О Координационно-наблюдательном совете по реализации Соглашения о займе (Проект Правовой реформы) между Республикой Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 января 2000 года N 128. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 26 февраля 2001 г. N 279 ~P010279
В целях обеспечения координации и взаимодействия государственных
органов и организаций при реализации Соглашения о займе (Проект Правовой
реформы) между Республикой Казахстан и Международным Банком Реконструкции
и Развития Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Образовать Координационно-наблюдательный совет по реализации
Соглашения о займе (Проект Правовой реформы) между Республикой Казахстан и
Международным Банком Реконструкции и Развития в следующем составе:
Рогов                            - Министр юстиции Республики
Игорь Иванович                     Казахстан, председатель
Мухамеджанов                     - Заместитель Руководителя
Бауржан Алимович                   Администрации Президента
Республики Казахстан -
заведующий Государственно-
правовым отделом (по
согласованию)
Мами                             - Председатель Верховного Суда
Кайрат Абдразакович                Республики Казахстан (по
согласованию)
Нарикбаев Максут Султанович      - Председатель Верховного суда
Республики Казахстан (по
согласованию)
Жумабаев Ермек Жианшинович       - Председатель Комитета по
законодательству и правовой
реформе Сената Парламента
Республики Казахстан (по
согласованию)
Жалыбин Сергей Михайлович        - Председатель Комитета по
законодательству и
судебно-правовой реформе Мажилиса
Парламента Республики Казахстан
(по согласованию)
Хитрин Юрий Александрович        - Генеральный Прокурор Республики
Казахстан (по согласованию)
Есенбаев Мажит Тулеубекович      - Министр финансов Республики
Казахстан
Кулекеев Жаксыбек Абдрахметович  - Министр экономики Республики
Казахстан
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК
от 13 ноября 2000 г. N 1703
P001703_
.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Координационно-наблюдательном
совете по реализации Соглашения о займе (Проект Правовой реформы) между
Республикой Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Первый заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от "25" января 2000 года N 128
Положение
о Координационно-наблюдательном совете по реализации
Соглашения о займе (Проект Правовой реформы) между Республикой
Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития

Қазақстан Республикасы мен Халықаралық Қайта жаңарту және Даму Банкінің арасындағы Заем (Құқықтық реформаның жобасы) туралы келісімді іске асыру жөніндегі үйлестіру-байқаушы кеңесі туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 2000 жылғы 25 қаңтар N 128. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001.02.26. N 279 қаулысымен. ~P010279
Қазақстан Республикасы мен Халықаралық Қайта жаңарту және Даму
Банкінің арасындағы Заем (Құқықтық реформаның жобасы) туралы келісімді
іске асыру кезінде үйлестіруді және мемлекеттік органдар мен ұйымдардың
өзара іс-қимылын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының
Үкіметі қаулы етеді:
1. Мына құрамда Қазақстан Республикасы мен Халықаралық Қайта жаңарту
және Даму Банкінің арасындағы Заем (Құқықтық реформаның жобасы) туралы
келісімді іске асыру жөніндегі үйлестіру-байқаушы кеңесі құрылсын:
Рогов                     - Қазақстан Республикасының
Игорь Иванович              Әділет министрі, төраға
Мұхамеджанов              - Қазақстан Республикасы
Бауыржан Әлімұлы            Президентінің Әкімшілігі Басшысының
орынбасары - Мемлекеттік-құқықтық
бөлімнің меңгерушісі
(келісім бойынша)
Мәми                      - Қазақстан Республикасы
Қайрат Әбдіразақұлы         Жоғарғы Сотының төрағасы
(келісім бойынша)
Жұмабаев Ермек            - Қазақстан Республикасы
Жианшыұлы                   Парламентінің Сенаты Заңдар және
құқықтық реформа жөніндегі
комитетінің төрағасы
(келісім бойынша)
Жалыбин Сергей            - Қазақстан Республикасы
Михайлович                  Парламентінің Мәжілісі Заңдар және
сот-құқық реформасы жөніндегі
комитетінің төрағасы
(келісім бойынша)
Хитрин Юрий               - Қазақстан Республикасының
Александрович               Бас прокуроры (келісім бойынша)
Есенбаев Мәжит            - Қазақстан Республикасының
Төлеубекұлы                 Қаржы министрі
Күлекеев                  - Қазақстан Республикасы
Жақсыбек Әбдірахметұлы      Экономика министрі
Ескерту. Құрам өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.11.13. N 1703
қаулысымен.
P001703_
2. Қоса беріліп отырған  Қазақстан Республикасы мен Халықаралық Қайта
жаңарту және Даму Банкінің арасындағы Заем (Құқықтық реформаның жобасы)
туралы келісімді іске асыру жөніндегі үйлестіру-байқаушы кеңесі туралы
ереже бекітілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің бірінші орынбасары
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2000 жылғы 25 қаңтардағы N 128
қаулысымен бекітілсін
Қазақстан Республикасы мен Халықаралық Қайта жаңарту
және Даму Банкінің арасындағы Заем (Құқықтық реформаның жобасы)
туралы келісімді іске асыру жөніндегі үйлестіру-байқаушы кеңесі туралы
ереже

