О разрешении на вывоз урановой продукции
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 июня 2000 года N 904. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 мая 2008 года N 406.
Сноска. Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 июня 2000 года N 904 утратило силу постановлением Правительства РК от 04.05.2008  N 406 .
В целях увеличения экспортного потенциала страны и в соответствии с  Законом Республики Казахстан от 18 июня 1996 года "Об экспортном контроле вооружений, военной техники и продукции двойного назначения" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 1997 года  N 1037 "О лицензировании экспорта и импорта товаров (работ и услуг) в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Разрешить закрытому акционерному обществу "Национальная атомная компания "Казатомпром" (далее - ЗАО "НАК "Казатомпром") вывоз переработанного уранового продукта в форме порошка и таблеток диоксида урана (коды ТН ВЭД - 2844 20 290 и 2844 10 390) с обогащением не более 4,5 процента по изотопу урана 235 из Республики Казахстан в Канаду в количестве в соответствии с условиями контракта от 17 июня 1998 года на куплю-продажу переработанной урановой продукции для Канады между ЗАО "НАК "Казатомпром", открытым акционерным обществом "Ульбинский металлургический завод" и компаниями Нюкем, Инк и Нюкем Нюклеа ГмбХ.
2. Министерству энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан выдать в установленном законодательством порядке ЗАО "НАК "Казатомпром" лицензии на экспорт указанной продукции.
3. Таможенному комитету Министерства государственных доходов Республики Казахстан и Комитету по атомной энергетике Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан обеспечить контроль за вывозом ядерных материалов в установленном законодательством порядке.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Уран өнімдерін әкетуге рұқсат беру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 16 маусымдағы N 904 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 4 мамырдағы N 406 Қаулысымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.05.04  N 406 Қаулысымен.
Еліміздің экспорттық әлеуетін арттыру мақсатында және "Қару-жараққа, әскери техникаға және екіұдай мақсаттағы өнімге экспорттық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 18 маусымдағы  Заңына және "Қазақстан Республикасында тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердің) экспорты мен импортын лицензиялаудың тәртібі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 30 маусымдағы N 1037  қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. "Қазатомөнеркәсіп" Ұлттық атом компаниясы" жабық акционерлік қоғамы (бұдан әрі - "Қазатомөнеркәсіп" ҰАҚ" ЖАҚ) уран диоксидінің ұнтағы мен таблеткасы түрінде қайта өңделген, 235-уран изотопы бойынша 4,5 пайыздан артық байытылмаған уран өнімін (СЭҚ ТН кодтары 2844 20 290 және 2844 10 390) "Қазатомөнеркәсіп" ҰАҚ" ЖАҚ, "Үлбі металлургиялық зауыты" ашық акционерлік қоғамы мен Нюкем, Инк және Нюкем Нюклеа ГмбХ компаниялары арасында Канадаға арналып қайта өңделген уран өнімін сатып алу-сату жөнінде 1998 жылғы 17 маусымда жасалған келісім-шарттың ережелеріне сәйкес мөлшерде Қазақстан Республикасынан Канадаға әкетуге рұқсат берілсін.
2. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлігі "Қазатомөнеркәсіп" ҰАҚ" ЖАҚ-на көрсетілген өнімді экспорттауға заңнамада белгіленген тәртіппен лицензия берсін.
3. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің Кеден комитеті мен Қазақстан Республикасы Энергетика, индустрия және сауда министрлігінің Атом энергетикасы жөніндегі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен ядролық материалдардың әкетілуіне бақылауды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі