О создании Республиканского государственного казенного предприятия "Военно-техническая школа Министерства обороны Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 мая 2000 года N 718
В целях обеспечения подготовки необходимого количества военно-технических специалистов для Вооруженных Сил Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Реорганизовать военно-технические школы Министерства обороны Республики Казахстан путем их слияния в Республиканское государственное казенное предприятие "Военно-техническая школа Министерства обороны Республики Казахстан" (далее - Предприятие) согласно приложению.
2. Определить уполномоченным органом государственного управления, а также органом, осуществляющим по отношению к Предприятию функции субъекта права государственной собственности, Министерство обороны Республики Казахстан (далее - Уполномоченный орган).
3. Определить основным предметом деятельности Предприятия подготовку
(переподготовку) граждан по военно-техническим и иным специальностям.
4. Уполномоченному органу в месячный срок:
1) утвердить устав Предприятия и обеспечить его государственную
регистрацию в органах юстиции;
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 мая 2000 года N 718
Перечень
реорганизуемых военно-технических школ
Министерства обороны Республики Казахстан
1. Актауская военно-техническая школа Министерства обороны Республики
Казахстан, город Актау;
2. Актюбинская военно-техническая школа Министерства обороны
Республики Казахстан, город Актюбинск;
3. Алматинская военно-техническая школа Министерства обороны
Республики Казахстан, город Алматы;
4. Атырауская военно-техническая школа Министерства обороны
Республики Казахстан, город Атырау;
5. Карагандинская военно-техническая школа Министерства обороны
Республики Казахстан, город Караганда;
6. Кызылординская военно-техническая школа Министерства обороны
Республики Казахстан, город Кызылорда;
7. Павлодарская военно-техническая школа Министерства обороны
Республики Казахстан, город Павлодар;
8. Петропавловская военно-техническая школа Министерства обороны
Республики Казахстан, город Петропавловск;
9. Семипалатинская военно-техническая школа Министерства обороны
Республики Казахстан, город Семипалатинск;
10. Таразская военно-техническая школа Министерства обороны
Республики Казахстан, город Тараз;

"Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің әскери-техникалық мектебі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 2000 жылғы 15 мамыр N 718
Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері үшін әскери-техникалық мамандардың қажетті санын даярлауды қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің әскери-техникалық мектептері оларды қосу жолымен "Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің әскери-техникалық мектебі" (бұдан әрі - Кәсіпорын) республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны болып қайта ұйымдастырылсын.
2. Мемлекеттік басқарудың уәкілетті органы, сондай-ақ Кәсіпорынға қатысты мемлекеттік меншік құқығындағы субъектінің функцияларын жүзеге асырушы органы болып, Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі (бұдан әрі - Уәкілетті орган) айқындалсын.
3. Азаматтарды әскери-техникалық және өзге де мамандықтар бойынша даярлау (қайта даярлау) Кәсіпорын қызметінің негізгі нысанасы болып айқындалсын.
4. Уәкілетті орган бір ай мерзімде:
1) Кәсіпорынның жарғысын бекітсін және оның әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
5. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2000 жылғы 15 мамырдағы
N 718 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің қайта
ұйымдастырылған әскери-техникалық мектептерінің
Тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Ақтау әскери-техникалық мектебі, Ақтау қаласы;
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Ақтөбе әскери-техникалық мектебі, Ақтөбе қаласы;
3. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Алматы әскери-техникалық мектебі, Алматы қаласы;
4. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Атырау әскери-техникалық мектебі, Атырау қаласы;
5. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Қарағанды әскери-техникалық мектебі, Қарағанды қаласы;
6. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Қызылорда әскери-техникалық мектебі, Қызылорда қаласы;
7. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Павлодар әскери-техникалық мектебі, Павлодар қаласы;
8. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Петропавл әскери-техникалық мектебі, Петропавл қаласы;
9. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Семей әскери-техникалық мектебі, Семей қаласы;
10. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Тараз әскери-техникалық мектебі, Тараз қаласы;

11. Туркестанская военно-техническая школа Министерства обороны
Республики Казахстан, город Туркестан;
12. Уральская военно-техническая школа Министерства обороны
Республики Казахстан, город Уральск;
13. Усть-Каменогорская военно-техническая школа Министерства обороны
Республики Казахстан, город Усть-Каменогорск;
14. Шымкентская военно-техническая школа Министерства обороны
Республики Казахстан, город Шымкент;
15. Щучинская военно-техническая школа Министерства обороны
Республики Казахстан, город Щучинск.
(Специалисты: Склярова И.В.,
Мартина Н.А.)

11. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Түркістан әскери-техникалық мектебі, Түркістан қаласы;
12. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Орал әскери-техникалық мектебі, Орал қаласы;
13. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Өскемен әскери-техникалық мектебі, Өскемен қаласы;
14. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Шымкент әскери-техникалық мектебі, Шымкент қаласы;
15. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Щучинск әскери-техникалық мектебі, Щучинск қаласы.