1. Общие положения
1. Координационно-наблюдательный совет по Проекту Правовой реформы (далее - Совет) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан, образованным в целях обеспечения координации и взаимодействия государственных органов при реализации Соглашения о займе (Проект Правовой реформы) между Республикой Казахстан и
Международным Банком Реконструкции и Развития (далее - Соглашение о
займе).
2. Правовую основу деятельности Совета составляют Конституция и
законы Республики Казахстан, акты Президента и Правительства Республики
Казахстан, иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, а также
настоящее Положение.
2. Основные задачи Совета
3. Совет создается в целях выработки предложений и рекомендаций по:
1) координации деятельности государственных органов при реализации
Соглашения о займе;
2) принятию необходимых решений для эффективной реализации
компонентов Проекта Правовой реформы;
3) контролю за ходом выполнения действий по реализации Проекта.
3. Состав Совета
4. Возглавляет Совет Министр юстиции Республики Казахстан, который осуществляет руководство его деятельностью, в том числе утверждает повестку и председательствует на заседаниях Совета.
5. Персональный состав Совета утверждается Правительством Республики
Казахстан.
6. Заседания Совета правомочны при наличии не менее двух третей от
общего числа членов Совета.
7. На заседании Совета могут присутствовать представители
заинтересованных государственных органов и организаций.
4. Рабочий орган Совета
8. Рабочим органом Совета является Министерство юстиции Республики
Казахстан.
Министерство юстиции готовит предложения по повестке дня заседания,
необходимые материалы и направляет их членам Совета. На основе
представленных материалов готовит обобщающую информацию и вносит на
рассмотрение Совета. Оформляет протоколы заседаний Совета.
5. Организация работы Совета
9. Заседания Совета проводятся по мере необходимости.
10. Решения Совета принимаются открытым голосованием и считаются
принятыми, если за них подано большинство голосов от общего числа членов
Совета. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое
проголосовал Председатель. Решение Совета оформляется протоколом, который
подписывается Председателем и присутствующими на заседании членами Совета.
11. Члены Совета имеют право на особое мнение, которое, в случае его
выражения, должно быть изложено в письменном виде и приложено к протоколу
заседания Совета.
6. Прекращение деятельности Совета

1. Жалпы ережер
1. Құқықтық, реформаның жобасы жөніндегі үйлестіру-байқаушы кеңесі (бұдан әрі - Кеңес) Қазақстан Республикасы мен Халықаралық Қайта жаңарту және Даму Банкінің арасындағы Заем (Құқықтық реформаның жобасы) туралы келісімді (бұдан әрі - Заем туралы келісім) іске асыру кезіндегі үйлестіруді және мемлекеттік органдардың өзара іс-қимылын қамтамасыз ету мақсатында құрылған Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы
консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Кеңес қызметінің құқықтық негізін Қазақстан Республикасының
Конституциясы мен заңдары, Қазақстан Республикасының Президенті мен
Үкіметінің актілері, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік
құқықтық
актілері, сондай-ақ осы Ереже құрайды.
2. Кеңестің негізгі міндеттері
3. Кеңес:
1) Мемлекеттік органдардың Заем туралы келісімді іске асыру кезіндегі
қызметін үйлестіру;
2) Құқықтық реформа жобасының компоненттерін тиімді іске асыру үшін
қажетті шешімдерді қабылдау;
3) Жобаны іске асыру жөніндегі іс-қимылдың орындалу барысын бақылау жөнінде ұсыныстар мен ұсынымдарды әзірлеу мақсатында құрылады.
3. Кеңестің құрамы
4. Кеңесті, оның қызметіне басшылық жасауды жүзеге асыратын, оның
ішінде Кеңес отырыстарының күн тәртібін бекітетін және төрағалық ететін
Қазақстан Республикасының Әділет министрі басқарады.
5. Кеңестің жеке құрамын Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
6. Кеңес отырыстарының Кеңес мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен
екісі болған кезде құқықтық күші болады.
7. Кеңес отырыстарына мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдардың
өкілдері қатыса алады.
4. Кеңестің жұмыс органы
8. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі Кеңестің жұмыс органы
болып табылады.
Әділет министрлігі отырыстың күн тәртібі бойынша ұсыныстарды, қажетті
материалдарды дайындайды және оларды Кеңес мүшелеріне жолдайды. Ұсынылған
материалдардың негізінде қорытушы ақпарат дайындайды және Кеңестің
қарауына енгізеді. Кеңес отырыстарының хаттамаларын ресімдейді.
5. Кеңестің жұмысын ұйымдастыру
9. Кеңестің отырыстары қажеттілігіне қарай жүргізіледі.
10. Кеңестің шешімдері ашық дауыспен қабылданады және егер олар үшін
Кеңес мүшелерінің жалпы санының көпшілік дауысы берілсе қабылданған деп
есептеледі. Дауыстар тең болған жағдайда, Төраға дауыс берген шешім
қабылданған болып саналады. Кеңестің шешімі Кеңестің төрағасы мен отырысқа
қатысып отырған мүшелері қол қойған хаттамамен ресімделеді.
11. Кеңес мүшелерінің, ол айтылған жағдайда, жазбаша түрде
мазмұндалуы және Кеңес отырысының хаттамасына қоса берілуге тиіс ерекше
пікірге құқығы бар.
6. Кеңестің қызметін тоқтатуы

12. Деятельность Совета прекращается по решению Правительства
Республики Казахстан.
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Склярова И.В.)

12. Кеңестің қызметі Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша
тоқтатылады.
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.