Об учреждении премий и грантов Президента Республики Казахстан в области средств массовой информации
Распоряжение Президента Республики Казахстан от 19 июня 1997 года № 3556. Утратило силу распоряжением Президента Республики Казахстан от 22 марта 2013 года № 190
Сноска. Утратило силу распоряжением Президента РК от 22.03.2013 № 190.
Сноска. В заголовок внесены изменения распоряжением Президента РК от 30 мая 2005 г. N 550.
Признавая все более возрастающую роль средств массовой информации в развитии гласности и свободы слова, реформировании общества, и в целях систематического поощрения талантливых журналистов, стимулирования наиболее глубоких творческих поисков молодых публицистов:
1. Принять предложение Национального агентства по делам печати и массовой информации Республики Казахстан, Союза журналистов Республики Казахстан об учреждении премий и грантов Президента Республики Казахстан в области средств массовой информации. <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - распоряжением Президента РК от 30 мая 2005 г. N 550 .
1-1. Утвердить прилагаемое Положение о премиях и грантах Президента Республики Казахстан в области средств массовой информации.
Сноска. Дополнено пунктом 1-1 - распоряжением Президента РК от 30 мая 2005 г. N 550 .
2. (Пункт 2 утратил силу - распоряжением Президента РК от 21.07.99 г. N 60)
3. Правительству Республики Казахстан обеспечить выделение средств из республиканского бюджета на цели, связанные с учреждением премий и грантов Президента Республики Казахстан в области средств массовой информации, изготовлением дипломов лауреатов премий и свидетельств о получении грантов.
Сноска. Пункт 3 в редакции распоряжения Президента РК от 30.05.2005 N 550.
Президент
Республики Казахстан
Утверждено
Указом Президента
Республики Казахстан
от 19 июня 1997 года N 3556
ПОЛОЖЕНИЕ
о премиях и грантах Президента Республики Казахстан
в области средств массовой информации <*>
Сноска. Положение - в редакции распоряжения Президента РК от 30 мая 2005 г. N 550 .
1. Премии Президента Республики Казахстан в области средств массовой информации (далее - премии) присуждаются журналистам (коллективам журналистов) за значительный творческий вклад в:
отражение и освещение средствами массовой информации хода реализации долгосрочной Стратегии развития "Казахстан-2030", ежегодных посланий Президента народу Казахстана, государственных программ;
формирование казахстанского патриотизма, укрепление межнационального и межконфессионального согласия в обществе;
формирование демократической политической культуры и развитие институтов гражданского общества;
развитие казахстанской журналистики, национальных средств массовой информации;
укрепление позитивного имиджа государства в зарубежных средствах массовой информации;
инновационное развитие стилей и жанров журналистики.

Қазақстан Республикасы Президентiнiң бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы сыйлықтары мен гранттарын тағайындау туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 1997 жылғы 19 маусымдағы N 3556 өкімі. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 22 наурыздағы № 190 Өкімімен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Президентінің 22.03.2013 № 190 Өкімімен.
Бұқаралық ақпарат құралдарының жариялылық пен сөз бостандығын дамытудағы, қоғамды реформалаудағы рөлiнiң барған сайын өсiп келе жатқанын тани келiп және дарынды журналистердi үнемi көтермелеп отыру, жас публицистердiң ең терең шығармашылық iзденiстерiн ынталандыру мақсатында:
1. Қазақстан Республикасы Баспасөз және бұқаралық ақпарат iстерi жөнiндегi ұлттық агенттiгiнiң, Қазақстан Республикасы Журналистер одағының Қазақстан Республикасы Президентiнiң бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы сыйлықтары мен гранттарын тағайындау жөнiндегi ұсынысы қабылдансын.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Президентінің 2005.05.30.  N 550 өкімімен.
1-1. Қоса беріліп отырған, Қазақстан Республикасы Президентiнiң бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы сыйлықтары мен гранттары туралы ереже бекiтiлсiн.
