Об Индикативном плане социально-экономического развития Республики Казахстан на 2001 год
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 сентября 2000 года N 1398
В соответствии с Правилами разработки индикативных планов социально-экономического развития Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 марта 2000 года N 432, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить основные направления социально-экономического развития Республики Казахстан на 2001 год и одобрить прогноз основных показателей социально-экономического развития Республики Казахстан на 2001 год (приложения 1, 2).
2. Руководителям центральных и местных исполнительных органов:
1) до 1 октября 2000 года обеспечить согласование в заинтересованных министерствах и агентствах индикативных планов социально-экономического развития областей, городов Астаны и Алматы на 2001 год;
2) до 20 ноября 2000 года представить в Министерство экономики Республики Казахстан предложения на 2001 год к Плану мероприятий по реализации Программы действий Правительства Республики Казахстан на 2000-2002 годы. При разработке мероприятий учесть поручения Президента Республики Казахстан, данные Правительству Республики Казахстан, срок реализации которых приходится на 2001 год.
3. Министерству энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан, Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан совместно с национальными компаниями внести в установленном порядке в Правительство Республики Казахстан планы развития национальных компаний на 2001 год и на 2001-2005 годы.
4. Агентству Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса в установленном законодательством порядке утвердить предельный рост тарифов в 2001 году на услуги субъектов естественных монополий, включенных в республиканский раздел Государственного регистра субъектов естественных монополий Республики Казахстан.
5. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, Министерству экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке утвердить размеры показателей прожиточного минимума и черты бедности на 2001 год.
6. Министерству экономики Республики Казахстан и Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке утвердить размеры уровня безработицы на 2001 год.

Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының 2001 жылға арналған Индикативтік жоспары туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 15 қыркүйек N 1398
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 21 наурыздағы N 432 P000432_ қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының индикативтік жоспарларын әзірлеудің ережесіне сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының 2001 жылға арналған негізгі бағыттары бекітілсін және Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының 2001 жылға арналған негізгі көрсеткіштерінің болжамы мақұлдансын (1,2-қосымшалар).
2. Орталық және жергілікті атқарушы органдардың басшылары:
1) 2000 жылдың 1 қазанына дейін облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әлеуметтік-экономикалық дамуының 2001 жылға арналған индикативтік жоспарларын мүдделі министрліктер мен агенттіктерде келісуді қамтамасыз етсін;
2) 2000 жылдың 20 қарашасына дейін Қазақстан Республикасының Экономика министрлігіне Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000-2002 жылдарға арналған іс-қимыл бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарына 2001 жылға ұсыныстар берсін. Іс-шараларды әзірлеген кезде Қазақстан Республикасы Президентінің іске асыру мерзімі 2001 жылға келетін, Қазақстан Республикасының Үкіметіне берген тапсырмаларын ескерсін.
3. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлігі, Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігі ұлттық компаниялармен бірлесе отырып белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұлттық компанияларды дамытудың 2001 жылға және 2001-2005 жылдарға арналған жоспарларын енгізсін.
4. Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестікті қорғау және шағын бизнесті қолдау жөніндегі агенттігі заңнамамен белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Табиғи монополиялар субъектілері Мемлекеттік тіркелімінің республикалық бөліміне енгізілген табиғи монополиялар субъектілерінің қызметтеріне 2001 жылы тарифтердің шекті өсуін бекітсін.
5. Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі және Қазақстан Республикасының Экономика министрлігі заңнамамен белгіленген тәртіппен 2001 жылға арналған ең төменгі күнкөріс деңгейі және кедейлік шегі көрсеткіштерінің мөлшерлерін бекітсін.
6. Қазақстан Республикасының Экономика министрлігі және Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қолдау министрлігі заңнамамен белгіленген тәртіппен 2001 жылға арналған жұмыссыздық деңгейінің мөлшерлерін бекітсін.

7. Министерству экономики Республики Казахстан:
1) в установленном порядке внести в Правительство Республики Казахстан проект Программы государственных инвестиций на 2001-2003 годы;
2) совместно с центральными и местными исполнительными органами и национальными компаниями в 2001 году ежеквартально информировать Правительство Республики Казахстан о социально-экономическом развитии страны в сопоставлении с прогнозом основных показателей Плана.
8. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение к постановлению
Правительства Республики Казахстан
от 15 сентября 2000 года N 1398
Индикативный план социально-экономического развития
Республики Казахстан на 2001 год
Основные направления социально-экономического развития
Республики Казахстан на 2001 год
1. Анализ социально-экономического развития страны
Тенденции развития мировой экономики
В настоящее время положительные тенденции в мировой экономике укрепляются, а последствия спада 1997-1998 гг., связанного с финансовыми кризисами в Азии, Латинской Америке и России, почти полностью преодолены.
Прогноз относительно темпов экономического роста США в 2000 г. составляет 4,9 % с вероятным снижением его в 2001 г. до 3,0 %. Видимо подобный темп будет устойчив и продолжится ни протяжении последующих пяти лет. Ситуация, главным образом, будет зависеть от развития фондового рынка. Суммарная капитализация американских акций достигла 150 % к ВВП.
Для Европейского Союза (ЕС) прогнозируется экономический рост в 3,5 % в 2000 г. и 3,3 % - в 2001 г. В первую очередь это связано с тем, что Франция и Германия достигли в прошлом году более высоких результатов в экономическом развитии, чем ожидалось. Уже в 2001 г., возможно, по темпам экономического роста ЕС обгонит США и значительно обойдет Японию.
Происходит сокращение бюджетного дефицита. По прогнозам, к 2001 г. произойдет сбалансирование государственных бюджетов стран Европы. Период устойчивого экономического роста наряду со структурными сдвигами на рынке труда приведет к незначительному профициту государственных бюджетов стран ЕС в ближайшем будущем. В исключительных случаях эти бюджеты будут находиться в состоянии дефицита, если ВВП стран ЕС снизятся на 2 %.
Состояние государственного бюджета стран ЕС на 2000-2001 гг.
(дефицит/профицит/в % от ВВП)
-------------------------------------
|                       | 2000 | 2001 |
-------------------------------------

7. Қазақстан Республикасының Экономика министрлігі:
1) белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне 2001-2003 жылдарға арналған Мемлекеттік инвестициялар бағдарламасының жобасын енгізсін;
2) орталық және жергілікті атқарушы органдармен және ұлттық компаниялармен бірлесе отырып, 2001 жылы Жоспардың негізгі көрсеткіштерінің болжамымен салыстырмалы алғанда елдің әлеуметтік-экономикалық дамуы туралы Қазақстан Республикасының Үкіметіне тоқсан сайын ақпарат беріп отырсын.
8. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 2000 жылғы
15 қыркүйектегі
N 1398 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасының Экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының
2001 жылға арналған индикативтік жоспары
Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының
2001 жылға арналған негізгі бағыттары
1. Елдің әлеуметтік-экономикалық дамуын талдау
Дүниежүзілік экономиканың даму үрдістері
Қазіргі уақытта дүниежүзілік экономикада оң үрдістер нығаюда ал Азиядағы, Латын Америкасындағы және Ресейдегі қаржы дағдарыстарымен байланысты 1997-1998 жылдардағы құлдыраудың салдарлары толығымен дерлік жойылды.
АҚШ-тың экономикалық өсу қарқыны жөніндегі болжам оның 2001 жылы 3,0%-ға дейін ықтимал төмендеуі арқылы 2000 жылы 4,9% құрайды. Шамасы осындай қарқын тұрақты болады және кейінгі бес жыл бойына жалғасады. Ахуал ең алдымен қор рыногының дамуына байланысты болады. Американдық акциялардың жиынтық капиталдануы ЖІӨ-нің 150%-ына жетті.
Еуропалық Одақ үшін экономикалық өсу 2000 жылы 3,5%, 2001 жылы 3,3% шамалануда. Бұл бірінші кезекте өткен жылы Франция мен Германияның экономикалық дамуында күткеннен гөрі анағұрлым жоғары жетістіктерге жетулермен байланысты. Енді 2001 жылы ЕО экономикалық өсу қарқыны бойынша АҚШ-ты қуып жетіп, Жапонияны айтарлықтай басып озуы мүмкін.
Бюджет тапшылығының қысқаруы жүріп жатыр. Болжамдар бойынша, 2001
жылы Еуропаның мемлекеттік бюджеттерінің теңгерілуі болып өтеді. Орнықты
экономикалық өсудің тұрақты кезеңінің еңбек рыногындағы құрылымдық
ілгерілеулермен жиынтығы таяудағы болашақта мемлекеттік бюджеттердің
шамалы профицитіне әкеледі. Егер ЕО елдерінің ЖІӨ 2%-ға төмендейтін болса,
ерекше жағдайларда бұл бюджеттер тапшылық жағдайында болады.
ЕО елдерінің 2000-2001 жылдарға арналған мемлекеттік
бюджетінің жай-күйі
(ЖІӨ-нен %-бен алғандағы дефицит/профицит)
_______________________________________________________________
2000            2001
_______________________________________________________________

Евро-зона                -0,3    0,4
Германия                  0,0    0,5
Франция                  -0,1   -0,2
Италия                   -0,7    0,3
Испания                  -0,1    0,8
Нидерланды                1,6    1,7
-------------------------------------
В целом по южно-азиатскому региону после резкого оживления, последовавшего за спадом, состояние экономики этих стран остается достаточно устойчивым. Прогноз на 2000 г. предполагает рост регионального ВВП на 6,5 %. В случае отсутствия каких-либо катаклизмов в мировой экономике, на среднесрочный период предполагается среднегодовой темп прироста ВВП не ниже 1999 г., когда страны региона показали, что они вышли из кризисного состояния и готовы занять прежние позиции.
Китай по-прежнему не собирается сбавлять набранный темп. На данный момент есть все предпосылки утверждать, что подобный рост сохранится и в ближайшей перспективе. Глобализация мировой экономики, стирающиеся торговые барьеры ставят эту страну в число крупнейших торговых держав. Ожидается, что ВВП в 2000 г. увеличится на 7,0 %, а в 2001 - на 6,5 %.
В большинстве стран Латинской Америки будет происходить стойкое оживление со средними темпами роста экономики на уровне 4 % в 2000 году. Экономика Бразилии увеличится на 4 % в этом году и 4,5 % в 2001 г. Темпы экономического роста в Мексике в нынешнем году составят 4,5 %, а в следующем - 5,3 %.
Реализация в России стратегии на период до 2010 г. должна обеспечить темпы роста ВВП как минимум в 5-6 % в год в среднем на протяжении 10-летнего периода. В отдельные годы рост может ускоряться до 8-10 %.
По прогнозам международных финансовых организаций экономический рост в мире на 2000-2001 гг. будет выше, чем в 1999 г.
Прогноз реального изменения валового внутреннего
продукта в мире
в % к предыдущему году
----------------------------------------------------------------
1998   1999   2000   2001
----------------------------------------------------------------
Мировая экономика                      2.8    3.3    4.2    3.9

Еуро-аймақ                     -0,3             0,4
_______________________________________________________________
Германия                        0,0             0,5
_______________________________________________________________
Франция                        -1,0            -0,2
_______________________________________________________________
Италия                         -0,7             0,3
_______________________________________________________________
Испания                        -0,1             0,8
_______________________________________________________________
Нидерланды                      1,6             1,7
_______________________________________________________________
Тұтасымен алғанда оңтүстік-азиялық аймақ бойынша құлдыраудың ізінше, шұғыл жанданудан кейін бұл елдер экономикасының жай-күйі жеткілікті деңгейде орнықты болып қала береді. 2000 жылға арналған болжам аймақтық ЖІӨ-нің 6,5%-ға өсуін шамалайды. Дүниежүзілік экономикада қандайда да бір катаклизмдер болмаған жағдайда орта мерзімді кезеңге ЖІӨ-нің өсімінің орташа жылдық қарқыны аймақтағы елдер өздерінің дағдарыстық жағдайдан шыққанын және бұрынғы қалыптарына келуге дайын екендіктерін көрсеткен 1999 жылғыдан төмен болмауы көзделеді.
Қытай бұрынғысынша алған қарқынын бәсеңдететін емес. Осы кезеңге алғанда таяу перспективада да осындай өсу сақталады деп сендірудің барлық алғышарттары бар. Дүниежүзілік экономиканың ғаламдық сипат алуы, жойылып келе жатқан сауда кедергілері бұл елді аса ірі сауда державаларының қатарына қояды. ЖІӨ 2000 жылы 7,0%-ға, ал 2001 жылы 6,5%-ға өседі деп күтілуде.
Латын Америкасы елдерінің көпшілігінде экономиканың орташа өсу қарқынының 2000 жылы 4% деңгейінде тұрақты жандануы жүретін болады. Бразилияның экономикасы биылғы жылы 4%-ға және 2001 жылы 4,5%-ға артады. Мексикада экономикалық өсудің қарқыны үстіміздегі жылы 4,5% ал келесі жылы 5,3% құрайды.
Ресейде 2010 жылға дейінгі кезеңге арналған стратегияны іске асыру
ЖІӨ-нің өсу қарқынын 10 жылдық кезең бойына орташа алғанда жылына кем
дегенде 5-6%-ға қамтамасыз етуі тиіс. Жекелеген жылдарда өсу 8-10%-ға
дейін шапшаңдатылуы мүмкін.
Халықаралық қаржы ұйымдарының болжамдары бойынша дүниежүзілік
экономикалық өсу 2000-2001 жылдары 1999 жылға қарағанда жоғары болады.
Әлемде жалпы ішкі өнімнің нақты өзгерісінің болжамы
өткен жылға %-бен алғанда
______________________________________________________________________
1998     1999       2000     2001
______________________________________________________________________
Дүниежүзілік экономика              2,8      3,3       4,2      3,9
______________________________________________________________________

Развитые страны                        2.4    3.1    3.6    3.0
Развивающиеся страны                   3.2    3.8    5.4    5.3
Страны с переходной экономикой        -0.7    2.4    2.6    3.0
в том числе:
Россия                                -4.5    3.2    4.0   15.0
Центральная Азия                       2.3    4.4    4.9    3.7
----------------------------------------------------------------
Стабильное развитие и поступательное развитие мировой экономики, а также приграничных государств и, прежде всего России, создают предпосылки экономического роста в Казахстане.
Текущее состояние экономики Казахстана
Со второй половины 1999 г. в экономике Казахстана происходит поступательное увеличение объемов производства во всех отраслях реального сектора экономики. По итогам за 1999 г. ВВП возрос по сравнению с 1998 г. на 1,7 %.
Положительные тенденции роста экономики продолжаются и в 2000 г. По оценке, в 2000 г. прирост валового внутреннего продукта по сравнению с 1999 г. составит 5 %. Объем промышленного производства возрастет на 8 %, инвестиций - на 15 %. Валовая продукция сельского хозяйства по оценке, сократится на 6,9 %, при этом в растениеводстве произойдет снижение на 13,3 %, а в животноводстве - рост на 0,5 %.
Экономический рост в 2000 г. происходит в обстановке относительно низкого уровня инфляции и является результатом конструктивной работы Правительства и Национального Банка Республики Казахстан по обеспечению макроэкономической стабилизации. С апреля 1999 г. Национальный банк Казахстана проводит политику свободно плавающего обменного курса. В результате наблюдается устойчивая тенденция роста экспорта и улучшения торгового и платежного балансов. Уровень монетизации экономики к концу 2000 г. составит 15,3 % от ВВП. Происходит рост валовых и чистых золотовалютных активов Национального Банка, а также депозитов в банковской системе. Продолжается работа по улучшению качества кредитного портфеля банков. Несмотря на уменьшение количества банковских учреждений, сохраняется устойчивая тенденция роста капитализации банков.
Улучшение конъюнктуры мировых товарных рынков и возобновление экономического роста международной экономики, а также девальвация тенге способствовали увеличению доходной части государственного бюджета. Включение всех государственных внебюджетных фондов в состав государственного бюджета, четкое законодательное разделение источников доходов и статей расходов между республиканским и местными бюджетами, а также ликвидация трех СЭЗ позволили мобилизовать поступления в государственный бюджет. Наряду с ростом производства наблюдаются также улучшения в области исполнения государственного бюджета. Объем поступлений в государственный бюджет за 2000 г. по сравнению с 1999 г., по оценке, составит 22,1 % от ВВП.

Дамыған елдер                       2,4      3,1       3,6      3,0
______________________________________________________________________
Дамушы елдер                        3,2      3,8       5,4      5,3
______________________________________________________________________
Ауыспалы экономикалы елдер         -0,7      2,4       2,6      3,0
______________________________________________________________________
соның ішінде
______________________________________________________________________
Ресей                              -4,5      3,2       4,0      15,0
______________________________________________________________________
Орталық Азия                        2,3      4,4       4,9       3,7
______________________________________________________________________
Дүниежүзілік экономиканың, сондай-ақ шекара бойындағы мемлекеттердің және ең алдымен Ресейдің тұрақты және үдемелі дамуы Қазақстанның экономикалық өсуіне алғышарттар жасайды.
Қазақстан экономикасының ағымдағы жай-күйі
1999 жылдың екінші жартысынан бастап Қазақстан экономикасында экономиканың нақты секторының барлық салаларында өндіріс көлемдерінің үдемелі ұлғаюы жүруде. 1999 жылдың қорытындысы бойынша ЖІӨ 1998 жылғымен салыстырғанда 1,7%-ға өсті.
Экономиканың өсуінің оң үрдістері 2000 жылы да жалғасуда. Бағалау бойынша 2000 жылы жалпы ішкі өнімнің өсімі 1999 жылғымен салыстырғанда 5% құрайды. Өнеркәсіп өндірісінің көлемі 8%-ға, инвестициялар - 15%-ға өседі. Ауыл шаруашылығының жалпы өнімі бағалау бойынша, 6-9%-ға қысқарады. Бұл ретте өсімдік шаруашылығында 13.3%-ға төмендеу, ал мал шаруашылығында 0,5%-ға өсу болады.
Экономикалық өсу 2000 жылы салыстырмалы алғанда инфляцияның төмен деңгейі жағдайында жүруде және Қазақстан Республикасының Үкіметімен Ұлттық Банктің макроэкономикалық тұрақтандыруды қамтамасыз ету жөніндегі сындарлы жұмысының нәтижесі болып табылады. 1999 жылдың сәуірінен бастап Қазақстанның Ұлттық Банкі еркін өзгермелі айырбас бағамы саясатын жүргізуде. Нәтижесінде экспорттың өсуі мен сауда және төлем баланстарының тұрақты жақсару үрдісі байқалады. 2000 жылдың аяғына қарай экономиканы монетизациялау деңгейі ЖІӨ-нің 15,3%-ын құрайды. Ұлттық Банктің жалпы және таза алтын валюталық активтері, сондай-ақ банк жүйесіндегі депозиттері өсуде. Банктердің несиелік қоржынының сапасын жақсарту жөніндегі жұмыс жалғастырылуда. Банк мекемелері санының азаюына қарамастан, банктерді капиталдандырудың тұрақты өсу үрдісі сақталуда.
Дүниежүзілік тауар рыноктарының конъюнктурасының жақсаруы және халықаралық экономиканың экономикалық өсуінің жаңғыруы, сондай-ақ теңгенің құнсыздануы мемлекеттік бюджеттің кіріс бөлігінің өсуіне мүмкіндік туғызды. Барлық мемлекеттік бюджеттен тыс қорларды мемлекеттік бюджеттің құрамына енгізу, республикалық және жергілікті бюджеттердің арасында кіріс көздері мен шығыс баптарын заңды түрде нақты арасында кіріс көздері мен шығыс баптарын заңды түрде нақты бөлу, сондай-ақ үш еркін экономикалық аймақты жою мемлекеттік бюджетке түсімдерді жұмылдыруға мүмкіндік берді. Өндірістің өсуімен қатар, сондай-ақ мемлекеттік бюджетті орындау саласында да жақсы нышандар байқалуда. 2000 жылы мемлекеттік бюджетке түсетін түсімдер көлемі 1999 жылғымен салыстырғанда бағалау бойынша, ЖІӨ-нің 22,1%-ын құрайды.

