О социальном партнерстве в области социально-экономических и трудовых отношений
Постановление Президента Республики Казахстан от 19 декабря 1994 г. N 1987. Утратило силу - Указом Президента РК от 11 мая 2001 г. N 606 ~U010606
В целях создания системы социального партнерства в области социально-трудовых отношений, предупреждения и разрешения трудовых конфликтов в условиях перехода к рыночной экономике постановляю:
1. Ввести в практику ежегодное заключение на республиканском уровне Генерального соглашения по трудовым и иным социально-экономическим вопросам между Кабинетом Министров Республики Казахстан, республиканскими объединениями профсоюзов и работодателей. В качестве приоритетных определить в этом Соглашении обязательства сторон в области занятости населения, оплаты труда и других социальных гарантий гражданам и социальной зашиты наиболее уязвимых групп населения, обеспечения мира и национального согласия в обществе в интересах проведения экономических реформ.
Разработка проектов Генерального соглашения, осуществление контроля за его реализацией и урегулирование коллективных трудовых споров (конфликтов) производятся Республиканской трехсторонней комиссией, образуемой сторонами - участниками Соглашения.
2. Признать целесообразным заключение аналогичных областных и отраслевых (тарифных) соглашений между органами государственного управления, профсоюзами и их объединениями и представителями собственников (работодателей) и образовать областные и отраслевые постоянно действующие трехсторонние комиссии.
3. Кабинету Министров Республики Казахстан разработать и
согласовать с участниками сторон положения:
о порядке подготовки и заключения Генерального, областных и
отраслевых (тарифных) соглашений;
о постоянно действующей Республиканской трехсторонней комиссии
по регулированию социально-трудовых отношений.
Президент Республики Казахстан

Әлеуметтiк-экономикалық және еңбек қатынастары саласындағы әлеуметтiк әрiптестiк туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Қаулысы 1994 жылғы 19 желтоқсан N 1987. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Президентінің 2001.05.11. N 606 Жарлығымен. ~U010606
Әлеуметтiк-еңбек қатынастары саласындағы әлеуметтiк әрiптестiк жүйесiн құру, нарықтық экономикаға өту жағдайында еңбек жанжалдарының алдын алу мен оларды шешу мақсатында қаулы етемiн:
1. Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi, республикалық кәсiподақ бiрлестiктерi мен жұмыс берушiлер арасында еңбек және өзге де әлеуметтiк-экономикалық мәселелер жөнiнде жыл сайын республика деңгейiнде Бас келiсiм жасап отыру практикаға енгiзiлсiн. Бұл келiсiмдегi басым бағыттар келiсушi жақтардың халықты жұмыспен қамту, еңбекке ақы төлеу мен азаматтарға басқа да әлеуметтiк кепiлдiктер беру және халықтың халi неғұрлым нашар топтарын әлеуметтiк жағынан қорғау, экономикалық реформаларды жүргiзу мүддесi үшiн татулық пен ұлттық келiсiмдi қамтамасыз ету саласындағы мiндеттемелерi деп белгiленсiн.
Бас келiсiмнiң жобаларын әзiрлеудi, оның iске асырылуына бақылау жасауды және ұжымдық еңбек дауларын /жанжалдарын/ реттеудi келiсiмге қатысушы жақтар құратын Республикалық үшжақты комиссия жүзеге асырады.
2. Мемлекеттiк басқару органдары, кәсiподақтар мен олардың бiрлестiктерi және меншiк иелерiнiң /жұмыс берушiлердiң/ өкiлдерi арасында осы тектес облыстық және салалық /тарифтiк/ келiсiмдер жасау тиiмдi деп танылсын және тұрақты жұмыс iстейтiн облыстық, салалық үшжақты комиссиялар құрылсын.
3. Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi:
Бас келiсiм, облыстық және салалық /тарифтiк/ келiсiмдердi
әзiрлеу мен оларды жасау тәртiбi туралы;
әлеуметтiк-еңбек қатынастарын реттеу жөнiндегi Республикалық
үшжақты тұрақты жұмыс iстейтiн комиссия туралы ережелердi әзiрлеп,
тараптардың қатысушыларымен келiсетiн болсын.
Қазақстан Республикасының
Президентi