Ескерту. 1-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Президентінің 2005.05.30.  N 550 өкімімен.
2. <*>
Ескерту. 2-тармақтың күші жойылды - ҚР Президентінің 1999.07.21.  N 60 өкімімен.
3. Қазақстан Республикасының Үкiметi Қазақстан Республикасы Президентiнiң бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы сыйлықтары мен гранттарының тағайындалуына, сыйлық лауреаттарының дипломдарын және гранттар алғандығы туралы куәлiктердi дайындауға байланысты мақсаттарға республикалық бюджеттен қаражат бөлiнуiн қамтамасыз етсiн.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 2005.05.30.  N 550 өкімімен.
Қазақстан Республикасының
Президентi
Қазақстан Республикасы
Президентiнiң
1997 жылғы 19 маусымдағы
N 3556 Өкiмiмен
БЕКIТIЛГЕН
Қазақстан Республикасы Президентiнiң
бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы
сыйлықтары және гранттары туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 2005.05.30.  N 550 өкімімен.
1. Қазақстан Республикасы Президентінiң бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы сыйлықтары (бұдан әрi - сыйлықтар) журналистерге (журналистер ұжымдарына):
"Қазақстан - 2030" ұзақ мерзiмдi даму Стратегиясын, Президенттің Қазақстан халқына жыл сайынғы жолдауларын, мемлекеттік бағдарламаларды iске асыру барысын көрсетуге және жариялауға, қазақстандық патриотизмдi қалыптастыруға, қоғамда ұлтаралық және конфессияаралық келiсiмдi нығайтуға;
демократиялық саяси мәдениеттi қалыптастыруға және азаматтық қоғам институттарын дамытуға;
Қазақстан журналистикасының, ұлттық бұқаралық ақпарат құралдарының дамуына;
шетелдiк бұқаралық ақпарат құралдарындағы мемлекеттiң жағымды бейнесiн нығайтуға;
журналистиканың стильдерi мен жанрларын инновациялық дамытуға қосқан елеулi шығармашылық үлесi үшiн беріледi.

2. Гранты Президента Республики Казахстан в области средств массовой информации (далее - гранты) вручаются журналистам (коллективам журналистов) в целях поощрения их творческого роста и стимулирования развития казахстанской журналистики.
3. Присуждение премий и вручение грантов приурочивается ко Дню печати, телевидения и радио.
4. Присуждение премий и вручение грантов производятся Президентом Республики Казахстан по представлению Общественной комиссии по присуждению премий и вручению грантов Президента Республики Казахстан в области средств массовой информации (далее - Общественная комиссия).
5. Председателем Общественной комиссии является Государственный секретарь Республики Казахстан.
6. В состав Общественной комиссии входят представители республиканских средств массовой информации, творческих союзов, общественных объединений журналистов и заинтересованных государственных органов.
7. Состав Общественной комиссии ежегодно утверждается Государственным секретарем Республики Казахстан по представлению средств массовой информации, творческих союзов, общественных объединений журналистов и заинтересованных государственных органов.
8. Общественная комиссия в выборе соискателей премий и получателей грантов руководствуется критериями:
объективности публикаций;
глубины затрагиваемых проблем и их творческого анализа;
социальной значимости работ;
общественного резонанса, вызванного публикациями;
независимости, принципиальности журналиста;
творческой состоятельности работ.
9. Руководители средств массовой информации, творческих союзов и общественных объединений журналистов имеют право лично представлять выдвинутые на соискание работы. Руководители средств массовой информации, выдвинувшие своих кандидатов на соискание премий и получение грантов, могут быть приглашены на заседания Общественной комиссии.
10. Рабочие заседания Общественной комиссии проходят под руководством председателя или назначаемого им лица из числа ее членов. Заключительное заседание Общественной комиссии, на котором определяются соискатели премий и получатели грантов, проводится под руководством председателя. Определение соискателей премий и получателей грантов производится открытым голосованием простым большинством голосов членов Общественной комиссии.
