О некоторых вопросах компании "Аксесс Индастриз, Инк."
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 января 2000 года N 53
В целях реализации законных прав компании "Аксесс Индастриз, Инк." по обеспечению гарантий от изменения законодательства в соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года Z949000_ "Об иностранных инвестициях" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Акиму Павлодарской области обеспечить в установленном законодательством порядке правопреемнику компании "Аксесс Индастриз, Инк." товариществу с ограниченной ответственностью "Богатырь Аксесс Комир":
1) документальное оформление права постоянного землепользования на земли, находящиеся под имущественным комплексом компании "Аксесс Индастриз, Инк." (строениями, сооружениями, зданиями) и необходимые для его нормального функционирования в соответствии с "Договором купли-продажи активов разрезов Богатырь и Степной" N 04/047-97" и земельным законодательством;
2) взимание арендной платы за землепользование по ставкам земельного налога, действовавшим на момент продажи активов разреза "Богатырь" с долей активов разреза "Степной";
3) взимание платы за загрязнение окружающей среды по ставкам, действовавшим в соответствии с решением акима Павлодарской области от 20 ноября 1995 года N 36.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 17 апреля 2000 г. N 595 P000595_ .
1-1. Агентству Республики Казахстан по инвестициям:
1) совместно с Министерством финансов и другими заинтересованными государственными органами принять меры по урегулированию спорных вопросов по территориям (угольные поля 9 и 10) с РАО "ЕЭС России" и компанией "Аксесс Индастриз, Инк.";
2) обеспечить в первом полугодии т.г. заключение с компанией "Аксесс Индастриз, Инк." контракта на проведение операций по недропользованию на угольных разрезах Богатырь и Степной.
Сноска. Дополнено пунктом 1-1 - постановлением Правительства РК от 17 апреля 2000 г. N 595 P000595_ .
2. (Пункт 2 исключен - постановлением Правительства РК от 17 апреля 2000 г. N 595 P000595_ )
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Агентство Республики Казахстан по инвестициям.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Цай Л.Г.)

"Аксесс Индастриз, Инк" компаниясының кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 2000 жылғы 12 қаңтар N 53
"Шетелдік инвестициялар туралы" Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Заңының 6-бабына сәйкес заңдардың өзгеруінен кепілдіктерді қамтамасыз ету жөніндегі "Аксесс Индастриз, Инк" компаниясының заңды құқықтарын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Павлодар облысының әкімі заңдарда белгіленген тәртіппен "Аксесс Индастриз, Инк" компаниясының құқықтық мұрагері "Богатырь Аксесс Көмір" компаниясына:
1) жерді тұрақты пайдалану құқығын құжаттық ресімдеуді "Аксесс Индастриз Инк." компаниясының мүліктік кешені (құрылыстары, ғимараттары, үйлері) орналасқан және N 04/047-97 "Богатырь және Степной разрездерінің активтерін сатып алу-сату шартына" сәйкес оның қалыпты жұмыс істеуі үшін қажетті жерлерге арналған және жер заңнамасымен;
2) жерді пайдаланғаны үшін "Степной" кеніші активтерінің үлесімен бірге "Богатырь" кенішінің активтері сатылған сәтте қолданылған жер салығының ставкалары бойынша жалға алу төлемдерін өндіріп алуды;
3) Павлодар облысы әкімінің 1995 жылғы 20 қарашадағы N 36 шешіміне сәйкес қолданылған ставка бойынша қоршаған ортаны ластағаны үшін төлемді өндіріп алуды қамтамасыз етсін.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.04.17. N 595
қаулысымен. P000595_
1-1. Қазақстан Республикасының Инвестициялар жөніндегі агенттігі:
1) Қаржы министрлігімен және басқа да мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесіп "ЕЭС России" РАҚ-мен және "Аксесс Индастриз, Инк." компаниясымен аумақтар (9 және 10 көмірлі алқаптар) бойынша даулы мәселелерді реттеу жөнінде шаралар қабылдасын;
2) үстіміздегі жылдың бірінші жарты жылдығында "Аксесс Индастриз, Инк." компаниясымен Богатырь және Степной көмір разрездерінде жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізуге келісім-шарт жасасуды қамтамасыз етсін.
ЕСКЕРТУ. Жаңа 1-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2000.04.17.
N 595 қаулысымен.
P000595_
2.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2000.04.17.
N 595 қаулысымен.
P000595_
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының
Инвестициялар жөніндегі агенттігіне жүктелсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.