О создании государственного учреждения "Государственный музей Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 февраля 2000 года N 275
В целях развития объектов культуры города Астаны Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать государственное учреждение "Государственный музей Республики Казахстан" (далее - Музей).
2. Министерству культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) утвердить устав Музея и обеспечить его регистрацию в органах юстиции;
2) осуществить в 2000 году работы по художественному оформлению экспозиции и оснащению музейного комплекса экспонатами, книжным фондом, оборудованием и музыкальными инструментами;
3) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Центральным исполнительным органам Республики Казахстан, акимам областей, городов Алматы и Астаны в трехмесячный срок обеспечить оказание необходимой помощи в формировании экспозиции и фондов Музея уникальными музейными предметами, произведениями изобразительного и декоративно-прикладного искусства, ценными книгами и рукописями по предложениям уполномоченного органа.
4. Установить, что финансирование Музея осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете Министерству культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан по программе 41 "Хранение историко-культурных ценностей на республиканском уровне".
5. (Пункт 5 утратил силу - постановлением Правительства РК от 24 ноября 2003 г. N 1172  )
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

"Қазақстан Республикасының мемлекеттік музейі" мемлекеттік мекемесін құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің ҚАУЛЫСЫ 2000 жылғы 22 ақпан N 275
Астана қаласының мәдениет объектілерін дамыту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік музейі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Музей) құрылсын.
2. Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келісім министрлігі заңдарда белгіленген тәртіппен:
1) Музейдің жарғысын бекітсін және оны әділет органдарында тіркеуді қамтамасыз етсін;
2) 2000 жылы экспозицияларды көркем ресімдеу және музей кешенін экспонаттармен, кітап қорымен, жабдықпен, музыкалық аспаптармен жарақтандыру жөніндегі жұмыстарды жүзеге асырсын;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары, облыстардың, Алматы және Астана қалаларының әкімдері үш ай мерзімде уәкілетті органның ұсыныстары бойынша Музейдің экспозициялары мен қорларын бірегей музейлік заттармен, бейнелеу және сәндік-қолданбалы өнер туындыларымен, бағалы кітаптармен және қолжазбалармен қалыптастыруда қажетті көмек көрсетуді қамтамасыз етсін.
4. Музейді қаржыландыру республикалық бюджетте 41 "Республикалық деңгейде тарихи-мәдени құндылықтарды сақтау" бағдарламасы бойынша Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келісім министрлігіне көзделген қаражаттың есебінен және шегінде жүзеге асырылады деп белгіленсін.
5. <*>
Ескерту. 5-тармақтың күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2003.11.24. N 1172 қаулысымен .
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі