О наименовании и переименовании организаций образования, культуры, железнодорожной станции и гидросооружения Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2000 года N 1325
В соответствии с Порядком наименования и переименования предприятий, организаций, учреждений, железнодорожных станций, аэропортов, а также физико-географических объектов Республики Казахстан и изменения транскрипции их названий, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года N 281 P960281_ "Об утверждении порядка наименования и переименования предприятий, организаций, учреждений, железнодорожных станций, аэропортов, а также физико-географических объектов Республики Казахстан и изменения транскрипции их названий" и с учетом предложений акимов Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Южно-Казахстанской областей Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Присвоить имена организациям образования, культуры и гидросооружению согласно приложению 1.
2. Переименовать организации образования и культуры, железнодорожную станцию согласно приложению 2.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение 1 к постановлению
Правительства Республики Казахстан
от 31 августа 2000 года N 1325
Перечень организаций образования, культуры и
гидросооружения, которым присвоены имена видных
исторических личностей, известных государственных и
общественных деятелей, выдающихся ученых, писателей, педагогов
по Акмолинской области
Ерейментаускому районному Дому культуры - имя Умбетей жырау;
Новомарковской средней школе Ерейментауского района - имя Балабека
Жахина - Героя Социалистического Труда;
Когамской средней школе Енбекшильдерского района - имя Шаймердена
Косшыгулова - общественного деятеля;
Сабындинской средней школе Коргалжынского района - имя Ануарбека
Усенова - ученого;
Калининской средней школе Аккольского района - имя Айтпая
Кусаинова - Героя Социалистического Труда;
по Алматинской области
Шырганакской средней школе села Шырганак Райымбекского района - имя
Инкарбека Жумагулова - Героя Социалистического Труда;
Алматинскому областному драматическому театру города Талдыкорган -
имя Бикен Римовой - народной артистки Республики Казахстан;
Ушкаинской средней школе Алакольского района - имя Ануара Алимжанова;
Желторангинской средней школе Балхашского района - имя Динмухамеда
Кунаева;
по Восточно-Казахстанской области
школе-гимназии N 63 города Шар Жарминского района - имя Баряна
Турсынова - общественного деятеля;
по Жамбылской области
средней школе N 50 города Тараз - имя Омирбека Жолдасбекова;
по Западно-Казахстанской области
Кызылжарской средней школе Акжаикского района - имя Габдоллы
Махамбетова - заслуженного учителя Республики Казахстан;
Чапаевской школе-гимназии Акжаикского района - имя Абая Кунанбаева;
Чапаевской средней школе N 2 Акжаикского района - имя Мухтара Ауэзова;
Каменской средней школе Таскалинского района - имя Садыка Жаксыгулова
- Героя Советского Союза;
Талдыкудукской средней школе Казталовского района - имя Сулеймена
Есетова - заслуженного учителя Республики Казахстан;
по Карагандинской области
Шахтерской средней школе Нуринского района - имя Каипа Шайменова -
педагога;
Актогайской средней школе Актогайского района - имя Куляш
Байсеитовой;
Каратальской средней школе Шабанбайского сельского округа
Актогайского района - имя Алимхана Ермекова;
по Костанайской области
Семиозерской средней школе N 3 Аулиекольского района - имя Ильи
Яковлевича Сьянова - Героя Советского Союза;
по Кызылординской области
Дому культуры аула имени Н.Бекежанова Шиелинского района - имя
Оразбека Бодыкова - писателя-драматурга;
средней школе N 232 села Енбек Жалагашского района - имя Мардана
Байдильдаева - ученого-фольклориста;
Баскаринской плотине Казалинского района - имя Абубакира Тыныбаева -
заслуженного гидротехника Республики Казахстан, общественного деятеля;
Дому культуры аула имени И. Жакаева Шиелинского района - имя Меирмана
Нурекеева;
по Южно-Казахстанской области
средней школе N 18 города Туркестана - имя Жумабека Едильбаева -
писателя;
профессионально-технической школе N 20 Отырарского района - имя
Дауренбека Курманбека - жертвы репрессий 1930-х годов, общественного
деятеля;
школе-гимназии N 38 города Шымкента - имя Нуртаса Ондасынова;
средней школе N 74 Абайского сельского округа Сарыагашского района -
имя Жусупа Баласагуна.