2. Макроэкономическое состояние и перспективы
Экономический рост происходит в условиях быстро меняющихся внешних и внутренних условий. Повышение конкурентоспособности экономики является главным фактором экономического роста.
Главной целью социально-экономической политики на 2001 г. является сохранение и преумножение достигнутого в 2000 г. экономического роста, повышение доходов населения и уровня занятости.
Прогноз макроэкономических показателей на 2001 г. базируется на сохранении благоприятных внешних факторов и дальнейшей активизации потенциала внутренней экономики, способности Правительства и Национального Банка быстро и с минимальными издержками адаптироваться к мировым экономическим процессам. Валовой внутренний продукт в 2001 г. прогнозируется с приростом в 4 %. Этому будут способствовать прогнозируемый рост объемов промышленного производства не ниже 8 %. В строительстве сохранится тенденция привлечения на подрядные работы отечественных строительных компаний. Государственными программами импортозамещения и инвестиций будут созданы условия для развития промышленности строительных материалов, изделий и конструкций. Вследствие этого, прирост объемов инвестиций в основной капитал в 2001 г. прогнозируется на уровне 22 %.
Наращивание объемов производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, строительства, в совокупности с реальным ростом доходов субъектов экономики, будет благоприятствовать развитию транспортного комплекса страны и других отраслей сферы услуг.
Уровень инфляции на 2001 г. прогнозируется в пределах 5,5 % на конец года.
В валовом внутреннем продукте Казахстана в 2001 г. доля производства товаров прогнозируется на уровне 46,3 % против 40,2 % в 1999 г.
Структура валового внутреннего продукта за 1999-2001 гг.
------------------------------------------------------------------
1999    2000     2001
отчет   оценка   прогноз   ------------------------------------------------------------------
Валовой внутренний продукт, %          100       100      100
Производство товаров                   40,2      43,4     46,3
Промышленность                         25,6      29,7     33,3
Сельское хозяйство                     9,9       8,7      8
Строительство                          4,7       4,9      4,9

2. Макроэкономика - жай-күйі және перспективалары
Экономикалық өсу тез өзгеріп жатқан сыртқы және ішкі жағдайлардың барысында өтуде. Экономиканың бәсекелестік қабілетінің артуы экономикалық өсудің басты факторы болып табылады.
Әлеуметтік-экономикалық саясаттың 2001 жылға арналған басты мақсаты 2000 жылы қол жеткен экономикалық өсуді сақтау және көбейту, халықтың табысы мен жұмыспен қамту деңгейін арттыру болып табылады.
Макроэкономикалық көрсеткіштердің 2001 жылға арналған болжамы қолайлы сыртқы факторларды сақтауға және ішкі экономиканың әлеуетін одан әрі жандандыруға, Үкімет пен Ұлттық Банктің дүниежүзілік экономикалық процестерге шапшаң және аз шығындармен бейімделу қабілеттілігіне негізделеді.
Жалпы ішкі өнім 2001 жылы 4% өсіммен шамалануда. Бұған өнеркәсіп өндірісі көлемдерінің 8% кем емес болжалды өсімі мүмкіндік туғызатын болады. Құрылыста отандық құрылыс компанияларын мердігерлік жұмыстарға тарту үрдісі берік орын алады. Импортты алмастыру мен инвестициялардың мемлекеттік бағдарламалары бойынша құрылыс материалдарының, бұйымдары мен конструкцияларының өнеркәсібін дамыту үшін жағдайлар жасалатын болады. Осының салдарынан 2001 жылы негізгі капиталға тартылатын инвестициялар көлемінің өсімі 22% деңгейінде болжануда.
Өнеркәсіп пен ауыл шаруашылығы өнімдерін өндірудің, құрылыстың
көлемдерінің экономика субъектілері кірістерінің нақты өсімімен жиынтық
ұлғаюы елдің көлік кешенінің және басқа да қызмет көрсету салаларының
дамуына қолайлы жағдай туғызатын болады.
2001 жылы инфляция деңгейі жыл аяғына алғанда 5,5% шегінде болжануда.
Қазақстанның жалпы ішкі өнімінде тауарлар өндірісінің үлесі 1999
жылғы 40,2%-ға қарағанда 2001 жылы 46,3% деңгейінде болжануда.
1999-2001 жылдардағы жалпы ішкі өнімнің құрылымы
______________________________________________________________________
1999         2000        2001
есеп        бағалау     болжам
______________________________________________________________________
Жалпы ішкі өнім, %                  100          100        100
______________________________________________________________________
Тауарлар өндірісі                   40,2         43,4       46,3
______________________________________________________________________
Өнеркәсіп                           25,6         29,7       23,3
______________________________________________________________________
Ауыл шаруашылығы                     9,9          8,7        8
______________________________________________________________________
Құрылыс                              4,7          4,9        4,9
______________________________________________________________________

Производство услуг                     53,5      50,3     47,4
Чистые налоги                          6,3       6,3      6,3 ------------------------------------------------------------------
Источник: Статагентство, Минэкономики Республики Казахстан
Рост валового внутреннего продукта будет сопровождаться адекватным ростом денежной массы. Прогнозируемый рост ВВП в 2001 г. (4 %) будет достигнут при скорости обращения денег 6 и росте денежной массы на 20,5 %.
ВВП и монетарный обзор Национального Банки в 1999-2001 гг.
------------------------------------------------------------------                                                             1999 г.    2000 г.   2001 г.
------------------------------------------------------------------
Валовой внутренний продукт
млрд. тенге                          1893.5     2289      2535
в % к предыдущему году (реальный)      1.7        5          4
Денежная база
млрд.тенге                            126.7*    130.1      143
в % к предыдущему году (номинальный)   53.7      2.7       9.9
Денежная масса,
Млрд. тенге                           273,9     350.1     21.9
В % к предыдущему году (номинальный)   84.4      27.8     20.5
Уровень монетизации, %                 14.5      15.3     16.6     ------------------------------------------------------------------
* с заключительными оборотами
Источник: Национальным Банк, Статагентство, Минэкономики Республики Казахстан
В 2001 г. поступления в государственный бюджет составят 23,1%, в том числе налоговые поступления 19,2% от ВВП.
Расходы и кредитование государственного бюджета составят 25,3% валового внутреннего продукта. Дефицит бюджета в 2001 г. не будет превышать 2,2% от ВВП.
Правительство Республики Казахстан будет последовательно погашать накопленную задолженность Правительства. Своевременно выплаченные пенсии, заработная плата, государственные и социальные пособия, как следствие, существенно увеличат государственное потребление товаров и услуг.
Основные показатели государственного бюджета (в % к ВВП)
----------------------------------------------------------------

Қызметтер көрсету өндірісі           53,5         50,3       47,4
______________________________________________________________________
Таза салықтар                         6,3          6,3        6,3
______________________________________________________________________
Түпдерек: Қазақстан Республикасы Статагенттігі, Экономикамині
Жалпы ішкі өнімнің өсуі ақша массасының теңбе-тең өсуімен қабаттаса
жүретін болады. ЖІӨ-нің болжалды өсуіне 2001 жылы (4%) ақша айналымының
жылдамдығы 6 және ақша массасының өсуі 20,5% болғанда қол жетеді.
ЖІӨ және Ұлттық Банкті 1999-2001 жылдардағы монетарлық шолу
______________________________________________________________________
1999 ж.      2000 ж.     2001 ж.
______________________________________________________________________
Жалпы ішкі өнім
______________________________________________________________________
млрд. теңге                     1893,5       2289        2535
______________________________________________________________________
өткен жылға %-бен алғанда (нақты)     1,7          5           4
______________________________________________________________________
Ақша базасы
______________________________________________________________________
млрд. теңге                      126,2*      130,1       143
______________________________________________________________________
өткен жылға %-бен алғанда (атаулы)     53,7        2,7        9,9
______________________________________________________________________
Ақша массасы
______________________________________________________________________
млрд. теңге                       273,9*      350,1      421,9
______________________________________________________________________
өткен жылға %-бен алғанда (атаулы)      84,4        27,8       20,5
______________________________________________________________________
Монетизациялау деңгейі, %               14,5        15,3       16,6
______________________________________________________________________
* қорытынды айналыммен
Түпдерек: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі, Статагенттігі,
Экономикамині
2001 жылы мемлекеттік бюджетке түсімдер 23,1%, соның ішінде салық
түсімдері ЖІӨ-нің 19,2-ын құрайды.
Мемлекеттік бюджеттің шығыстары мен несиелендіруі жалпы ішкі өнімнің
25,3%-ын құрайды. 2001 жылы бюджет тапшылығы ЖІӨ-нің 2,2%-ынан аспайтын
болады.
Қазақстан Республикасының Үкіметі Үкіметтің жинақталған берешегін
жүйелі түрде өтейтін болады. Уақытында төленген зейнетақылар, жалақы,
мемлекеттік және әлеуметтік жәрдемақылар нәтижесі ретінде тауарлар мен
қызмет көрсетулер мемлекеттік тұтынуды айтарлықтай ұлғайтады.
(Мемлекеттік бюджеттің негізгі көрсеткіштері (ЖІӨ-ге %-бен алғанда)
______________________________________________________________________

В качестве предельных целевых индикаторов изменения тарифов и цен будут использоваться изменения индексов потребительских цен на период 2000-2001 гг. с учетом капитальных инвестиций, направленных на техническое перевооружение, модернизацию и структурную перестройку действующих активов монополий.
Будут созданы экономические и правовые предпосылки для перехода от "затратного" метода начисления прибыли в тарифах и ценах предприятий-монополистов и хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынках, к определению ставки прибыли на задействованные активы.
В целях стабилизации положения и сфере коммунальных услуг, предполагается распространение ценового регулирования на все производственные этапы, необходимые для оказания этих услуг, а также предоставление предельных уровней тарифов субъектам естественной монополии на долговременной основе для реализации инвестиционных программ, направленных на снижение затрат, повышение эффективности и качества предоставляемых услуг. Этому процессу будут способствовать утверждение правил установления фиксированных цен на продукцию монополистов и доработка правил закупки материальных и финансовых ресурсов с точки зрения их прозрачности.
Будет продолжена работа по совершенствованию методологических основ тарифного регулирования, основанного на рыночных подходах, в энергетике, транспортировке природного газа, водохозяйственной системе, связи и железнодорожном транспорте, внедрению экономически обоснованных методов гибкого тарифного регулирования, повышению транзитной привлекательности республиканских систем.
Большое внимание будет уделяться вопросам демонополизации и приватизации субъектов естественной монополии, так как динамичностью этих процессов будет определяться сама структура тарифов, особенно в железнодорожной отрасли и связи, и, кроме того, при осуществлении этих процессов необходимо учитывать мультипликативность влияния естественной монополии на все сферы экономики.
Управление государственным имуществом и приватизация
В 2001 г. в области управления государственным имуществом и приватизации Правительство Республики Казахстан ставит перед собой реализацию следующих целей:
увеличение доходов республиканского и местных бюджетов за счет неналоговых поступлений от использования государственного имущества;
оптимизация структуры (состава) государственного имущества, исходя из интересов государственной экономической политики и решения государством стратегических задач по регулированию определенных отраслей и конкретных предприятий;
вовлечение максимального количества государственного имущества в гражданский оборот в процессе и в результате совершенствования управления этим имуществом;
использование государственного имущества в качестве инструмента привлечения инвестиций в экономику (под обеспечение этим имуществом);
повышение финансово-экономических показателей деятельности юридических лиц, использующих государственное имущество на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а также юридических лиц с долей участия государства, за счет внутренних преобразований и повышения эффективности их внутреннего управления и коммерческого использования государственного имущества.
Для реализации указанных целей будет определен в качестве субъекта права собственности по отношению ко всем видам государственного имущества единый уполномоченный орган.
В целях эффективного управления будет создана система аттестации и подготовки профессиональных управленцев (менеджеров), из числа работников государственных органов. Будут привлекаться к управлению государственным имуществом и негосударственные юридические лица, которые имеют соответствующий опыт работы и репутацию.
Правительством будет осуществлена детальная правовая регламентацию процедур управления государственным имуществом, которая позволит производить экономическое обоснование выбранного способа управления государственным имуществом. При этом, будет классифицировано государственное имущество по признакам, определяющим специфику управления этими группами имущества, оптимизировано количество объектов управления и осуществлен переход к пообъектному управлению государственным имуществом.
В целях достижения прозрачности процессов управления государственным имуществом, а также создания условий для контроля государства и принятия эффективных решений в отношении государственной собственности будет продолжена работа по созданию Реестра учета государственного имущества с систематизированными данными обо всех элементах государственной собственности (государственные пакеты акций, государственные предприятия и учреждения, объекты недвижимости). При создании и ведении указанного Реестра необходимо предусмотреть разработку единой системы показателей учета, контроля и анализа государственного имущества, разработку правил и процедур обновления данных, системы разграничения доступа к информации различных категорий ее потребителей, реализацию мер ответственности за предоставление недостоверной информации и др.
Инвентаризация и классификация государственного имущества, осуществление мероприятий по повышению его ликвидности позволят эффективно использовать указанное имущество в качестве обеспечения при привлечении инвестиционных ресурсов.
Правительство усовершенствует процедуры банкротства - одного из способов перераспределения собственности от неэффективных собственников к эффективным. Процедуры банкротства позволят создать на базе ликвидного имущества банкрота новые эффективно работающие предприятия, возможно, с долей участия государства.
Участие государства как кредитора в процедурах банкротства направлено на осуществление реструктуризации предприятий, привлечения эффективных собственников, достижение долгосрочных целей повышения эффективности предприятий.
Развитие рынка ценных бумаг
В 2001 г. основными направлениями развития казахстанского рынка ценных бумаг будут:

Тарифтер мен бағалардың өзгеруінің шектi мақсатты индикаторлары ретiнде монополиялардың қолданыстағы активтерін техникалық жағынан қайта жарақтандыруға, жаңғыртуға және құрылымдық қайта құруға бағытталған, күрделі инвестицияларды ескере отырып, 2000-2001 жылдардағы кезеңге арналған тұтыну бағалары индекстерінің өзгерістері пайдаланылатын болады.
Рыноктарда басымдық жағдайға ие, монополист-кәсіпорындардың және шаруашылық жүргізуші субъектілердің тарифтері мен бағаларында пайданы есептеудің "шығындық" әдісінен іске қосылған активтерге пайданың ставкасын анықтауға көшу үшін экономикалық және құқықтық алғышарттар жасалатын болады.
Коммуналдық қызметтер саласындағы жағдайды тұрақтандыру мақсатында бағаны реттеуді осы қызметтерді көрсету үшін қажетті барлық өндірістік кезеңдерге тарату, сондай-ақ шығындарды төмендетуге бағытталған инвестициялық бағдарламаларды іске асыру үшін ұзақ мерзімді негізде табиғи монополияның субъектілеріне тарифтердің шекті деңгейлерін ұсыну, көрсетілетін қызметтердің тиімділігі мен сапасын арттыру көзделуде. Бұл процеске монополистердің өніміне тіркелген бағаларды белгілеу ережелерін бекіту және олардың ашықтығы тұрғысынан алғанда материалдық және қаржылық ресурстарды сатып алудың ережелерін жетілдіру мүмкіндік туғызатын болады.
Энергетикада, табиғи газды тасымалдауда, су шаруашылығы жүйесінде, байланыс және темір жол көлігінде нарықтық тәсілдерге негізделген, тарифтік реттеудің методологиялық негіздерін жетілдіру, икемді тарифтік реттеудің экономикалық жағынан негізделген әдістерін енгізу, республикалық жүйелердің транзиттік тартымдылығын арттыру жөніндегі жұмыс жалғастырылатын болады.
Табиғи монополияның субъектілерін монополиясыздандыру және жекешелендіру мәселелеріне үлкен көңіл бөлінетін болады, өйткені осы процестердің серпінділігі, әсіресе темір жол саласы мен байланыста, тарифтер құрылымының өзін айқындайтын болады және бұдан басқа, осы процестерді жүзеге асырған кезде табиғи монополияның экономиканың барлық салаларына мультипликаторлық әсерін ескеру қажет.
Мемлекеттік мүлікті басқару және жекешелендіру
2001 жылы Қазақстан республикасының Үкіметі мемлекеттік мүлікті басқару және жекешелендіру саласында өзінің алдына мынадай мақсаттарды іске асыруды қояды:
мемлекеттiк мүлiктi пайдаланудан түсетiн салықтық емес түсiмдердiң есебiнен республикалық және жергілiктi бюджеттердiң кiрiстерiн ұлғайту;
мемлекеттік экономикалық саясаттың мүдделерін және белгiлi бiр салалар мен нақты кәсiпорындарды реттеу жөнiндегi стратегиялық міндеттердi мемлекеттің шешуін негізге ала отырып, мемлекеттiк мүліктің құрылымын (құрамын) оңтайландыру;
осы мүлiктi басқаруды жетiлдiру процесiнде және оның нәтижесінде мемлекеттік меншіктің барынша үлкен санын азаматтық айналымға қатыстыру;
мемлекеттік мүлiктi экономикаға инвестициялар тартудың құралы ретінде пайдалану (осы мүлiкпен қамтамасыз ету);
мемлекеттiк мүлiктi шаруашылық жүргiзу немесе жедел басқару құқығында пайдаланатын заңды тұлғалардың, сондай-ақ iшкi қайта құрулардың және оларды iшкi басқару мен мемлекеттiк мүлiктi коммерциялық басқару тиiмдiлiгiнiң есебiнен мемлекеттiң қатысу үлесi бар заңды тұлғалардың қызметінің қаржы-экономикалық көрсеткіштерін жоғарылату.
Көрсетiлген мақсаттарды iске асыру үшiн мемлекеттiк мүлiктiң барлық түрлерiне қатысты меншiк құқығының субъектісі ретінде бiрыңғай уәкілетті орган белгiленетін болады.
Тиiмдi басқару мақсатында мемлекеттiк органдар қызметкерлерiнiң iшiнен кәсiби басқарушыларды (менеджерлерді) аттестациялау және даярлау жүйесі құрылатын болады. Мемлекеттік мүлікті басқаруға тиісті жұмыс тәжірибесі мен беделі бар мемлекеттік емес заңды тұлғалар да тартылатын болады.
Үкiмет мемлекеттiк мүлiктi басқарудың таңдалған тәсiлiне экономикалық негiздеме жүргiзуге мүмкiндiк беретін мемлекеттiк мүлiктi басқару рәсiмдерін егжей-тегжейлi құқықтық реттеудi жүзеге асыратын болады. Бұл ретте, мемлекеттiк мүлiк мүлiктiң осы топтарын басқару ерекшелiгiн анықтайтын белгiлер бойынша сыныпталатын, басқару объектілерінің саны оңтайландырылатын және мемлекеттік мүлікті объектілер бойынша басқаруға көшу жүзеге асырылатын болады.
Мемлекеттiк мүлiктi басқару процестерiнiң ашықтығына қол жеткiзу сондай-ақ мемлекеттiң бақылауы үшiн жағдайлар туғызу және мемлекеттiк меншiк жөнінде тиiмдi шешiмдер қабылдау мақсатында мемлекеттiк меншiктiң барлық элементтерi (акциялардың мемлекеттiк пакеттерi, мемлекеттiк кәсiпорындар мен мекемелер, жылжымайтын мүлік объектілері) туралы жүйеленген деректер бар мемлекеттік мүлікті есепке алудың Тiзiлімін құру жөніндегі жұмыс жалғастырылатын болады. Көрсетілген Тізілімді құру және жүргiзу кезiнде мемлекеттiк мүлiктi есепке алу, бақылау және талдау көрсеткiштерiнiң бiрыңғай жүйесiн әзiрлеудi, деректердi жаңартудың ережелерi мен рәсiмдерiн, әр түрлi санаттардың ақпаратына оны тұтынушылардың қол жетiмдiлiгiне шек қою жүйесін әзiрлеудi, күмәндi ақпарат бергенi үшiн жауапкершiлiк шараларын iске асыруды қарастыру қажет.
Мемлекеттік мүлікті түгендеу және сыныптау, оның өтiмдiлiгiн арттыру жөнiндегi iс-шараларды жүзеге асыру көрсетiлген мүлiктi инвестициялық ресурстарды тартқан кезде қамтамасыз ету ретiнде тиiмдi пайдалануға мүмкiндiк бередi.
Үкiмет меншiктi тиiмдi емес меншiк иелерiнен тиiмдi меншiк иелерiне қайта бөлу тәсiлдерiнiң бiрi - банкроттық рәсiмiн жетiлдiредi. Банкроттық рәсiмдерi банкроттың өтiмдi мүлкi негiзiнде мүмкiн, мемлекеттiң қатысу үлесiмен, тиiмдi жұмыс iстейтiн кәсiпорындар құруға мүмкiндiк бередi.
Мемлекеттiң несиегер ретiнде банкроттық рәсiмдерiне қатысуы кәсiпорындарды қайта құрылымдауды жүзеге асыруға, тиiмдi меншiк иелерiн тартуға, кәсiпорындардың тиiмділiгiн арттырудың ұзақ мерзiмдi мақсаттарына қол жеткiзуге бағытталған.
Бағалы қағаздар рыногын дамыту
2001 жылы бағалы қағаздардың қазақстандық рыногын дамытудың негiзгi бағыттары:

1) расширение возможностей инвестирования на казахстанском рынке ценных бумаг путем:
стимулирования государством увеличения количества хозяйствующих субъектов со стабильными денежными потоками - потенциальных эмитентов ценных бумаг;
повышения эффективности управления деятельностью национальных компаний как потенциальных эмитентов негосударственных облигаций;
продолжения процесса приватизации государственных долей участия в уставных капиталах хозяйствующих субъектов посредством механизмов фондового рынка с применением, при необходимости, процедур акционирования.
2) повышение уровня инвестиционного качества и инвестиционной привлекательности казахстанских акций и негосударственных облигаций.
В рамках данного направления предполагается:
продолжить работу над совершенствованием нормативной правовой базы по регулированию деятельности акционерных обществ;
повышать степень прозрачности информации о функционировании казахстанского фондового рынка и деятельности эмитентов негосударственных ценных бумаг;
обеспечить полное соответствие казахстанского бухгалтерского учета международным стандартам;
усовершенствовать процедуры государственной регистрации эмиссий акций и негосударственных облигаций с целью их сопоставимости с передовой международной практикой;
сформировать налоговый режим, стимулирующий эмитентов к выпуску негосударственных ценных бумаг, а инвесторов - к их приобретению.
3) создание механизмов привлечения сбережений населения в реальную экономику через коллективные формы инвестирования.
Основные усилия государства будут направляться на развитие инвестиционных фондов в качестве основной формы добровольного привлечения сбережений мелких непрофессиональных инвесторов и инвестирования этих средств в инструменты финансового рынка.
4) повышение уровня квалификации менеджеров казахстанских организаций-эмитентов негосударственных ценных бумаг в вопросах привлечения финансовых ресурсов через фондовый рынок, а также уровня экономической грамотности населения в вопросах инвестирования в ценные бумаги.
Названные задачи будут решаться как путем формирования необходимой информационной инфраструктуры, так и через проведение государством регулярной и активной информационно-разъяснительной работы с менеджерами акционерных обществ и населением.
5) развитие двухуровневой системы контроля за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг
6) совершенствование институциональной и технической инфраструктуры рынка ценных бумаг.
В отношении субъектов инстуциональной инфраструктуры рынка ценных бумаг приоритетной задачей будет обеспечение полноценного доступа к их услугам граждан Казахстана, проживающих в различных регионах страны. Для этого потребуется обеспечить развитие сети трансфер-агентов на рынке ценных бумаг.
В целях защиты прав, удостоверяемых ценными бумагами, будут предприняты меры по созданию крупной многофилиальной организации с участием государства, которая будет осуществлять ведение реестров держателей ценных бумаг, прошедших листинг на ЗАО "Казахстанская фондовая биржа".
Развитие промышленности
В 2001 г. главной целью развития промышленности является обеспечение стабильного роста производства конкурентоспособной продукции для удовлетворения потребности внутреннего и внешнего рынков.
В целом по промышленности среднегодовой темп роста составит примерно 8 %.
В обрабатывающей отрасли темп роста составит примерно 4 %.
В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды ожидается среднегодовой темп роста - примерно 7 %.

1) бағалы қағаздардың қазақстандық рыногында:
мемлекеттiң тұрақты ақша ағыны бар шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң - бағалы қағаздардың әлеуетті эмитенттерiнiң санын көбейтудi ынталандыруы:
ұлттық компаниялардың мемлекеттiк емес облигациялардың әлеуеттi эмитенттерi ретiндегi қызметiн басқарудың тиiмдiлiгін арттыру;
қажетiнде акционерлеу рәсiмдерiн қолдана отырып қаржы рыногының тетiктерi арқылы шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң жарғылық капиталдарына қатысудың мемлекеттiк үлестерiн жекешелендiру процесiн жалғастыру жолымен инвестициялау мүмкiндiктерiн кеңейту.
2) қазақстандық акциялардың және мемлекеттiк емес облигациялардың инвестициялық сапасы мен инвестициялық тартымдылығының деңгейiн жоғарылату.
Осы бағыттың шеңберiнде мыналар көзделеді:
акционерлiк қоғамдардың қызметiн реттеу жөнiндегі нормативтiк құқықтық базаны жетілдiру жұмысын жалғастыру.
қазақстандық қор рыногының жұмысы және мемлекеттiк емес бағалы қағаздар эмитенттерiнiң қызметi туралы ақпараттың ашықтық дәрежесiн жоғарылату;
қазақстандық бухгалтерлiк есептiң халықаралық стандарттарға толық сәйкестiгiн қамтамасыз ету;
олардың алдыңғы қатарлы халықаралық практикамен салыстырымдылығы мақсатында акциялар эмиссияларын және мемлекеттiк емес облигацияларды мемлекеттiк тiркеу рәсiмдерiн жетілдiру;
эмитенттердi мемлекеттiк емес бағалы қағаздар шығаруға, ал инвесторларды - оларды сатып алуға ынталандыратын салық режимiн қалыптастыру.
3) инвестициялаудың ұжымдық нысандары арқылы нақты экономикаға халықтың жинақтарын тарту тетiктерiн құру;
Мемлекеттiң негiзгi күш-жiгерi ұсақ кәсiби емес инвесторлардың жинақтарын ерiктi түрде тартудың және осы қаражатты қаржы рыногының құралдарына инвестициялаудың негiзгi нысаны ретiнде инвестициялық қорларды дамытуға бағытталатын болады.
4) қаржылық ресурстарды қор рыногы арқылы тарту мәселелерiнде мемлекеттiк емес бағалы қағаздар эмитенттерi - қазақстандық ұйымдар менеджерлерінің бiлiктілік деңгейiн, сондай-ақ бағалы қағаздарға инвестициялау мәселелерiнде халықтың экономикалық сауаттылық деңгейiн жоғарылату.
Аталған мiндеттер қажеттi ақпараттық инфрақұрылымды қалыптастыру жолымен де, сондай-ақ мемлекеттің акционерлік қоғамдардың менеджерлерiмен және тұрғындармен ұдайы және белсендi ақпараттық-түсiнiк жұмысын жүргiзуi арқылы да шешiлетiн болады.
5) бағалы қағаздар рыногының кәсiби қатысушыларының қызметiн бақылаудың екi деңгейлi жүйесiн дамыту;
6) бағалы қағаздар рыногының институциональдық және техникалық инфрақұрылымын жетiлдiру.
Бағалы қағаздар рыногы институциональдық инфрақұрылымының субъектiлерi жөнінде басымдықты мiндет елдiң әр түрлі аймақтарында тұратын Қазақстан азаматтары үшiн олардың қызметтерiне толық бағалы қол жетімділікті қамтамасыз ету болады. Бұл үшін бағалы қағаздар рыногында трансфер-агенттер желісінің дамуын қамтамасыз ету талап етіледі.
Бағалы қағаздар куәландыратын құқықтарды қорғау мақсатында "Қазақстандық қор биржасы" ЖАҚ-да листинг өткен, бағалы қағаздар ұстаушыларының тiзілiмдерiн жүргiзудi жүзеге асыратын, мемлекеттің қатысуымен ірі көп филиалды ұйым құру жөнiнде шаралар қолданылатын болады.
Өнеркәсіпті дамыту
2001 жылы өнеркәсiптi дамытудың басты мақсаты iшкi және сыртқы рыноктардың қажеттілiгiн қанағаттандыру үшiн бәсекеге қабілеттi өнiм өндiрудiң тұрақты өсуiн қамтамасыз ету болып табылады.
Тұтасымен алғанда өнеркәсiп бойынша жылдық орташа өсу қарқыны шамамен 8% құрайды.
Өңдеушi салаларда өсу қарқыны шамамен 4% құрайды.
Электр энергиясын, газ бен суды өндіруде және бөлуде өсудің шамамен 7% орташа жылдық қарқыны күтiлуде.

Дальнейшая реализация намеченных мероприятий по возобновлению и расширению производства, созданию новых производств позволит увеличить занятость в промышленном секторе на 10-15 тысяч человек.
В Экибастузском угольном бассейне объединение двух разрезов "Богатырь" и "Северный" под эгидой одного инвестора - американской компании "Аксесс Индастриз, Инк" и стабильная работа разреза "Восточный" (ОАО "Евроазиатская энергетическая корпорация") дают предпосылку для более эффективной разработки Экибастузского месторождения, сохранения рынка сбыта угля в Российскую Федерацию на уровне 22-23 млн. тонн в год. С объемом добычи угля до 6 млн. тонн в год будет работать филиал корпорации "Казахмыс" - Угольный департамент "Борлы", поставляющий угли на электростанции, входящие в состав корпорации.
Одним из главных факторов стабилизации работы угольной отрасли является повышение конкурентоспособности казахстанского угля на внешнем рынке и обеспечение его доступности для казахстанских потребителей. В 2001 г. предполагается увеличить объем добычи угля и лигнита на 8 % по сравнению с 2000 г., доведя его до 70 млн. тонн.
Нефтегазодобывающая промышленность сохранит свое значение как наиболее крупная и динамично развивающая отрасль промышленности. В 2001 г. объем добычи нефти и газового конденсата возрастет на 11 % по сравнению с 2000 г. и составит 37,2 млн. тонн. Рост нефтегазодобычи будет обеспечен за счет интенсификации эксплуатации Тенгизского и Карачаганакского месторождений, реабилитации Узеньского нефтяного месторождения, а также ввода ряда месторождений в Актюбинской области (Урихтау, Кожасай, Алибекмола), месторождения Северные Бузачи, освоения Амангельдинского газового месторождения в Жамбылской области.
Ключевым элементом решения проблемы развития нефтегазовой отрасли на ближайшие пять лет является строительство и эксплуатация Каспийского Трубопроводного Консорциума (КТК). Ввод в эксплуатацию нефтепровода намечен на 2001 г. Мощность первой очереди составит 28 млн. тонн, из них 20 млн. тонн казахстанской нефти.
Обеспечение потребности внутреннего рынка в химической продукции будет происходить за счет восстановления и стабилизации работы существующих нефтехимических и химических предприятий с привлечением отечественных и иностранных инвесторов.
В 2001 г. планируется запустить производство полистирола, полипропилена, резинотехнических изделий, синтетических моющих средств, насытить внутренний рынок импортозамещающей химической продукцией, расширить экспортный потенциал отрасли.

Өндірісті жаңғырту және кеңейту жаңа өндiрiстер құру жөнiнде белгiленген iс-шараларды одан әрi iске асыру өнеркәсiп секторында жұмыспен қамтуды 10-15 мың адамға арттыруға мүмкіндік береді.
Екібастұз көмiр бассейнінде "Богатырь" және "Северный" екі кенішін бiр инвестордың - "Аксесс Индастриз, Инк" американдық компаниясының қамқорлығымен бiрiктiру және "Еуроазиялық энергетикалық корпорация" ААҚ-ның "Восточный" кенiшiнiң орнықты жұмысы Екiбастұз кен орнын неғұрлым тиiмдi зерттеу, Ресей Федерациясына көмір өткізу рыногын жылына 22-23 млн. тонна деңгейінде сақтау үшiн алғышарт жасайды. Корпорацияның құрамына кiретін электр стансаларына көмiр жеткiзетiн Қазақмыс - "Бөрлi" Көмiр департаменті" корпорациясының филиалы жылына көмір өндіру көлемін 6 млн. тоннаға дейін жеткізе отырып жұмыс істейтін болады.
Көмiр саласының жұмысын тұрақтандырудың басты факторларының бiрi қазақстандық көмiрдiң сыртқы рыноктағы бәсекеге қабілеттілігін жоғарылату және қазақстандық тұтынушылар үшiн оның қол жетiмдiлiгін қамтамасыз ету болып табылады. 2001 жылы оны 70 млн. тоннаға дейін жеткізе отырып, көмiр және лигнит өндiрудiң көлемiн 2000 жылғымен салыстырғанда 8%-ға ұлғайту көзделуде.
Мұнай және газ өндiру өнеркәсiбi өнеркәсiптiң ең iрi және серпiндi дамып отырған саласы ретiнде өзiнiң маңызын сақтайды. 2001 жылы мұнай және газ конденсатын өндіру көлемі 2000 жылғымен салыстырғанда 11%-ға өседі және 37,2 млн. тоннаны құрайды. Мұнай және газ өндірудің өсуі Теңіз және Қарашығанақ кен орындарын пайдалануды интенсивтендiру, Өзен мұнай кен орнын қалпына келтiру, сондай-ақ Ақтөбе облысында (Ұрықтау, Қожасай, Әлiбекмола) бiрқатар кен орындарын, Солтүстiк Бұзашы кен орындарын iске қосу, Жамбыл облысындағы Аманкелдi газ кен орындарын игеру есебiнен қамтамасыз ететiн болады.
Мұнай-газ саласын дамытудың таяудағы бес жылдағы проблемаларын шешудiң негiзгi элементi Каспий Труба құбыры Консорциумын (КТК) салу және пайдалану болып табылады. Мұнай құбырын пайдалануға беру 2001 жылға белгiленген. Бiрiншi кезегiнiң қуаты 28 млн. тонна, оның 20 млн. тоннасын қазақстандық мұнай құрайды.
Iшкі рыноктың химиялық өнімдерге қажеттілігін қамтамасыз ету отандық және шетелдік инвесторларды тарту арқылы жұмыс істеп тұрған мұнай-химия және химия кәсіпорындарының жұмысын қалпына келтіру және тұрақтандыру есебінен жүретін болады.
2001 жылы полистирол, полипропилен, резинотехникалық бұйымдар, синтетикалық жуу құралдары өндірісін іске қосу, ішкі рынокты импортты алмастырушы химия өнімдерімен толықтыру, саланың экспорттық әлеуетін кеңейту жоспарлануда.

В 2001 г. производство желтого фосфора прогнозируется в объеме 35 тыс. тонн. Предусматривается значительный рост производства удобрений для внутреннего потребления и экспорта - с 48 тыс. тонн в 2000 г. до 96 тыс. тонн в 2001 г.
Удельный вес объема продукции горно-металлургического комплекса в последние годы от всего промышленного производства составляет 23-25 %, в том числе доля цветной металлургии составляет 10-13 %. Объемы производства меди в 2001 г. увеличатся на 11.3 % к уровню 1999 г. и достигнут 402 тыс. тонн. Этот уровень планируется удерживать и в последующие годы.
Приоритетным направлением развития ферросплавного производства станет переориентация на выпуск хромовых сплавов, организация производства марганцевых сплавов, что требует серьезных реконструктивных мероприятий по перепрофилированию плавильных агрегатов на выпуск новых видов продукции. Производство ферросплавов в 2001 г. возрастет на 10 % по сравнению с 1999 г. Хорошие перспективы открываются для производства проката черных металлов, в связи с чем планируется довести объем производства чугуна до 3,9 млн. тонн в 2001 г., что составляет 115 % к 1999 г.
Развитие машиностроения и металлообработки будет ориентировано на обеспечение потребностей сельского хозяйства в оборудовании и ремонте техники; производство вооружения для казахстанской армии и на экспорт; производство машин и оборудования для отечественной промышленности.
Одним из приоритетов развития отрасли является возобновление производства тракторов на Павлодарском тракторном заводе, создание на базе имеющихся свободных мощностей совместных предприятий по производству колесных тракторов, жаток и других видов сельскохозяйственной техники.
Программой импортозамещения приоритетами развития отрасли, кроме сельскохозяйственного машиностроения, определены также производство техники и оборудования для железнодорожного транспорта, нефтегазового и горно-металлургического комплексов.
При условии дальнейшего устойчивого развития, объемы производства в машиностроении в стоимостном выражении в 2001 г. возрастут на 26 % к уровню 1999 г., а к 2000 г. - на 3 %.
Развитие текстильной и швейной промышленности будет происходить за счет реализации мер государственной поддержки, определенных в Программе импортозамещения на 2000-2003 гг.
В 2001 г. ожидается рост объемов производства до 18,7 млрд. тенге за счет восстановления и развития базовых предприятий по выпуску пряжи и тканей: АО "АХБК-ОЗАТ" (г. Алматы), ТОО "Адал" (г. Шымкент), ТОО "Восток-текстиль" (г. Усть-Каменогорск), АО "Каргалы" (Алматинская область) и ТОО "Костанайская текстильная компания" (г. Костанай).

2001 жылы сары фосфор өндіру 35 мың тонна көлемінде жобалануда. Ішкі тұтыну және экспорт үшін тыңайтқыштар өндірудің - 2000 жылғы 48 мың тоннадан 2001 жылы 96 мың тоннаға дейін айтарлықтай өсуі көзделеді.
Соңғы жылдары кен-металлургия кешеніндегі өнім көлемінің үлес салмағы барлық өнеркәсіп өндірісінің 23-25%-ын, соның ішінде түсті металлургияның үлесі 10-13% құрайды. 2001 жылғы мыс өндірудің көлемі 1999 жылғы деңгейге алғанда 11,3%-ға артады және 402 мың тоннаға жетеді. Кейінгі жылдарда да осы деңгейді ұстап тұру жоспарлануда.
Хром қорытпаларын шығаруға қайта бағдарлау, марганец қорытпаларын өндіруді ұйымдастыру ферроқорытпа өндірісін дамытудың басым бағыты болмақшы, ол қорыту агрегаттарын өнімнің жаңа түрлерін шығаруға қайта пішіндеу жөнінде елеулі қайта жаңарту іс-шараларын талап етеді. Ферроқорытпалары өндіру 2001 жылы 1999 жылғымен салыстырғанда 10%-ға өседі. Қара металдардың прокатын өндіру үшін жақсы перспективалар ашылады, осыған байланысты 2001 жылы шойын өндірудің көлемін 3,9 млн. тоннаға дейін жеткізу жоспарлануда, бұл 1999 жылғыға алғанда 115% құрайды.
Машина жасау мен металл өңдеуді дамыту ауыл шаруашылығының жабдықтарға және техника жөндеуге қажеттілігін қамтамасыз етуге; қазақстандық армия үшін және экспортқа шығарылатын қару-жарақ өндірісіне; отандық өнеркәсіп үшін машиналар мен жабдықтар шығаруға бағдарланатын болады.
Саланы дамыту басымдықтарының бірі Павлодар трактор зауытында тракторлар шығаруды жаңғырту, қолдағы бос қуаттардың негізінде доңғалақты тракторлар, жаткалар және ауыл шаруашылығы техникасының басқа түрлерін шығару жөніндегі бірлескен кәсіпорындар құру болып табылады.
Импортты алмастыру бағдарламасында саланы дамытудың басымдықтары ретінде ауыл шаруашылығы машиналарын жасаудан басқа, сондай-ақ темір жол көлігі, мұнай-газ және кен-металлургия кешендері үшін техника мен жабдықтар шығару белгіленген.
Одан әрі тұрақты даму жағдайында машина жасаудағы өндіріс көлемдері құнға шаққанда 2001 жылы 1999 жылғы деңгейге алғанда 26%-ға, ал 2000 жылға алғанда 3%-ға өседі.
Тоқыма және тігін өнеркәсібін дамыту Импортты алмастырудың 2000-2003 жылдарға арналған бағдарламасында белгіленген, мемлекеттік қолдау шараларын іске асыру есебінен жүргізілетін болады.
Иірілген жіп және маталар шығару жөніндегі "АХБК-ОЗАТ" АҚ (Алматы қаласы), "Адал" ЖШС (Шымкент қаласы), "Восток-текстиль" ДШС (Өскемен қаласы), "Қарғалы" АҚ (Алматы облысы) және "Қостанай тоқыма компаниясы" ЖШС (Қостанай қаласы) базалық кәсіпорындарын қалпына келтіру және дамыту есебінен 2001 жылы өндіріс көлемінің өсуі 18,7 млрд. теңгеге дейін күтілуде.

Восстановление и развитие кожевенной и обувной промышленности сдерживалось практически утраченной сырьевой базой, а также высокой конкуренцией на рынке обуви. Экспортные пошлины на кожевенное сырье будут способствовать привлечению стратегических инвесторов для восстановления кожевенных заводов в Жамбылской области, в Павлодаре и Петропавловске. К 2001 г. прогнозируется увеличение объемов производства до 2,2 млн. кв. дм. кожевенных товаров и довести выпуск обуви до 400 тыс. пар.
Основными направлениями развития пищевой промышленности определены производство муки и изделий из нее, мяса птицы, масла растительного, кондитерских изделий, сахара, вина и ликероводочной продукции, майонеза и соусов, молочной продукции, расфасовка чая и табака. Производство мяса и мясопродуктов составит в текущем году 102 % к 1999 г., сократился объем импорта на 32 %, по молокопродуктам соответственно 80,8 и 40 %. Наблюдается тенденция роста объема производства молочной продукции в ассортименте, масла растительного, безалкогольных напитков, сахара, увеличения внутреннего потребления и использования имеющихся мощностей.
Производство сливочного масла увеличится к 2001 г. по сравнению с 1999 г. на 7 %, муки - на 5 %, кондитерских изделий - на 4 %, масла растительного - 11 %, табачных изделий - на 10,5 %, безалкогольных напитков сохранится на уровне.
Одним из приоритетов в подъеме строительной отрасли является развитие производства строительных материалов. Возведение строительных объектов и комплексов, как правило, сопровождается освоением новых технологий, применением современных конструкций, местных строительных материалов и изделий. Все это создает стимулы для подъема строительной индустрии Казахстана, отечественных производителей строительных конструкций, изделий и материалов, снижения уровня безработицы.
В результате предпринимаемых Правительством Республики Казахстан мер по поддержке отечественных товаропроизводителей предполагается рост производства строительных материалов и изделий и повышение их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. В 2001 г. ожидается рост производства цемента на 12 %, мрамора и известняка - на 7 %, обоев и красок в среднем на 10-12 %.
Начиная с 2000 г., намечается полное замещение импорта электроэнергии из республик Средней Азии, за исключением объемов поставок электроэнергии из Кыргызстана, получаемых в вегетационный период по Межправительственному соглашению о комплексном использовании водно-энергетических ресурсов Нарын-Сырдарьинского каскада водохранилищ.

Былғары және аяқ киім өнеркәсібін қалпына келтіруді және дамытуды шикізат базасының іс жүзінде жойылуы, сондай-ақ аяқ киім рыногындағы жоғары бәсекелестік тежеп келді. Былғары шикізатына экспорттық баждарды енгізу Жамбыл облысында, Павлодарда және Петропавлда былғары зауыттарын қалпына келтіру үшін стратегиялық инвесторларды тартуға мүмкіндік туғызатын болады. 2001 жылы былғары тауарлары өндірісінің көлемін 2,2 млн. шаршы дециметрге дейін ұлғайту және аяқ киім шығаруды 400 мың жұпқа жеткізу болжануда.
Тамақ өнеркәсібін дамытудың негізгі бағыттары болып мыналар белгіленді: ұн және одан жасалатын тағамдар, құс еті, өсімдік майы, кондитер өнімдері, қант, шарап және арақ-ликер өнімдері, майонез және тұздықтар, сүт өнімі өндірісі, шай мен темекіні өлшеп орау. Үстіміздегі жылы ет және ет өнімдерін өндіру 1999 жылға алғанда 102% құрайды, импорттың көлемі 32%-ға, сүт өнімдері бойынша тиісінше 80,8 және 40%-ға қысқарды. Түр-түрімен алғандағы сүт өнімі, өсімдік майы, алкогольсыз сусындар, қант өндірісі көлемінің өсу, қолда бар қуаттарды ішкі тұтыну мен пайдаланудың ұлғаю үрдісі байқалады.
2001 жылы сары май өндіру 1999 жылғымен салыстырғанда 7%-ға, ұн - 5%-ға, кондитер өнімдері - 4%-ға, өсімдік майы - 11%-ға, темекі өнімдері - 10,5%-ға артады, алкогольсыз сусындар өндіру өз деңгейінде сақталады.
Құрылыс саласын көтерудегі басымдықтардың бірі құрылыс материалдары өндірісін дамыту болып табылады. Құрылыс объектілері мен кешендерін салу, әдетте, жаңа технологияларды игерумен, қазіргі заманғы конструкцияларды, жергiлiктi құрылыс материалдары мен бұйымдарын қолданумен қабаттаса жүредi. Осының барлығы Қазақстанның құрылыс индустриясын, құрылыс конструкцияларының, бұйымдары мен материалдарының отандық өндірушілерін көтеру, жұмыссыздық деңгейiн төмендету үшiн ынталандырулар тудырады.
Отандық тауар өндiрушiлердi қолдау жөнiндегi Қазақстан Республикасының Yкiметi қабылдаған шаралардың нәтижесiнде құрылыс материалдары мен бұйымдарын өндiрудiң өсуi мен олардың iшкi және сыртқы рыноктардағы бәсекелестiк қабiлетiнiң артуы көзделедi. 2001 жылы цемент өндіру 12%-ға, мәрмәр және әк тас - 7%-ға, түсқағаздар мен бояулар шығару орташа алғанда 10-12%-ға өсуi күтiлуде.
2000 жылдан бастап су қоймалары Нарын-Сырдария каскадының су-энергетикалық ресурстарын кешендi пайдалану туралы Үкiметаралық келiсiм бойынша вегетациялық мерзiмде алынатын, Қырғызстаннан электр энергиясын жеткiзу көлемдерiн қоспағанда, Орта Азия республикаларынан электр энергиясының импортын толық алмастыру көзделедi.

