О меpах по совеpшенствованию деятельности Казахстанского Института Менеджмента, Экономики и Пpогнозиpования (КИМЭПа)
Постановление Пpезидента Республики Казахстан от 20 маpта 1994 г. N 1605
В целях совершенствования деятельности, внедрения эффективной зарубежной методики обучения, развития научно-исследовательской деятельности и международного академического сотрудничества КИМЭПа постановляю:
1. Переименовать Наблюдательный Совет в Совет Попечителей, который состоит из высокоавторитетных представителей научной, политической, промышленной и финансовой сфер. В состав Совета Попечителей могут назначаться граждане иностранных государств.
Установить, что Совет Попечителей:
утверждает и вносит изменения в Устав Института;
утверждает академические программы и проекты института;
осуществляет проверку и контроль финансово-хозяйственной
деятельности института;
утверждает академические и административные назначения;
устанавливает и вносит изменения в стуктуру управления;
принимает меры по осуществлению целей и задач, установленных
Уставом института. <*> <**>
Сноска. Состав Совета изменен - Указом Президента РК от 23 мая 1996 г N 2998.
Сноска. Состав Совета исключен из пункта 1 - Указом Президента Республики Казахстан от 19 июня 1996 г. N 3041.
2. Исполнительный Директор является по должности членом Совета Попечителей и подотчетен ему в своей деятельности.
Установить, что Исполнительный Директор:
- обеспечивает исполнение положений устава института;
- осуществляет общее руководство институтом и непосредственное руководство научно-исследовательской деятельностью, в том числе с привлечением иностранного профессорско-преподавательского состава;
- совместно с Ученым Советом организует академический процесс, основанный на принципах передовых школ мира;
- представляет ежегодный отчет, а также любую информацию по требованию Совета Попечителей;
- проводит в жизнь нормы академической и административной этики;
- обеспечивает сохранность имущества института;
- осуществляет прием и увольнение профессорско-преподавательского состава и представляет его на утверждение Советом Попечителей;
- осуществляет руководство институтом в интересах Республики Казахстан.
Исполнительный Директор отвечает перед Советом Попечителей за эффективность работы института.
3. Объявить конкурс на замещение должности Исполнительного Директора на период с 1994-1996 г.г. из числа признанных зарубежных деятелей науки и образования.
4. Образовать с целью подготовки специалистов с ученой степенью магистров следующие подразделения:
Отделение государственного управления
Отделение делового управления
Отделение экономики.
Обучение в указанных отделениях осуществлять на основе академических программ, аналогичных программам ведущих школ мира. При этом рассматривать овладение английским языком как одну из целей учебного процесса.

Қазақстан Менеджмент, Экономика және Болжамдау Институтының (ҚМЭБИ) қызметiн жетiлдiру жөнiндегi шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Қаулысы 1994 жылғы 20 наурыз N 1605
ҚМЭБИ-дiң қызметiн жетiлдiру, оқытудың тиiмдi шетелдiк әдiстемесiн енгiзу, ғылыми-зерттеу қызметi мен халықаралық академиялық ынтымақтастығын дамыту мақсатында қаулы етемiн:
1. Байқаушылар Кеңесi ғылым, саясат, өнеркәсiп пен қаржы салаларының беделi биiк өкiлдерiнен тұратын Қамқоршылар Кеңесi болып қайта аталсын. Қамқоршылар Кеңесiнiң құрамына шет мемлекеттердiң азаматтарының да тағайындалуы мүмкiн. <*>
Қамқоршылар Кеңесi:
институттың Жарғысын бекiтедi және оған өзгерiстер енгiзедi;
институттың академиялық бағдарламалары мен жобаларын бекiтедi;
институттың қаржы-шаруашылық қызметiне тексеру мен бақылауды жүзеге асырады;
академиялық және әкiмшiлiк тағайындауларды бекiтедi;
басқару құрылымын белгiлейдi және оған өзгерiстер енгiзедi;
институт Жарғысында белгiленген мақсаттар мен мiндеттердi жүзеге асыру жөнiнде шаралар қолданады деп белгiленсiн.
Ескерту. 1-тармақтан сөздер алынып тасталған - ҚР Президентiнiң
1996.05.23. N 2998 жарлығымен. U962998_
Ескерту. 1-тармақтан сөздер мен Кеңес құрамы алынып тасталды -
ҚР Президентiнiң 1996.06.19. N 3041 жарлығымен.
2. Атқарушы Директор лауазымы бойынша Қамқоршылар Кеңесiнiң мүшесi болып табылады және өз қызметiнде оған есеп берiп отырады.
Атқарушы Директор:
- институт Жарғысы қағидаларының орындалуын қамтамасыз етедi;
- институтқа жалпы басшылықты жүзеге асырады және оның iшiнде шетелдiң профессор-оқытушы құрамын қатыстыра отырып, ғылыми-зерттеу қызметiне тiкелей басшылық етедi;
- Ғылыми Кеңеспен бiрлесiп, әлемнiң озық мектептерiнiң принциптерiне негiзделген академиялық процестi ұйымдастырады;
- жыл сайын есеп берiп отырады, сондай-ақ Қамқоршылар Кеңесiнiң талап етуiмен кез-келген ақпаратты бередi;
- академиялық және әкiмшiлiк этика нормаларын iске асырады;
- институт мүлкiнiң сақталуын қамтамасыз етедi;
- профессор-оқытушы құрамын қызметке қабылдау мен босатуды жүзеге асырады және мұны Қамқоршылар Кеңесiнiң бекiтуiне енгiзедi;
- Қазақстан Республикасының мүддесi үшiн институтқа басшылықты жүзеге асырады деп белгiленсiн.
Атқарушы Директор институт жұмысының тиiмдiлiгi үшiн Қамқоршылар Кеңесiнiң алдында жауап бередi.
3. 1994-1996 жылдар iшiнде шет елдiң танымал ғылым мен бiлiм қайраткерлерiнiң iшiнен Атқарушы Директордың қызмет орнына конкурс жариялансын.
4. Магистр ғылым дәрежесi бар мамандар даярлау мақсатында мынадай бөлiмдер құрылсын:
Мемлекеттiк басқару бөлiмшесi
Iскерлiк басқару бөлiмшесi
Экономика бөлiмшесi.
Аталған бөлiмшелерде оқыту әлемнiң жетекшi мектептерiнiң бағдарламалары тәрiздес академиялық бағдарламалар негiзiнде жүзеге асырылсын. Бұл ретте ағылшын тiлiм меңгеру оқу процесiнiң бiр мақсаты ретiнде қаралсын.

