О создании Республиканского государственного предприятия "Канал имени Каныша Сатпаева"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 августа 2000 года N 1217
В целях улучшения водоснабжения Центрального Казахстана и города Астаны Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать Республиканское государственное предприятие "Канал имени Каныша Сатпаева" Комитета по водным ресурсам Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан на праве хозяйственного ведения (далее - Предприятие).
2. Определить органом государственного управления Предприятием, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права государственной собственности, Комитет по водным ресурсам Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан.
3. Основным предметом деятельности Предприятия определить осуществление хозяйственной деятельности в области водоснабжения.
4. Комитету по водным ресурсам Министерства природных ресурсов и
охраны окружающей среды Республики Казахстан в установленном
законодательством порядке:
1) обеспечить государственную регистрацию Предприятия;
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
5.(Пункт 5 исключен - постановлением Правительства РК от 29 декабря
2000 г. N 1951
P001951_
)
6. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Ахметова Д.К.
8. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Петрова Г.В.)

"Қаныш Сәтпаев атындағы канал" республикалық мемлекеттiк кәсiпорнын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 8 тамыз N 1217
Орталық Қазақстанды және Астана қаласын сумен жабдықтауды жақсарту мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi Су ресурстары жөнiндегi комитетiнiң шаруашылық жүргiзу құқығындағы "Қаныш Сәтпаев атындағы канал" республикалық мемлекеттiк кәсiпорны (бұдан әрi - Кәсiпорын) құрылсын.
2. Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлiгiнiң Су ресурстары жөнiндегi комитетi кәсiпорынды мемлекеттiк басқару органы, сондай-ақ оған қатысты мемлекеттiк меншiк құқығы субъектiсi функцияларын жүзеге асырушы орган болып айқындалсын.
3. Кәсiпорын қызметiнiң негiзгi нысанасы сумен жабдықтау саласында шаруашылық қызмет жүргiзу болып айқындалсын.
4. Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлiгiнiң Су ресурстары жөнiндегi комитетi заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) Кәсiпорынның мемлекеттiк тiркелуiн қамтамасыз етсiн;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралар қолдансын.
5. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2000.12.29. N 1951 P001951_ қаулысымен.
6. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
7. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары Д.К. Ахметовке жүктелсiн.
8. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі