О присуждении Государственной стипендии видным деятелям литературы и искусства Казахстана в 2004 году
Распоряжение Президента Республики Казахстан от 10 января 2005 года N 521
Подлежит опубликованию в
"Собрании актов Президента
и Правительства"
1. Присудить Государственную стипендию видным деятелям литературы и искусства Казахстана в 2004 году согласно приложению.
2. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
ПРИЛОЖЕНИЕ
к распоряжению Президента
Республики Казахстан
от 10 января 2005 года N 521
СПИСОК
видных деятелей литературы и искусства, которым присуждена
Государственная стипендия в 2004 году
Деятели литературы
Абдикакимов Тыныштыкбек         - 1953 года рождения, поэт
Айтхожина Марфуга               - 1936 года рождения, поэтесса,
лауреат Государственной премии
Ахметова Куляш                  - 1946 года рождения, поэтесса,
лауреат премии Союза молодежи
Казахстана
Аширов Ахметжан                 - 1938 года рождения, прозаик
Баянбаев Кастек                 - 1936 года рождения, поэт,
лауреат премии Союза писателей
Казахстана
Бодешев Жаркен                  - 1944 года рождения, поэт,
лауреат международной премии
"Алаш"
Ершуова Маржан                  - 1972 года рождения, поэтесса
Жаканов Илья                    - 1936 года рождения, писатель,
искусствовед
Жумадилов Кабдеш                - 1936 года рождения, народный
писатель, лауреат Государственной
премии
Иманасов Сакен                  - 1938 года рождения, поэт, лауреат
международной премии "Алаш"
Исабаев Нуртас                  - 1954 года рождения, поэт
Искаков Калихан                 - 1935 года рождения, прозаик,
лауреат Государственной премии
Канатбаев Дуйсенбек             - 1940 года рождения, поэт,
лауреат международной премии
"Алаш"
Кемелбаева Айгуль               - 1965 года рождения, прозаик
Кумарова Шарбану                - 1936 года рождения, прозаик,
лауреат международной премии
"Алаш"
Мамасеитов Турлыбек             - 1949 года рождения, прозаик,
лауреат международной премии
"Алаш"
Мекебаев Адам                   - 1940 года рождения, прозаик
Мухамедкалиев Кажыгали          - 1942 года рождения, прозаик
Мырза-Али Кадыр                 - 1935 года рождения, народный
писатель, лауреат Государственной
премии
Ниязбеков Рафаэль               - 1943 года рождения, поэт
Нургалиев Утежан                - 1938 года рождения, поэт, лауреат
международной премии "Алаш"
Нуржанов Светкали               - 1962 года рождения, поэт, лауреат
Государственной премии "Дарын"
Нурмаганбетов Тынымбай          - 1945 года рождения, прозаик,
лауреат премии Казахского
ПЕН-клуба
Оспанов Сейфолла                - 1938 года рождения, писатель
Салыкбаева Гульнар              - 1962 года рождения, поэтесса,
лауреат международной премии
"Алаш", лауреат премии Союза
молодежи Казахстана
Самитулы Жаксылык               - 1940 года рождения, прозаик,
лауреат Государственной премии
Китайской Народной Республики
Шаваев Шаим                     - 1938 года рождения, прозаик,
драматург
Деятели искусства
Ажиев Уке                       - 1924 года рождения, художник,
заслуженный деятель
Ахмедьяров Каршымбай            - 1946 года рождения, музыкант,
народный артист, лауреат
Государственной премии
Аширбекова Роза                 - 1938 года рождения, народная
артистка
Байкошкарова Гайникамал         - 1943 года рождения, актриса
Казахского государственного
академического театра драмы
имени М. Ауэзова
Баспакова Жамиля                - 1966 года рождения, солистка
Государственного академического
театра оперы и балета имени Абая
Баяхунов Бакир                  - 1927 года рождения, композитор,
народный артист
Бойченко Гавриил Моисеевич      - 1947 года рождения, актер