5. Одобрить проекты по созданию в составе КИМЭПа Центра деловой информации, исследованию рынка и развитию менеджмента; Краткосрочных курсов по менеджменту в Алматы и на местах, организуемых силами профессорско-преподавательского состава КИМЭПа, для руководителей государственных, хозяйственных органов, промышленных, финансовых организаций и частных предприятий.
6. Образовать до 1 апреля 1994 года в составе КИМЭП Агентство Иностранных Переводов (АИП) на хозрасчетной основе. Разрешить преподавателям иностранных языков КИМЭП работать по совместительству в указанном Агентстве на договорной основе. Предоставить АИП, после прохождения сертификации при участии иностранных специализированных организаций, право осуществлять официальные переводы по договорам с Кабинетом Министров, министерствами, государственными комитетами, ведомствами и другими организациями.
7. Министерству связи Республики Казахстан до 1 апреля 1994 года предоставить Институту международные каналы связи в целях обеспечения факсимильной и компьютерной связи с международными информационными системами. Министерству связи осуществить соответствующие расчеты с КИМЭП в национальной валюте.
8. Ученому Совету института представлять для утверждения Совету
Попечителей ежегодный план научно-исследовательских программ.
9. Кабинету Министров до 1 апреля 1994 года рассмотреть
вопросы, связанные с выделением бюджетных и валютных средств,
упорядочением оплаты труда профессорско-преподавательского состава и
сотрудников, стипендий слушателей, предоставлением права
издательской деятельности, транспортного и медицинского обслуживания
института.
10. Пункты 2,3 Постановления Президента Республики Казахстан N 580
от 14 января 1992 года признать утратившими силу.
11. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его
опубликования.
Президент
Республики Казахстан

5. ҚМЭБИ-дiң құрамында Iскерлiк ақпарат, нарықты зерттеу және менеджменттi дамыту орталығын; Алматыда және жергiлiктi жерлерде ҚМЭБИ-дiң профессор-оқытушы құрамының күшiмен ұйымдастырылатын мемлекеттiк, шаруашылық органдардың, өнеркәсiп, қаржы ұйымдарының және жеке кәсiпорындардың басшыларына арналған Менеджмент бойынша қысқа мерзiмде курстар ұйымдастыру жөнiндегi жобалар мақұлдансын.
6. 1994 жылғы 1 сәуiрге дейiн ҚМЭБИ-дiң құрамында шаруашылық негiзде Шетелдiк Тәржiме Агенттiгi (ШТА) құрылсын. ҚМЭБИ-дiң шет тiлдерi оқытушыларына осы аталған Агенттiкте шарттық негiзде қатар жұмыс iстеуге рұқсат етiлсiн. Шетелдердiң мамандандырылған ұйымдарының қатысуымен сертификаттаудан өткеннен кейiн ШТА-ға Министрлер Кабинетiмен, министрлiктермен, мемлекеттiк комитеттермен, ведомстволармен және басқа ұйымдармен шарт бойынша ресми тәржiмелердi жүзеге асыру құқығы берiлсiн.
7. Қазақстан Республикасының Байланыс министрлiгi 1994 жылғы 1 сәуiрге дейiн институтқа халықаралық ақпарат желiлерiмен факсимилелiк және компьютерлiк байланысты қамтамасыз ету мақсатында халықаралық байланыс арналарын беретiн болсын. Байланыс министрлiгi ҚМЭБИ-мен тиiстi есеп айырысуларды ұлттық валютамен жүргiзсiн.
8. Институттың Ғылыми Кеңесi жыл сайын Қамқоршылар Кеңесiнiң
бекiтуiне ғылыми-зерттеу бағдарламаларының жоспарын ұсынып отыратын
болсын.
9. Министрлер Кабинетi 1994 жылғы 1 сәуiрге дейiн институтқа
бюджет пен валюта қаражатын бөлуге, профессор-оқытушы құрамы
мен қызметкерлерiнiң еңбегiне ақы, тыңдаушыларға стипендиялар
төлеудi ретке келтiруге, баспагерлiк қызмет құқығын беруге, көлiк
пен медициналық қызмет көрсетуге байланысты мәселелердi қарайтын
болсын.
10. Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1992 жылғы 14
қаңтардағы N 580 Қаулысының 2,3 тармақтарының күшi жойылған
деп танылсын.
11. Осы Қаулы жарияланған күннен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi