О погашении предстоящих и просроченных платежей по негосударственным внешним займам, имеющим государственные гарантии Республики Казахстан, за январь, февраль, март 2000 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2000 года N 265
В целях выполнения обязательств Республики Казахстан перед иностранными кредиторами и недопущения фактов дефолта, а также обеспечения возврата ранее выданных средств, отвлеченных из республиканского бюджета по негосударственным внешним займам, имеющим государственную гарантию Республики Казахстан, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству финансов Республики Казахстан:
1) в соответствии с выданными государственными гарантиями Республикой Казахстан от 6 ноября 1992 года N 13-6/И-947, от 10 мая 1993 года N 26-15/116, от 25 мая 1993 года N 26-15/144, от 25 мая 1993 года N 26-15/145, от 18 ноября 1993 года N 22-1-6/38, от 3 июня 1994 года N ф 22-3/38, от 29 июня 1994 года N ф 22-3/42, от 3 апреля 1995 года N Ф 22-3/5, от 8 июня 1995 года N ф 22-3/8, от 9 августа 1995 года N ф 22-3/11, от 1 декабря 1995 года N 0000002, от 1 декабря 1995 года N 0000003, от 19 ноября 1996 года N 0000019, от 31 октября 1997 года N 0000028 на основании счетов иностранных банков оплатить за несостоятельных заемщиков предстоящие и просроченные платежи (согласно приложениям 1, 2) в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2000 год;
2) провести финансово-хозяйственную ревизию деятельности заемщиков по использованию негосударственных внешних займов, имеющих государственную гарантию Республики Казахстан, и, в случае выявления фактов нарушения их использования, материалы передать в правоохранительные органы, суды с целью привлечения виновных лиц к ответственности согласно действующему законодательству Республики Казахстан.
2. Министерству государственных доходов Республики Казахстан принять меры в установленном законодательстве порядке, вплоть до процедуры банкротства заемщиков, а также привлечения к иной ответственности лиц, не исполнивших финансовые обязательства по негосударственным внешним займам, имеющим государственные гарантии Республики Казахстан.
3. Министерству финансов Республики Казахстан принять все необходимые меры по обеспечению возврата отвлеченных средств в республиканский бюджет.
4. Отметить неудовлетворительную работу закрытого акционерного общества "Эксимбанк Казахстан" по возврату средств, отвлеченных из республиканского бюджета по негосударственным внешним займам, имеющим государственную гарантию Республики Казахстан.

2000 жылдың қаңтары, ақпаны, наурызы үшін Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігі бар мемлекеттік емес сыртқы заемдар бойынша алдағы және мерзімі өткен төлемдерді өтеу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 2000 жылғы 18 ақпан N 265
Қазақстан Республикасының шетелдік несие берушілер алдындағы міндеттемелерін орындау және дефолт фактілеріне жол бермеу, сондай-ақ бұрын берілген Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігі бар мемлекеттік емес сыртқы заемдардың республикалық бюджетке қайтарылуын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі:
1) 1992 жылғы 6 қарашадағы N 13-6/И-947, 1993 жылғы 10 мамырдағы N 26-15/116, 1993 жылғы 25 мамырдағы N 26-15/144, 1993 жылғы 25 мамырдағы N 26-15/145, 1993 жылғы 18 қарашадағы N 22-1-6/38, 1994 жылғы 3 маусымдағы N-ф 22-3/38, 1994 жылғы 29 маусымдағы N ф 22-3/42, 1995 жылғы 3 сәуірдегі N Ф 22-3/5, 1995 жылғы 8 маусымдағы N ф 22-3/8, 1995 жылғы 9 тамыздағы N ф 22-3/11, 1995 жылғы 1 желтоқсандағы N 0000002, 1995 жылғы 1 желтоқсандағы N 0000003, 1996 жылғы 19 қарашадағы N 0000019, 1997 жылғы 31 қазандағы N 0000028 Қазақстан Республикасы берген мемлекеттік кепілдіктерге сәйкес, шетел банктері шоттарының негізінде дәрменсіз заемшылар үшін алдағы және мерзімі өткен төлемдерді (1,2-қосымшаларға сәйкес) 2000 жылға арналған республикалық бюджетте көзделген қаражаттың шегінде төлейтін болсын;
2) заемшылардың Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігі бар мемлекеттік емес сыртқы заемдарды пайдалану жөніндегі қызметіне қаржылық-шаруашылық тексеріс жүргізсін және оларды пайдалану тәртібін бұзушылық фактілері анықталған жағдайда кінәлі адамдарды Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапқа тарту мақсатында материалдарды құқық қорғау органдарына берсін.
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігі банкроттық рәсіміне, сондай-ақ Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігі бар мемлекеттік емес сыртқы заемдар бойынша қаржылық міндеттемелерін атқармаған тұлғаларды өзге де жауапкершілікке тартуға дейін заңдарда белгіленген тәртіппен шаралар қолдансын.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі бөлінген қаражаттың республикалық бюджетке қайтарылуын қамтамасыз ету жөнінде барлық қажетті шараларды қолдансын.
4. "Қазақстан Эксимбанкі" жабық акционерлік қоғамының Қазақстан Республикасының үкіметтік кепілдігі бар мемлекеттік емес сыртқы заемдар бойынша республикалық бюджеттен бөлінген қаражатты қайтару жөніндегі жұмысы қанағаттанғысыз деп танылсын.