Приложение 2 к постановлению
Правительства Республики Казахстан
от 31 августа 2000 года N 1325
Перечень организаций образования, культуры и
железнодорожной станции, подлежащих переименованию
по Алматинской области
Троицкую среднюю школу Кокжазыкского поселкового округа Ескельдинского района в среднюю школу имени Балпык бия;
среднюю школу имени С.М.Кирова Карабулакского поселкового округа Ескельдинского района в среднюю школу имени Нурмолды Алдабергенова - Героя Социалистического Труда;
среднюю школу имени Н.Крупской сельского округа имени Н.Крупской Ескельдинского района в среднюю школу имени Бактыбая Жолбарысулы;
среднюю школу имени Д.Фурманова Кайнарлинского сельского округа
Ескельдинского района в среднюю школу имени Каблисы жырау;
среднюю школу "Красный Восток" села Канабек Каратальского района в
среднюю школу имени Канабека Байсеитова;
среднюю школу имени 60-летия СССР села Жасталап Каратальского района
в среднюю школу имени Кулжабай батыра;
среднюю школу имени В.И.Ленина города Есик Енбекшиказахского района в
среднюю школу имени Каныша Сатпаева;
среднюю школу имени Ю.Гагарина села Коктал Балхашского района в
среднюю школу имени Аниятоллы Ахметова;
железнодорожную станцию Узынагаш Жамбылского района в железнодорожную
станцию Казыбек бека;
по Жамбылской области
Каменскую среднюю школу Каракистакского поселкового округа района имени Т.Рыскулова в среднюю школу имени Бауржана Момышулы;
профессионально-технический лицей N 2 Таласского района города Каратау в профессионально-технический лицей имени Анатолия Шеина;
Ушаральскую среднюю школу Ушаральского поселкового округа Таласского района в среднюю школу имени Абдира Сагинтаева;
по Западно-Казахстанской области
Каленовскуго среднюю школу Акжаикского района в среднюю школу имени Султана Ошанова - Героя Социалистического Труда;
Западно-Казахстанскую областную научно-универсальную библиотеку имени
Н.Крупской в Западно-Казахстанскую областную научно-универсальную
библиотеку имени Жубана Молдагалиева;
среднюю школу "Олентi" аула Сайкудык Акжаикского района в среднюю
школу имени Жубана Молдагалиева;
по Карагандинской области
среднюю школу имени М.Горького Актогайского района в среднюю школу
имени Алихана Бокейханова;
по Южно-Казахстанской области
среднюю школу N 8 имени И.С.Никитина города Туркестан в среднюю школу
имени Назира Торекулова;
среднюю школу N 66 города Шымкента в Казыгуртскую среднюю школу;
среднюю школу N 2 имени В.Маяковского города Шымкента в среднюю школу
имени Алихана Бокейханова;
среднюю школу N 4 имени Н.Островского города Шымкента в среднюю школу
имени Халела Досмухамедова;
среднюю школу N 6 имени Ф.Э.Дзержинского города Шымкента в среднюю
школу имени Жусупа Баласагуна;
среднюю школу N 15 имени Н.К.Крупской города Шымкента в среднюю школу
имени Дмитрия Менделеева;
среднюю школу N 19 имени П.Поповича города Шымкента в среднюю школу
имени Узбекали Жанибекова;
неполную среднюю школу N 22 имени А.Леонова города Шымкента в
неполную среднюю школу имени Коркыт ата;
среднюю школу N 30 имени В.В.Куйбышева города Шымкента в среднюю
школу имени Ораза Жандосова;
среднюю школу N 33 имени А.Николаева города Шымкента в среднюю школу
имени Кенесары Касымулы;
среднюю школу N 36 имени И.Мичурина города Шымкента в среднюю школу
имени Казыбек бия;
среднюю школу N 39 имени К.Маркса города Шымкента в среднюю школу
имени Магжана Жумабаева;
неполную среднюю школу имени В.В.Куйбышева Кокибелской сельской администрации Казыгуртского района в неполную среднюю школу "Майбулак";
среднюю школу имени Ф.Энгельса Кокибелской сельской администрации Казыгуртского района в среднюю школу имени Сабыра Рахимова - Героя Советского Союза;
