О неотложных мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений в сейсмоопасных регионах Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 февраля 2000 года N 308. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 5 августа 2005 года N 818 (P050818)
В целях проведения неотложных мероприятий по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений в сейсмоопасных регионах Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать Межведомственную комиссию по реализации неотложных мер по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений в сейсмоопасных регионах Республики Казахстан (далее - Межведомственная комиссия).
2. Утвердить состав Межведомственной комиссии согласно приложению.
3. Рабочим органом Межведомственной комиссии определить Комитет по делам строительства Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан.
4. Акимам Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областей и города Алматы совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, организациями всех форм собственности в месячный срок разработать на основе рекомендаций республиканского совещания, проведенного в городе Алматы 30 сентября - 1 октября 1999 года по вопросам снижения сейсмического риска и ущерба в районах, подверженных землетрясениям, и представить в Межведомственную комиссию целевые региональные планы мероприятий по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений с определением объемов затрат и источников финансирования.
5. Межведомственной комиссии совместно с заинтересованными центральными и местными исполнительными органами в двухмесячный срок разработать и представить на утверждение Правительства Республики Казахстан среднесрочный План мероприятий на 2000-2002 годы по реализации неотложных мер по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений в сейсмоопасных регионах Республики Казахстан и обеспечить контроль за его исполнением.
6. Министерству энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан совместно с заинтересованными центральными и местными исполнительными органами в двухмесячный срок представить в Правительство Республики Казахстан предложения:
1) по усилению вневедомственного государственного контроля за качеством строительства и производства строительных материалов и изделий, конструкций, особенно в сейсмоопасных регионах республики;

Қазақстан Республикасының сейсмикалық қауіпті аймақтарындағы ғимараттар мен құрылыстардың сейсмикаға төзімділігін арттыру жөніндегі кезек күттірмейтін шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 28 ақпан N 308. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005 жылғы 5 тамыздағы N 818 Қаулысымен
Қазақстан Республикасының сейсмикалық қауіпті аймақтарындағы ғимараттар мен құрылыстардың сейсмикаға төзімділігін арттыру жөніндегі кезек күттірмейтін іс-шараларды жүргізу мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының сейсмикалық қауіпті аймақтарындағы ғимараттар мен құрылыстардың сейсмикаға төзімділігін арттыру жөніндегі кезек күттірмейтін шараларды іске асыру жөніндегі ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі - Ведомствоаралық комиссия) құрылсын.
2. Қосымшаға сәйкес Ведомствоаралық комиссияның құрамы бекітілсін.
3. Қазақстан Республикасы Энергетика, индустрия және сауда министрлігінің Құрылыс істері жөніндегі комитеті Ведомствоаралық комиссияның жұмыс органы болып белгіленсін.
4. Алматы, Шығыс Қазақстан, Жамбыл, Оңтүстік Қазақстан облыстарының және Алматы қаласының әкімдері мүдделі министрліктермен және ведомстволармен, меншіктің барлық нысандарындағы ұйымдармен бірлесіп, бір айлық мерзім ішінде жер сілкінісі болатын аудандардағы сейсмикалық тәуекел мен залалды төмендету мәселелері жөнінде 1999 жылғы 30 қыркүйекте және 1 қазанда Алматы қаласында өткен республикалық кеңес ұсынымдарының негізінде шығыстардың көлемі мен қаржыландыру көздерін айқындай отырып, ғимараттар мен құрылыстардың сейсмикаға төзімділігін арттыру жөніндегі іс-шаралардың мақсатты аймақтық жоспарларын әзірлесін және Ведомствоаралық комиссияға ұсынсын.
5. Ведомствоаралық комиссия мүдделі орталық және жергілікті атқарушы органдармен бірлесіп, екі ай мерзімде Қазақстан Республикасының сейсмикалық қауіпті аймақтарындағы ғимараттар мен құрылыстардың сейсмикаға төзімділігін арттыру жөніндегі кезек күттірмейтін шараларды іске асыру жөніндегі 2000-2002 жылдарға арналған сейсмикалық іс-шаралардың жоспарын әзірлесін және Қазақстан Республикасы Үкіметінің бекітуіне ұсынсын және оның атқарылуын бақылауды қамтамасыз етсін.
6. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлігі мүдделі орталық және жергілікті атқарушы органдармен бірлесіп екі апта мерзімде Қазақстан Республикасының Үкіметіне:
1) құрылыстың және құрылыс материалдары мен бұйымдарын, конструкцияларын өндірудің сапасын, әсіресе республиканың сейсмикалық қауіпті аймақтарында, ведомстводан тыс мемлекеттік бақылауды күшейту жөнінде;

