О Перечне республиканских государственных предприятий и учреждений, подлежащих приватизации в 2000-2001 годах
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 июня 2000 года N 912
Во исполнение постановления Правительства Республики Казахстан от 1 июня 1999 года N 683 P990683_ "Об утверждении Программы приватизации и повышения эффективности управления государственным имуществом на 1999-2000 годы" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Перечень республиканских государственных предприятий и учреждений, подлежащих приватизации в 2000-2001 годах (далее - Перечень).
2. Установить, что республиканские государственные предприятия и учреждения, указанные в Перечне, подлежат приватизации в виде имущественных комплексов либо государственных пакетов акций после преобразования их в акционерные общества.
3. Министерствам и агентствам в установленном законодательством порядке внести в Правительство Республики Казахстан соответствующие проекты решений:
1) по включенным в Перечень объектам, приватизируемым с предварительным преобразованием в акционерные общества - с указанием размеров государственных пакетов акций, выставляемых на продажу;
2) в случае выявления нарушения законодательства при создании государственных предприятий - предусматривающие приведение их деятельности в соответствие с законодательством.
4. Рекомендовать акимам областей и городов Астаны и Алматы совместно с территориальными комитетами государственного имущества и приватизации провести анализ деятельности государственных предприятий и учреждений, находящихся в коммунальной собственности, определить оптимальное количество сохраняемых в коммунальной собственности и основные подходы к приватизации, предусмотренные законодательством, в отношении остальных указанных видов организаций.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 17 июня 2000 года N 912
Перечень
республиканских государственных предприятий и учреждений,
подлежащих приватизации в 2000-2001 годах
Сноска. В Перечень внесены изменения - постановлением Правительства
РК от 22 сентября 2000 г. N 1433
P001433_
; от 16 октября 2000 г. N 1538
P001538_
; от 24 января 2001 г. N 124
Р010124_
; от 6 апреля 2001 г. N 454
P010454_
; от 3 августа 2001 года N 1025
Р011025_
; от 11 октября 2001 г. N
1313
P011313_
; от 19 ноября 2001 г. N 1480
Р011480_
; от 19 января 2002
г. N 66
P020066_
.
Министерство образования и науки Республики Казахстан
1. (исключена - N 1313 от 11.10. 2001 г.)
2. Республиканское государственное казенное           г. Алматы
предприятие "Институт питания"
3. Республиканское государственное казенное           г. Караганда
предприятие "Институт органического синтеза
и углехимии"
4. Республиканское государственное казенное           г. Караганда
предприятие "Институт проблем комплексного
освоения недр"
5. Республиканское государственное казенное           г. Атырау
предприятие "Атырауский институт нефти и
газа
6. (исключена - N 1313 от 11.10. 2001 г.)
7. Республиканское государственное казенное           г. Астана
предприятие "Акмолинский аграрный
университет имени С. Сейфуллина"
8. Республиканское государственное казенное           г. Жезказган
предприятие "Жезказганский университет
имени О.А. Байконурова"
9. Республиканское государственное казенное           г. Алматы
предприятие "Казахская академия транспорта
и коммуникаций"
10. Республиканское государственное казенное           г. Алматы
предприятие "Казахская государственная
академия управления"
11. Республиканское государственное казенное           г. Алматы
предприятие "Казахская государственная
архитектурно-строительная академия"
12. Республиканское государственное казенное           г. Темиртау
предприятие "Карагандинский
металлургический институт"
13. Республиканское государственное казенное           г. Рудный
предприятие "Рудненский индустриальный
институт"
