2) предложения о финансово-экономических механизмах и системе взаимных расчетов и платежей между библиотеками и органами информации Сторон.
3. Координацию выполнения упомянутых в настоящей статье работ и контроль за их реализацией осуществляет МС НТИ.
Сноска. Статья 4 в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2012 № 690.
Статья 5
До разработки основных документов, регламентирующих работу СМБА, Стороны примут меры по:
предоставлению в соответствии с их национальными законодательствами на эквивалентной основе по запросам абонентов документов в оригиналах и копиях из фондов библиотек и органов информации независимо от их ведомственной принадлежности;
сохранности документов, полученных по СМБА, а в случае нанесения ущерба - компенсации в соответствии с требованиями фондодержателя;
соблюдению унифицированных процедур заказа и представления документов;
ведению деловой переписки по вопросам СМБА на русском языке.
Статья 6
Положения настоящего Соглашения не затрагивают обязательств, принятых Сторонами в соответствии с другими международными договорами.
Статья 7
Спорные вопросы, связанные с применением или толкованием настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон.
Статья 8
Каждая Сторона может выйти из настоящего Соглашения, направив письменное уведомление об этом депозитарию не позднее чем за 6 месяцев до выхода, урегулировав обязательства, возникшие за время действия Соглашения.
Статья 9
В настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения с общего согласия Сторон, которые оформляются отдельными протоколами.
Сноска. Статья 9 в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2012 № 690.
Статья 10
Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок.
Статья 11
Соглашение вступает в силу со дня его подписания, а для государств, законодательство которых требует выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, - с даты сдачи соответствующих документов депозитарию.
Статья 12
Настоящее Соглашение открыто для присоединения к нему других государств, разделяющих его цели и принципы, путем передачи депозитарию документов о таком присоединении.
Совершено в городе Саратове 13 января 1999 года в одном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном Секретариате Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.
За Правительство                            За Правительство
Азербайджанской Республики                  Республики Молдова
За Правительство                            За Правительство
Республики Армения                          Российской Федерации
За Правительство                            За Правительство
Республики Беларусь                         Республики Таджикистан
За Правительство                            За Правительство
Грузии                                      Туркменистана
За Правительство                            За Правительство
Республики Казахстан                        Республики Узбекистан
За Правительство                            За Правительство
Кыргызской Республики                       Украины
Оговорки Украины
по пункту 3 раздела II повестки дня заседания Президиума
Межгосударственного экономического Комитета
Экономического Союза
"О Соглашении о создании системы межбиблиотечного абонемента государств-участников Содружества Независимых Государств".
13 января 1999 года
"За исключением п.3 статьи 2".
Вице-премьер-министр Украины,
член Президиума МЭК
Особое мнение
Республики Армения
по проекту соглашения о создании
межбиблиотечного абонемента
государств-участников СНГ
1. Исключить пункт 1 статьи 4.
Считаем, что все функции, возлагаемые на Секцию, может выполнять Государственная библиотека Российской Федерации.
Настоящим удостоверяю, что прилагаемый текст является аутентичной копией Соглашения о создании системы межбиблиотечного абонемента государств-участников СНГ, принятого 13 января 1999 года в городе Саратове во исполнение Решения о делегировании полномочий на принятие окончательных решений об отдельных проектах документов от имени Совета глав правительств Содружества Независимых Государств Президиуму Межгосударственного экономического Комитета Экономического союза от 25 ноября 1998 года, город Москва. Подлинный экземпляр вышеупомянутого Соглашения хранится в Исполнительном Секретариате Содружества Независимых Государств.
Первый заместитель
Исполнительного секретаря
Содружества Независимых Государств

2) Тараптардың кітапханалары мен ақпарат органдары арасындағы қаржы-экономикалық тетіктер және өзара есеп айырысу мен төлемдер жүйесі туралы ұсыныстарды әзірлейді және белгіленген тәртіппен Экономикалық кеңеске ұсынады.
3. Осы бапта аталған жұмыстардың орындалуын үйлестіруді және олардың іске асырылуын бақылауды ҒТИД МК жүзеге асырады.
Ескерту. 4-бап жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.06.28 № 690 Қаулысымен.
5-бап
КААЖ-дың жұмысын реттейтін негізгі құжаттар әзірленгенге дейін
Тараптар:
абоненттердің сұраулары бойынша өздерінің ұлттық заңдарына сәйкес олардың ведомстволық тиесілілігіне қарамастан кітапханалар мен ақпарат органдарының қорларынан балама негізде құжаттардың түпнұсқасын және көшірмесін беру;
КААЖ бойынша алынған құжаттардың сақталуы, ал нұқсан келтірілген жағдайда - қор ұстаушылардың талаптарына сәйкес орнын толтыру;
құжаттарға тапсырыстың және оларды берудің бірізді рәсімдерін сақтау;
КААЖ мәселелері бойынша орыс тілінде іскерлік хат-хабар жүргізу жөнінде шаралар қолданады.
6-бап
Осы Келісімнің ережелері Тараптардың басқа халықаралық шарттарға сәйкес қабылдаған міндеттемелеріне ықпал етпейді.
7-бап
Осы Келісімді қолдануға немесе түсіндіруге байланысты даулы мәселелер мүдделі Тараптардың консультациялары мен келіссөздері арқылы шешіледі.
8-бап
Әрбір Тарап Келісім күшінде болған уақыт ішінде туындаған міндеттемелерді реттегеннен кейін, шығуға дейінгі 6 айдан кешіктірмей депозитарийді жазбаша хабардар етіп осы Келісімнен шыға алады.
9-бап
Осы Келісімге Тараптардың ортақ келісімімен жеке хаттамалармен ресімделетін өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін.
Ескерту. 9-бап жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.06.28 № 690 Қаулысымен.
10-бап
Осы Келісім белгісіз мерзімге жасалады.
11-бап
Келісім оған қол қойылған күннен бастап, ал заңдары оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдердің орындалуын талап ететін мемлекеттер үшін - тиісті құжаттарды депозитарийге тапсырған күннен бастап күшіне енеді.
12-бап
Осы Келісім оның мақсаттары мен принциптерін бөлісетін басқа мемлекеттердің депозитарийге қосылу туралы құжаттар беруі арқылы қосылуы үшін ашық.
Саратов қаласында 1999 жылғы 13 қаңтарда орыс тілінде бір дана болып жасалды. Түпнұсқа дана Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы Хатшылығында сақталады, ол осы Келісімге қол қойған әр мемлекетке оның куәландырылған көшірмесін жібереді.
Әзербайжан Республикасының        Молдова Республикасының
Үкіметі үшін                      Үкіметі үшін
Армения Республикасының           Ресей Федерациясының
Үкіметі үшін                      Үкіметі үшін
Беларусь Республикасының          Тәжікстан Республикасының
Үкіметі үшін                      Үкіметі үшін
Грузия                            Түркменстан
Үкіметі үшін                      Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының         Өзбекстан Республикасының
Үкіметі үшін                      Үкіметі үшін
Қырғыз Республикасының            Украина
Үкіметі үшін                      Үкіметі үшін
Экономикалық Одақтың
Мемлекетаралық экономикалық Комитеті Төралқасының
отырысына күн тәртібінің ІІ бөлімі 3-тармағы бойынша
Украинаның ескертпесі
"Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің кітапханааралық абонементі жүйесін құру туралы Келісім туралы."
1999 жылғы 13 қаңтар
"2-баптың 3-тармағынан басқа."
Украинаның Вице Премьер-Министрі,
ХЭК Төралқасының мүшесі
ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің кітапханааралық
абонементін құру туралы келісім жобасы бойынша
Армения Республикасының
ерекше пікірі
4-баптың 1-тармағы алып тасталсын.
Секцияға жүктелетін барлық қызметтерді Ресей Федерациясының Мемлекеттік кітапханасы атқара алады деп есептейміз.
Қоса беріліп отырған мәтін Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы үкіметтерінің басшылары Кеңес атынан жекелеген құжаттардың жобалары туралы түпкілікті шешімдер қабылдау өкілеттігін 1998 жылғы Мәскеу қаласындағы Экономикалық одақтың Мемлекетаралық экономикалық Комитеті Төралқасына беру туралы Шешімді орындау үшін Саратов қаласында 1999 жылғы 13 қаңтарда қабылданған, ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің кітапханааралық абонементі жүйесін құру туралы Келісімнің бірдей көшірмесі болып табылатынын растаймын.
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы
атқарушы хатшысының
Бірінші орынбасары