О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, "О нефти"
Постановление Президента Республики Казахстан от 28 июня 1995 г. N 2351
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, U952350_ "О нефти" постановляю:
Кабинету Министров Республики Казахстан:
1) внести предложения о приведении Кодекса Республики Казахстан о недрах и переработке минерального сырья в соответствие с настоящим Указом;
2) подготовить и утвердить до 1 ноября 1995 года:
Единые правила разработки нефтяных и газовых месторождений;
порядок выдачи лицензии на проведение нефтяных операций;
порядок заключения контрактов на проведение нефтяных операций;
порядок и условия обязательного страхования нефтяных операций;
порядок проведения нефтяных операций на море, внутренних водоемах, в зонах чрезвычайной экологической ситуации и на особо охраняемых объектах природы и культуры;
положение о порядке и условиях выдачи разрешения на монтаж, эксплуатацию и использование искусственных островов, дамб, сооружений и установок при проведении нефтяных операций;
правила безопасности и охраны окружающей среды при строительстве, прокладке и эксплуатации подводных трубопроводов и кабелей, связанных с нефтяными операциями;
порядок проведения морских научных исследований, связанных с проведением нефтяных операций;
3) привести решения Правительства Республики Казахстан в соответствие с Указом, имеющим силу Закона, "О нефти";
4) обеспечить до 1 декабря 1995 года пересмотр и отмену министерствами, государственными комитетами и ведомствами Республики Казахстан их нормативных актов, противоречащих настоящему Указу.
Президент
Республики Казахстан

"Мұнай туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң Заң күшi бар Жарлығын жүзеге асыру жөнiндегi шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Қаулысы 1995 жылғы 28 маусымдағы N 2351
"Мұнай туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң Заң күшi бар Жарлығын жүзеге асыру мақсатында қаулы етемiн:
Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi:
1. Қазақстан Республикасының Жер қойнауы және минералдық шикiзатты ұқсату кодексiн осы Жарлыққа сәйкес келтiрсiн;
2. 1995 жылғы 1 қарашаға дейiн мыналар әзiрленiп, бекiтiлсiн:
мұнай және газ орындарын игерудiң Бiрыңғай ережелерi;
мұнай операцияларын жүргiзуге лицензия беру тәртiбi;
мұнай операцияларын жүргiзуге контрактiлер жасау тәртiбi;
мұнай операцияларын мiндеттi түрде сақтандыру тәртiбi мен шарттары;
теңiзде, iшкi су тоғандарында, төтенше экологиялық жағдай аймақтарында және ерекше қорғалатын табиғат және мәдениет объектiлерiнде мұнай операцияларын жүргiзу тәртiбi;
мұнай операцияларын жүргiзу кезiнде жасанды аралдар, бөгеттер, ғимараттар мен қондырғылар құрастыруға, оларды пайдалану мен iске асыруға рұқсат беру тәртiбi мен шарттары туралы ереже;
мұнай операцияларына байланысты су асты құбырлары мен кабельдер
орнату, тарту мен пайдалану кезiнде қауiпсiздiк және айналадағы
ортаны қорғау ережелерi;
мұнай операцияларына байланысты теңiзде ғылыми зерттеулер
жүргiзу тәртiбi.
3. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмдерi "Мұнай туралы"
Заң күшi бар Жарлыққа сәйкес келтiрiлсiн.
4. Қазақстан Республикасының Министрлiктерi, мемлекеттiк
комитеттерi мен ведомстволары осы Жарлыққа қайшы келетiн өздерiнiң
нормативтiк актiлерiнiң 1995 жылғы 1 желтоқсанға дейiн қайта қаралуы
мен күшi жойылуын қамтамасыз етсiн.
Қазақстан Республикасының
Президентi