О дополнительных мерах по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президента Республики Казахстан от 8 июня 1993 г. N 1218. Утратило силу - Указом Президента РК от 9 января 2006 года N 1696 (U061696) (вводится в действие со дня подписания)
Принимая во внимание возможность возникновения катастрофических природных и техногенных явлений, которые могут привести к большим человеческим жертвам, значительным материальным потерям, и в целях обеспечения безопасности населения, снижения ущерба национальному достоянию, подготовки к устойчивой работе народного хозяйства Республики Казахстан в условиях чрезвычайных ситуаций ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Считать вопросы предотвращения чрезвычайных ситуаций, вызываемых промышленными авариями, катастрофами, стихийными бедствиями, и снижения ущерба от их последствий приоритетной областью проведения государственной политики.
Руководители органов государственного управления и хозяйствующих субъектов Республики Казахстан несут персональную ответственность за непринятие своевременных мер по защите жизни и здоровья людей, сохранности экономического потенциала государственного сектора экономики.
2. Кабинету Министров Республики Казахстан совместно с главами областных, Алматинской и Ленинской городских администраций разработать и представить на утверждение в срок до I октября 1993 г. проект долгосрочной государственной программы по предупреждению и действиям в чрезвычайных ситуациях, предусмотрев в первоочередном порядке:
проведение в сейсмически опасных регионах республики работ по обеспечению сейсмической устойчивости зданий, сооружений, особенно детских дошкольных учреждений, школ, больниц, поликлиник, объектов социально-культурного назначения с массовым пребыванием людей и других объектов;
укрепление аварийно-спасательной службы Республики Казахстан, укомплектование ее требуемой численностью и оснащение необходимой техникой, специальным оборудованием, средствами для ведения неотложных аварийно-спасательных работ, а также оказание медицинской помощи населению при возникновении стихийных бедствий, аварий и катастроф;
создание запасов материально-технических, продовольственных и медицинских резервов, гарантирующих первоочередное обеспечение жизнедеятельности населения в районах возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
активизацию научных исследований по проблемам формирования, распространения опасных природных и техногенных явлений, разработке методов их расчета, прогноза, предупреждения, меры контроля и средства защиты населения;
проведение широкомасштабной разъяснительной работы среди всех категорий населения по обучению правилам и порядку действий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций;
обеспечение постоянной готовности к немедленному использованию систем связи и оповещения населения, информационно-управляющей системы при чрезвычайных ситуациях, их оснащение и развитие;
подготовку проектов законодательных актов для правового обеспечения Республиканской системы по предупреждению и действиям в чрезвычайных ситуациях;
развитие международного сотрудничества в области проблем, связанных с предупреждением и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.

Табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және олардың зардаптарын жою жөнiндегi қосымша шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Қаулысы 8 маусым 1993 ж. N 1218. Күші жойылды - ҚР Президентінің 2006.01.09. N 1696 жарлығымен.
Көптеген адам құрбандығына, елеулi материалдық ысырапқа соқтыруы ықтимал апаттағы табиғи және техногендiк құбылыстардың пайда болу мүмкiндiгiн есте ұстай отырып, әрi халықтың қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету, ұлттық игiлiкке келетiн зиянды азайту, Қазақстан Республикасының халық шаруашылығын төтенше жағдайларда тұрақты жұмыс iстеуге даярлау мақсатында қаулы етемiн:
1. Өнеркәсiп аварияларынан, апаттан, табиғи зiлзаладан туындайтын төтенше жағдайларға жол бермеу және олардың зардаптарынан келетiн шығынды азайту мәселелерi мемлекеттiк саясат жүргiзудiң басым саласы деп саналсын.
Қазақстан Республикасы мемлекеттiк басқару органдарының және шаруашылық жүргiзушi субъектiлерiнiң басшылары адамдардың өмiрi мен денсаулығын қорғау, экономиканың мемлекеттiк секторының экономикалық әлеуетiн сақтау жөнiнде уақтылы шаралар қабылдамағаны үшiн жеке-дара жауап бередi.
2. Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi облыстардың, Алматы және Ленинск қалаларының әкiмдерiмен бiрлесiп, 1993 жылғы 1 қазанға дейiнгi мерзiмде төтенше жағдайдағы алдын алу және iс-қимыл жөнiндегi ұзақ мерзiмдi мемлекеттiк бағдарламаның жобасын әзiрлеп, бекiтуге табыс етсiн, онда бiрiншi кезекте:
республиканың сейсмикалық қауiптi аймақтарындағы ғимараттардың, құрылыстардың, әсiресе мектеп жасына дейiнгi балалар мекемелерiнiң, мектептердiң, ауруханалардың, емханалардың, адамдар жаппай келетiн әлеуметтiк-мәдени мақсаттағы объектiлердiң және басқа объектiлердiң сейсмикалық орнықтылығын қамтамасыз ету жөнiндегi жұмыстарды жүргiзу;
Қазақстан Республикасының авариялық-құтқару қызметiн нығайту, оны керектi адам санымен толықтыру және қажеттi техникамен, арнайы жабдықтармен, шұғыл авариялық-құтқару жұмыстарын жүргiзуге арналған құралдармен жарақтандыру, сондай-ақ табиғи зiлзала, авария және апат болған кезде халыққа медициналық көмек көрсету;
табиғи және техногендiк сипаттағы ықтимал төтенше жағдайда аудандарындағы халықтың тiршiлiгiн бiрiншi кезекте қамтамасыз етуге кепiлдiк материалдық-техникалық, азық-түлiктiк және медициналық резервтер қорын жасау;
қауiптi табиғи және техногендiк құбылыстардың қалыптасу, таралу проблемалары бойынша ғылыми зерттеулердi белсендiрек жүргiзу, оларды есептеу, болжау, алдын алу әдiстерiн, бақылау шараларын және халықты қорғау құралдарын әзiрлеу;
қатер төнген және төтенше жағдай туындаған кездегi iс-қимылдың ережесi мен тәртiбiн үйрену жөнiнде халықтың барлық санаттарының арасында кең ауқымды түсiндiру жұмыстарын жүргiзу;
төтенше жағдай кезiнде байланыс пен халықты хабардар ету жүйесiн дереу пайдалануға тұрақты даярлықты қамтамасыз ету, оларды жарақтандыру және дамыту;
төтенше жағдайдың алдын алу және iс-қимыл жасау жөнiндегi республикалық жүйенi хұқықтық қамтамасыз етуге арналған заң актiлерiнiң жобаларын дайындау;
төтенше жағдай зардаптарының алдын алуға және жоюға байланысты проблемалар саласындағы халықаралық ынтымақтастықты дамыту көзделсiн.

3. Кабинету Министров Республики Казахстан:
в 2-месячный срок разработать и утвердить порядок финансового и материально-технического обеспечения мероприятий в области  предупреждения промышленных аварий, катастроф, стихийных бедствий и ликвидации их последствий;
подготовить предложения о расширении полномочий и повышении статуса Государственной комиссии Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям.
Президент
Республики Казахстан

3. Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi:
2 ай мерзiмде өнеркәсiптегi авариялардың, апаттардың, табиғи зiлзалалардың алдын алу және олардың зардаптарын жою саласындағы шараларын қаржыландырудың және материалдық-техникалық қамтамасыз етудiң тәртiбiн әзiрлеп, бекiтсiн.
Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегi
мемлекеттiк комиссиясының өкiлеттiгiн ұлғайту және мәртебесiн көтеру туралы ұсыныс әзiрлесiн.
Қазақстан Республикасының
Президентi