Государственного академического
русского театра драмы имени
М. Лермонтова, народный артист
Дуйсекеев Кенес                 - 1946 года рождения, композитор
Жанысбаева Гулжахан             - 1934 года рождения, кандидат
искусствоведения
Ильясов Марат                   - 1959 года рождения, композитор,
заслуженный артист, лауреат
Государственной премии "Дарын"
Ким Римма Ивановна              - 1946 года рождения, балетмейстер
Республиканского корейского
музыкального театра комедии,
народная артистка
Колпаков Вячеслав Борисович     - 1937 года рождения, актер
Костанайского областного
драматического театра имени
Горького, народный артист
Мусабаев Рашит                  - 1933 года рождения, народный
артист
Мухамбетова Асия                - 1942 года рождения, профессор
Казахской национальной
консерватории имени Курмангазы
Мырзалиев Ерболат               - 1985 года рождения, кобызист,
лауреат международных конкурсов,
студент Казахской национальной
консерватории имени Курмангазы
Мышбаева Нукетай                - 1938 года рождения, актриса
Казахского государственного
академического театра драмы имени
М. Ауэзова, народная артистка
Ногербек Бауыржан               - 1948 года рождения, кинокритик,
заслуженный деятель
Оразбаев Сабит                  - 1936 года рождения, народный
артист, лауреат Государственной
премии
Сапаргаликызы Шугыла            - 1972 года рождения,
балетмейстер-постановщик
Национального театра оперы и
балета имени К. Байсеитовой
Стамгазиев Рамазан              - 1967 года рождения, заслуженный
артист
Тасыбекова Торгын               - 1938 года рождения, актриса
Казахского государственного
академического театра драмы
имени М. Ауэзова, народная
артистка
Тельгозиева Гульмира            - 1970 года рождения, живописец
Штоколова Нэлля Федоровна       - 1938 года рождения, актриса
Карагандинского областного
русского драматического театра
имени К. Станиславского,
заслуженная артистка

2004 жылы Қазақстанның көрнекті әдебиет және өнер қайраткерлеріне Мемлекеттік стипендия беру туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2005 жылғы 10 қаңтардағы N 521 Өкімі
"Президент пен Үкімет актілерінің
жинағында" жариялануға тиіс
1. Қосымшаға сәйкес 2004 жылы Қазақстанның көрнекті әдебиет және өнер қайраткерлеріне Мемлекеттік стипендия берілсін.
2. Осы өкім қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2005 жылғы 10 қаңтардағы
N 521 өкiмiне
ҚОСЫМША
2004 жылы Мемлекеттiк стипендия берiлген көрнекті
әдебиет және өнер қайраткерлерінің
ТIЗIМI
Әдебиет қайраткерлерi
Әбдiкәкiмов        - 1953 жылы туған, ақын
Тыныштықбек
Айтхожина          - 1936 жылы туған, ақын, Мемлекеттік сыйлықтың
Марфуға              лауреаты
Ахметова           - 1946 жылы туған, ақын, Қазақстан Жастар одағы
Күләш                сыйлығының лауреаты
Әшіров             - 1938 жылы туған, прозашы
Ахметжан
Баянбаев           - 1936 жылы туған, ақын, Қазақстан Жазушылар
Қастек               одағы сыйлығының лауреаты
Бөдешев            - 1944 жылы туған, ақын, "Алаш" халықаралық
Жәркен               сыйлығының лауреаты
Ершуова            - 1972 жылы туған, ақын
Маржан
Жақанов            - 1936 жылы туған, жазушы, өнертанушы
Илья
Жұмадiлов          - 1936 жылы туған, халық жазушысы, Мемлекеттiк
Қабдеш               сыйлықтың лауреаты
Иманасов           - 1938 жылы туған, ақын, "Алаш" халықаралық
Сәкен                сыйлығының лауреаты
Исабаев            - 1954 жылы туған, ақын
Нұртас
Ысқақов            - 1935 жылы туған, прозашы, Мемлекеттiк
Қалихан              сыйлықтың лауреаты
Қанатбаев          - 1940 жылы туған, ақын, "Алаш" халықаралық
Дүйсенбек            сыйлығының лауреаты
Кемелбаева         - 1965 жылы туған, прозашы
Айгүл