14. Республиканское государственное казенное           г. Алматы
предприятие "Казахский государственный
университет международных отношений и
мировых языков имени Абылай хана"
15. Республиканское государственное казенное           г. Алматы
предприятие "Казахская государственная
академия спорта и туризма"
16. Республиканское государственное предприятие        г. Алматы
"Казснабобразование"
16-1 Республиканское государственное казенное
предприятие "Алматинский
государственный университет имени Абая"             г.Алматы
16-2 Республиканское государственное казенное
предприятие "Карагандинский
государственный технический университет"            г.Караганда
16-3 Республиканское государственное
казенное предприятие "Казахская
государственная юридическая академия"               г.Алматы
16-4 Республиканское государственное казенное
предприятие "Восточно-Казахстанский
государственный технический университет             г.Усть-
имени Д.Серикбаева"                                 Каменогорск
16-5 Республиканское государственное казенное
предприятие "Кокшетауский государственный
университет имени Ш.Уалиханова"                     г.Кокшетау
16-6 Республиканское государственное казенное
предприятие "Карагандинская
государственная медицинская академия"               г.Караганда
16-7 Республиканское государственное казенное
предприятие "Южно-Казахстанская
государственная медицинская академия"               г.Шымкент
16-8 Республиканское государственное казенное
предприятие "Аркалыкский государственный
педагогический институт имени И.Алтынсарина"        г.Аркалык
16-9 Республиканское государственное                     г. Алматы
казенное предприятие "Республиканский
журнал "Казакстан жогары мектебі" -
"Вестник высшей школы Казахстана"
и его научное приложение "Ізденіс" -
"Поиск" гуманитарных и естественных наук"
Агентство Республики Казахстан по делам здравоохранения

2000-2001 жылдары жекешелендіруге жататын республикалық мемлекеттік кәсіпорындар мен мекемелердің тізбесі туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 17 маусым N 912
"Мемлекеттік мүлікті жекешелендірудің және басқарудың тиімділігін арттырудың 1999-2000 жылдарға арналған бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 1 маусымдағы N 683 P990683_ қаулысын орындау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған 2000-2001 жылдары жекешелендіруге жататын республикалық мемлекеттік кәсіпорындар мен мекемелердің тізбесі (бұдан әрі - Тізбе) бекітілсін.
2. Тізбеде көрсетілген республикалық мемлекеттік кәсіпорындар мен мекемелер мүлік кешендері түрінде не оларды акционерлік қоғамдар етіп қайта құрғаннан кейін акцияларының мемлекеттік пакеттері жекешелендіруге жатады деп белгіленсін.
3. Министрліктер мен агенттіктер заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне:
1) сатуға қойылатын акциялардың мемлекеттік пакеттерінің мөлшері көрсетіле отырып, алдын ала акционерлік қоғам етіп қайта құрылумен жекешелендірілетін объектілер Тізбесіне енгізілгендері бойынша;
2) мемлекеттік кәсіпорындар құрылған кезде заңнаманың бұзылуы анықталған жағдайда - олардың қызметтерін заңнамаға сәйкес келтіру көзделетін тиісті шешімдердің жобаларын енгізсін.
4. Облыстар мен Астана және Алматы қалаларының әкімдеріне аумақтық
мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеттерімен бірлесіп коммуналдық
меншіктегі мемлекеттік кәсіпорындар мен мекемелердің қызметіне талдау
жүргізу, коммуналдық меншікте сақталатындардың оңтайлы санын және басқа да
көрсетілген ұйымдардың түрлеріне қатысты заңнамада көзделген
жекешелендіруге негізгі көзқарастарды айқындау ұсынылсын.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2000 жылғы 17 маусымдағы
N 912 қаулысымен бекітілген
2000-2001 жылдары жекешелендіруге жататын республикалық
мемлекеттік кәсіпорындар мен мекемелердің
тізбесі
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрлігі
1-6.