11. Члены Общественной комиссии, не имеющие возможности присутствовать на заключительном заседании, имеют право:
запрашивать у секретаря Общественной комиссии представленные на рассмотрение материалы;
голосовать заочно лично подписанным заявлением.
12. Представления на соискание премий и получение грантов направляются средствами массовой информации, творческими союзами, общественными объединениями, государственными органами в адрес Общественной комиссии не позднее 20 июня года присуждения премий и вручения грантов.

2. Қазақстан Республикасы Президентiнiң бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы гранттары (бұдан әрi - гранттар) журналистерге (журналистер ұжымдарына) олардың шығармашылық өсуi мен Қазақстан журналистикасының дамуын ынталандыру мақсатында тапсырылады.
3. Сыйлықтарды беру және гранттарды тапсыру Баспа, теледидар және радио күнiне орай жүргiзіледi.
4. Сыйлықтарды берудi және гранттарды тапсыруды Қазақстан Республикасы Президентiнiң бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы сыйлықтарын беру және гранттарын тапсыру жөнiндегi Қоғамдық комиссияның (бұдан әрi - Қоғамдық комиссия) ұсынысымен Қазақстан Республикасының Президентi жүзеге асырады.
5. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк хатшысы Қоғамдық комиссияның төрағасы болып табылады.
6. Қоғамдық комиссияның құрамына республикалық бұқаралық ақпарат құралдарының, шығармашылық одақтардың, журналистердiң қоғамдық бiрлестіктерiнiң және мүдделi мемлекеттiк органдардың өкiлдерi кiредi.
7. Қоғамдық комиссияның құрамын жыл сайын бұқаралық ақпарат құралдарының, шығармашылық одақтардың, журналистердiң қоғамдық бiрлестiктерiнiң және мүдделi мемлекеттiк органдардың ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк хатшысы бекiтедi.
8. Қоғамдық комиссия сыйлыққа үмiткерлер мен грант алушыларды таңдауда мынадай өлшемдердi:
жарияланымдардың әділдiгiн;
көтерілген проблемалардың тереңдiгiн және оның шығармашылық тұрғыдан талдануын;
жұмыстардың әлеуметтiк мәндiлiгiн;
жарияланымдар туындатқан қоғамдық пiкiрдi;
журналистiң тәуелсiздiгiн, принципшiлдiгiн;
жұмыстың шығармашылық толымдылығын басшылыққа алады.
9. Бұқаралық ақпарат құралдарының, шығармашылық одақтар мен журналистердiң қоғамдық бiрлестiктерiнiң басшылары үмiткерлiкке ұсынылған жұмыстарды жеке өздерi беруге құқылы. Сыйлыққа үмiткерлiкке және грант алуға өз кандидаттарын ұсынған бұқаралық ақпарат құралдарының басшылары Қоғамдық комиссияның отырысына шақырыла алады.
10. Қоғамдық комиссияның жұмыс отырыстары төрағаның немесе комиссия мүшелерiнiң қатарынан ол тағайындайтын адамның басшылығымен өткiзіледi. Қоғамдық комиссияның сыйлыққа үмiткерлер мен грант алушылар анықталатын қорытынды отырысы төрағаның басшылығымен өткiзiледi. Сыйлыққа үмiткерлер мен грант алушыларды анықтау Қоғамдық комиссия мүшелерiнiң ашық дауыс беруi арқылы қарапайым көпшілiк дауыспен жүзеге асырылады.
11. Қорытынды отырысқа қатысуға мүмкiндiгi болмайтын Қоғамдық комиссия мүшелерi:
Қоғамдық комиссияның хатшысынан қарауға ұсынылған материалдарды сұратып алуға;
өзi қол қойған өтiнiшi арқылы сырттай дауыс беруге құқылы.
