О мерах по организации и проведению национальной лотереи в Республике Казахстан
Распоряжение Президента Республики Казахстан от 18 ноября 1996 г. N 3223. Утратил силу - Указом Президента РК от 16 мая 2005 г. N 1573 (U051573)
1. Образовать Совет по организации и проведению национальной лотереи Республики Казахстан (состав прилагается).
2. Правительству Республики Казахстан:
1) в десятидневный срок со дня подписания настоящего распоряжения утвердить Положение о Совете по организации и проведению национальной лотереи Республики Казахстан;
2) разработать и утвердить Положение о национальной лотерее;
3) установить порядок, в соответствии с которым лицензиаром деятельности по организации и проведению лотерей (кроме государственных) будет выступать Правительство Республики Казахстан, а распространение на территории Республики Казахстан лотерей иностранных государств будет осуществляться только после согласования условий их распространения с Советом по организации и проведению национальной лотереи;
4) в трехмесячный срок со дня подписания настоящего распоряжения пересмотреть условия проведения лотерей на территории Республики Казахстан и утвердить Положение о порядке выдачи лицензий на право проведения лотерей (кроме государственных) на территории Республики Казахстан;
5) установить, что средства, полученные от продажи лотерейных билетов национальной лотереи, за исключением средств, предназначенных на выплату выигрышей, покрытие расходов, связанных с проведением лотереи, по согласованию с Правительством Республики направляются на обустройство и развитие города Акмолы и в Пенсионный фонд;
6) внести на рассмотрение Парламента законопроект, предусматривающий изъятие доходов, получаемых от проведения лотерей без соответствующих лицензий, во внебюджетный фонд "Новая столица", а также внесения изменений и дополнений в налоговое, таможенное и иное законодательство в связи с принятием решения об организации и проведении национальной лотереи.
3. Руководителям центральных и местных исполнительных органов оказывать всемерное содействие в организации и проведении национальной лотереи.
Президент
Республики Казахстан
Приложение
к распоряжению Президента
Республики Казахстан
от 18 ноября 1996 г. N 3223
Состав
Совета по организации и проведению
национальной лотереи Республики Казахстан
Ни В.В. - председатель Совета
Ертлесова Ж.Д. - заместитель председателя Совета
Тимкин М.И. - заместитель председателя Совета
Члены Совета:
Абулгазин Д.Р.
Аимбетов С.С.
Дамитов К.К.
Нургалиева Е.Н.
Сагдиев М.Р.
Шадиев К.К.

Қазақстан Республикасында ұлттық лотерея ұйымдастыру және өкiтзу жөнiндегi шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 18 қарашадағы N 3223 Өкімі. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Президентінің 2005.05.16 N 1573 Жарлығымен
1. Қазақстан Республикасының ұлттық лотереясын ұйымдастыру және өткiзу жөнiнде кеңес құрылсын (құрамы қоса берiлiп отыр).
2. Қазақстан Республикасының Үкiметi:
1) Осы өкiмге қол қойылған күннен бастап он күн мерзiмде Қазақстан Республикасының ұлттық лотереясын ұйымдастыру және өткiзу жөнiндегi кеңес туралы Ереженi бекiтетiн болсын;
2) ұлттық лотерея туралы Ереженi әзiрлеп, бекiтсiн;
3) мынадай тәртiп белгiлесiн, соған сәйкес лотереяларды (мемлекеттiк лотереялардан өзгелерiн) ұйымдастыру және өткiзу жөнiндегi қызметтiң лицензиары Қазақстан Республикасының Үкiметi болады, ал шет мемлекеттер лотереяларын Қазақстан Республикасының аумағында тарату Ұлттық лотереяны ұйымдастыру және өткiзу жөнiндегi кеңеспен оларды тарату шарттары келiсiлгеннен кейiн ғана жүзеге асырылады;
4) осы өкiмге қол қойылған күннен бастап үш ай мерзiмде Қазақстан Респбуликасының аумағында лотереялар өткiзу шарттарын қайта қарасын және Қазақстан Республикасының аумағында лотереяларды (мемлекеттiк лотереялардан өзгерлерiн) өткiзу құқығына лицензиялар беру тәртiбi туралы Ереженi бекiтсiн;
5) ұлттық лотереяның лотерея билеттерiн сатудан алынған қаражат, ұтыстарды төлеуге, лотереяны өткiзуге байланысты шығыстарды өтеуге арналған қаражатты қоспағанда, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң келiсiмiмен Ақмола қаласын абаттандыру мен дамытуға және Пенсия қорына жiберiледi деп белгiленсiн;
6) тиiстi лицензияларсыз лотереялар өткiзуден түскен табыстардың бюджеттен тыс "Жаңа астана" қорына алынуын, сондай-ақ ұлттық лотереяны ұйымдастыру және өткiзу жөнiнде шешiм қабылдануына байланысты салық, кеден және өзге де заңдарға өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлуiн көздейтiн заң жобасын Парламенттiң қарауына енгiзсiн.
3. Орталық және жергiлiктi атқарушы органдардың басшылары ұлттық лотереяны ұйымдастыруға және өткiзуге жан-жақты жәрдем жасайтын болсын.
Қазақстан Республикасының
Президентi
Қазақстан Республикасы
Президентiнiң
1996 жылғы 18 қарашадағы
N 3223 өкiмiне
қосымша
Қазақстан Республикасының ұлттық лотереясын
Ұйымдастыру мен өткiзу жөнiндегi кеңестiң
ҚҰРАМЫ
НИ. В.В. - Кеңес төрағасы
Ертiлесова Ж.Д. - Кеңес төрағасының орынбасары
Тимкин М.И. - Кеңес төрағасының орынбасары
Кеңес мүшелерi:
Әбiлғазин Д.Р.
Әйiмбетов С.С.
Дәмитов Қ.Қ.
Нұрғалиева Е.Н.
Сағдиев М.Р.
Шадиев К.К.