словами "1 раз в 2 года";
г) пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Задачей мониторинга является подготовка 1 раз в 2 года доклада о выявленных препятствиях с предложениями по их устранению, включая предложения по снижению трансграничных барьеров и формированию условий для производственной кооперации (далее – доклад).";

Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің 2017 жылғы 20 желтоқсандағы №96 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 25 қаңтардағы № 5 шешімі.
Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы Шарттың 92-бабына және Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2021 жылғы 30 сәуірдегі № 5 шешімімен бекітілген, Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде 2025 жылға дейінгі өнеркәсіптік ынтымақтастықтың негізгі бағыттарына сәйкес, Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесі шешті:
1. Қосымшаға сәйкес, "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің жүйе құрайтын кәсіпорындарына мониторинг жүргізу туралы ереже туралы" Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің 2017 жығы 20 желтоқсандағы № 96 шешіміне өзгерістер енгізілісін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап, 30 күнтізбелік күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан Құжаттар үшін М.Григорян
Беларусь Республикасынан Құжаттар үшін И.Петришенко
Қазақстан Республикасынан Құжаттар үшін С.Жұманғарин
Қырғыз Республикасынан Құжаттар үшін А.Қасымалиев
Ресей Федерациясынан Құжаттар үшін А.Оверчук
Еуразиялық экономикалық
комиссия кеңесінің
2023 жылғы 25 қаңтардағы
№5 шешіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің 2017 жығы
20 желтоқсандағы № 96 шешіміне енгізілетін
ӨЗГЕРІСТЕР
1. Кіріспедегі "Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2015 жылғы 8 қыркүйектегі №9 шешімімен бекітілген, одақтың" деген сөздер "Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2021 жылғы 30 сәуірдегі №5 шешімімен бекітілген, одақтың 2025 жылға дейінгі" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. Аталған Шешімде бекітілген, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің жүйе құрайтын кәсіпорындарына мониторингін жүргізу туралы ережеде:
а) 1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы ереже Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2021 жылғы 30 сәуірдегі №5 шешімінде бекітілген, Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде 2025 жылға дейінгі өнеркәсіптік ынтымақтастықтың негізгі бағыттарын (бұдан әрі – Негізгі бағыттар) іске асыру мақсаттарында әзірленді.";
б) 2-тармақтағы "жыл сайынғы" деген сөз "2 жылда 1 рет" деген сөздермен ауыстырылсын;
в) 3-тармақтағы "жыл сайынғы негізде" деген сөздер "2 жылда 1 рет" деген сөздермен ауыстырылсын";
г) 5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Трансшекаралық кедергілерді жою және өндірістік кооперация үшін жағдайлар жасау жөніндегі ұсыныстарды қоса алғанда, мониторингтің міндеті анықталған кедергілер туралы оларды жою жөніндегі ұсыныстармен 2 жылда 1 рет баяндама (бұдан әрі - баяндама) әзірлеу болып табылады.";

д) в пункте 10 слово "ежегодно" заменить словами "1 раз в 2 года";
е) пункт 11 дополнить подпунктом "г1" следующего содержания:
"г1) предложения по снижению трансграничных барьеров и формированию условий для производственной кооперации;";
ж) пункт 13 после слов "по промышленности" дополнить словами "в составе проекта доклада о результатах ежегодного мониторинга и анализа реализации Основных направлений (далее – доклад по Основным направлениям)";
з) в пункте 14 слова "рассматривается Коллегией Комиссии" заменить словами "в составе проекта доклада по Основным направлениям рассматривается Евразийским межправительственным советом";
и) в пункте 15 слова "Коллегией Комиссии доклад" заменить словами "Евразийским межправительственным советом доклад в составе доклада по Основным направлениям".

д) 10-тармақтағы "жыл сайын" деген сөздер "2 жылда 1 рет" деген сөздермен ауыстырылсын";
е) 11-тармақ мынадай мазмұндағы г) тармақшамен толықтырылсын:
г1) трансшекаралық кедергілерді жою және өзндірістік кооперация үшін жағдайлар жасау жөніндегі ұсыныстар;";
ж) 13-тармақтағы "өнеркәсіп жөніндегі" деген сөздерден кейін "Негізгі бағыттарды іске асырудың жыл сайынғы мониторингі және талдау нәтижелері туралы баяндама (бұдан әрі – Негізгі бағыттар жөніндегі баяндама) жобасының құрамында";
з) 14-тармақтағы "Комиссия Алқасы қарайды" деген сөздер "Еуразиялық үкіметаралық кеңес негізгі бағыттар жөніндегі баяндама жобасының құрамында қарайды" деген сөздермен ауыстырылсын;
и) 15-тармақтағы "Комиссия Алқасы баяндаманы" деген сөздер "Еуразиялық үкіметаралық кеңес негізгі бағыттар жөніндегі баяндама құрамында баяндаманы" деген сөздермен ауыстырылсын";