О начале разбирательства и применении временных защитных мер при импорте отдельных товаров
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 августа 2000 года N 1291. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 февраля 2008 года N 171.
Сноска. Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 августа 2000 года N 1291 утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 февраля 2008 года  N 171  (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 28 декабря 1998 года  Z980337_  "О мерах защиты внутреннего рынка при импорте товаров" и в целях создания равных конкурентных условий на внутреннем рынке, стабилизации экономической ситуации и поддержки отечественных производителей Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Комитету по антидемпинговому контролю Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан начать разбирательство в отношении товаров согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Министерству энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан до завершения процедуры разбирательства в установленном законодательством порядке осуществлять лицензирование импорта товаров согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Ввести временные защитные меры сроком на шесть месяцев на импорт товаров согласно приложению к настоящему постановлению.
4. Таможенному комитету Министерства государственных доходов Республики Казахстан взимать временные защитные пошлины при импорте товаров в размерах согласно приложению к настоящему постановлению.
5. Комитету по антидемпинговому контролю Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан совместно с Министерством иностранных дел Республики казахстан уведомить в установленном порядке Интеграционный комитет Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан и исполнительный комитет Содружества Независимых Государств о начале разбирательства и применении Республикой Казахстан временных защитных мер.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования.
Первый заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 22 августа 2000 года N 1291
Перечень товаров, ввозимых на территорию Республики
Казахстан, по отношению к которым инициируется
разбирательство и вводятся временные защитные пошлины
---------------------------------------------------------------------------
Наименование товара             ! Код товара по ! Ставка временной
! ТН ВЭД СНГ    ! защитной пошлины
!               ! (в % от таможенной
!               ! стоимости)
---------------------------------------------------------------------------
1                        !       2                    3
---------------------------------------------------------------------------

Анықтауды бастау және жекелеген тауарлардың импорты кезiнде уақытша қорғаныштық шараларды қолдану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 22 тамыздағы N 1291 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 20 ақпандағы N 171 Қаулысымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.02.20.  N 171  Қаулысымен.
"Тауарлар импорты жағдайында iшкi рынокты қорғау шаралары туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 28 желтоқсандағы  Z980337_  Заңына сәйкес және iшкi рынокта тең бәсекелестiк жағдай жасау, экономикалық ахуалды тұрақтандыру және отандық өндiрушiлердi қолдау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қазақстан Республикасы Энергетика, индустрия және сауда министрлiгiнiң Антидемпингтiк бақылау жөнiндегi комитетi қосымшаға сәйкес тауарларға қатысты анықтауды бастасын.
2. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлiгi анықтау рәсiмi аяқталғанға дейiн, заңнамада белгiленген тәртiппен, осы қаулыға қосымшада көрсетiлген тауарлардың импортын лицензиялауды жүзеге асырсын.
3. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес тауарлардың импортына алты ай мерзiмге уақытша қорғаныштық шаралар енгiзiлсiн.
4. Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiнiң Кеден комитетi тауарлардың импорты кезiнде осы қаулыға қосымшада көрсетiлген мөлшерде уақытша қорғаныштық баж алсын.
5. Қазақстан Республикасы Энергетика, индустрия және сауда министрлiгiнiң Антидемпингтiк бақылау жөнiндегi комитетi Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгiмен бiрлесiп, белгiленген тәртiппен Беларусь Республикасының, Қазақстан Республикасының, Қырғыз Республикасының, Ресей Федерациясының және Тәжiкстан Республикасының Интеграциялық комитетіне және Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқару комитетiне анықтаудың басталатындығы және Қазақстан Республикасының уақытша қорғаныштық шаралар қолданатындығы туралы хабарласын.
6. Осы қаулы жарияланған күннен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
бірінші орынбасары
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2000 жылғы 22 тамыздағы N 1291
қаулысына қосымша
Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін,
оларға қатысты анықтау басталатын және
уақытша қорғаныштық баждар енгізілетін
тауарлардың тізбесі
------------------------------------------------------------------
Тауардың атауы        ТМД СЭҚ ТН          Уақытша
бойынша           қорғаныштық
тауардың коды     баждың ставкасы
(кедендік құнынан
%-бен)
------------------------------------------------------------------
1                   2                    3
------------------------------------------------------------------

Бумага обойная и аналогичные        481420000             25
настенные покрытия, состоящие
из бумаги, покрытой с лицевой
стороны зернистым, тисненым,
окрашенным, орнаментированным
или иным способом декорирован-
ным слоем полимерного материала
Бумага обойная и аналогичные        481430000             25
настенные покрытия, состоящие
из бумаги, покрытой с лицевой
стороны плетеным материалом,
связанным или не связанным в
параллельные пряди или ткани
Бумага обойная и аналогичные        481490100             25
настенные покрытия, состоящие
из зернистой, тисненой,
окрашенной, орнаментированной
или иным способом декорирован-
ной бумаги, покрытые прозрачным
защитным полимерным материалом
Провод без электрической            из 761410000          15
изоляции размером сечения от        из 761490000
16 до 500 мм2, кроме
алюминиевой катанки *
Кабель силовой сечением             из 854459100          20
проводника от 1,5 до 240 мм2        из 854459800
Кабель контрольный сечением         из 854459100          20
проводника от 1 от 10 мм2           из 854459800
Установочный провод сечением        из 854459100          20
проводника от 1 до 120 мм2          из 854459800
*Номенклатура товаров определяется как кодом, так и наименованием товара. Технические параметры и назначения работы при установленных условиях должны быть подтверждены соответствующей записью.
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Петрова Г.В.)

Түсқағаз және бет жағы       481420000               25
түйiршiктi, батыра
басылған, боялған,
өрнектелген немесе өзге
тәсiлмен полимерлiк
материалдың қабатымен
безендiрiлген қағаздан
тұратын осындай
қабырғалық жабынғы
Түсқағаз және бет жағы       481430000               25
параллельдi иiрiлумен
немесе матаға
байланыстырылған
немесе
байланыстырылмаған
тоқылған материалмен
жабылған осындай
қабырғалық жабынғы
Түсқағаз және мөлдiр         481490100               25
қорғанышты полимерлiк
материалмен қапталған
түйiршектi, батыра
басылған, боялған,
өрнектелген немесе өзге
де тәсiлмен безендiрiлген
осындай қабырғалық жабынғы
Алюминий катанкiлерiнен     761410000                15
басқа электрлiк             761490000
айырымсыз кесiндiсiнiң
мөлшерi 16-дан 500 мм2
дейiнгi сым*
Өткiзгiшiнiң кесiндiсi 1,5- 854459100-ден            20
тен 240 мм2 дейiнгi         854459800-ден
қуаттық кабель
Өткiзгiшiнiң кесiндiсi      854459100-ден            20
1-ден 10 мм2 дейiнгi        854459800-ден
бақылау кабелi
Өткiзгiшiнiң кесiндiсi      854459100-ден            20
1-ден 120 мм2 дейiнгi       854459800-ден
орнату сымы
*Тауарлардың номенклатурасы кодпен де тауардың атауымен де
айқындалады. Техникалық параметрлері мен белгіленген жағдайларда
жұмысқа арналуы тиісті жазбамен куәландырылуы керек.