Неотложной мерой по решению проблемы электроснабжения Западно-Казахстанской области является строительство газотурбинной электростанции мощностью 56 МВт к 2001-2002 гг. Полное покрытие электропотребления области будет обеспечено при вводе в действие газотурбинной электростанции мощностью 100 МВт на Карачаганакском газоконденсатном месторождении.
Развитие сельского хозяйства
В 2001 г. целью государственной политики в сельском хозяйстве является обеспечение населения страны высококачественными продуктами питания, развитие экспортного потенциала по зерну, а также обрабатывающую промышленность - сырьем, позволяющим производить конкурентоспособную продукцию. Для достижения целей необходимо в первую очередь решить следующие проблемы:
совершенствование финансово-кредитной политики на селе;
создание условий для широкого доступа к финансовым источникам сельскохозяйственных товаропроизводителей;
развитие финансовых институтов позволяющих обеспечить инвестирование сельскохозяйственного производства отечественными и иностранными инвесторами;
стимулирование производства конкурентоспособных отраслей;
развитие малого и среднего бизнеса;
развитие лизинговых отношений.
Объем валовой продукции сельского хозяйства в 2001 г. увеличиться по сравнению с 2000 г. на 100,6 %.
Производство зерновых к 2001 г. прогнозируется в пределах 11,5 млн. тонн, в том числе пшеницы - 9,3 млн. тонн. Это позволит полностью обеспечить население хлебопродуктами, засыпать семена и выделить на фураж. При этом экспортные возможности Казахстана можно рассматривать в размере 5 млн. тонн. Сахарной свеклы ожидается произвести 305 тыс. тонн и хлопка-сырца - 250 тыс. тонн. Объемы производства картофеля и овощей стабилизируются на уровне: картофель - 1,6 млн. тонн, овощи - 1,3 млн. тонн, что в основном удовлетворит спрос населения республики в этой продукции.
Для поднятия рентабельности и устойчивости производства сельскохозяйственных культур будет осуществлен переход на агроландшафтную систему земледелия, в основе которой предусмотрено полное использование пашни по ландшафтам с учетом плодородия почв, экологического и экономического состояния земель.
Исходя из экономических интересов республики будет установлена структура производства зерновых культур и оптимальные зоны их возделывания с учетом биологических требований каждой культуры.
Зоны возделывания зерновых культур определены в основном в зависимости от почвенно-климатических особенностей. Озимые будут сосредоточены в основном в южных и юго-восточных областях, где обеспечивается наилучшая продуктивность в сравнении с яровыми зерновыми.
Основные массивы ценных сортов яровой пшеницы разместятся в наиболее благоприятном регионе - в северном Казахстане, а также в восточных, центральных и западных областях. Здесь будет производится наиболее качественное зерно, идущее на экспорт.
Кукурузу на зерно и рис возделывают на орошении в южных областях. Просо в основном разместится в западных областях, а также в Павлодарской области. Гречиху намечается возделывать практически во всех регионах, но основные площади будут сосредоточены в Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях.
Производство высококачественного продовольственного зерна пшеницы должно стать главной отраслью сельскохозяйственного производства Казахстана.
Учитывая разнообразие климатических условий республики и биологические возможности масличных, будет происходить дальнейшая специализация их возделывания. Также намечается увеличение производства маслосемян за счет совершенствования агротехники возделывания и семеноводства.
На производстве сахарной свеклы специализируются хозяйства Алматинской, Жамбылской областей, а хлопчатника - Южно-Казахстанской.

Батыс Қазақстан облысын электрмен жабдықтау проблемасын шешу жөнiндегi шұғыл шара 2001-2002 жылдары қуаты 56 Мвт газ турбиналық электр стансасын салу болып табылады. Облыстың электрдi тұтынуын толық жабу Қарашығанақ газ конденсаты кен орнында қуаттылығы 100 Мвт газ турбиналық электр стансасын iске қосқанда қамтамасыз етiлетiн болады.
Ауыл шаруашылығын дамыту
2001 жылы ауыл шаруашылығындағы мемлекеттік саясаттың мақсаты еліміздің халқын жоғары сапалы тамақ өнiмдерiмен қамтамасыз ету, астық бойынша экспорттық әлеуеттi дамыту, сондай-ақ өңдеуші өнеркәсiптi бәсекеге қабiлеттi өнiм өндiруге мүмкiндiк беретiн шикiзатпен қамтамасыз ету болып табылады. Мақсаттарға қол жеткiзу үшiн бiрiншi кезекте мынадай
проблемаларды шешу қажет:
ауылдағы қаржы-несие саясатын жетілдіру;
ауыл шаруашылығы тауарларын өндiрушілердiң қаржы көздерiне кеңiнен
қол жеткiзуi үшiн жағдайлар жасау;
отандық және шетелдік инвесторларға ауыл шаруашылығы өндірісін
инвестициялауды қамтамасыз етуге мүмкіндік беретін қаржы институттарын
дамыту;
бәсекеге қабілеттi салалар өндірісін ынталандыру;
шағын және орта бизнестi дамыту;
лизингтік қатынастарды дамыту.
2001 жылы ауыл шаруашылығының жалпы өнімінің көлемі 2000 жылғымен
салыстырғанда 100,6%-ға артады.
2001 жылы дәндi дақылдар өндіру 11,.5 млн. тонна, соның iшінде бидай - 9,3 млн. тонна шегiнде болжануда. Бұл халықты толығымен астық өнiмдерiмен қамтамасыз етуге, тұқым құйып алуға және мал азығына үлес бөлуге мүмкiндiк береді. Бұл ретте Қазақстанның экспорттық мүмкiндiктерiн 5 млн. тонна мөлшерiнде қарастыруға болады. 305 млн. тонна қант қызылшасын және 200 мың тонна шикi мақта өндiру күтілуде. Картоп және көкөнiстер өндiрудiң көлемдерi: картоп - 1,6 млн. тонна, көкөнiстер - 1,3 млн. тонна деңгейiнде тұрақтандырылады, бұл негiзiнен республика халқының осы өнімге сұранысын қанағаттандырады.
Ауыл шаруашылығы дақылдарын өндiрудiң тиімділігі мен тұрақтылығын көтеру үшiн оның негiзiнде топырақтың құнарлылығын, жердің экологиялық және экономикалық жағдайын ескере отырып егiстiк жердi ландшафтар бойынша толық пайдалану көзделген егiншiлiктiң агроландшафтық жүйесiне көшу жүзеге асырылатын болады.
Республиканың экономикалық мүддесiн негізге ала отырып дәндi дақылдарды өндiрудiң құрылымын және әрбiр дақылдың биологиялық талаптарын ескере отырып, оларды өсiрудiң қолайлы аймақтары белгiленетiн болады.
Дәндi дақылдар өсiру аймақтары негізінен топырақ-климат ерекшелiктерiне байланысты айқындалады. Күздiк дақылдар негiзiнен жаздық дақылдармен салыстырғанда ең жақсы өнімділік қамтамасыз етілетін оңтүстік және оңтүстік-шығыс облыстарда шоғырланатын болады.
Жаздық бидайдың бағалы сорттарының негізгi алқаптары ең қолайлы аймақ - Солтүстiк Қазақстанда, сондай-ақ шығыс, орталық және батыс облыстарда орналасады. Мұнда экспортқа шығарылатын ең сапалы астық өндiрiлетін болады.
Астықтық жүгерiні және күрiштi оңтүстiк облыстарда суармалы жерлерде өсiредi. Тары негiзiнен батыс облыстарда, сондай-ақ Павлодар облысында орналасады. Қарақұмықты іс жүзінде барлық аймақтарда өсiру көзделуде, бiрақ негiзгi егiс алқаптары Шығыс Қазақстан және Павлодар облыстарында шоғырланатын болады.
Жоғары сапалы азық-түлiктi бидай дәнiн өндiру Қазақстанның ауыл шаруашылығы өндiрiсiнің басты саласы болуы тиiс.
Республиканың климаттық жағдайларының әркелкiлiгiн және майлы дақылдардың биологиялық мүмкiндiктерiн ескере отырып, оларды өсiруге одан әрi мамандандыру жүргізілетiн болады. Сондай-ақ, өсiрудiң агротехникасын және тұқым шаруашылығын жетiлдiру есебiнен майлы дақылдар тұқымын өндіруді ұлғайту көзделеді.
Алматы, Жамбыл облыстарының шаруашылықтары қант қызылшасын ал Оңтүстiк Қазақстан - мақта өсiруге мамандандырылуда.

Площадь пашни Казахстана в 2001 г. с учетом наличия трудовых ресурсов, материально-технической базы будет составлять 15,6 млн. га., в том числе под зерновые - 11,7 млн. га. Площадь под наиболее ценной зерновой культурой - пшеницей установится 9,1 млн. га., кукурузу на зерно намечается разместить на площади 70 тысяч га., рис - на 73 тысяч га.
Масличные культуры предусматривается посеять на площади 350 тысяч гектаров, в том числе подсолнечник - 240 тыс. га. Сахарная свекла разместится на площади 20 тыс.га., посевы хлопчатника составят 132 тыс. га. Площадь под картофелем во всех категориях хозяйств достигнет 159 тыс.га. и под овощами - 106,9 тыс.га.
Повышение устойчивости зернового хозяйства будет происходить в основном за счет повышения культуры производства, в том числе за счет соблюдения технологической дисциплины, внедрения экономических методов хозяйствования, рационального использования удобрений и химических средств защиты растений.
Важное значение отводится дальнейшему развитию селекции и семеноводству, прежде всего на основе внедрения в производство сортов с различными сроками вегетации, сочетающих устойчивость к полеганию, скороспелость, высокую урожайность и хорошие технологические качества.
Семеноводство зерновых культур в республике будет вестись в соответствии с принятыми в каждой области зональными системами земледелия.
Для укрепления кормовой базы животноводства намечено производство требуемого количества во всех категориях хозяйств грубых и сочных кормов. Кормовые культуры намечено производить на площади около 3 млн. гектаров.
В 2001 г. производство мяса в убойном весе планируется довести до 641 тыс. тонн, что выше уровня 2000 г. на 0,9 %, молока до 3720 тыс.тонн или на 2 %, яиц - 1595 млн. шт. или на 3 % , шерсти - 22,6 тыс.тонн или на 1 %.
Численность крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств республики на конец 2001 г. будет доведено до 4120 тыс.голов, что выше уровня 2000 г. на 2 %, овец и коз до 9950 тыс. голов или на 2,1%, свиней до 1050 тыс. голов или на 2,9 %, лошадей до 980 тыс. голов или на 1 %, птицы до 19500 тыс. голов или на 3,2%.
Наука и развитие технологий
В 2001 г. политика в области науки и научно-технической деятельности должна быть направлена на укрепление научно-технического потенциала республики, превращение отечественной науки в важнейший фактор устойчивого социально-экономического и духовного развития страны, развитие исследований, направленных на повышение качества жизни, разработку наукоемких, ресурсосберегающих и экологически чистых производств, ориентированных на экспорт продукции высоких технологий, поэтапную замену сырьевой направленности экономики на технологическую, подготовку высококвалифицированных специалистов.
Для этого необходимо обеспечить:
дальнейшее совершенствование системы организации науки и научно-технической деятельности, нормативной правовой и методической базы, в том числе, в области финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, их конкурсного отбора и практического освоения результатов, защиты прав интеллектуальной собственности и др.;
первоочередную направленность прикладных исследований на научно-технологическое обеспечение потребностей базовых отраслей экономики;
разработку новых импортозамещающих (экспортоориентированных) технологий по выпуску наукоемкой продукции;
реструктуризацию и приватизацию отдельных объектов научно-технической сферы с сохранением профиля деятельности;
оптимизацию сети государственных научных организаций;
привлечение инвестиций для организации и развития наукоемких производств, внедрение ресурсосберегаюших и экологически чистых технологий;
устойчивое развитие малого и среднего предпринимательства, формирование и развитие элементов рыночной инфраструктуры в области науки и научно-технической деятельности;
выработку эффективного механизма интеграции исследовательских институтов, отраслевых научно-технических центров и высших учебных заведений, процесса обучения и научной деятельности;
подготовку кадров, в том числе высшей квалификации, по приоритетным направлениям научно-технического прогресса, сохранение и развитие интеллектуального потенциала страны;
привлечение научных сил страны к выбору и адаптации к отечественным условиям и промышленному освоению передовых зарубежных технологий и разработок;
ускорение процесса интеграции казахстанской науки в мировое научно-техническое пространство.
Жилищное строительство
В 2001 г. будет осуществляться через развитие системы ипотечного кредитования и системы строительных сбережений.
Одним из существенных условий для успешного функционирования строительного комплекса является необходимость формирования и ведения новой государственной градостроительной политики, обновление и расширение законодательной и нормативной правовой базы в этой сфере. Должна быть разработана Схема развития и размещения производительных сил Республики Казахстан.
Намечается продолжить работу по реформированию и созданию национальной нормативной базы для строительства, в частности ценообразования в строительстве, гармонизации ее с международными нормами и стандартами.
Будет разработана новая концепция жилищного строительства, реновации и сохранения жилищного фонда, главным источником финансирования которой будут внебюджетные средства (развитие системы стройсбережений, ипотечного кредитования, внутренних займов т.д.).
Капитальные вложения в жилищное строительство и реновацию жилищного фонда повлекут за собой развитие многих сопутствующих отраслей. Реализация предлагаемой системы мер может стать одним из важных факторов развития всей экономики страны.
Поэтапная реализация перечисленных программ и мероприятий на государственном уровне позволит существенно закрепить достигнутые позиции и даст возможность стабилизировать положение в строительной отрасли страны.
Развитие малого предпринимательства
В 2001 г. в части развития малого предпринимательства будут приниматься меры по созданию условий для дальнейшего поступательного развития малого предпринимательства в производственной, научно-технической сферах экономики Республики Казахстан на основе эффективных институциональных преобразований, совершенствования и развития инфраструктуры, финансового, информационного, научно-методического обеспечения и подготовки кадров предпринимательства.
Политика финансовой поддержки предпринимательства будет строиться на увеличении доли долгосрочного и среднесрочного кредитования в приоритетных секторах экономики с применением льготных ставок вознаграждения (интереса), создании на региональных уровнях залоговых фондов и кредитных товариществ.
Будет осуществляться политика поддержки создания новых малых предприятий. Бизнес-инкубаторы и технопарки могут стать полезным и эффективным инструментом поддержки предпринимательства.
Для масштабной поддержки малого предпринимательства в Казахстане будет внедряться зарубежный опыт поддержки малых предприятий за счет развития лизинговых и франчайзинговых отношений, позволяющих малым предприятиям привлекать оборудование, финансовые средства, технологии, а также производственный опыт отечественных и зарубежных предприятий.
Будет продолжена политика, направленная на недопущение неправомерных действий представителей государственных органов по отношению к субъектам малого предпринимательства, установление правового режима благоприятствования для развития малого бизнеса.
Проведение политики по поддержке предпринимательства в указанных направлениях обеспечит устойчивое развитие малого предпринимательства, будет способствовать увеличению доли малого бизнеса в реальном секторе экономики, дальнейшему росту количества новых рабочих мест, формированию массового слоя собственников как основы среднего класса общества.

Қазақстанның егiстiк жер көлемi 2001 жылы еңбек ресурстарын, материалдық-техникалық базаны ескере отырып 15,6 млн. гектар танапта орналасатын болады, соның iшiнде дәндi дақылдар 11,7 млн.га. Ең бағалы дәндi дақыл - бидай 9,1 млн. га алқапты қамтиды, астықтық жүгерiнi 70 мың гектар. күрiштi 73 мың га жерге орналастыру көзделуде.
350 мың гектар танапқа майлы дақылдар, соның iшiнде 240 мың га жерге күнбағыс егу көзделуде. Қант қызылшасы 20 мың гектар алқапқа орналасады және мақта егiстiгi 132 мың га құрайды. Картоп өсірілетін жерлер шаруашылықтардың барлық санаттарында 159 мың гектарға және көкөнiс өсірілетін алқап 106,9 мың гектарға жетедi.
Астық шаруашылығының тұрақтылығын арттыру негiзiнен өндiрiс мәдениетiн жоғарылату соның iшiнде технологиялық тәртiптi сақтау, шаруашылық жүргiзудiң экономикалық әдiстерiн енгізу, тыңайтқыштарды және өсімдіктерді қорғаудың химиялық құралдарын ұтымды пайдалану есебiнен жүргiзiлетін болады.
Селекцияны және тұқым шаруашылығын, ең алдымен жапырылуға берiктi, шапшаң пiсушiлiктi, жоғары өнiмдiлiктi және жақсы технологиялық сапаларды ұштастыратын, вегетациялық мерзiмдерi әртүрлi сорттарды енгiзу негiзiнде одан әрi дамытуға маңызды орын берiледi.
Республикада дәндi дақылдардың тұқым шаруашылығы әрбiр облыста қабылданған егiншілiктiң аймақтық жүйелерiне сәйкес жүргiзiлетiн болады.
Мал шаруашылығының жем-шөбi базасын нығайту үшiн шаруашылықтардың барлық санаттарында қатаң және құнарлы жемазықтың қажеттi мөлшерiн өндіру көзделген. Жемазықтық дақылдарды 3 млн. гектар шамасындағы алқапта өндiру қарастырылған.
2001 жылы ет өндіруді сойыс салмағымен 641 мың. тоннаға дейiн жеткiзу, бұл 2000 жылғы деңгейден 0,9%-ға жоғары, сүт 3720 мың тоннаға дейiн немесе 2%-ға, жұмыртқа - 1595 млн. дейін немесе 3%-ға, жүн - 22.6 мың тонна немесе 1%-ға жеткізу жоспарлануда.
Республика шаруашылықтарының барлық санаттарында мүйізді ірі қараның саны 2001 жылдың аяғында 4120 мың басқа жеткізілетін болады, бұл 2000 жылғы деңгейден 2%-ға, қой және ешкі 9950 мың басқа дейін немесе 2,1%-ға, шошқа 1050 мың басқа дейін немесе 2,9%-ға, жылқы 980 мың басқа дейін немесе 1%-ға, құс 19500 мың басқа дейін немесе 3,2%-ға жоғары.
Ғылым және технологияларды дамыту
2001 жылы ғылым және ғылыми-техникалық қызмет саласындағы саясат республиканың ғылыми-техникалық әлеуетiн нығайтуға, отандық ғылымды елдің орнықты әлеуметтік-экономикалық және рухани дамуының аса маңызды факторына айналдыруға, тұрмыс сапасын жоғарылатуға бағытталған зерттеулердi дамытуға, жоғары технологиялар өнiмiнiң экспортына бағдарланған, ғылымды көп қажет ететiн, ресурс сақтаушы және экологиялық таза өндiрiстердi жетiлдiруге, экономиканың шикізаттық бағыттылығын технологиялық бағыттылыққа кезең-кезеңмен ауыстыруға, жоғары білікті мамандар даярлауға бағытталуы тиіс.
Бұл үшiн:
ғылымды және ғылыми-техникалық қызметтi ұйымдастыру жүйесiн нормативтiк құқықтық және әдістемелік базаны, соның iшiнде ғылыми-зерттеу және тәжiрибелiк-конструкторлық жұмыстарды қаржыландыру, оларды конкурстық iрiктеу және нәтижелерiн iс жүзiнде игеру, интеллектуалдық меншiк құқықтарын қорғау және басқа салаларда одан әрi жетiлдiрудi;
қолданбалы зерттеулердiң экономиканың базалық салаларының қажеттiлiктерiн ғылыми-технологиялық қамтамасыз етуге бiрiншi кезектi бағыттылығын;
ғылымды көп қажет ететiн өнiм шығару жөнiндегi жаңа импортты алмастыратын (экспортқа бағдарланған) технологиялар әзiрлеудi;
қызмет профилiн сақтай отырып ғылыми-техникалық саланың жекелеген объектiлерiн қайта құрылымдауды және жекешелендiрудi;
мемлекеттiк ғылыми ұйымдар желiсiн оңтайландыруды;
ғылымды көп қажет ететiн өндiрiстердi ұйымдастыру және дамыту үшін инвестициялар тартуды, ресурс сақтаушы және экологиялық таза технологиялар енгізуді;
шағын және орта кәсiпкерлiктi тұрақты дамытуды, ғылым және ғылыми-техникалық қызмет саласында нарықтық инфрақұрылым элементтерiн қалыптастыруды және дамытуды;
зерттеу институттарын, салалық ғылыми-техникалық орталықтарды және жоғары оқу орындарын, оқыту мен ғылыми қызмет процесiн бiрiктiрудiң тиімді тетiгiн жасау;
ғылыми-техникалық прогрестiң басым бағыттары бойынша кадрлар, соның iшiнде жоғары білiктi кадрларын даярлауды, елдiң интеллектуалдық әлеуетiн сақтауды және дамытуды;
елдiң ғылыми күштерiн алдыңғы қатарлы шетелдiк технологиялар мен талдамаларды таңдауға, отандық жағдайларға бейімдеуге және өнеркәсіптік игеруге тартуды;
қазақстандық ғылымның дүниежүзiлiк ғылыми-техникалық кеңiстiкке кiрiгуi процесiн жеделдетудi қамтамасыз ету қажет.
Тұрғын үй құрылысы
2001 жылы ипотекалық несиелендiру жүйесiн және құрылыс жинақтарының жүйесiн дамыту арқылы жүзеге асырылатын болады.
Құрылыс кешенiнiң табысты жұмыс iстеуi үшiн елеулi шарттардың бiрi жаңа мемлекеттiк қала құрылысы саясатын қалыптастырудың және жүргізудің қажеттігі, осы саладағы заңдық және нормативтiк құқықтық базаны жаңарту және кеңейту болып табылады. Қазақстан Республикасының өндiрушi күштерiн дамытудың және орналастырудың Сызба нұсқасы әзiрленуi тиіс.
Құрылыс үшiн ұлттық нормативтiк базаны реформалау және құру, атап айтқанда, құрылыста баға белгілеу оны халықаралық нормалармен және стандарттармен үйлестіру жөнiндегi жұмысты жалғастыру көзделедi.
Оны қаржыландырудың басты көзi бюджеттен тыс қаражат (құрылыс жинақтары, ипотекалық несиелендiру, iшкi заемдар жүйесiн дамыту) болатын тұрғын үй құрылысының, тұрғын үй қорын қайта жаңартудың және сақтаудың жаңа тұжырымдамасы әзiрленетiн болады.
Тұрғын үй құрылысына және тұрғын үй қорын қайта жаңартуға жұмсалатын күрделі қаржы өзінің соңынан көптеген ілеспе салалардың дамуына әкеледi. Ұсынылып отырған шаралар жүйесiн iске асыру елдiң бүкiл экономикасын дамытудың маңызды факторларының бiрi бола алады.
Аталған бағдарламалар мен iс-шараларды мемлекеттік деңгейдi кезең-кезеңiмен iске асыру қол жеткен позицияны елеулi түрде нығайтуға және елдiң құрылыс саласындағы жағдайды тұрақтандыруға мүмкiндiк бередi.
Шағын кәсіпкерлікті дамыту
2001 жылы шағын кәсiпкерліктi дамыту бөлiгiнде тиiмдi институциональдық қайта құрулардың, инфрақұрылымды жетiлдiрудiң және дамытудың, қаржылық, ақпараттық, ғылыми-әдістемелік қамтамасыз етудің және кәсіпкерлік кадрларын даярлаудың негізінде Қазақстан Республикасы экономикасының өндірістік, ғылыми-техникалық салаларында шағын кәсіпкерліктің одан әрі қарышты дамуы үшін жағдайлар жасау жөнінде шаралар қабылданатын болады.
Кәсiпкерлiктi қаржылық қолдау саясаты сыйақының (мүдденiң) жеңiлдiктi ставкаларын қолдану арқылы экономиканың басым секторларында ұзақ мерзiмдi және орташа мерзiмдi несиелендiрудiң үлесiн арттыруға аймақтық деңгейлерде кепiлдiктi қорлар мен несиелiк серiктестiктер құруға негiзделетiн болады.
Жаңа шағын кәсіпорындар құруды қолдау саясаты жүзеге асырылатын болады. Бизнес-инкубаторлар мен технопарктер кәсіпкерлікті қолдаудың пайдалы және тиімді құралы бола алады.
Қазақстанда шағын кәсiпкерлiктi ауқымды қолдау үшiншi шағын кәсiпорындарға отандық және шетелдiк кәсiпорындардың жабдықтарын, қаржылық қаражатын, технологияларын, сондай-ақ өндiрiстiк тәжiрибелерiн тартуға мүмкiндiк беретiн лизингтiк және франчайзингтiк қатынастарды дамыту есебiнен шағын кәсiпкерлiктi қолдаудың шетелдiк тәжiрибесi енгiзiлетiн болады.
Мемлекеттiк органдар өкiлдерiнiң шағын кәсiпкерлiктiң субъектiлерiне қатысты заңсыз iс-әрекеттерiн болдырмауға, шағын бизнестi дамыту үшiн қолайлы құқықтық режим орнатуға бағытталған саясат жалғасатын болады.
Көрсетiлген бағыттарда кәсiпкерлiктi қолдау жөнiндегi саясат жүргізу шағын кәсіпкерлікті тұрақты дамытуды қамтамасыз етеді, шағын бизнестің экономиканың нақты секторындағы үлесін ұлғайтуға, жаңа жұмыс орындары санының одан әрі өсуіне, қоғамның орташа табының негізі ретіндегі меншік иелерінің қалың тобын қалыптастыруға мүмкіндік беретін болады.