школу-гимназию имени В.И.Ленина Казыгуртской сельской администрации Казыгуртского района в школу-гимназию "Болашак";
начальную школу Кызылту Шарбулакской сельской администрации Казыгуртского района в начальную школу "Ашыбулак";
среднюю школу имени К.Маркса Шарапханинской сельской администрации Казыгуртского района в среднюю школу имени Махамбета Утемисулы;
среднюю школу имени Жданова Рабатской сельской администрации Казыгуртского района в среднюю школу имени Каракозы Аблалиева - Героя Советского Союза;
начальную школу Октябрь Шубарской сельской администрации Ордабасинского района в начальную школу "Сарытогай";
начальную школу имени Буденного Биртилекского сельского округа Сарыагашского района в начальную школу имени Сырбая Мауленова;
среднюю школу имени Мичурина Жемистинского сельского округа Сарыагашского района в среднюю школу имени Алыбай батыра;
среднюю школу имени Полторацкого Жибекжолинского сельского округа Сарыагашского района - в среднюю школу имени Алкея Маргулана;
среднюю школу имени Н.К.Крупской Дербисекского сельского округа Сарыагашского района в среднюю школу имени Елшибек батыра;
среднюю школу имени Калинина Кошкаратинского сельского округа Сарыагашского района в среднюю школу имени Нургисы Тлендиева;
начальную школу "Кызыл жулдыз" Ошактинского сельского округа Сарыагашского района в начальную школу имени Сапаргали Бегалина;
среднюю школу "Красный луч" сельского округа Первое Мая Толебийского района в среднюю школу "Ынтымак";
неполную среднюю школу "Кызылканат" Казыгуртского сельского округа Толебийского района в неполную среднюю школу "Акайдар";
среднюю школу "Кызыл байрак" Казыгуртского сельского округа Толебийского района в среднюю школу имени Султана Рабата;
среднюю школу "Кызылжалау" Каратобинского сельского округа Толебийского района в среднюю школу "Костобе";
начальную школу имени В.Дубинина города Шардара Шардаринского района в начальную шкоду "Арнасай";
среднюю школу имени 60-летия Казахской ССР Акшенкельдинского
сельского округа Шардаринского района в среднюю школу "Егiзкум";
среднюю школу Юбилейное Жаушыкумского сельского округа Шардаринского
района в среднюю школу "Жаушыкум";
среднюю школу Восход Коссеитского сельского округа Шардаринского
района в среднюю школу "Сырдария";
среднюю школу "Комсомол" Узынатинского сельского округа Шардаринского
района в среднюю школу "Узыната".
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Петрова Г.В.)

Қазақстан Республикасының білім, мәдениет ұйымдарын, темір жол станциясы мен су құрылысын атау және қайта атау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 31 тамыз N 1325
"Қазақстан Республикасындағы кәсiпорындарды, ұйымдарды, мекемелердi, темiр жол станцияларын, әуежайларды, сондай-ақ физикалық-географиялық объектiлердi атау мен қайта атаудың және олардың атауларының транскрипциясын өзгертудiң тәртiбiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1996 жылғы 5 наурыздағы N 281 P960281_ қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасындағы кәсiпорындарды, ұйымдарды, мекемелердi, темiр жол станцияларын, әуежайларды, сондай-ақ физикалық-географиялық объектiлердi атау мен қайта атаудың және олардың атауларының транскрипциясын өзгертудiң тәртiбiне сәйкес және Ақмола, Алматы, Батыс Қазақстан, Жамбыл, Қарағанды, Қостанай, Қызылорда, Оңтүстiк Қазақстан, Шығыс Қазақстан облыстары әкiмдерiнiң ұсыныстарын ескере отырып Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. 1-қосымшаға сәйкес бiлiм, мәдениет ұйымдарына және су құрылысына
есiмдер берiлсiн.