12. Сыйлыққа үмiткерлер мен грант алушыларға ұсыныстарды бұқаралық ақпарат құралдары, шығармашылық одақтар, қоғамдық бiрлестiктер, мемлекеттiк органдар Қоғамдық комиссияның мекенжайына сыйлықтар берілетiн және гранттар тапсырылатын жылдың 20 маусымынан кешiктiрiлмей жiберілуге тиiс.

13. В представлении необходимо указать тематику творческих работ кандидата и дать его краткую характеристику. К представлению должны быть приложены конкурсные публикации или аудио- и (или) видеоматериалы.
14. Все представления должны быть объективно рассмотрены Общественной комиссией. Представление Общественной комиссии о присуждении премий и вручении грантов оформляется протоколом и является рекомендацией Президенту Республики Казахстан.
15. Размеры и количество присуждаемых премий и вручаемых грантов ежегодно устанавливаются Правительством Республики Казахстан. Премии и гранты перечисляются или вручаются в установленном законодательством Республики Казахстан порядке. При присуждении премии или вручении гранта коллективу авторов сумма делится поровну между всеми членами коллектива.
16. Кандидат на соискание премии или получение гранта выдвигается не более двух раз. Повторное представление лауреата премии или получателя гранта допускается не раньше чем через пять лет после предыдущего присуждения или вручения.
17. Отдельные журналисты и (или) творческие коллективы, представленные на соискание премий и получение грантов, но не ставшие лауреатами премий или получателями грантов, могут быть отмечены Благодарностью Президента Республики Казахстан по рекомендации Общественной комиссии.
18. Вручение диплома лауреата премии и свидетельства о получении гранта проводится в торжественной обстановке Президентом Республики Казахстан либо по его поручению Государственным секретарем Республики Казахстан.
19. Акты Президента Республики Казахстан о присуждении премий и вручении грантов публикуются в республиканской печати.

13. Ұсыныста кандидаттың шығармашылық жұмыстарының тақырыбын көрсету және оған қысқаша мiнездеме берілуi қажет. Ұсынысқа конкурстық жарияланымдар немесе аудио және (немесе) бейне материалдар қоса берілуге тиiс.
14. Барлық ұсыныстар Қоғамдық комиссияда әділ түрде қаралуы тиiс.
Қоғамдық комиссияның сыйлықтар беру және гранттар тапсыру туралы ұсынысы хаттамамен ресiмделедi және ол Қазақстан Республикасының Президентiне ұсыным болып табылады.
15. Берілетiн сыйлықтар мен тапсырылатын гранттар мөлшерiн және санын жыл сайын Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейдi.
Сыйлықтар мен гранттар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртiппен аударылады немесе тапсырылады. Сыйлықты беру немесе грантты тапсыру авторлар ұжымына берiлген жағдайда, сомасы ұжымның барлық мүшелерi арасында тең бөлiнедi.
16. Сыйлыққа үмiткерлiкке немесе грант алуға кандидат екi реттен артық ұсынылмайды. Сыйлық лауреаты немесе грант алушы алдыңғы сыйлық берiлген немесе грант тапсырылған уақыттан бес жыл өткеннен кейiн ғана қайта ұсыныла алады.
17. Сыйлыққа үмiткерлiкке және грант алуға ұсынылып, сыйлық лауреаты немесе грант алушы болмаған журналистер және (немесе) шығармашылық ұжымдар Қоғамдық комиссияның ұсынысымен Қазақстан Республикасы Президентiнiң Алғысымен аталуы мүмкiн.
18. Сыйлық лауреатының дипломын және грант алғаны туралы куәлiктi салтанатты жағдайда Қазақстан Республикасының Президентi не оның тапсырмасы бойынша Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк хатшысы тапсырады.
19. Сыйлықтар беру және гранттар тапсыру туралы Қазақстан Республикасы Президентiнiң актiлерi республикалық баспасөзде жарияланады.