Реализация вышеуказанных мер позволит к концу 2001 г. увеличить количество субъектов малого предпринимательства на 12 % и общий объем продукции промышленности, произведенной ими продукции на 15 %.
Региональная политика
В 2001 г. региональная политика будет направлена на эффективное использование территориальных факторов жизнедеятельности и хозяйствования для достижения целей и задач устойчивого социально-экономического развития страны, обеспечение рационального сочетания интересов государства в целом и отдельных его регионов, сочетания экономической государственную поддержку неблагополучных районов.
Региональная политика будет ориентирована на создание в регионах новых производств, развитие имеющихся и, прежде всего, развитие систем жизнеобеспечения и жизнедеятельности населения, создание новых рабочих мест и повышение уровня занятости населения.
В 2001 г. будет продолжена работа по разработке Схемы развития и размещения производительных сил на 15-летний период. Одним из основных направлений региональной политики останутся вопросы дальнейшего совершенствования форм и методов взаимодействия центра и регионов, формирования оптимальных межбюджетных отношений.
Реализация этой политики будет проводиться через систему субвенции и бюджетных изъятий, обеспечивающую высокий уровень стабильности местных бюджетов, их гибкости и способности самонастраиваться на меняющиеся экономические стимулы.
Возрастет роль местных исполнительных органов в осуществлении региональных программ, развитии социальной сферы, борьбе с бедностью и безработицей, развитие малого и среднего предпринимательства, сбалансированного использования природных ресурсов и оздоровления окружающей среды, в создании особо охраняемых природных территорий местного значения. Предусматривается расширение полномочий акимов в части определения размеров и видов социальной помощи.
Будет усиливаться региональная специализация и повышаться ответственность акимов за создание условий, обеспечивающих привлечение инвестиций, модернизацию производств и новое строительство.
Продолжится работа по мониторингу хода реформ в регионах на основе рейтинговой системы оценок социально-экономического положения областей, городов Астана и Алматы.
Борьба с бедностью и социальная политика
В 2001 г. основным направлением социальной зашиты государства на предстоящий период будет борьба с бедностью. Будут реализованы мероприятия Программы по борьбе с бедностью и безработицей.
Предусматриваются следующие меры по государственной поддержке социально уязвимых слоев населения:
пенсионеры - ежегодное повышение размера минимальной пенсии в зависимости от индекса потребительских цен, своевременная выплата пенсий;
дети-сироты, дети из неблагополучных семей - обеспечение условий для получения образования;
нетрудоспособное население - реализация мер по трудоустройству инвалидов путем квотирования рабочих мест, своевременная выплата пособий;
безработные проживающие ниже черты - адресная социальная помощь.
Будет повышаться роль социальных нормативов при исчислении минимального уровня заработной платы и пенсии, а также совершенствоваться методическая база по определению размера оказания социальной помощи малообеспеченным гражданам в зависимости от состава семьи, среднедушевого дохода и черты бедности.
В тоже время, в целях усиления адресности социальной помощи будут предприняты меры по оптимизации механизма оказания социальной помощи населению к формированию их реального контингента на получение этой помощи по размерам специальных государственных пособий в зависимости от денежного дохода семьи получателя.
В этой связи намечено осуществление передачи администрирования республиканских бюджетных программ в части предоставления специальных государственных пособий по восьми категориям получателей вышеуказанных пособий на местный уровень.
Развитие пенсионной реформы будет сопровождаться совершенствованием нормативно-правовой базы в целях максимального охвата всех работающих граждан, совершенствования механизма уплаты обязательных пенсионных взносов и налогооблагаемых пенсионных выплат, регулирования деятельности всех участников пенсионной системы для обеспечения защиты прав и интересов получателей пенсионных выплат, осуществления мониторинга, размещения пенсионных активов и их сохранности.
На базе существующих социальных индивидуальных кодов в целях полного охвата населения будет начата работа по идентификации всех граждан Республики Казахстан.
Начнется работа по совершенствованию нормативно-правовой базы различных видов социального страхования, что является условием развития стройной системы социальной зашиты, сочетающей в себе социальное обеспечение, страхование и адресную социальную помощь.
Труд и трудовые отношения
В 2001 г. в целях реализации конституционных гарантий и Конвенций Международной организации труда Правительством Республики Казахстан будут предприняты меры по совершенствованию трудового законодательства с целью обеспечения его соответствия реальной ситуации в экономике и на рынке труда, соблюдения паритетного равенства прав и ответственности работодателя и наемного работника.
Предполагается усиление принципа договорного регулирования путем совершенствования механизма социального партнерства, возрастания роли Генерального соглашения между Правительством Республики Казахстан, республиканскими и региональными объединениями работодателей и профсоюзов.
В целях ужесточения контроля за соблюдением трудового законодательства Правительством Республики Казахстан будут предприняты меры по воссозданию вертикали государственной инспекции труда уполномоченного государственного органа по труду.
Будет продолжена работа по совершенствованию нормативной базы по труду в части разработки квалификационных справочников работ и профессий рабочих, должностей служащих, по совершенствованию классификации занятий.
Население и рынок труда
В 2001 г. демографическая политика будет нацелена на преодоление негативных тенденций в демографических процессах, предотвращение депопуляции, обеспечение количественного и качественного роста населения в соответствии с долгосрочной стратегией развития страны.
Необходимо будет принять меры по снижению темпов уменьшения численности населения и достичь ее стабилизации. Это будет решаться за счет: снижения падения рождаемости и ее стабилизации; уменьшения смертности и увеличения средней продолжительности жизни; сокращения эмиграции и создания благоприятных условий для возвращения репатриантов (оралманов).
Основными направлениями государственной демографической политики в регулировании развития населения будет разработка и реализация программно-целевых мероприятий по наиболее актуальным направлениям, базирующимся на строгом учете современной ситуации и предпосылок социально-экономического развития.
В промышленности приоритетными направлениями создания рабочих мест и увеличения занятости станут отрасли обрабатывающей промышленности - легкая, пищевая, машиностроение, производство минеральных удобрений, а также отрасли, непосредственно связанные с развитием сельского хозяйства. Восстановление рабочих мест и создание новых производств будут обеспечиваться реализацией Программы импортозамещения.
Основными задачами развития рынка труда являются:
сохранение существующих и создание новых рабочих мест;
совершенствование нормативно-правовой базы по регулированию рынка труда;
защита внутреннего рынка труда путем регулирования использования иностранной рабочей силы;
защита социально уязвимых категорий населения путем установления квот на трудоустройство;
совершенствование инструментов содействия занятости, в том числе информационной базы содействия занятости, нормативно-правовой и методической базы по реализации специальных программ содействия занятости;
повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы;
стимулирование самозанятости населения, поддержка предпринимательства;
разработка мер по стимулированию перетока из сферы скрытой занятости в сферу фиксированного рынка труда, в частности, путем расширения сферы обязательного применения существующих социальных индивидуальных кодов;
организация работы по выработке методики по прогнозированию изменений структуры спроса на рынке труда.
Основное направление в организации общественных работ получат программы развития дорожного строительства, ремонта дорог, лесопосадок, инфраструктуры (коммунальные сети, телефонизация и др.), частично финансируемые работодателями.
Улучшению ситуации с занятостью будет способствовать создание рабочих мест в сфере малого бизнеса и предпринимательства, развитие самозанятости. Продолжится работа по поддержке создания новых рабочих мест и развития индивидуального предпринимательства путем выдачи кредитов и микрокредитов малообеспеченным гражданам.
Особую актуальность на рынке труда приобретет занятость населения в аграрном секторе экономики. Ожидается высвобождение рабочей силы на селе, связанное с продолжением реформ в АПК, оздоровлением экономики села через механизм банкротства.
Государственная политика доходов будет направлена на:
повышение стимулов к труду, увеличение доходов от предпринимательской деятельности;
совершенствование социальной помощи государства, ее адресность только тем гражданам, кому она абсолютно необходима и самостоятельная жизнедеятельность которых невозможна в силу объективных причин.
Участие женщин в развитии
На 2001 г. определены четыре основных направления деятельности по улучшению положения женщин в нашей стране: политическое и экономическое продвижение женщин, улучшение здоровья женщин и их семей, а так же искоренение насилия в отношении женщин. По политическому продвижению женщин будет продолжена гендерная экспертиза национального законодательства, а также принят Закон Республики Казахстан "О равных правах и возможностях". В системе высшего и среднего образования начнется внедрение гендерных дисциплин.
По экономическому продвижению женщин дальнейшее развитие получит микрокредитование. На эти цели будут выделяться бюджетные средства, а также изыскиваться дополнительные внебюджетные источники финансирования.
По улучшению здоровья женщин будет продолжена активная работа с агентствами ООН, международными организациями, странами-донорами и отечественными фирмами по привлечению дополнительных внебюджетных средств для разработки и реализации программ по улучшению здоровья женщин.
В целях борьбы с насилием в отношении женщин будет принят Закон Республики Казахстан "О бытовом насилии" и будет внедрена соответствующая статистическая отчетность. Будут открыты кризисные центры в гг.Караганде и Шымкенте.
Образование
В 2001 г. основными задачами государственной политики в сфере образования являются:
формирование действенной законодательной и нормативной базы системы образования;
улучшение качества образования, внедрение новой национальной модели образования;
устранение диспропорций между ступенями образования;
ликвидация экономического и территориального неравенства в доступности образования;
повышение профессионального уровня работников образования;
четкое распределение ответственности между государственным и региональным уровнями в сфере образования;
обеспечение многоуровневого и многоканального подхода к финансированию организаций образования.
В дошкольном образовании:

Жоғарыда көрсетiлген шараларды iске асыру 2001 жылдың аяғында шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнің санын 12%-ға және олардың өндiрген өнеркәсiп өнiмiнің жалпы көлемiн 15%-ға арттыруға мүмкiндiк бередi.
Аймақтық саясат
2001 жылы аймақтық саясат тiршiлiк әрекетi мен шаруашылық жүргiзудiң аймақтық факторларын елдiң тұрақты әлеуметтiк-экономикалық дамуының мақсаттары мен міндеттеріне қол жеткізу үшін тиімді пайдалануға, тұтасымен алғанда мемлекеттiң және оның жекелеген аймақтарының мүдделерiн ұтымды ұштастыруды, экономикалық жағынан қолайсыз аудандарды мемлекеттiк қолдауды қамтамасыз етуге бағытталатын болады.
Аймақтық саясат аймақтарда жаңа өндiрiс орындарын құруға, бұрыннан барларын дамытуға және ең алдымен, халықтың тiршiлiгiн қамтамасыз ету мен тiршілiк әрекетi жүйелерiн дамытуға, жаңа жұмыс орындарын құруға және халықты жұмыспен қамту деңгейiн арттыруға бағдарланатын болады.
2001 жылы 15 жылдық кезеңге арналған өндiргiш күштердi дамытудың және орналастырудың Сызба нұсқасын әзiрлеу жөнiндегi жұмыс жалғастырылатын болады.
Орталық пен аймақтардың өзара iс-қимылының нысандары мен әдiстерiн одан әрi жетiлдiру оңтайлы бюджетаралық қатынастарды қалыптастыру мәселелерi аймақтық саясаттың негiзгi бағыттарының бiрi болып қала бередi.
Осы саясатты iске асыру жергiлiктi бюджеттер тұрақтылығының, олардың икемдiлiгi мен өзгерiп отыратын экономикалық ынталандырмаларға өздiгiнен икемделетiн қабiлетінің жоғары деңгейiн қамтамасыз ететiн жәрдем қаржылар мен бюджеттiк алулардың жүйесi арқылы жүргiзiлетiн болады.
Аймақтық бағдарламаларды жүзеге асыруда, әлеуметтiк саланы дамытуда, кедейлiкпен және жұмыссыздықпен күресте, шағын және орташа кәсiпкерлiктi дамытуда, табиғи ресурстарды теңгерімді пайдалануда және қоршаған ортаны сауықтыруда, жергілiктi маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтар құруда жергілiкті атқарушы органдардың ролi артады.
Әлеуметтік көмектің мөлшерлері мен түрлерін анықтау бөлігінде әкімдердің уәкілеттігін кеңейту көзделеді.
Аймақтық мамандандыру күшейтілген және инвестициялар тартуды, өндірістерді жаңғыртуды және жаңа құрылыс салуды қамтамасыз ететін жағдайлар жасау үшін әкімдердің жауапкершілігі артатын болады.
Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әлеуметтік-экономикалық жағдайын бағалаудың рейтингтік жүйесі негізінде аймақтардағы реформалар барысының мониторингі бойынша жұмыс жалғастырылады.
Кедейлікпен күрес және әлеуметтік саясат
2001 жылы мемлекеттiк әлеуметтік қорғаудың алда тұрған кезеңдегi негiзгi бағыты кедейлікпен күрес болады. Кедейлікпен және жұмыссыздықпен күрес жөніндегі бағдарламаның iс-шаралары iске асырылатын болады.
Халықтың әлеуметтік әлсіз топтарын мемлекеттік қолдау жөнiнде мынадай шаралар көзделедi:
зейнеткерлер - тұтыну бағаларының индексiне байланысты ең төменгi зейнетақының мөлшерiн жыл сайын көтеру, жәрдемақыларды уақытында төлеу;
жетiм балалар, қолайсыз отбасыларынан шыққан балалар - бiлiм алу үшiн жағдайлармен қамтамасыз ету;
еңбекке жарамайтын халық - жұмыс орындарын квоталау жолымен мүгедектердi жұмысқа орналастыру жөнiндегi шараларды iске асыру, жәрдемақыларды уақытында төлеу;
кедейлiк шегiнен төмен тұратын жұмыссыздар - атаулы әлеуметтiк көмек.
Жалақы мен зейнетақының ең төменгi деңгейiн есептегенде әлеуметтiк нормативтердiң ролi артатын, сондай-ақ отбасының құрамына, орта есеппен жан басына шаққандағы табысқа және кедейлiк шегiне байланысты аз қамтамасыз етілген азаматтарға әлеуметтiк көмек көрсетудiң мөлшерiн анықтау жөнiндегi әдiстемелiк база жетiлдiрiлетiн болады.
Сонымен бiр мезгілде әлеуметтiк көмектiң атаулылығын күшейту мақсатында халыққа әлеуметтiк көмек көрсетудiң тетiгiн оңтайландыру және алушының отбасының ақшалай табысына байланысты арнаулы мемлекеттiк жәрдемақылардың мөлшерлерi бойынша осы көмектi алуға олардың нақты контингентiн қалыптастыру жөнiнде шаралар қолданылатын болады.
Осыған байланысты, жоғарыда көрсетілген жәрдемақыларды алушылардың сегіз санаты бойынша арнаулы мемлекеттік жәрдемақылар беру бөлігінде республикалық бюджеттік бағдарламаларға әкімшілік етуді жергілікті деңгейге беруді жүзеге асыру белгіленген.
Зейнетақы реформасының дамуы барлық жұмыс істейтін азаматтарды барынша қамту, міндетті зейнетақы жарналарын және салық салынатын зейнетақы төлемдерін төлеудің тетігін жетілдіру, зейнетақы төлемдерін алушылардың құқықтары мен мүдделерін қорғауды қамтамасыз ету үшін зейнетақы жүйесіне барлық қатысушылардың қызметін реттеу, зейнетақы активтерін орналастырудың және оның сақталуының мониторингін жүзеге асыру мақсатында нормативтік құқықтық базаны жетілдірумен қабаттаса жүретін болады.
Тұрғындарды толық қамту мақсатында қолданылып жүрген әлеуметтік жеке кодтардың негізінде Қазақстан Республикасының барлық азаматтарын сәйкестендіру жөніндегі жұмыс басталатын болады.
Әлеуметтік сақтандырудың әралуан түрлерінің нормативтік құқықтық базасын жетілдіру жөніндегі жұмыс басталады, ол өзіне әлеуметтік қамсыздандыруды, сақтандыруды және атаулы әлеуметтік көмекті ұштастыратын, әлеуметтік қорғаудың үйлесімді жүйесін дамытудың шарты болып табылады.
Еңбек және еңбек қатынастары
2001 жылы конституциялық кепілдіктерді және Халықаралық еңбек ұйымының Конвенцияларын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі оның экономикадағы және еңбек рыногындағы нақты ахуалға сәйкестігін, жұмыс беруші мен жалдамалы қызметкердің құқықтары мен жауапкершілігінің тепе-теңдігін сақтауды қамтамасыз ету мақсатында еңбек заңнамасын жетілдіру жөнінде шаралар қолданатын болады.
Әлеуметтік әріптестік тетігін жетілдіру жолымен шарттық реттеу принциптерін күшейту, Қазақстан Республикасының Үкіметі, жұмыс берушілер мен кәсіподақтардың республикалық және аймақтық бірлестіктерінің арасындағы Бас келісімнің ролін арттыру көзделуде.
Еңбек заңнамасының сақталуын бақылауды қатайту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның мемлекеттік еңбек инспекциясының сатыларын қалпына келтіру жөнінде шаралар қабылдайтын болады.
Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің, қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалықтарын әзірлеу бөлігінде еңбек жөніндегі нормативтік базаны жетілдіру, кәсіптерді сыныптауды жетілдіру жөніндегі жұмыс жалғастырылатын болады.
Халық және еңбек рыногы
2001 жылы демографиялық саясат демографиялық процестердегі жағымсыз үрдістерді жоюға, өсудің кемуін болғызбауға, елдің дамуының ұзақ мерзімді стратегиясына сәйкес халықтың сандық және сапалық өсуін қамтамасыз етуге бағытталатын болады.
Халық санының азаю қарқынын төмендету жөнінде шаралар қабылдау және оны тұрақтандыруға қол жеткізу қажет. Бұл бала туушылықтың құлдырауының кемуі және оның тұрақтануы; өлімнің азаюы және адам өмірінің орташа ұзақтығының өсуі; эмиграцияның қысқаруы және репатрианттардың (оралмандардың) қайтып оралуы үшін қолайлы жағдайлар туғызылуы есебінен шешілетін болады.
Халықтың дамуын реттеуде мемлекеттік демографиялық саясаттың негізгі бағыттары әлеуметтік-экономикалық дамудың қазіргі заманғы ахуалы мен алғышарттарының қатаң есебіне негізделген, ең өзекті бағыттар бойынша бағдарламалық-мақсаттық іс-шараларды әзірлеу және іске асыру болады.
Өнеркәсіпте жұмыс орындарын құру мен жұмыспен қамтуды ұлғайтудың басымдықты бағыттары өңдеуші өнеркәсіптің салалары - жеңіл, тамақ өнеркәсіптері, машина жасау, минералдық тыңайтқыштары өндіру, сондай-ақ ауыл шаруашылығының дамуымен тікелей байланысты салалар болмақшы. Жұмыс орындарын қалпына келтіру және жаңа өндірістер құру Импортты алмастыру бағдарламасын іске асыру арқылы қамтамасыз етілетін болады.
Еңбек рыногын дамытудың негізгі міндеттері:
жұмыс істеп тұрғандарын сақтау және жаңа жұмыс орындарын құру;
еңбек рыногын реттеу жөніндегі нормативтік құқықтық базаны жетілдіру;
шетелдік жұмыс күшін пайдалануды реттеу жолымен ішкі еңбек рыногын қорғау;
жұмысқа орналасуға квоталар белгілеу жолымен халықтың әлеуметтік әлсіз санаттарын қорғау;
жұмыспен қамтуға жәрдемдесу құралдарын, соның ішінде жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің ақпараттық базасын, жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің арнаулы бағдарламаларын іске асыру жөніндегі нормативтік құқықтық және әдістемелік базаны жетілдіру;
жұмыс күшінің сапасын және бәсекелестік қабілетін арттыру;
халықтың өзін өзі жұмыспен қамтуын ынталандыру, кәсіпкерлікті қолдау;
жұмыспен қамтудың жасырын саласынан тіркелген еңбек рыногы саласына, атап айтқанда, қолданылып жүрген әлеуметтік жеке кодтарының міндетті қолданылу саласын кеңейту жолымен ауысуды ынталандыру жөнінде шаралар әзірлеу;
еңбек рыногындағы сұраныс құрылымының өзгерістерін болжау бойынша әдістеме жасау жөніндегі жұмысты ұйымдастыру болып табылады.
Ішінара жұмыс берушілер қаржыландыратын жол құрылысын дамыту, жол жөндеу, ағаш отырғызу, инфрақұрылым (коммуналдық желілер, телефондандыру және басқалары) бағдарламалары қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыруда негізгі бағытқа ие болады.
Шағын бизнес пен кәсіпкерлік саласында жұмыс орындарын құру, өзін өзі жұмыспен қамтуды дамыту жұмыспен қамту жөніндегі ахуалдың жақсаруына мүмкіндік туғызатын болады. Аз қамтамасыз етілген азаматтарға несиелер мен шағын несиелер беру жолымен жаңа жұмыс орындарын құруды және жеке кәсіпкерлікті дамытуды қолдау жөніндегі жұмыс жалғастырылады.
Экономиканың аграрлық секторында халықты жұмыспен қамту еңбек рыногында ерекше өзектілікке ие болады. Агроөнеркәсіп кешенінде реформалардың жалғасуына, селоның экономикасын банкроттық тетігі арқылы сауықтыруға байланысты селода жұмыс күшінің босап қалуы күтілуде.
Мемлекеттік кіріс саясаты:
еңбекке деген ынталылықты арттыруға, кәсіпкерлік қызметтен түсетін кірістерді ұлғайтуға;
мемлекеттің әлеуметтік көмегін, оның кімге мүлде қажет екендігіне және олардың дербес тіршілік әрекеті объективті себептерге қарай мүмкін емес азаматтарға ғана қатысты атаулылығын жетілдіруге бағытталатын болады.
Әйелдердің дамуға қатысуы
2001 жылға біздің елімізде әйелдердің жағдайын жақсарту жөніндегі қызметтің төрт негізгі бағыты белгіленді: әйелдерді саяси және экономикалық жылжыту, әйелдердің және олардың отбасының денсаулықтарын жақсарту, сондай-ақ әйелдерге қатысты зорлық-зомбылықты жою.
Әйелдерді саяси жылжыту бойынша ұлттық заңнаманың гендерлік сараптамасы жалғастырылатын, сондай-ақ "Тең құқықтар мен мүмкіндіктер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы қабылданатын болады. Жоғары және орта білім жүйесінде гендерлік пәндерді енгізу басталады.
Әйелдерді экономикалық жылжыту бойынша шағын несиелендіру одан әрі дамитын болады. Осы мақсаттарға бюджет қаражаты бөлінетін, сондай-ақ қаржыландырудың қосымша бюджеттен тыс көздері іздестірілетін болады.
Әйелдердің денсаулығын жақсарту бойынша БҰҰ-ның агенттіктерімен, халықаралық ұйымдармен, донор елдермен және отандық фирмалармен әйелдердің денсаулығын жақсарту жөніндегі бағдарламаларды әзірлеу және іске асыру үшін қосымша бюджеттен тыс қаражат тарту жөнінде белсенді жұмыс
жалғастырылатын болады.
Әйелдерге қатысты зорлық-зомбылықпен күрес мақсатында "Тұрмыстық
зорлық-зомбылық туралы" Қазақстан Республикасының Заңы қабылданатын және
тиісті статистикалық есеп-қисап енгізілетін болады.
Қарағанды және Шымкент қалаларында дағдарыс орталықтары ашылатын
болады.
Білім беру
2001 жылы білім беру саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі
міндеттері:
білім беру жүйесінің пәрменді заңдық және нормативтік базасын
қалыптастыру;
білім берудің сапасын жақсарту, білім берудің жаңа ұлттық үлгісін
енгізу;
білім сатыларының арасындағы сәйкессіздікті жою;
білімге қол жеткізуде экономикалық және аумақтағы теңсіздіктерді жою;
білім беру қызметкерлерінің кәсіби деңгейін арттыру;
білім беру саласында мемлекеттік және аймақтық деңгейлердің арасында
жауапкершілікті жіті бөлу;
білім беру мекемелерін қаржыландыруды көпдеңгейлі және көпарналы
тәсілді қамтамасыз ету болып табылады.
Мектепке дейінгі білім беруде:

обязательная предшкольная подготовка 5-6 летних детей в организациях образования.
В среднем общем образовании:
достижение всеобщей грамотности, обеспечение полного охвата детей школьного возраста обязательным средним общим образованием;
информатизация среднего образования, полная компьютеризация школ.
В начальном и среднем профессиональном образовании:
подготовка квалифицированных и рабочих и специалистов в соответствии с опережающими потребностями рынка труда и государственными стандартами образования.
В высшем образовании:
развитие системы государственных образовательных грантов и кредитов для получения гражданами страны профессионального образования.
Количество детских дошкольных организаций составит в 2001 г. 1158 ед. с численностью детей в них 128,8 тыс. чел., в том числе негосударственных 139 и 8,6 соответственно. Численность детей в детских дошкольных организациях по сравнению с 2000 г. возрастет на 5,8 %, в том числе в негосударственных - на 1,2 %.
Количество государственных средних общеобразовательных организаций в республике составит в 2001 г. 8176 единиц (рост по сравнению с 2000 г. на 1 %) с контингентом учащихся 3144,6 тыс. чел. (рост по сравнению с 2000 г. на 0,5 %).
Дальнейшее развитие получат негосударственные организации образования. Наличие этих организации позволяет реализовать право граждан на свободу выбора учебного заведения и образовательной программы. Прогнозируется рост негосударственных школьных организаций с 199 в 1999 г. до 221 в 2001 г., число учащихся в них возрастет на 7 %.
По Государственной программе информатизации среднего образования предусматривается в 2001-2002 учебном году завершить компьютеризацию всех школ республики.
По Целевой программе подготовки и издания учебников и учебно-методических комплексов для общеобразовательных школ в 2000-2001 году завершается подготовка и выпуск учебников и учебно-методических комплексов для 5-11 классов на государственном, русском, уйгурском и узбекском языках.
В среднем профессиональном образовании увеличится число негосударственных учебных заведений с 112 в 2000 г. до 121 в 2001 г., численность учащихся возрастет на 13,7 %.
На период до 2001 г. будет происходить сокращение количества государственных гражданских вузов с 52 в 1999 г. до 34.
Количество негосударственных высших учебных заведений увеличится с 111 в 1999 г. до 126 в 2001 г. Увеличение будет происходить в основном за счет приватизированных государственных вузов.
Здравоохранение
В 2001 г. в области здравоохранения будут предприняты меры, направленные на обеспечение гарантий прав граждан в области охраны здоровья, профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни.
Продолжится работа по реализации Государственной программы "Здоровье народа" и других комплексных программ, созданию рациональной системы управления здравоохранением в целях формирования свободного рынка медицинских услуг и улучшения доступности здравоохранения для широких слоев населения. Будет проводиться работа по совершенствованию законодательства в сфере здравоохранения, направленная на улучшение доступности и качества медицинской помощи населению и внедрения современной системы медицинского страхования.
Будут приняты дополнительные меры по дальнейшей реализации Государственной программы развития фармацевтической и медицинской промышленности в Республике Казахстан, а также действующих целевых комплексных программ в сфере здравоохранения.
В рамках программ "Диабет", "Здоровье народа" будет осуществляться закуп противодиабетических, противотуберкулезных лекарственных средств, а также сывороток, вакцин иммунобиологических препаратов.

5-6 жастағы балаларды білім беру ұйымдарында міндетті мектепке
дейінгі даярлау.
Жалпы орта білім беруде:
жалпыға бірдей сауаттылыққа қол жеткізу, мектеп жасындағы балаларды міндетті жалпы орта білім берумен толық қамтуды қамтамасыз ету;
орта білім беруді ақпараттандыру, мектептерді толық компьютерлендіру.
Бастауыш және орта кәсіптік білім беру саласында:
еңбек рыногының озыңқы қажеттілігіне және білім берудің мемлекеттік стандарттарына сәйкес білікті жұмысшылар мен мамандар даярлау.
Жоғары білім беру саласында:
ел азаматтарының кәсіби білім алуы үшін мемлекеттік білім гранттары мен несиелерінің жүйесін дамыту.
2001 жылы мектепке дейінгі балалар ұйымдарының саны 1158 бірлік, ондағы балалар саны 128,8 мың адам, соның ішінде мемлекеттік емесі тиісінше 139 және 8,6 құрайды. Мектепке дейінгі балалар ұйымдарындағы балалардың саны 2000 жылғымен салыстырғанда 5,8%-ға, соның ішінде мемлекеттік еместері - 1,2%-ға өседі.
2001 жылы республикадағы мемлекеттік жалпы орта білім беретін ұйымдардың саны 8176 бірлік (2000 жылғымен салыстырғанда өсу 1%), оқушылар контингенті - 3144,6 мың адам құрайды (2000 жылғымен салыстырғанда өсу 0,5%).
Мемлекеттік емес білім беру ұйымдары одан әрі дамытылады. Осы ұйымдардың болуы азаматтардың оқу орнын және білім беру бағдарламасын таңдау еркіндігі құқығын іске асыруға мүмкіндік береді. Мемлекеттік емес мектеп ұйымдарының 1999 жылғы 199-дан 2001 жылы 221-ге дейін өсуі жобалануда, олардағы оқушылардың саны 7%-ға өседі.
Орта білім беру жүйесін ақпараттандырудың мемлекеттік бағдарламасы бойынша 2001-2002 оқу жылында республиканың барлық мектептерін компьютерлендіруді аяқтау көзделеді.
Жалпы білім беретін мектептер үшін оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді даярлаудың және басып шығарудың мақсатты бағдарламасы бойынша 2000-2001 жылдары мемлекеттік, орыс, ұйғыр және өзбек тілдерінде 5-11 сыныптар үшін оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді даярлау және басып шығару аяқталады.
Орта кәсіптік білім беруде мемлекеттік емес оқу орындарының саны 2000 жылғы 112-ден 2001 жылы 121-ге дейін артады, оқушылар саны 13,7%-ға өседі.
2001 жылға дейінгі кезеңде мемлекеттік азаматтық жоғары оқу орындарының саны 52-ден 34-ке дейін қысқаратын болады.
Мемлекеттік емес жоғары оқу орындарының саны 1999 жылғы 111-ден 2001 жылы 126-ға дейін артады. Өсу негізінен жекешелендірілген мемлекеттік жоғары оқу орындарының есебінен жүргізілетін болады.
Денсаулық сақтау
2001 жылы денсаулық сақтау саласында азаматтардың денсаулық қорғау саласындағы құқықтарының кепілдіктерін қамтамасыз етуге, аурулардың алдын алуға және салауатты өмір салтын қалыптастыруға бағытталған шаралар қолданылатын болады.
"Халық денсаулығы" Мемлекеттік бағдарламасын және басқа кешенді бағдарламаларды іске асыру, медициналық қызметтің еркін рыногын қалыптастыру және халықтың қалың топтарының денсаулық сақтауға қол жеткізуін сақтау мақсатында денсаулық сақтауды басқарудың ұтымды жүйесін құру жөніндегі жұмыс жалғастырылады. Халықтың медициналық көмекке қол жеткізуін және сапасын жақсартуға, медициналық сақтандырудың қазіргі заманғы жүйесін енгізуге бағытталған денсаулық сақтау саласындағы заңнаманы жетілдіру жөнінде жұмыс жүргізілетін болады.
Қазақстан Республикасында фармацевтика және медицина өнеркәсібін дамытудың мемлекеттік бағдарламасын, сондай-ақ денсаулық сақтау саласында қолданылып жүрген мақсатты кешенді бағдарламаларды одан әрі іске асыру жөнінде қосымша шаралар қабылданатын болады.
"Диабет", "Халық денсаулығы" бағдарламаларының шеңберінде диабетке қарсы, туберкулезге қарсы дәрілік заттарды, сондай-ақ сывороткаларды, вакциналар мен иммунобиологиялық препараттарды сатып алу жүзеге асырылатын болады.

В 2001 г. количество негосударственных аптек составит 4626 ед., что на 20,2 % больше, чем в 2000 г. В аптечных структурах будут работать высококвалифицированные специалисты, способные выполнить надлежащие правила аптечной практики.
В целях обеспечения устойчивости системы здравоохранения согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 27 января 2000 г. N 135 "Об утверждении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи" будут предусмотрены необходимые объемы финансирования на 2001 г.
Первоочередной задачей органов и учреждений Государственной санитарно-эпидемиологической службы является реализация мероприятий, предусмотренных Государственной программой "Здоровье народа", в части улучшения санитарно-эпидемиологического благополучия.
В 2001 г. дальнейшее развитие получит медицинская наука. Предполагается выполнение фундаментальных исследований в области получения новых методов диагностики и лечения наиболее тяжелых заболеваний. Прикладные исследования будут направлены на разработку новых стандартов оказания медицинской помощи, нормирования труда, разработку новых технологий в лечебно-диагностическом процессе.
В соответствии с Законом Республики Казахстан "Об образовании" совершенствование медицинского образования и кадровая политика будут осуществляться в направлении оптимизации учебного процесса, улучшения качества образования на постдипломном уровне и подготовки и переподготовки среднего медицинского персонала, внедрения информационных технологий, аудио и видеотехники в процессе подготовки кадров, создание специальных программ подготовки управленческих кадров для системы здравоохранения.
При медицинских вузах будут создаваться учебные клинические модельные центры, оснащенные современным оборудованием. Особое внимание будет обращено на подготовку и закрепление специалистов сельского здравоохранения.
Охрана окружающей среды и управление природными ресурсами
В 2001 г. в области охраны окружающей среды будут продолжены действия, направленные на снижение темпов ухудшения и обеспечение стабилизации качества окружающей среды.
Предусматривается создание эффективной системы управления природопользованием и охраной окружающей среды, совершенствование законодательных актов и нормативно-методической базы для решения наиболее острых проблем республики по охране окружающей среды и рациональному природопользованию, для чего предполагается разработать законы об охране атмосферного воздуха и растительного мира, об экологическом контроле, новые редакции Водного и Лесного Кодексов, Закона об охране животного мира и внести изменения в другие законы в области охраны окружающей среды и в общегражданское законодательство.
Предполагается продолжить разработку программ изучения и сбалансированного использования природно-ресурсного потенциала. Предусматривается завершить разработку Программы развития лесного, рыбного, охотничьего хозяйства и особоохраняемых природных территорий.
Продолжатся работы по экологическому районированию, созданию системы государственных кадастров, развитию сети особоохраняемых природных территорий и объектов экологического туризма, проведению экологического аудита промышленных предприятий, внедрению экологически чистых и ресурсосберегающих технологий.
Предполагается продолжение работ по оптимальному использованию различных источников финансирования на реализацию экологических и природоохранных программ и решение трансграничных социально-экологических проблем.
Культура, туризм и спорт
В 2001 г. основными приоритетами развития культуры являются: сохранение и развитие казахской национальной культуры и языка, а также культуры и языков народов, населяющих Республику Казахстан; сохранение и преумножение историко-культурного наследия, сохранение и развитие инфраструктуры отрасли, обеспечивающей доступность культурных благ и услуг; расширение и углубление международного культурного сотрудничества, интеграция в мировое культурное пространство; формирование отечественного рынка культурной продукции и услуг.

2001 жылы мемлекеттік емес дәріханалардың саны 4626 болады, бұл 2000 жылғыға қарағанда 20,2% артық. Дәріханалық құрылымдарда дәріханалық практиканың тиісті ережелерін орындауға қабілетті жоғары білікті мамандар жұмыс істейтін болады.
Денсаулық сақтау жүйесінің тұрақтылығын қамтамасыз ету мақсатында "Тегін медициналық көмектің кепілдікті көлемін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 27 қаңтардағы N 135 P000135_ қаулысына сәйкес 2201 жылға арналған қаржыландырудың қажетті көлемдері қарастырылатын болады.
"Халық денсаулығы" мемлекеттік бағдарламасында көзделген іс-шараларды санитарлық-эпидемиологиялық жағдайды жақсарту бөлігінде іске асыру Мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қызмет органдары мен мекемелерінің бірінші кезектегі міндеті болып табылады.
2001 жылы медицина ғылымы одан әрі дамиды. Диагностиканың жаңа әдістерін алу және ең ауыр ауруларды емдеу саласында іргелі зерттеулерді орындау көзделуде. Қолданбалы зерттеулер медициналық көмек көрсетудің, еңбекті нормалаудың, емдеу-диагностикалық процесінде жаңа технологиялардың жаңа стандарттарын әзірлеуге бағытталатын болады.
"Білім беру туралы" Қазақстан Республикасының Z990389_ Заңына сәйкес медициналық білім беруді жетілдіру және кадр саясаты оқу процесін оңтайландыру, дипломнан кейінгі деңгейде білім беру сапасын, орта медициналық қызметшілерді даярлауды және қайта даярлауды жақсарту, кадрлар даярлау процесінде ақпараттық технологияларды, аудио және видеотехниканы енгізу, денсаулық сақтау жүйесі үшін басқару кадрларын даярлаудың арнаулы бағдарламаларын жасау бағытында жүзеге асырылатын болады.
Медициналық жоғары оқу орындарының жанынан осы заманғы аспаптармен жабдықталған оқу клиникалық үлгі орталықтары құрылатын болады. Ауылдық денсаулық сақтау жүйесінің мамандарын даярлауға және тұрақтандыруға ерекше көңіл бөлінетін болады.
Қоршаған ортаны қорғау және табиғи ресурстарды басқару
2001 жылы қоршаған ортаны қорғау саласында қоршаған ортаның нашарлау қарқынын төмендетуге және оның сапасын тұрақтандыруға бағытталған іс-әрекет жалғастырылатын болады.
Табиғатты пайдалану мен қоршаған ортаны қорғауды басқарудың тиімді жүйесін құру, республиканың қоршаған ортаны қорғау және табиғатты тиімді пайдалану жөніндегі аса өткір проблемаларын шешу үшін заң актілері мен нормативтік-әдістемелік базаны жетілдіру көзделеді, ол үшін атмосфералық ауаны және өсімдіктер дүниесін қорғау туралы, экологиялық бақылау туралы заңдар, Су және Орман кодекстерінің, жануарлар дүниесін қорғау туралы заңның жаңа редакцияларын әзірлеу және қоршаған ортаны қорғау саласындағы басқа да заңдар мен жалпы азаматтық заңнамаға өзгерістер енгізу қарастырылуда.
Табиғи-ресурстық әлеуетті зерттеудің және теңгерімді пайдаланудың бағдарламаларын әзірлеуді жалғастыру көзделуде. Орман, балық, аң шаруашылығын және ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды дамытудың Бағдарламасын әзірлеуді аяқтау қарастырылуда.
Экологиялық аудандастыру, мемлекеттік кадастрлар жүйесін құру, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар мен экологиялық туризм объектілерінің желісін дамыту, өнеркәсіп орындарының экологиялық аудитін жүргізу, экологиялық таза және ресурс сақтаушы технологияларды енгізу жөніндегі жұмыстар жалғастырылады.
Экологиялық және табиғат қорғау бағдарламаларын іске асыруға және шекара аралық әлеуметтік-экологиялық проблемаларды шешуге қаржыландырудың әртүрлі көздерін оңтайлы пайдалану жөніндегі жұмыстарды жалғастыру көзделеді.
Мәдениет, туризм, спорт
2001 жылы мәдениетті дамытудың негізгі басымдықтары мыналар болып табылады: қазақтың ұлттық мәдениеті мен тілін, сондай-ақ Қазақстан Республикасын мекендейтін халықтардың мәдениеті мен тілін сақтау және дамыту; тарихи-мәдени мұраны сақтау және көбейту, мәдени игіліктер мен қызметтерге қол жеткізілуін қамтамасыз ететін саланың инфрақұрылымын сақтау және дамыту; халықаралық мәдени ынтымақтастықты кеңейту және тереңдету, дүниежүзілік мәдени кеңістікке кірігу, мәдени өнімдер мен қызметтердің отандық рыногын қалыптастыру.

Предполагается увеличить сеть объектов культуры и довести количество библиотек в 2001 г. до 3499 единиц, киноустановок до 844, музеев - 133 и театров - 43. Объем оказываемых платных услуг организациями культуры увеличится в прогнозируемом периоде на 20%.
Для выполнения задач по укреплению туризма в 2001 г. будет разработан проект Закона Республики Казахстан "Об основах туристской деятельности в Республике Казахстан". Планируется разработать Концепцию и на ее основе Программу развития туризма в Республике Казахстан.
Сопоставимость отечественных данных будет достигаться путем приведения статистической базы туризма и соответствие с рекомендациями Всемирной туристской организации.
Разработка Программы безопасности в области туризма в Республике Казахстан будет способствовать расширению имиджа и притоку туристов из высокоразвитых государств.
Разработка и реализация Программы привлечения инвестиций в туристскую отрасль позволит расширить и повысить качество и комфортабельность оказываемых туристических услуг.
Основными целями по развитию физической культуры и спорта в Республике Казахстан на 2001 г. являются дальнейшее внедрение принципов здорового образа жизни в повседневный быт населения, развитие и укрепление материально-технической базы и обеспечение ее доступности, разработка единого комплекса организационно-методических, пропагандистских и воспитательных мер, способных обеспечить дальнейшее развитие массовой физической культуры и спорта, подготовку спортивного резерва и спортсменов международного класса, утверждение высокого авторитета Республики Казахстан на международной спортивной арене.
В 2001 г. планируется подготовить и провести I летнюю Спартакиаду народов Республики Казахстан.
Развитие инфраструктуры
В 2001 г. целью развития транспортно-коммуникационного комплекса является формирование рациональной системы и транзитных коридоров, обеспечивающих выход на внешние рынки, улучшение технического состояния коммуникаций и подвижного состава.
Государственная политика в области развития транспортных и телекоммуникационных путей предусматривает:
создание рациональной транспортно-коммуникационной сети, интегрированной в мировую систему;
модернизация и реконструкция существующих железных и автомобильных дорог, водных путей, портов, аэропортов, аэронавигационных комплексов;
развитие собственной производственной и ремонтной базы подвижного состава всех видов транспорта;
совершенствование нормативно-правовой базы функционирования транспортно-коммуникационного комплекса и структуры управления.