2. 2-қосымшаға сәйкес бiлiм және мәдениет ұйымдары, темiр жол
станциясы қайта аталсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2000 жылғы 31 тамыздағы
N 1325 қаулысына
қосымша
Көрнекті тарихи тұлғалардың, белгілі мемлекет және қоғам
қайраткерлерiнiң, аса көрнекті ғалымдардың, жазушылардың,
ұстаздардың есiмдерi берiлген бiлiм, мәдениет ұйымдарының
және су құрылысының
тiзбесi
Ақмола облысы бойынша
Ерейментау аудандық Мәдениет үйiне - Yмбетей жыраудың есiмi;
Ерейментау ауданындағы Новомарковка орта мектебiне Социалистiк Еңбек
Ерi Балабек Жахиннiң есiмi;
Еңбекшiлдер ауданындағы Қоғам орта мектебiне - қоғам қайраткерi
Шәймерден Қосшығұловтың есiмi;
Қорғалжын ауданындағы Сабынды орта мектебiне - ғалым Әнуәрбек
Yсеновтiң есiмi;
Ақкөл ауданындағы Калинин орта мектебiне - Социалистiк Еңбек Ерi
Айтпай Құсайыновтың есiмi;
Алматы облысы бойынша
Райымбек ауданындағы Шырғанақ ауылының Шырғанақ орта мектебiне -
Социалистiк Еңбек Ерi Іңкәрбек Жұмағұловтың есiмi;
Талдықорған қаласындағы Алматы облыстық драма театрына - Қазақстан
Республикасының халық әртiсi Бикен Римованың есiмi;
Алакөл ауданындағы Yшқайың орта мектебiне - Әнуар Әлiмжановтың есiмi;
Балқаш ауданындағы Желтораңғы орта мектебiне Дiнмұхамед Қонаевтың
есiмi;
Батыс Қазақстан облысы бойынша
Ақжайық ауданындағы Қызылжар орта мектебiне - Қазақстан
Республикасының еңбек сiңiрген мұғалiмi Ғабдолла Махамбетовтiң есiмi;
Ақжайық ауданындағы Чапаев мектеп-гимназиясына - Абай Құнанбаевтың
есiмi;
Ақжайық ауданындағы N 2 Чапаев орта мектебiне - Мұхтар Әуезовтiң
есiмi;
Тасқала ауданындағы Камен орта мектебiне - Кеңес Одағының Батыры
Садық Жақсығұловтың есiмi;
Казталов ауданындағы Талдықұдық орта мектебiне - Қазақстан
Республикасының еңбек сiңiрген мұғалiмi Сүлеймен Есетовтiң есiмi;
Жамбыл облысы бойынша
Тараз қаласындағы N 50 орта мектебiне - Өмiрбек Жолдасбековтың есiмi;
Қарағанды облысы бойынша
Нұра ауданындағы Шахтер орта мектебiне - педагог Қайып Шайменовтың
есiмi;
Ақтоғай ауданындағы Ақтоғай аралас орта мектебiне - Күләш
Байсейiтованың есiмi;
Ақтоғай ауданы Шабанбай ауылдық округiндегі Қаратал орта мектебiне -
Әлiмхан Ермековтiң есiмi;
Қостанай облысы бойынша
Әулиекөл ауданындағы N 3 Семиозер орта мектебiне - Кеңес Одағының
Батыры Илья Яковлевич Сьяновтың есiмi;
Қызылорда облысы бойынша
Шиелi ауданының Н.Бекежанов ауылындағы Мәдениет үйiне -
жазушы-драматург Оразбек Бодықовтың есiмi;
Жалағаш ауданының Еңбек ауылындағы N 232 орта мектепке -
фольклоршы-ғалым Мардан Байдiлдаевтiң есiмi;
Қазалы ауданындағы Басықара су тоспасына - Қазақстан Республикасының
еңбек сiңiрген гидротехнигi Әбубәкiр Тыныбаевтың есiмi;
Шиелi ауданы Ыбырай Жақаев ауылындағы Мәдениет үйiне - Мейiрман
Нұрекеевтiң есiмi;
Оңтүстiк Қазақстан облысы бойынша
Түркiстан қаласындағы N 18 орта мектепке - жазушы Жұмабек Едiлбаевтың
есiмi;
Отырар ауданындағы N 20 кәсіптік-техникалық мектепке - 1930
жылдардағы қуғын-сүргін құрбаны, қоғам қайраткері Дәуренбек Құрманбектің
есімі;
Шымкент қаласындағы N 38 мектеп-гимназияға - Нұртас Оңдасыновтың
есімі;
Сарыағаш ауданы Абай ауылдық округіндегі N 74 орта мектепке - Жүсіп
Баласағұнның есімі;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша
Жарма ауданы Шар қаласындағы N 63 мектеп-гимназияға - Барян
Тұрсыновтың есімі.