2) по созданию государственной организации по комплексному проектированию и изысканиям, научно-техническому обеспечению строительства.
7. Министерству энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан совместно с заинтересованными центральными исполнительными органами в двухмесячный срок подготовить предложения по внесению изменений и дополнений в законодательные акты, направленные на повышение ответственности граждан и юридических лиц за последствия, возникшие в результате допущенных нарушений требований нормативных документов строительства и эксплуатации зданий и сооружений в сейсмоопасных регионах республики.
8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан.
9. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 28 февраля 2000 года N 308
Состав
Межведомственной комиссии по реализации неотложных
мер по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений в
сейсмоопасных регионах Республики Казахстан
Школьник Владимир        - Министр энергетики, индустрии и торговли,
Сергеевич                  председатель
Шардарбеков Шарипбек     - Председатель Комитета по делам
Шардарбекович              строительства Министерства энергетики,
индустрии и торговли Республики Казахстан,
заместитель председателя
Бергенов Адилгазы        - заместитель акима Восточно-Казахстанской
Садвакасович               области
Долженков Виктор         - первый заместитель акима Алматинской
Анатольевич                области
Заяц Яков Игнатьевич     - первый заместитель акима г. Алматы
Куртаев Алимжан          - заместитель акима Южно-Казахстанской
Сейтжанович                области
Бижанов Керимжан         - заместитель акима Жамбылской области
Сембаевич
Ашимбаев Марат           - Директор института РГП "КазНИИССА"
Умарбаевич
Абаканов Миркен          - начальник управления Комитета по делам
Сейткасымович              строительства Министерства энергетики,
индустрии и торговли Республики Казахстан
Баймышев Казбек          - начальник управления Комитета по делам
Каюмович                   строительства Министерства энергетики,
индустрии и торговли Республики Казахстан
Оспанов Аскар            - заместитель директора института
Берлибаевич                "Сейсмология" Министерства образования и
науки Республики Казахстан

2) құрылысты кешенді жобалау мен зерделеу, ғылыми-техникалық қамтамасыз ету жөніндегі республикалық мемлекеттік ұйым құру жөнінде ұсыныс табыс етсін.
7. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлігі, Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі мүдделі орталық атқарушы органдармен бірлесіп, екі ай мерзімде заң актілеріне азаматтар мен заңды тұлғалардың жол берілген республиканың сейсмикалық қауіпті аймақтарында ғимараттар мен құрылыстарды салудың және пайдаланудың нормативтік талаптарын бұзудың нәтижесінде пайда болған салдар үшін жауапкершілігін арттыруға өзгерістер мен толықтырулар енгізу жөнінде ұсыныс дайындасын.
8. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлігіне жүктелсін.
9. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2000 жылғы 28 ақпандағы
N 308 қаулысына қосымша
Қазақстан Республикасының сейсмикалық қауіпті
аймақтарындағы ғимараттар мен құрылыстардың
сейсмикаға төзімділігін арттыру жөніндегі кезек
күттірмейтін шараларды іске асыру жөніндегі
ведомствоаралық комиссияның құрамы
Школьник Владимир     - Қазақстан Республикасының Энергетика,        Сергеевич               индустрия және сауда министрі -
комиссияның төрағасы
Шардарбеков Шәріпбек  - Қазақстан Республикасының
Шардарбекұлы            Энергетика, индустрия және сауда
министрлігі Құрылыс істері жөніндегі
комитетінің төрағасы,
комиссия төрағасының орынбасары
Бергенов Әділғазы     - Шығыс Қазақстан облысы әкімінің
Садуақасұлы             орынбасары
Долженков Виктор      - Алматы облысы әкімінің бірінші
Анатольевич             орынбасары
Заяц Яков             - Алматы қаласы әкімінің  бірінші
Игнатьевич              орынбасары
Құртаев Әлімжан       - Оңтүстік Қазақстан әкімінің бірінші
Сейітжанұлы             орынбасары
Бижанов Керімжан      - Жамбыл облысы әкімінің орынбасары
Сембайұлы
Әшімбаев Марат        - "ҚазСТҚСҒЗИ" РМК-ны институтының
Омарбайұлы              директоры
Абақанов Миркен       - Қазақстан Республикасының Энергетика,
Сейтқасымұлы            индустрия және сауда министрлігі
Құрылыс істері жөніндегі комитетінің
басқарма бастығы
Баймышев Қазбек       - Қазақстан Республикасының Энергетика,
Қайымұлы                индустрия және сауда министрлігі
Құрылыс істері жөніндегі комитетінің
басқарма бастығы
Оспанов Асқар         - Қазақстан Республикасы Ғылым және
Берлібайұлы             білім министрлігінің "Сейсмология"
институты директорының орынбасары