5. Министерству финансов Республики Казахстан, Министерству государственных доходов Республики Казахстан и закрытому акционерному обществу "Эксимбанк Казахстан" (по согласованию) представлять в Правительство Республики Казахстан информацию о принятых мерах и их результативности по возврату отвлеченных государственных бюджетных средств в отношении заемщиков, чьи финансовые обязательства были исполнены за счет республиканского бюджета.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 18 февраля 2000 года N 265
Сумма
предстоящих платежей
по погашению негосударственных внешних займов,
имеющих государственную гарантию Республики Казахстан
____________________________________________________________________
Организация         !Валюта ! Дата    !    Сумма     !  Основной   !
заемщик             !платежа! платежа !   платежа    !  долг       !
-------------------------------------------------------------------!
!Кредитная линия Германии
ДУИС МВД РК         !EUR    !01.02.00 !  889 643,59  !  778 373,95
ГАО "Экибастузкомир"!ЕUR    !01.02.00 !  376 765,54  !  329 642,66
Павлодартрактор     !EUR    !01.03.00 !2 225 684,35  !1 809 499,47
АО "Стройфарфор"    !EUR    !01.03.00 !  734 720,87  !  694 771,51
АЗАТ                !EUR    !01.03.00 !1 501 156,16  !1 312 486,26
!Кредитная линия Канады
СП "Аквест"         !USD    !15.02.00 !  843 915,66  !  757 351,86
Всего               !USD    !         !  843 915,66  !  757 351,86
!EUR    !         !5 727 970,51  !4 924 773,85
-------------------------------------------------------------------
(продолжение таблицы)
_______________________________
Проценты       !   Прочие   !
------------------------------!
111 269,64           0,00     !
47 122,88           0,00     !
416 184,88           0,00     !
39 949,36           0,00     !
188 669,90           0,00     !
!
83 734,71       2 829,09     !
83 734,71       2 829,09     !
803 196,66           0,00     !
------------------------------!
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 18 февраля 2000 года N 265
Сумма
просроченных платежей
по погашению негосударственных внешних займов,
имеющих государственную гарантию Республики Казахстан
Сноска. Внесены изменения - постановлением Правительства РК от 5 мая
2000 г. N 672
P000672_
.
____________________________________________________________________
Организация          !Валюта ! Дата    !    Сумма     !  Основной   !
заемщик              !платежа! платежа !   платежа    !  долг       !
--------------------------------------------------------------------!
!Кредитная линия Германии

5. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігі және "Қазақстан Эксимбанкі" жабық акционерлік қоғамы (келісім бойынша) қаржылық міндеттемелері республикалық бюджеттің есебінен атқарылған заемшыларға қатысты бөлінген мемлекеттік бюджеттік қаражатты қайтару жөнінде қабылдаған шаралар мен олардың нәтижелілігі туралы Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат берсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 2000 жылғы
18 ақпандағы
N 265 қаулысына 1-қосымша
Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігі бар мемлекеттік емес
сыртқы заемдар бойынша алдағы төлемдерді өтеу
Сомасы
____________________________________________________________________
Заемшы         ! Төлем  !   Төлем  !    Төлем   !  Негізгі
ұйым           валютасы    уақыты     сомасы      борыш
____________________________________________________________________
Германия несие желісі
____________________________________________________________________
ҚР ІІМ ҚАКД             EUR      01.02.00  889 643,59     778 373,95
"Екібастұзкөмір" МАҚ    EUR      01.02.00  376 765,54     329 642,66
Павлодартрактор         EUR      01.03.00  2 225 684, 35  1 809 499,47
Стройфарфор АҚ          EUR      01.03.00  734 720,87     694 771,51
АЗАТ                    EUR      01.03.00  1 501 156,16   1 312 486,26
_____________________________________________________________________
Канада несие желісі
_____________________________________________________________________
"Аквест" БҚ              USD                843 915,66     757 351,86
Барлығы:                 USD                843 915,66     757 351,86
EUR                5 727 970,51   4 924 773,85
_____________________________________________________________________
таблицаның жалғасы
__________________________________________
Проценттер     !  Басқалары
__________________________________________
111 269,64          0,00
47 122,88           0,00
416 184,88          0,00
39 949,36           0,00
188 669,90          0,00
83 734,71           2829,09
83734,71            2829,09
803 196,66          0,00
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 2000 жылғы
18 ақпандағы
N 265 қаулысына 2-қосымша
Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігі бар мемлекеттік емес
сыртқы заемдарды өтеу бойынша мерзімі өткен төлемдердің
Сомасы
____________________________________________________________________
Заемшы         ! Төлем  !   Төлем  !    Төлем   !  Негізгі
ұйым           валютасы    уақыты     сомасы      борыш
____________________________________________________________________
Германия несие желісі
____________________________________________________________________

ДУИС МВД РК          !EUR    !02.08.99 !      813,84  !        0,00
ГАО "Экибастузкомир" !EUR    !01.10.99 !      990,58  !        0,00
ГАО "Экибастузкомир" !EUR    !01.08.99 !       61,87  !        0,00
АК "Сельхозмаш"      !EUR    !01.10.99 !      765,26  !        0,00
АК "Сельхозмаш"      !EUR    !01.10.99 !      491,26  !        0,00
!Кредитная линия Франции
АК "Батыс"           !EUR    !29.11.99 !    6 453,59  !        0,00
!Кредитная линия Японии
Карметкомбинат       !JPY    !03.11.99 !1 433 887,00  !        0,00
!Кредитная линия США
ОАО "Актурбо"        !USD    !15.12.99 !   33 419,01  !        0,00
ОАО СП "Отель Астана"!USD    !15.12.99 !1 394 175,29  !1 012 712,00
ГАК "Тагам"          !USD    !29.12.99 !   20 000,00  !        0,00
!EUR    !         !    9 576,40  !        0,00
!USD    !         !1 447 594,30  !        0,00
!JPY    !         !1 433 887,00  !        0,00
--------------------------------------------------------------------
(продолжение таблицы)
_______________________________
Проценты       !   Прочие   !
------------------------------!
0,00              813,84 !
0,00              990,58 !
0,00               61,87 !
0,00              765,26 !
0,00              491,26 !
!
0,00            6 453,59 !
!
0,00        1 433 887,00 !
!
0,00           33 419,01 !
381 463,29             0,00   !
0,00           20 000,00 !
0,00            9,576,40 !
0,00        1 447 594,30 !
0,00        1 433 887,00 !
------------------------------!
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Склярова И.В.)

ҚР ІІМ ҚАКД             EUR      02.08.99  813,84         0,00
"Екібастұзкөмір" МАҚ    EUR      01.10.99  990,58         0,00
"Екібастұзкөмір" МАҚ    EUR      01.08.99  61,87          0,00
Ауылмаш                 EUR      01.10.99  756,26         0,00
Ауылмаш                 EUR      01.10.99  491,26         0,00
____________________________________________________________________
Франция несие желісі
____________________________________________________________________
"Батыс" АК              EUR      29.11.99  6 453, 59      0,00
____________________________________________________________________
Жапония несие желісі
____________________________________________________________________
"Карметкомбинат"        JPY      03.11.99  1 433 887,00   0,00
____________________________________________________________________
АҚШ несие желісі
_____________________________________________________________________
ААҚ "Актурбо"            USD      15.12.99  33 419,01      0,00
"Отель Астана" ААҚ БК    USD      15.12.99  1 394 175,29   1 012 712,00
"Тағам" МАК              USD      29.12.99  20 000,00      0,00
_____________________________________________________________________
Барлығы                  EUR                9 576,40       0,00
USD                1 447 594,30   0,00
JPY                1 433 887,00   0,00
таблицаның жалғасы
__________________________________________
Проценттер     !  Басқалары
__________________________________________
0,00             813,84
0,00             990,58
0,00             61,87
0,00             756,26
0,00             491,26
0,00             6 453,59
0,00             1 433 887,00
0,00             33 419,01
381463,29        0,00
0,00             20 000,00
0,00             9 576,40
0,00             1 447 594,30
0,00             1 433 887,00
ЕСКЕРТУ. 2-қосымша өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.05.08. N 672
қаулысымен.
P000672_
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.