О внесении изменений в распоряжение Президента Республики Казахстан от 18 апреля 2014 года № 281 "О Комиссии по контролю за расходованием средств, выделенных из Национального фонда Республики Казахстан"
Распоряжение Президента Республики Казахстан от 14 июля 2020 года № 118
Внести в распоряжение Президента Республики Казахстан от 18 апреля 2014 года № 281 "О Комиссии по контролю за расходованием средств, выделенных из Национального фонда Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 31, ст. 263) следующие изменения:
в заголовке слово "контролю" заменить словом "мониторингу";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. В целях осуществления мониторинга за расходованием средств, выделенных из Национального фонда Республики Казахстан, образовать Комиссию в следующем составе:
Председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, руководитель
заместитель Генерального Прокурора Республики Казахстан
заместитель Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
заместитель Председателя Национального Банка Республики Казахстан
заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка
заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы)
заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан или помощник Президента Республики Казахстан, курирующий социально-экономические вопросы
Министр финансов Республики Казахстан
Министр национальной экономики Республики Казахстан
председатель Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
председатель Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
председатель Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
председатель Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан
председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
председатель Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан
председатель правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан “Атамекен” (по согласованию)
председатель совета объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана" (по согласованию)
управляющий директор по экономике и финансам акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" (по согласованию).";
в пункте 2 слово "контроль" заменить словом "мониторинг";

"Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан бөлінген қаражаттың жұмсалуын бақылау жөніндегі комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 18 сәуірдегі № 281 өкіміне өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 14 шілдедегі № 118 өкімі
"Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан бөлінген қаражаттың жұмсалуын бақылау жөніндегі комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 18 сәуірдегі № 281 өкіміне (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 31, 263-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыптағы "бақылау" деген сөз "мониторингтеу" деген сөзбен ауыстырылсын;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан бөлінген қаражаттың жұмсалуын мониторингтеуді жүзеге асыру мақсатында мынадай құрамда Комиссия құрылсын:
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің Төрағасы, басшы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының орынбасары
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының орынбасары
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі төрағасының орынбасары
Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) төрағасының орынбасары
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Басшысының орынбасары немесе Қазақстан Республикасы Президентінің әлеуметтік-экономикалық мәселелерге жетекшілік ететін көмекшісі
Қазақстан Республикасының Қаржы министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі
Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының Әлеуметтік-мәдени даму және ғылым комитетінің төрағасы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының Экономикалық саясат, инновациялық даму және кәсіпкерлік комитетінің төрағасы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің Қаржы және бюджет комитетінің төрағасы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің Экология мәселелері және табиғат пайдалану комитетінің төрағасы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Қаржы мониторингі комитетінің төрағасы
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің төрағасы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Ішкі мемлекеттік аудит комитетінің төрағасы
"Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы басқармасының төрағасы (келісім бойынша)
"Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігі кеңесінің төрағасы (келісім бойынша)
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының экономика және қаржы жөніндегі басқарушы директоры (келісім бойынша)";
2-тармақтағы "бақылауды" деген сөз "мониторингтеуді" деген сөзбен ауыстырылсын;

пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"4. Руководителю Комиссии представлять Президенту Республики Казахстан полугодовой отчет о состоянии расходования средств, выделенных из Национального фонда Республики Казахстан.
5. Определить рабочим органом Комиссии Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета.".
Президент
Республики Казахстан
К. ТОКАЕВ

4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Комиссияның басшысы Қазақстан Республикасының Президентіне Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан бөлінген қаражаттың жұмсалуының жай-күйі туралы жартыжылдық есеп ұсынсын.
5. Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті Комиссияның жұмыс органы болып айқындалсын.".
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. ТОҚАЕВ