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2000 жылғы 31 тамыздағы
N 1325 қаулысына
2-қосымша
Қайта аталуға жататын бiлiм, мәдениет ұйымдарының
және темiр жол станциясының тiзбесi
Алматы облысы бойынша
Ескелдi ауданы Көкжазық кенттiк округiндегі Троицк орта мектебi -
Балпық би атындағы орта мектеп;
Ескелдi ауданы Қарабұлақ кенттiк округiндегi С М.Киров атындағы орта мектеп - Социалистiк Еңбек Ерi Нұрмолда Алдабергенов атындағы орта мектеп;
Ескелдi ауданы Н.Крупская ауылдық округiндегі Н.Крупская атындағы орта мектеп - Бақтыбай Жолбарысұлы атындағы орта мектеп;
Ескелдi ауданы Қайнарлы ауылдық округiндегі Д.Фурманов атындағы орта мектеп - Қаблиса жырау атындағы орта мектеп;
Қаратал ауданы Қанабек ауылындағы "Красный Восток" орта мектебi - Қанабек Байсейітов атындағы орта мектеп;
Қаратал ауданы Жасталап ауылындағы "СССР-дiң 60 жылдығы" атындағы
орта мектеп - Құлжабай батыр атындағы орта мектеп;
Еңбекшiқазақ ауданының Есiк қаласындағы В.И.Ленин атындағы орта
мектеп - Қаныш Сәтбаев атындағы орта мектеп;
Балқаш ауданы Көктал ауылындағы Ю.Гагарин атындағы орта мектеп -
Әниятолла Ахметов атындағы орта мектеп;
Жамбыл ауданындағы Ұзынағаш темiр жол станциясы - Қазыбек бек темiр
жол станциясы;
Батыс Қазақстан облысы бойынша
Ақжайық ауданындағы Каленый орта мектебi - Социалистiк Еңбек Ерi
Сұлтан Ошанов атындағы орта мектеп;
Батыс Қазақстан облыстық Н.Крупская атындағы ғылыми-әмбебап кiтапхана
- Жұбан Молдағалиев атындағы Батыс Қазақстан облыстық ғылыми-әмбебап
кiтапхана;
Ақжайық ауданы Сайқұдық ауылындағы "Өлентi" орта мектебi
- Жұбан Молдағалиев атындағы орта мектеп;
Жамбыл облысы бойынша
Т.Рысқұлов ауданындағы Қарақыстақ ауылдық оқругiндегi Каменка орта
мектебi - Бауыржан Момышұлы атындағы орта мектеп;
Талас ауданы Қаратау қаласындағы N 2 кәсiптiк-техникалық лицейi -
Анатолий Шеин атындағы кәсiптiк-техникалық лицей;
Талас ауданы Yшарал ауылдық округiндегi Yшарал орта мектебi - Әбдiр
Сағынтаев атындағы орта мектеп;
Қарағанды облысы бойынша
Ақтоғай ауданындағы М.Горький атындағы орта мектебi - Әлихан
Бөкейханов атындағы орта мектеп;
Оңтүстiк Қазақстан облысы бойынша
Түркiстан қаласындағы И.С.Никитин атындағы N 8 орта мектеп - Нәзiр
Төреқұлов атындағы орта мектеп;
Шымкент қаласындағы N 66 орта мектеп - Қазығұрт орта мектебi;
Шымкент қаласындағы В.Маяковский атындағы N 2 орта мектеп - Әлихан
Бөкейханов атындағы орта мектеп;
Шымкент қаласындағы Н.Островский атындағы N 4 орта мектеп - Халел
Досмұхамедов атындағы орта мектеп;
Шымкент қаласындағы Ф.Э.Дзержинский атындағы N 6 орта мектеп - Жүсiп
Баласағұн атындағы орта мектеп;
Шымкент қаласындағы Н.К.Крупская атындағы N 15 орта мектеп - Дмитрий
Менделеев атындағы орта мектеп;
Шымкент қаласындағы П.Попович атындағы N 19 орта мектеп - Өзбекәлi
Жәнiбеков атындағы орта мектеп;
Шымкент қаласындағы А.Леонов атындағы N 22 орталау мектеп - Қорқыт
ата атындағы орталау мектеп;