7. "С.Сейфуллин атындағы Ақмола аграрлық           Астана қаласы
университеті" республикалық мемлекеттік қазыналық
кәсіпорны
8. "О.А.Байқоңыров атындағы Жезқазған            Жезқазған қаласы
университеті" республикалық мемлекеттік қазыналық
кәсіпорны
9. "Қазақ көлік және коммуникациялар академиясы"   Алматы қаласы
республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны
10. "Қазақ мемлекеттік басқару академиясы"        Алматы қаласы
республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны
11. "Қазақ мемлекеттік сәулет-құрылыс академиясы"  Алматы қаласы
республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны
12. "Қарағанды металлургия институты"              Теміртау қаласы
республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны
13. "Рудный индустриалдық институты"               Рудный қаласы
республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны
14. "Абылай хан атындағы Қазақ мемлекеттік         Алматы қаласы
халықаралық қатынастар және әлем тілдері
университеті" республикалық мемлекеттік
қазыналық кәсіпорны
15. "Қазақ мемлекеттік спорт және туризм академиясы"  Алматы қаласы
республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны
16. "Қазбілімжабдық"                                Алматы қаласы
республикалық мемлекеттік кәсіпорны
16-1.  "Абай атындағы Алматы мемлекеттік
университеті" республикалық
мемлекеттік қазыналық кәсіпорны           Алматы қаласы
16-2.  "Қарағанды мемлекеттік техникалық
университеті" республикалық
мемлекеттік қазыналық кәсіпорны           Қарағанды қаласы
16-3.  "Қазақ мемлекеттік заң академиясы"
республикалық мемлекеттік
қазыналық кәсіпорны                       Алматы қаласы
16-4.  "Д.Серікбаев атындағы Шығыс
Қазақстан мемлекеттік техникалық
университеті" республикалық
мемлекеттік қазыналық кәсіпорны           Өскемен қаласы
16-5.  "Ш.Уәлиханов атындағы Көкшетау
мемлекеттік университеті"
республикалық мемлекеттік
қазыналық кәсіпорны                       Көкшетау қаласы
16-6.  "Қарағанды мемлекеттік медицина
академиясы" республикалық
мемлекеттік қазыналық кәсіпорны           Қарағанды қаласы
16-7.  "Оңтүстік Қазақстан мемлекеттік
медицина академиясы"
республикалық мемлекеттік
қазыналық кәсіпорны                       Шымкент қаласы
16-8.  "Ы.Алтынсарин атындағы Арқалық
мемлекеттік педагогикалық
институты" республикалық
мемлекеттік қазыналық кәсіпорны           Арқалық қаласы
16-9.  "Қазақстан жоғары мектебi" - "Вестник
высшей школы Казахстана" республикалық
журналы" мен оның "Iзденiс" - "Поиск"
гуманитарлық және жаратылыс тану ғылыми
қосымшасы" республикалық мемлекеттiк
қазыналық кәсiпорны                        Алматы қаласы
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау ісі жөніндегі агенттігі

17. Республиканское государственное казенное           г. Алматы
предприятие "РНКЦ "Стоматология"
18. Республиканское государственное казенное           г. Алматы
предприятие "Республиканский хозрасчетный
научно-практический центр восточной и
современной медицины"
19. Республиканское государственное казенное           г. Алматы
предприятие "Республиканское объединение
"Дезинфекция"
20. Республиканская стоматологическая                  г. Алматы
поликлиника "РНКЦ "Стоматология"
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
21. Республиканское государственное                    г. Астана
предприятие "Казагрополис"
Министерство экономики Республики Казахстан
22. Республиканское государственное                    г. Алматы
предприятие "Институт
экономических исследований"
Агентство Республики Казахстан по туризму и спорта
23. Республиканское государственное казенное           Алматинская
предприятие "Учебно-спортивная база                область,
"Бутаковка"                                        Медеуский район
Министерство энергетики, индустрии и торговли
Республики Казахстан
24. Республиканское государственное казенное           г. Алматы
предприятие "Специальное проектно-
конструкторское и технологическое бюро
с опытным производством"
25. Республиканское государственное предприятие        г. Алматы
"Казахвзрывпром"
26. Республиканское государственное предприятие        г. Астана
"Казахстанский центр стандартизации,
метрологии и  сертификации"
27. Республиканское государственное предприятие        г. Астана
"Государственный научно-практический центр
"Казсертико"
28. Республиканское государственное предприятие        г. Алматы
"Государственный центр обследования
производителей алкогольной продукции
"ГосАлкоЦентр"
29. Республиканское государственное казенное           г. Астана
предприятие "Институт повышения
квалификации в области стандартизации,
метрологии и сертификации"
30. (исключена - N 66 от 19.01.2002 г.)