Құмарова           - 1936 жылы туған, прозашы, "Алаш" халықаралық
Шәрбану              сыйлығының лауреаты
Мамасейітов        - 1949 жылы туған, прозашы, "Алаш" халықаралық
Тұрлыбек             сыйлығының лауреаты
Мекебаев           - 1940 жылы туған, прозашы
Адам
Мұхамедқалиев      - 1942 жылы туған, прозашы
Қажығали
Мырза-Әли          - 1935 жылы туған, халық жазушысы, Мемлекеттiк
Қадыр                сыйлықтың лауреаты
Ниязбеков          - 1943 жылы туған, ақын
Рафаэль
Нұрғалиев          - 1938 жылы туған, ақын, "Алаш" халықаралық
Өтежан               сыйлығының лауреаты
Нұржанов           - 1962 жылы туған, ақын, "Дарын" мемлекеттiк
Светқали             сыйлығының лауреаты
Нұрмағамбетов      - 1945 жылы туған, прозашы, Қазақ ПЕН-клубы
Тынымбай             сыйлығының лауреаты
Оспанов            - 1938 жылы туған, жазушы
Сейфолла
Салықбаева         - 1962 жылы туған, ақын, "Алаш" халықаралық
Гүлнар               сыйлығының лауреаты, Қазақстан Жастар одағы
сыйлығының лауреаты
Сәмитұлы           - 1940 жылы туған, прозашы, Қытай Халық
Жақсылық             Республикасы Мемлекеттік сыйлығының лауреаты
Шаваев             - 1938 жылы туған, прозашы, драматург
Шаим
Өнер қайраткерлері
Әжиев              - 1924 жылы туған, суретші, еңбек сіңірген
Үкi                  қайраткер
Ахмедияров         - 1946 жылы туған, музыкант, халық әртiсi,
Қаршымбай            Мемлекеттiк сыйлықтың лауреаты
Әшірбекова         - 1938 жылы туған, халық әртiсi
Роза
Байқошқарова       - 1943 жылы туған, M. Әуезов атындағы Қазақ
Ғайникамал           мемлекеттiк академиялық драма театрының әртiсi
Баспақова          - 1966 жылы туған, Абай атындағы Мемлекеттiк
Жәмила               академиялық опера және балет театрының солисi
Баяхунов           - 1927 жылы туған, композитор, халық әртiсi
Бәкiр
Бойченко Гавриил   - 1947 жылы туған, М.Лермонтов атындағы
Моисеевич            Мемлекеттiк академиялық орыс драма театрының
әртiсi, халық әртiсi
Дүйсекеев          - 1946 жылы туған, композитор
Кеңес
Жанысбаева         - 1934 жылы туған, өнертану ғылымының кандидаты
Гүлжахан
Ілиясов            - 1959 жылы туған, композитор, еңбек сiңірген
Марат                 әртіс, "Дарын" мемлекеттiк сыйлығының лауреаты
Ким                - 1946 жылы туған, Республикалық корей музыкалық
Римма Ивановна       комедия театрының балетмейстерi, халық әртiсi
Колпаков Вячеслав  - 1937 жылы туған, Горький атындағы Қостанай
Борисович            облыстық драма театрының әртiсi, халық әртiсi
Мұсабаев           - 1933 жылы туған, халық әртiсi
Рашит
Мұхамбетова        - 1942 жылы туған, Құрманғазы атындағы Қазақ
Әсия                 ұлттық консерваториясының профессоры
Мырзалиев          - 1985 жылы туған, қобызшы, халықаралық
Ерболат              конкурстардың лауреаты, Құрманғазы атындағы
Қазақ ұлттық консерваториясының студентi
Мышбаева           - 1938 жылы туған, М. Әуезов атындағы Қазақ
Нүкетай              мемлекеттiк академиялық драма театрының әртiсi,
халық әртiсi
Нөгербек           - 1948 жылы туған, кино сыншысы, еңбек сiңiрген
Бауыржан             қайраткер
Оразбаев           - 1936 жылы туған, халық әртiсi, Мемлекеттiк
Сәбит                сыйлықтың лауреаты
Сапарғалиқызы      - 1972 жылы туған, К.Байсейiтова атындағы Ұлттық
Шұғыла               опера және балет театрының қоюшы балетмейстерi
Стамғазиев         - 1967 жылы туған, еңбек сiңiрген әртiс
Рамазан
Тасыбекова         - 1938 жылы туған, М.Әуезов атындағы Қазақ
Торғын               мемлекеттiк академиялық драма театрының әртiсi,
халық әртiсi
Телғозиева         - 1970 жылы туған, кескiндемешi
Гүлмира
Штоколова          - 1938 жылы туған, К.Станиславский атындағы
Нэлля Федоровна      Қарағанды облыстық орыс драма театрының әртiсi,
еңбек сiңiрген әртiс