Шымкент қаласындағы В.В.Куйбышев атындағы N 30 орта мектеп - Ораз
Жандосов атындағы орта мектеп;
Шымкент қаласындағы А. Николаев атындағы N 33 орта мектеп - Кенесары
Қасымұлы атындағы орта мектеп;
Шымкент қаласындағы И.Мичурин атындағы N 36 орта мектеп - Қазыбек би
атындағы орта мектеп;
Шымкент қаласындағы К. Маркс атындағы N 39 орта мектеп - Мағжан
Жұмабаев атындағы орта мектеп;
Қазығұрт ауданы Көкiбел ауылдық әкiмшiлiгiндегi В.В Куйбышев атындағы
орталау мектеп - "Майбұлақ" орталау мектебi;
Қазығұрт ауданы Көкiбел ауылдық әкiмшiлiгiндегi Ф.Энгельс атындағы орта мектеп - Кеңес Одағының Батыры Сабыр Рахымов атындағы орта мектеп;
Қазығұрт ауданы Қазығұрт ауылдық әкiмшiлiгiндегі В.И.Ленин атындағы мектеп-гимназиясы - "Болашақ" мектеп-гимназиясы;
Қазығұрт ауданы Шарбұлақ ауылдық әкiмшiлiгіндегi Қызылту бастауыш мектебi - "Ащыбұлақ" бастауыш мектебi;
Қазығұрт ауданы Шарапхана ауылдық әкiмшiлiгiндегi К.Маркс атындағы орта мектеп - Махамбет Өтемiсұлы атындағы орта мектеп;
Қазығұрт ауданы Рабат ауылдық әкiмшiлiгiндегi Жданов атындағы орта мектеп - Кеңес Одағының Батыры Қарақозы Әбдалиев атындағы орта мектеп;
Ордабасы ауданы Шұбар ауылдық әкiмшiлiгiндегi Октябрь бастауыш мектебi - "Сарытоғай" бастауыш мектебi;
Сарыағаш ауданы Бiртiлек ауылдық округiндегі Буденный атындағы бастауыш мектеп - Сырбай Мәуленов атындағы бастауыш мектеп;
Сарыағаш ауданы Жемiстi ауылдық округiндегi Мичурин атындағы орта мектеп - Алыбай батыр атындағы орта мектеп;
Сарыағаш ауданы Жiбек жолы ауылдық округiндегi Полтарацкий атындағы орта мектеп - Әлкей Марғұлан атындағы орта мектеп;
Сарыағаш ауданы Дербiсек ауылдық округiндегi Н.К Крупская атындағы орта мектеп - Елшiбек батыр атындағы орта мектеп;
Сарыағаш ауданы Қошқарата ауылдық округiндегi Калинин атындағы орта мектеп - Нұрғиса Тiлендиев атындағы орта мектеп;
Сарыағаш ауданы Ошақты ауылдық округiндегi "Қызыл жұлдыз" бастауыш мектебi - Сапарғали Бегалин атындағы бастауыш мектеп;
Төлеби ауданы Бiрiншi Мамыр ауылдық округiндегi "Красный Луч" орта мектебi - "Ынтымақ" орта мектебi;
Төлеби ауданы Қазығұрт ауылдық округiндегі "Қызылқанат" орталау мектебi - "Ақайдар" орталау мектебi;
Төлеби ауданы Қазығұрт ауылдық округіндегі "Қызыл байрақ" орта мектебі - Сұлтан Рабат атында6ы орта мектеп;
Төлеби ауданы Қаратөбе ауылдық округіндегі "Қызылжалау" орта мектебі - "Қостөбе" орта мектебі;
Шардара ауданы Шардара қаласындағы В.Дубинин атындағы бастауыш мектеп - "Арнасай" бастауыш мектебі;
Шардара ауданы Ақшеңгелді ауылдық округіндегі "Қазақ ССР-нің 60
жылдығы" атындағы орта мектеп - "Егізқұм" орта мектебі;
Шардара ауданы Жаушықұм ауылдық округіндегі Юбилейный орта мектебі -
"Жаушықұм" орта мектебі;
Шардара ауданы Қоссейіт ауылдық округіндегі "Восход" орта мектебі -
Сырдария орта мектебі;
Шардара ауданы Ұзыната ауылдық округіндегі "Комсомол" орта мектебі -
"Ұзыната" орта мектебі.
Мамандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.