Мәдениет объектілерінің желісін ұлғайту және 2001 жылы кітапханалардың санын 3499 бірлікке дейін, кино қондырғыларын 844-ке, дейін, мұражайларды - 133 және театрларды - 43-ке дейін жеткізу көзделеді. Бұл ретте мәдениет ұйымдары көрсететін ақылы қызметтердің көлемі болжамды кезеңде 20%-ға артады.
Туризмді нығайту жөніндегі міндеттерді орындау үшін 2001 жылы "Қазақстан Республикасындағы туристік қызметтің негіздері туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы әзірленетін болады. Қазақстан Республикасында туризмді дамытудың Тұжырымдамасын және оның негізінде Бағдарламасын әзірлеу жоспарлануда.
Отандық деректердің салыстырмалылығына туризмнің статистикалық базасын Дүниежүзілік туристік ұйымның ұсынымдарына сәйкес келтіру жолымен қол жеткізілетін болады.
Қазақстан Республикасында Туризм саласындағы қауіпсіздік бағдарламасын әзірлеу елдің беделін арттыруға және жоғары дамыған мемлекеттерден туристердің ағылуына мүмкіндік туғызатын болады.
Туристік салаға инвестициялар тартудың Бағдарламасын әзірлеу және іске асыру көрсетілетін туристік қызметтердің сапасы мен қолайлылығын кеңейтуге және арттыруға мүмкіндік береді.
Қазақстан Республикасында дене тәрбиесі мен спортты дамыту жөнінде 2001 жылғы негізгі мақсат Қазақстан Республикасы халқының күнделікті тұрмысына салауатты өмір салты принциптерін одан әрі енгізу, материалдық-техникалық базаны дамыту және нығайту, оған қол жеткізілуін қамтамасыз ету, дене тәрбиесі мен спорттың бұқаралылығын одан әрі дамытуды қамтамасыз етуге, спорттық резервті және халықаралық дәрежедегі спортшыларын дайындауға, халықаралық спорт аренасында Қазақстан Республикасының жоғары беделін орнықтыруға қабілетті ұйымдық-әдістемелік, насихаттық және тәрбиелік шараларды әзірлеу болып табылады.
2001 жылы Қазақстан Республикасы халықтарының І жазғы Спартакиадасын дайындау және өткізу жоспарлануда.
Инфрақұрылымды дамыту
2001 жылы көліктік-коммуникациялық кешенді дамытудың мақсаты сыртқы рыноктарға шығуды қамтамасыз ететін ұтымды жүйені және транзиттік дәліздерді қалыптастыру, коммуникациялар мен жылжымалы құрамның техникалық жағдайын жақсарту болып табылады.
Көліктік және телекоммуникациялық жолдарды дамыту саласындағы мемлекеттік саясат мыналарды көздейді:
дүниежүзілік жүйеге кіріктірілген ұтымды көліктік-коммуникациялық желі құру;
жұмыс істеп тұрған темір жолдар мен автомобиль жолдарын, су жолдарын, айлақтарды, әуежайларды, аэронавигациялық кешендерді жаңғырту және қайта жаңарту;
көліктің барлық түрлерінің жылжымалы құрамының меншікті өндірістік және жөндеу базасын дамыту;
көліктік-коммуникациялық кешен мен басқару құрылымы жұмысының нормативтік құқықтық базасын жетілдіру.

В 2001 г. объем перевозок грузов составит по прогнозам 167,9 млн.т., что выше уровня 2000 г. на 4,2 %, в том числе на железнодорожном транспорте 153,7 млн.т. (5 %), водном - 0,2 млн.т. (5 %), воздушном 18 тыс.т. (5,9 %), при снижении перевозок грузов на автомобильном транспорте на 14 млн.т. (3,4 %).
Грузооборот составит 113,6 млрд.ткм с ростом на 4,4 %, в том числе на железнодорожном транспорте 112,9 млрд.ткм (4,4 %), на водном - 27 млн.ткм (8 %), воздушном - 78 млн.ткм (5,4 %), при снижении грузооборота на автомобильном транспорте - на 1,7 % (590 млн.ткм).
Увеличение пассажирооборота составит 2,4 %, в том числе на железнодорожном транспорте 10,1 млрд.пкм (102,2 %), автомобильном - 4,7 млрд. пкм (99,6 %), воздушном - 2,3 млрд.пкм (103,6 %).
На железнодорожном транспорте будет продолжена реализация мероприятий по формированию эффективной национальной сети и развитию международных транспортных коридоров путем строительства новых железных дорог Донское-Краснооктябрьский рудник, Аксу-Конечное, мощностей ст. Дружба и усилению участков Актогай-Дружба, Актогай-Саяк-Моинты и т.д.
На автомобильном транспорте приоритетное значение получит реабилитация автодорог международного значения, обеспечивающих транзит автотранспортных средств через территорию Казахстана. Будет продолжена работа по реабилитации автодорог Алматы-Астана-Боровое, автодорог в Западном Казахстане, строительство автодороги Кызыласкер-Кировский, обход г. Астаны. Одновременно за счет средств местных бюджетов будут проводиться работы по ремонту автодорог, обеспечивающих транспортную связь между регионами республики.
На воздушном транспорте в целях достижения паритета казахстанских авиакомпаний с иностранными авиакомпаниями на наиболее загруженных направлениях и увеличению объемов пассажирских перевозок будут проводиться мероприятия по обновлению парка воздушных судов на лизинговой основе, дальнейшему развитию международных аэропортов и укрупнению региональных авиакомпаний. Для эффективного использования воздушного пространства продолжатся работы по модернизации аэронавигационного оборудования по управлению воздушным движением. Предусматривается реконструкция международных аэропортов Астана, Алматы, Атырау с привлечением средств иностранных инвесторов.
В водном транспорте главным приоритетом остается развитие морского порта Актау. Предусматривается дальнейшее расширение перегрузочных мощностей морского порта с учетом увеличения экспортно-импортных перевозок грузов. Закладывается основа для создания национального торгового флота на Каспии путем приобретения судов класса "река-море" и, в первую очередь, танкеров на внутренних судоходных путях для обеспечения безопасности судоходства предусматривается проведение мероприятий по поддержанию в судоходном состоянии водных путей и гидротехнических сооружении (шлюзов).
В сфере телекоммуникаций основная деятельность будет направлена на удовлетворение спроса населения на услуги связи. Получит дальнейшее развитие работа по модернизации систем связи путем замены аналогового оборудования на цифровое, а также внедрению новых современных стандартов сотовой, мобильной и других видов связи.
В почтовой связи планируется внедрить новые технологии обработки почты на основе модернизации и автоматизации технологических процессов, ввести новые современные виды услуг почтовой связи и оказание финансовых услуг (валютно-обменные операции, прием депозитов населения и размещение привлеченных средств в государственные ценные бумаги, кассовое обслуживание, инкассация и перевозка денег и ценностей, брокерские услуги на организованном рынке ценных бумаг, агентские услуги для пенсионных фондов по привлечению клиентов и заключению договоров, услуги трансфер-агента на рынке ценных бумаг). При этом максимально сохранится сеть почтовой связи и повысится качество услуг, оптимизируется региональная сеть почтовой связи.

2001 жылы жүк тасымалдаудың көлемі болжамдар бойынша 167,9 млн. тонна құрайды, бұл 2000 жылғы деңгейден 4,2%-ға жоғары, соның ішінде темір жол көлігінде 153,7 млн. тонна (5%), су - 0,2 млн. тонна (5%), әуе - 18 мың тонна (5,9%), автомобиль көлігінде жүк тасымалдау 14 млн. тоннаға (3,4%) төмендейді.
Жүк айналымы 4,4%-ға өсу арқылы 113,6 млрд. ткм құрайды, соның ішінде темір жол көлігінде 112,9 млрд ткм (4,4%), су - 27 млн. ткм (8%) , әуе - 78 млн. ткм (5,4%), автомобиль көлігінде жүк айналымы 1,7%-ға (590 млн. ткм) кеміді.
Жолаушылар айналымының өсуі 2,4% құрайды, соның ішінде темір жол көлігінде 10,1 млрд. жкм (102,2%), автомобиль - 4,7 жкм (99,6%), әуе - 2,3 млрд. жкм (103,6%).
Темір жол көлігінде тиімді ұлттық желі қалыптастыру және Донское-Красноктябрь кеніші, Ақсу-Конечная жаңа темір жолдарын, Достық стансасы қуаттарын салу және Ақтоғай-Достық, Ақтоғай-Саяқ-Мойынты учаскелерін күшейту және т.с.с. жолдармен халықаралық көлік дәліздерін дамыту жөніндегі іс-шараларды іске асыру жалғасатын болады.
Автомобиль көлігінде Қазақстан аумағы арқылы автокөлік құралдарының транзитін қамтамасыз ететін халықаралық маңызы бар автомобиль жолдары қалпына келтірілетін болады. Алматы-Астана-Бурабай автомобиль жолдарын, Батыс Қазақстандағы автомобиль жолдарын қалпына келтіру, Қызыләскер-Киров, Астана қаласының айналмалы автомобиль жолдарын салу жөніндегі жұмыс жалғастырылатын болады. Сонымен бір мезгілде жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен республика аймақтарының арасында көлік байланысын қамтамасыз ететін автомобиль жолдарын жөндеу жөніндегі жұмыстар жүргізілетін болады.
Әуе көлігінде неғұрлым қарбалас бағыттарда қазақстандық авиакомпаниялардың шетелдік авиакомпаниялармен тепе-теңдігіне қол жеткізу және жолаушылар тасымалдарының көлемін ұлғайту мақсатында лизингтік негізде әуе кемелерінің паркін жаңарту, халықаралық әуежайларды одан әрі дамыту және аймақтық авиакомпанияларды ірілендіру жөнінде іс-шаралар жүргізілетін болады. Әуе кеңістігін тиімді пайдалану үшін әуе қозғалысын басқару жөніндегі аэронавигациялық жабдықтарды жаңғырту бойынша жұмыстар жалғастырылады. Шетелдік инвесторлардың қаражатын тарту арқылы Астана, Алматы, Атырау әуежайларын қайта жаңарту көзделуде.
Су көлігінде Ақтау теңіз айлағын дамыту басты басымдық болып қала береді. Жүктерді экспорттық-импорттық тасымалдаудың ұлғаюын ескере отырып теңіз айлағының қайта тиеу қуаттарын одан әрі ұлғайту көзделуде. "Өзен теңіз" сыныбының кемелерін және бірінші кезекте танкерлер сатып алу жолымен Каспийде ұлттық сауда флотын құру үшін негіз қалануда. Ішкі кеме жүзетін жолдарда кеме қатынасының қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін су жолдарын және гидротехникалық құрылыстарды (шлюздерді) кеме жүзетін жағдайда ұстау жөнінде іс-шаралар жүргізу көзделуде.
Телекоммуникациялар саласында негізгі қызмет халықтың байланыс қызметтеріне сұранысын қанағаттандыруға бағытталатын болады. Ұқсас жабдықты цифрлыққа алмастыру жолымен байланыс жүйелерін жаңғырту, сондай-ақ ұялы, икемді және байланыстың басқа да түрлерінің жаңа қазіргі заманғы стандарттарын енгізу жөніндегі жұмыс одан әрі дамытылады.
Пошта байланысында технологиялық процестерді жаңғырту мен автоматтандыру негізінде поштаны өңдеудің жаңа технологияларын, пошта байланысы қызметтерінің жаңа қазіргі заманғы түрлерін енгізу және қаржылық қызметтер көрсету жоспарлануда (валюта айырбастау операциялары, халықтың депозиттерін қабылдау және тартылған қаражатты мемлекеттік бағалы қағаздарға орналастыру, кассалық қызмет көрсету, ақша мен құндылықтарды инкассалау және тасымалдау, бағалы қағаздардың ұйымдасқан рыногындағы
делдалдық қызметтер, клиенттер тарту және шарттар жасау жөніндегі
зейнетақы қорлары үшін агенттік қызмет көрсетулер, бағалы қағаздар
рыногындағы трансфер-агенттің қызметтері). Бұл ретте пошта байланысының
желісі бойынша сақталады және қызмет сапасы артады, пошта байланысының
аймақтық желісі оңтайланады.

4. Государственные программы
В 2001 году будут реализовываться следующие Государственные программы:
Поддержка реального сектора
Государственная программа развития фармацевтической и медицинской промышленности в Республике Казахстан, утверждена Указом Президента Республики Казахстан от 20.08.97 г. N 3621. Срок реализации 1997-2007 гг.
Цель программы - обеспечение планомерного снижения зависимости здравоохранения Республики Казахстан от импорта лекарственных препаратов путем более полного использования собственных производственных мощностей, сырьевых ресурсов, научно-технического потенциала и создание новых фармацевтических производств на базе современных технологий.
Социальное развитие
Государственная программа борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Республике Казахстан на 2000-2001 гг.
Цель программы - создание эффективного государственного и общественного противодействия дальнейшему распространению наркомании и наркобизнеса в Республике Казахстан.
Государственной программы "Здоровье народам", утверждена Указом Президента Республики Казахстан от 16 ноября 1999 г. N 4153. Цель программы - улучшение состояния здоровья населения, разработка и реализация краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных планов мероприятий, способствующих скорейшему выходу здравоохранения на качественно новый уровень предоставления медицинских услуг населению.
Составными частями программы являются мероприятия по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового образа жизни, профилактике социально-значимых заболеваний, охране окружающей среды, совершенствованию системы медицинского обслуживания населения и управление здравоохранением, медицинского образования и медицинской науки.
Продолжится работа по переориентации финансирования здравоохранения с дорогостоящей стационарной помощи на амбулаторно-поликлиническую.
Получит дальнейшее развитие негосударственный сектор здравоохранения и произойдет поэтапная приватизация лечебно-профилактических организаций.
Государственная программа информатизации системы среднего образования Республики Казахстан
Утверждена распоряжением Главы государства от 22 сентября 1997 г. N 3645. Цель программы - создание единого информационно- образовательного пространства Республики Казахстан.
Срок реализации 1998-2002 гг. По данной программе предусматривается в 2001-2002 учебном году завершить компьютеризацию всех школ республики.
Целевая программа подготовки и издания учебников и учебно-методических комплексов для общеобразовательных школ Республики Казахстан
Программа утверждена постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 сентября 1996 г. N 1173 (с внесением изменений и дополнений постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 марта 1999 г. N 323). Основной целью программы является разработка учебников и учебно-методических комплексов по предметам, составными частями которых являются концепции обучения по предметам, учебные программы, учебники и учебно-методические пособия, системы проверочных заданий, обеспечивающих базовый уровень знаний и умений учащихся.

4. Мемлекеттік бағдарламалар
2001 жылы мынадай мемлекеттік бағдарламалар іске асырылатын болады:
Нақты секторды қолдау
Қазақстан Республикасында фармацевтика және медицина өнеркәсібін
дамытудың мемлекеттік бағдарламасы, Қазақстан Республикасы Президентінің 20.08.97 ж. N 3621 U973621_ Жарлығымен бекітілген. Іске асыру мерзімі - 1997-2007 жылдар.
Бағдарламаның мақсаты - меншікті өндірістік қуаттарды, шикізат ресурстарын, ғылыми-техникалық әлеуетті неғұрлым толық пайдалану жолымен Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау жүйесінің дәрілік препараттар импортына тәуелділігін жоспарлы түрде азайтуды қамтамасыз ету және қазіргі заманғы технологиялардың негізінде жаңа фармацевтикалық өндірістер құру.
Әлеуметтік даму
Қазақстан Республикасында нашақорлыққа және есірткі бизнесіне қарсы күрестің 2000-2001 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасы.
Бағдарламаның мақсаты - Қазақстан Республикасында нашақорлық пен есірткі бизнесінің одан әрі таралуына қарсы тиімді мемлекеттік және қоғамдық іс-әрекет ұйымдастыру.
"Халық денсаулығы" Мемлекеттік бағдарламасы, Қазақстан Республикасы Президентінің 1998 жылғы 16 қарашадағы N 4153 U984153_ Жарлығымен бекітілген. Бағдарламаның мақсаты - халық денсаулығының жай-күйін жақсарту, денсаулық сақтау жүйесінің халыққа медициналық қызметтер көрсетудің сапалық жаңа деңгейіне тезірек шығуына мүмкіндік туғызатын, іс-шаралардың қысқа мерзімді, орташа мерзімді және ұзақ мерзімді жоспарларын әзірлеу және іске асыру.
Ана мен баланың денсаулығын қорғау, салауатты өмір салтын қалыптастыру, әлеуметтік мәні бар аурулардың алдын алу, қоршаған ортаны қорғау, халыққа медициналық қызмет көрсету жүйесін және денсаулық сақтауды басқаруды, медициналық білім беру мен медицина ғылымын жетілдіру жөніндегі іс-шаралар бағдарламаның құрамдас бөліктері болып табылады.
Денсаулық сақтауды қаржыландыруды қымбат тұратын стационарлық көмектен амбулаториялық-поликлиникалық көмекке қайта бағдарлау жөніндегі жұмыс жалғастырылады.
Мемлекеттік емес денсаулық сақтау секторы одан әрі дамытылатын болады және емдеу-профилактикалық ұйымдарын кезең-кезеңімен жекешелендіру жүргізіледі.
Қазақстан Республикасының орта білім беру жүйесін ақпараттандырудың мемлекеттік бағдарламасы.
Мемлекет Басшының 1997 жылғы 22 қыркүйектегі N 3645 N973645_ өкімімен бекітілген. Бағдарламаның мақсаты - Қазақстан Республикасының бірыңғай ақпараттық-білім беру кеңістігін құру.
Іске асыру мерзімі 1998-2002 жылдар. Осы бағдарлама бойынша 2001-2002 оқу жылында республиканың барлық мектептерін компьютерлендіруді аяқтау көзделеді.
Қазақстан Республикасының жалпы білім беретін мектептері үшін оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді дайындаудың және басып шығарудың мақсатты бағдарламасы.
Бағдарлама Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 26 қыркүйектегі N 1173 P961173_ қаулысымен бекітілген (Қазақстан Республикасы үкіметінің 1999 жылғы 30 наурыздағы N 323 P990323_ қаулысымен өзгерістер мен толықтырулар енгізу арқылы). Бағдарламаның негізгі мақсаты оқушылардың білімдері мен дағдыларының базалық деңгейін қамтамасыз ететін, пәндер бойынша оқыту тұжырымдамалары, оқу бағдарламалары, оқулықтар мен оқу-әдістемелік құралдар, тексеру тапсырмаларының жүйелері олардың құрамдас бөлігі болып табылатын, пәндер бойынша оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді әзірлеу болып табылады.

По данной программе для общеобразовательных школ в 2000-2001 г. завершается подготовка и выпуск учебников и учебно-методических комплексов для 5-11 классов на государственном, русском, уйгурском и узбекском языках.
Государственная программа функционирования и развития языков, охватывающая основные направления языкового строительства.
Целью программы явится создание благоприятных условий для развития государственного и других языков в РК.
Срок реализации 2001-2010 гг.
Государственная программа поддержки соотечественников, проживающих за рубежом.
Программа утверждена Указом Президента Республики Казахстан от 31 декабря 1996 г. N 3308. Цель программы - поддержание казахской диаспоры за рубежом посредством обучения в школах и ВУЗах Республики Казахстан, обеспечение культурно-художественного развития. Срок - постоянно действующая программа.
Государственная программа Республики Казахстан "Возрождение исторических центров Шелкового пути, сохранение и преемственное развитие культурного наследия тюркоязычных государств, создание инфраструктуры туризма"
Государственная программа утверждена Указом Президента Республики Казахстан от 27 февраля 1998 г. N 3859. Срок реализации 1998-2012 гг.
Цель программы - организация и обеспечение развития объектов исторических центров Шелкового пути и инфраструктуры туризма (исследования, музеефикация, восстановление, реконструкция, строительство и благоустройство).
Государственная программа "Образование"
Разработана, в соответствии с п. 4.3.1.9 Плана мероприятий по реализации Программы действий Правительства Республики Казахстан на 2000-2002 гг., и находится на утверждении в Правительстве Республики Казахстан. Срок реализации 2001-2005 гг.
Цель программы - создание условий для эффективного развития национальной модели системы образования, обеспечивающей широкий доступ к качественному образованию.
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 сентября 2000 года N 1398
Министерство экономики Республики Казахстан
Проект индикативного плана социально-экономического
развития Республики Казахстан на 2001 год
Основные показатели социально-экономического
развития Республики Казахстан на 2001 год
Параметры индикативного плана социально-экономического
развития Республики Казахстан на 2001-2003 годы
_________________________________________________________________________
! 2000 г.!          Прогноз
!оценка  !----------------------------
!        ! 2001 г. ! 2002 г.! 2003 г. -------------------------------------------------------------------------

Осы бағдарламалар бойынша 2000-2001 жылдары жалпы білім беретін мектептер үшін мемлекеттік, орыс, ұйғыр, және өзбек тілдерінде 5-11 сыныптар үшін оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді дайындау және басып шығару аяқталады.
Тіл құрылысының негізгі бағыттарын қамтитын Тілдерді қолдану мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы. Бағдарламаның мақсаты Қазақстан Республикасында мемлекеттік және басқа тілдерді дамыту үшін қолайлы жағдайлар туғызу болып табылады.
Іске асыру мерзімі 2001-2010 жылдар.
Шетелдерде тұратын отандастарымызды қолдаудың мемлекеттік бағдарламасы.
Бағдарлама Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 31 желтоқсандағы N 3308 U963308_ Жарлығымен бекітілген. Бағдарламаның мақсаты - шетелдегі қазақ диаспорасын Қазақстан Республикасының мектептері мен жоғары оқу орындарында оқыту арқылы қолдау, мәдени-көркемдік дамуын қамтамасыз ету. Мерзімі - тұрақты жұмыс істейтін бағдарлама.
"Жібек жолының тарихи орталықтарын қайта өркендету, түркі тілдес мемлекеттердің мәдени мұраларын сақтау және сабақтастықпен дамыту, туризмнің инфрақұрылымын құру" Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағдарламасы.
Мемлекеттік бағдарлама Қазақстан Республикасы Президентінің 1998 жылғы 27 ақпандағы N 3859 U983859_ Жарлығымен бекітілген. Іске асыру мерзімі - 1998-2012 жылдар.
Бағдарламаның мақсаты - Жібек жолының тарихи орталықтарының объектілерін және туризмнің инфрақұрылымын дамытуды ұйымдастыру және қамтамасыз ету (зерттеулер, мұражайлар салу, қалпына келтіру, қайта жаңарту, салу және көркейту).
"Білім беру" мемлекеттік бағдарламасы.
Қазақстан Республикасы үкіметінің 2000-2002 жылдарға арналған іс-қимыл бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарының 4.3.1.9-тармағына сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге тапсырылды. Іске асыру мерзімі 2001-2005 жылдар.
Бағдарламаның мақсаты - сапалы білімге кеңінен қол жеткізуді қамтамасыз ететін, білім беру жүйесінің ұлттық моделін тиімді дамыту үшін жағдайлар туғызу.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 2000 жылғы
15 қыркүйектегі
N 1398 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының
2001 жылға арналған индикативтік жоспарының жобасы
Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық
дамуының 2001 жылға арналған негізгі көрсеткіштері
Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының
2001-2003 жылдарға арналған индикативтік жоспарының
өлшемдері
_________________________________________________________________________
!2000 ж. !    Болжам
!бағалау !___________________________
!        ! 2001 ж. ! 2002 ж.! 2003 ж.
_________________________________________________________________________