31. Республиканское государственное предприятие        г. Алматы
"Алматинский биокомбинат"
32. Республиканское государственное предприятие        г. Алматы
"Алматинский инженерный центр по лазерной
технологии"
33. Каспийский научно-исследовательский институт       г. Атырау
"Каспиймунайгаз"
34. (строка исключена постановлением Правительства РК
от 3 августа 2001 года N 1025
P011025_
)
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды
Республики Казахстан
(Раздел и строка 35 исключены - N 454 от 6.04.2001 г.)
Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
36. Республиканское государственное предприятие        г. Астана
"Информационно-презентационный центр"

17. "Стоматология" РҒКО" республикалық              Алматы қаласы
мемлекеттік қазыналық кәсіпорны
18. "Шығыстың және осы заманғы медицинаның          Алматы қаласы
Республикалық шаруашылық есептегі ғылыми-
практикалық орталығы" республикалық
мемлекеттік қазыналық кәсіпорны
19. "Дезинфекция" республикалық бірлестігі"         Алматы қаласы
республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны
20. "Стоматология" РҒКО" республикалық              Алматы қаласы
стоматологиялық емханасы
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
21. "Қазагрополис" республикалық мемлекеттік        Астана қаласы
кәсіпорны
Қазақстан Республикасының
Экономика министрлігі
22. "Экономикалық зерттеулер институты"            Алматы қаласы
республикалық мемлекеттік кәсіпорны
Қазақстан Республикасының
Туризм және спорт жөніндегі агенттігі
23. "Бутаковка" оқу-спорт базасы" республикалық    Алматы облысы
мемлекеттік қазыналық кәсіпорны                    Медеу ауданы
Қазақстан Республикасының
Энергетика, индустрия және сауда министрлігі
24. "Арнайы жобалау-конструкторлық және            Алматы қаласы
технологиялық бюросы тәжірибелік өндірісімен"
республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны
25. "Қазжарылысөнеркәсіп"                          Алматы қаласы
республикалық мемлекеттік кәсіпорны
26. "Қазақстандық стандарттау, метрология және     Астана қаласы
сертификаттау орталығы" республикалық мемлекеттік
кәсіпорны
27. "Қазсертико" мемлекеттік ғылыми-практикалық    Астана қаласы
орталығы" республикалық мемлекеттік
кәсіпорны
28. "Мемалкоорталық" алкогольді өнім              Алматы қаласы
өндірушілерді мемлекеттік тексеру орталығы"
республикалық мемлекеттік кәсіпорны
29. "Стандарттау, метрология және сертификаттау    Астана қаласы
саласындағы біліктілік көтеру институты"
республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны
30.
Алынып тасталды - 2002.01.19. N 66 қаулысымен.
P020066_
31. "Алматы биокомбинаты" республикалық           Алматы қаласы
мемлекеттік қазыналық кәсіпорны
32. "Алматы лазерлік технология жөніндегі         Алматы қаласы
инженерлік орталық" республикалық мемлекеттік
қазыналық кәсіпорны
33. "Каспиймұнайгаз" Каспий ғылыми-зерттеу        Атырау қаласы
институты
34.
(Алып тасталды - 2001.08.03. N 1025 қаулысымен.
P011025_
)
Қазақстан Республикасының Табиғи ресурстар
және қоршаған ортаны қорғау министрлігі
35.
(Алып тасталды - 2001.04.06. N 454 қаулысымен.
P010454_
)
Қазақстан Республикасының
Көлік және коммуникациялар министрлігі
36. "Ақпараттық-таныстыру орталығы"               Астана қаласы
республикалық мемлекеттік кәсіпорны