ВВП, млрд. тенге                     2289     2535      2848     3070
в % к предыдущему году              105      104       107      103
Индекс потребительских цен, в %
на конец года                       8,5      5,5       4,9      4,6
в среднем за год                     13      6,9       5,2      4,7
Курс тенге к доллару США
на конец года                       148    156,1     163,8    171,5
в среднем за год                  143,3    152,7       160    167,7
Объем промышленной продукции,
в % к предыдущему году                108      108       110      103
Объем валовой продукции сельского
хозяйства, в % к предыдущему году    93,1    100,6     100,6    102,2
Инвестиции в основной капитал,
в % к предыдущему году                115      122       120      118
Поступления в госбюджет, в % к ВВП   22,1     23,1      22,4     21,5
Доходы, в % к ВВП                  21,9     22,9      22,2     21,4
Налоговые поступления, в % к ВВП   18,9     19,2      19,3     19,4
Неналоговые поступления, в % к ВВП  1,6      1,9       1,6      1,5
Доходы от операций с капиталом,
в % к ВВП                             1,4      1,8       1,3      0,5
Расходы и кредитование, в % к ВВП    24,9     25,3      23,6       23
Дефицит госбюджета, в % к ВВП         2,8      2,2       1,2      1,5
Экспорт, млн. долл. США*             8781     8631      9020     9718
Импорт, млн. долл. США*              6820     7258      7808     8487
_________________________________________________________________________
* прогноз Национального Банка Республики Казахстан
__________________________________________________________________________
Показатели      !1999 г. ! 2000 г. ! 2001 г.!2000 г.!2001 г. в
!отчет   ! оценка  ! прогноз!в % к  !% к
!        !         !        !1999 г.!2000 г.
--------------------------------------------------------------------------
Социально-демографические
показатели
Общая численность населения,
тыс.чел.(1)                  14927    14885,1    14856,1   99,7    99,8
Численность занятых в
экономике,тыс.чел.(1)        6105,4    6227,1    6324,2   102,0   101,6
Численность пенсионеров (на
конец года), тыс.чел. (2)    1929      1835      1745      95,1    95,1
Расходы республиканского   99770,2(2)           103859,7   102    102,1
бюджета на выплату пенсий,           101707,4(2)
млн. тенге
Среднегодовой размер пенсий,
тенге (2)                    4284      4476      4813      104,5  107,5
Среднегодовой расчетный
показатель, тенге            703,8      725       775        103    107
Реальная заработная плата
в % к соответствующему
периоду                      104,7      105       104          х      х
Количество обучающихся,
тыс.чел.:
в государственных школах,
профессионально-
технических училищах и
колледжах (1)              3303,6     3331,2     3357,6    100,8  100,8
в государственных
вузах (3)                   164,2      135,8      119,8     82,7   88,2
__________________________________________________________________________
(1) данные областей
(2) данные Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
(3) данные Министерства образования и науки Республики Казахстан
__________________________________________________________________________

ЖІӨ, млрд теңге                        2289      2535     2848      3070
Алдындағы жылға, %                      105      104       107      103
_________________________________________________________________________
Тұтыну бағалары индексі, % есебімен
жыл аяғына                              8,5      5,5       4,9      4,6
бір жылға орташа                        13       6,9       5,2      4,7
_________________________________________________________________________
Теңгенің АҚШ долларына бағамы
жыл аяғына                             148,0     156,1     163,8    171,5
бір жылға орташа                       143,3     152,7     160      167,7
_________________________________________________________________________
Өнеркәсіп өнімі көлемі,
алдындағы жылға, %                      108       108       110     103
_________________________________________________________________________
Ауыл шаруашылығы жалпы өнімінің
көлемі, алдындағы жылға, %              93,1      100,6     100,6   102,2
_________________________________________________________________________
Негізгі капиталға инвестициялар,
алдындағы жылға, %                      115       122        120     118
_________________________________________________________________________
Мембюджетке түсімдер, ЖІӨ-ге            22,1      23,1       22,4    21,5
% есебімен
_________________________________________________________________________
Кірістер, ЖІӨ-ге% есебімен              21,9      22,9       22,2    21,4
_________________________________________________________________________
Салық түсімдері, ЖІӨ-ге % есебімен      18,9      19,2       19,3    19,4
_________________________________________________________________________
Салықтық емес түсімдер, ЖІӨ-ге %         1,6      1,9         1,6     1,5
есебімен
_________________________________________________________________________
Капиталмен операциялардан кірістер,
ЖІӨ-ге % есебімен                        1,4      1,8         1,3     0,5
_________________________________________________________________________
Шығыстар және несиелендіру,
ЖІӨ-ге % есебімен                       24,9      25,3       23,6    23
_________________________________________________________________________
Мембюджет тапшылығы, ЖІӨ-ге % есебімен  2,8        2,2        1,2    1,5
_________________________________________________________________________
Экспорт, млн. АҚШ доллары               8781       8631      9020   9718
Импорт, млн. АҚШ доллары                6820       7258      7808   8487
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Көрсеткіштер        ! 1999 ж. ! 2000 ж. ! 2001 ж. !2000 ж. ! 2001 ж.
! есеп    ! бағалау ! болжам  !1999 ж. ! 2000
!         !         !         ! жылға %! жылға%
_________________________________________________________________________
Әлеуметтік-демографиялық
көрсеткіштер
Тұрғын халықтың жалпы       14927     14885,1    14856,1    99,7     99,8
1
саны, мың адам
Экономикада айналысатын.
1
дардың саны, мың адам      6105,4    6227,1     6324,2     102,0   101,6
Зейнеткерлер саны    2
(жыл аяғына) мың адам       1929       1835      1745        95,1   95,1
Республикалық бюджеттің
зейнетақы төлеудегі              2            2
шығыстары, млн. теңге     99770,2     101707,4    103859,7   102   102,1
Зейнетақылардың орташа
2
жылдық мөлшері, теңге      4284         4476       4813      104,5   107,5
Орташа жылдық есептік
көрсеткіш, теңге           703,8        725        775       103     107
Тиісті кезеңге
% есебімен нақты жалақы    104,7        105        104         х      х
Оқытылатындардың саны,
мың адам:
мемлекеттік мектептерде,
кәсіптік-техникалық
училищелерде және
1
колледждерде                3303,6      3331,2     3357,6    100,8   100,8
3
мемлекеттік ЖОО-да         164,2       135,8      119,8      82,7    88,2
1 облыстардың деректері
2 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау
министрлігінің деректері
3 Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің деректері
_________________________________________________________________________

Показатели          !1999 г.!2000 г.!2001 г.!   в том числе:
!отчет  !оценка !прогноз!---------------------------
!       !       !       !1 кв. !2 кв. !3 кв. !4 кв. --------------------------------------------------------------------------
Важнейшие макроэкономические показатели
Валовой внутренний
продукт (ВВП),
млрд. тенге           1893,5   2289    2535     550   626     743    616
реальное изменение, %
к соответствующему
периоду               101,7     105    104     102,5  104     105,8  104,2
Индекс потребительских
цен, в %
на конец года          17,8     8,5    5,5      2,6   0,3     0,2    2,7
Поступления
государственного
бюджета в % к ВВП      21,1    22,1   23,1      24   23,5     22,6   22,5
Расходы и
кредитование в %
к ВВП                  24,7    24,9   25,3     26,2  25,5    24,4    25,4
Дефицит
государственного
бюджета в % в ВВП       3,7     2,8    2,2      2,2   2,0     1,8     2,9
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Показатели !1999 г.!2000 г.!2001 г.!в том числе :          !2000 г.!2001 г.
!отчет  !оценка !прогноз!-----------------------!в % к  !в % к
!       !       !       !1 кв.!2 кв.!3 кв.!4 кв.!1999 г.!2000 г.
---------------------------------------------------------------------------
Инвестиции
в основной
капитал,
млрд.тенге  333,2   402,3    491     94   112   150    135    115   122
Экспорт
товаров,
млн.долл.
США       5988,5   8770     9260  2129,8 2315  2592,8 2222,4  146,4 105,6
Импорт
товаров,
млн.долл.
США       5644,8  6800     7590  1593,9 1897,5 1973,4 2125,2  120,5 111,6
Объем
промышлен-
ной
продукции
(работ,
услуг),
млрд.тенге 1113   1587     1707   395    422    432     457     108  108
в том числе:
Горнодобы-
вающая
промышлен-
ность       385   694      778    158    194    205     221     111   112
Обрабаты-
вающая
промышлен-
ность     577,5   712      744    182    189    189     183     107   104
Производст-
во и
распределе-
ние
электро-
энергии,
газа и
воды      151    182,5   195,5    59      40     40      57    102    107
Валовая
продукция
сельского
хозяйства,
млрд.тенге 335    312    314     28,1    43,5    158    84,4   93,1   100,6
в том числе:
продукция
растение-
водства    178    154    150      1,1     1,5    113    34,4   86,7    97,4
продукция
животно-
водства    157    158    164       27      42     45      50  100,5   103,8
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Показатели !1999г.!2000 г.!2001 г.!
!отчет !оценка !прогноз!---------------------------------------

Көрсеткіштер    ! 1999 ж.!2000 ж. !2001 ж. ! соның ішінде
!  есеп  !бағалау !болжам  !________________________
!        !        !        !1-тоқ.!2-тоқ.!3-тоқ.!4-тоқ.
!        !        !        ! сан  ! сан  ! сан  !сан
_________________________________________________________________________
Маңызды макроэкономикалық көрсеткіштер
Жалпы ішкі өнім      1893,5    2289     2535    550     626    743    616
(ЖІӨ) млрд. теңге
нақтылы өзгеруі,
тиісті кезеңге %     101,7     105       104    102,5   104    105,8  104,2
Тұтыну бағалары индексі,
жыл аяғына %         17,8      8,5       5,5     2,6     0,3    -0,2   2,7
Мемлекеттік бюджеттің
ЖІӨ-ге % алғандағы
түсуі                21,1      22,1      23,1    24     23,5    22,6   22,5
ЖІӨ-ге % алғандағы
шығыстар және
несиелендіру         24,7      24,9      25,3    26,2   25,5    24,4   25,4
Мемлекеттік бюджеттің
ЖІӨ-ге % алғандағы
тапшылығы             3,7      2,8       2,2      2,2    2,0     18    2,9
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Көрсеткіштер        ! 1999 ж. ! 2000 ж. ! 2001 ж. !  соның ішінде
! есеп    ! бағалау ! болжам  !_____________________
!         !         !         !1-тоқсан ! 2-тоқсан
_________________________________________________________________________
Негізгі капиталға
инвестиция, млрд.
теңге                 333,2      402,3      491       94        112,0
Тауарлар экспорты,
млн. АҚШ доллары      5988,5      8770      9260      2129,8    2315
Тауарлар импорты,
млн. АҚШ доллары      5644,8      6800      7590      1593,9    1897,5
Өнеркәсіп өнімі көлемі,
(жұмыстар, қызметтер),
млрд теңге             1113       1587      1707       395        422
соның ішінде:
Тау-кен өндіру
өнеркәсібі              385       694       778        158        194
Өңдеу өнеркәсібі       577,5      712       744        182        189
Электр қуаты, газ және
су өндірісі және
оларды бөлу             151       182,5     195,5      59         40
млрд. теңге             335        312      314        28,1       43,5
соның ішінде:
өсімдік шаруашылығы
өнімдері                178        154      150        1,1        1,5
мал шаруашылығы
өнімдері                157        158      164        27         42
таблицаның жалғасы
_____________________________________________________
3-тоқсан  ! 4-тоқсан  ! 2000 ж.     ! 2001 ж.
!           ! 1999 ж-ға % ! 2000 ж-ға %
_____________________________________________________
150,0        135,0         115         122
2592,8       2222,4        146,4       105,6
1973,4       2125,2        120,5       111,6
432          457           108         108
205          221           111         112
189          183           107         104
40           57            102         107
158          84,4          93,1        100,6
113          34,4          86,7        97,4
45           50            100,5       103,8
_________________________________________________________________________
Көрсеткіштер    !1999 жыл!2000 жыл!2001 жыл!
!  есеп  !бағалау !болжам  !________________________

!      !       !       !1 квартал!2 квартал!3 квартал!4 квартал
---------------------------------------------------------------------------
Внешнеторговый оборот по группам стран*
Экспорт
товаров,
млн.долл.
США        5988,5   8770    9260   2129,8     2315        2592,8   2222,4
в % к соот-
ветствующе-
му
периоду
прошлого
года                                111,1    100,8         105,8    105,6
в % к
предыду-
щему
периоду      102   146,4   105,6    101,2    108,7           112      85,7
из него:
СНГ       1461,4  2250,8    2590    569,8     777          647,5     595,7
в % к
соответ-
ствующему
периоду
прошлого
года       69,6     154     115,1    113    113,5          115,6     118,7
в том числе:
Россия   1107,6  1678,8      1940   446,2     582          465,6     446,2
в % к
соответст-
вующему
периоду
прошлого
года      71,8   151,6      115,6    116   114,9           115,8     115,7
ЕС      1283,4  1929,1     2050,6   369,1  553,7           615,2     512,7
в % к
соответст-
вующему
периоду
прошлого
года     76,1   150,3      106,3    106,6   105,9          106,4      106,4
Другие
страны  2847,4  4200,1     4269,4   1067,4   1110         1067,4     1024,7
в % к
соответст-
вующему
периоду
прошлого
года    183,3  147,5      101,6     100    101,8           103,2      101,7
Импорт
товаров,
млн.долл.
США     5644,8  6800     7590     1593,9  1897,5         1973,4     2125,2
в % к
соответст-
вующему
периоду
прошлого
года                              115,6    114            107,5     110,6
в % к
предыду-
щему
периоду   85   120,5   111,6       82,9    119              104     107,7
из него:
СНГ    1594,4  2430     2890      606,9    867            664,7     751,4
в % к
соответст-
вующему
периоду
прошлого
года    79,7  152,4    118,9     121,9     120,9          111,1     121,8
в том
числе:
Россия 1350,6  2150   2543,2     508,6     788,4          610,4     635,8
в % к
соответст-
вующему
периоду
прошлого
года    80,8  159,2   118,3     120,3      120,2          122,1     119,7
ЕС     931,9    910    1080     205,2        324          280,8       270
в % к
соответст-
вующему
периоду
прошлого
года    91,8   97,6   118,7    118,9      114,6           116,5     126,3
Другие
страны 1156,4  1360   1620     340,2      469,8           356,4     453,6
в % к
соответст-
вующему
периоду
прошлого

!        !        !        !1-тоқ.!2-тоқ.!3-тоқ.!4-тоқ.
!        !        !        ! сан  ! сан  ! сан  !сан
_________________________________________________________________________
Елдер топтары бойынша сыртқы сауда айналымы
Тауарлар экспорты,   5988,5    8770     9260    2129,8  2315  2592,8 2222,4
млн. АҚШ доллары
өткен жылдың тиісті
кезеңіне %                                      111,1   100,8  105,8  105,6
осының алдындағы
кезеңге %            102       146,4     105,6   101,2   108,7  112   85,7
оның ішінде:
ТМД                  1461,4    2250,8    2590    569,8   777   647,5  595,7
өткен жылдың тиісті
кезеңіне %           69,6      154       115,1   113   113,5   115,6  118,7
соның ішінде:
Ресей                1107,6    1678,8    1940    446,2   582   465,6  446,2
өткен жылдың тиісті
кезеңіне %            71,8     151,6     115,6    116   114,9  115,8  115,7
ЕО                   1283,4    1929,1    2050,6  369,1  553,7  615,2  512,7
өткен жылдың тиісті
кезеңіне %            76,1      150,3    106,3   106,6  105,9  106,4  106,4
Басқа елдер         2847,4    4200,1    4269,4  1067,4  1110  1067,4 1024,7
өткен жылдың тиісті
кезеңіне %           183,3    147,5     101,6    100    101,8  103,2  101,7
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Көрсеткіштер    !1999 жыл!2000 жыл!2001 жыл!
!  есеп  !бағалау !болжам  !________________________
!        !        !        !1-тоқ.!2-тоқ.!3-тоқ.!4-тоқ.
!        !        !        ! сан  ! сан  ! сан  !сан
_________________________________________________________________________
Тауарлар импорты,    5644,8    6800     7590   1593,9  1897,5 1973,4 2125,2
млн. АҚШ доллары
өткен жылдың тиісті
кезеңіне %                                      115,6   114    107,5  110,6
осының алдындағы
кезеңіне%            85,0     120,5     111,6   82,9    119    104    107,7
оның ішінде:
ТМД                  1594,4   2430      2890    606,9   867    664,7  751,4
өткен жылдың тиісті
кезеңіне %           79,7     152,4     118,9   121,9  120,9   111,1  121,8
соның ішінде:
Ресей                1350,6   2150,0    2543,2   508,6  788,4  610,4  635,8
өткен жылдың тиісті
кезеңіне %            80,8    159,2     118,3    120,3  120,3  122,1  119,7
ЕО                   931,9    910       1080     205,2  324    280,8  270
өткен жылдың тиісті
кезеңіне %            91,8    97,6      118,7    118,9  114,6  116,5  126,3
Басқа елдер         1156,4    1360      1620     340,2  469,8  356,4  453,6
өткен жылдың тиісті

года    94,4   117,6  119,1    156,8      152,2           102        93,5
Торговый
баланс,
млн.
долл.
США    343,7   1970  1670     535,9       417,5          619,4       97,2
__________________________________________________________________________
* прогноз Министерства экономики Республики Казахстан
_________________________________________________________________________
! 01-03.2000 ! 01-06.2000 ! 01-12.2000 ! 01.03.2001 !
!------------!------------!------------!------------!
!млн.$!уд.вес!млн.$!уд.вес!млн.$!уд.вес!млн.$!уд.вес! ------------------------------------------------------------------------!
Экспорт и импорт Республики Казахстан по основным видам расчетов
Экспорт - всего     1917,6 100   4215,3  100  8770,0  100   2129,8  100
Замкнутая валюта      96,1  5,0   239,8  5,7   499,9  5,7    123,5  5,8
СКВ                 1738,6 90,7  3796,9 90,1  7901,8 90,1   1925,3 90,4
Бартер                29,5  1,5    68,6  1,6   140,3  1,6     27,7  1,3
Прочие виды
расчетов*             53,4  2,8   110,0  2,6   228,0  2,6     53,2  2,5
Импорт - всего      887,5   100  2195,5  100  6800,0  100   1669,8  100,0
Замкнутая валюта    226,2  25,5   532,8 24,3  1584,4 23,3    387,4   23,2
СКВ                 538,7  60,7  1346,3 61,3  4222,8 62,1   1038,6   62,2
Бартер               19,2   2,2    72,1  3,3   231,2  3,4     55,1    3,3
Прочие виды
расчетов*           103,4  11,7   244,3 11,1   761,6 11,2    188,7   11,3
_________________________________________________________________________
(продолжение таблицы)
_______________________________________________
01-06.2001  !  01-09.2001  !  01-12.2001    !
----------------------------------------------!
млн.$ ! уд.вес! млн.$!уд.вес ! млн.$! уд.вес  !
----------------------------------------------!
4444,8  100   7037,6   100    9260,0    100   !
257,8  5,8    436,3   6,2     546,3    5,9   !
4018,1 90,4   6369,0  90,5    8380,3   90,5   !
53,3  1,2     77,4   1,1     101,9    1,1   !
115,6  2,6    154,8   2,2     231,5    2,5   !
!
3719,1 100,0  5616,6  100,0   7590,0   100,0  !
866,6  23,3  1319,9   23,5   1776,1    23,4  !
2317,0  62,3  3510,4   62,5   4736,2    62,4  !
115,3   3,1   168,5    3,0    235,3     3,1  !
420,3  11,3   617,8   11,0    842,5    11,1  !
______________________________________________!
* перемещение товаров в погашение государственного кредита; перемещение товаров по государственному кредиту.
Перемещение товаров с расчетом в клиринговой валюте
При прогнозе учитывались следующие факторы:
1/ Удельный вес страны в товарообороте РК.
2/ Ожидаемый рост товарооборота с Российской Федерацией
___________________________________________________________________________
Наименование товара  !Единица  !1999 г.!2000 г.!2001 г.!2000 г. к!2001 г.
!измерения!отчет  !оценка !прогноз!1999 г., !к 2000г.
!         !       !       !       !%        !%
---------------------------------------------------------------------------
Экспортные цены на основные виды товарной продукции
долл. США
Нефть и газовый
конденсат             за тонну     86,2   140     140      162       100

кезеңіне %           94,4     117,6     119,1    156,8  152,2  102    93,5
Сауда балансы,
млн. АҚШ доллары     343,7    1970,0    1670,0   535,9  417,5  619,4  97,2
_________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
!   01-03.2000   !   01-06.2000   !  01-12.2000
!________________!________________!__________________
! млн. $! үлес   !млн. $ !салмағы ! млн. $ !салмағы
!       !салмағы !       !        !        !
__________________________________________________________________________
Есептердің негізгі түрлері бойынша Қазақстан Республикасының
экспорты мен импорты
Экспорт-барлығы      1917,6    100    4215,3   100,0    8770,0    100
Тұйық валюта         96,1      5,0    239,8    5,7      499,9     5,7
ЕӨВ                  1738,6    90,7   3796,9   90,1     7901,8    90,1
Баспа бас            29,5      1,5    68,6     1,6      140,3     1,6
Есептердің өзге
түрлері*             53,4      2,8    110,0    2,6      228,0     2,6
Импорт-барлығы       887,5     100,0  2195,5   100,0    6800,0    100,0
Тұйық валюта         226,2     25,5   532,8    24,3     1584,4    23,3
ЕӨВ                  538,7     60,7   1346,3   61,3     4222,8    62,1
Баспа бас            19,2      2,2    72,1     3,3      231,2     3,4
Есептердің өзге
түрлері*             103,4     11,7   244,3    11,1     761,6     11,2
*мемлекеттік несиені өтеуге тауарлар жылжуы; мемлекеттік несие бойынша
тауарлардың жылжуы.
Клирингтік валютамен есептеумен тауарлар жылжуы
Болжам кезінде мына факторлар ескерілді:
1/ ҚР-сы сауда айналымында елдің үлес салмағы.
2/ Ресей Федерациясымен сауда айналымының күтіліп отырған өсуі
таблицаның жалғасы
__________________________________________________________________________
01-03.2001          !   01-06.2001   !   01-09.2001   !  01-12.2001
_____________________!________________!________________!__________________
млн. $ ! салмағы    ! млн. $! салмағы!млн. $ ! үлес   ! млн. $ !салмағы
!       !        !       !салмағы !        !
__________________________________________________________________________
2129,8      100      4444,8    100    7037,6    100      9260,0   100
123,5       5,8      257,8     5,8    436,3     6,2      546,3    5,9
1925,3      90,4     4018,1    90,4   6369,0    90,5     8380,3   90,5
27,7        1,3      53,3      1,2    77,4      1,1      101,9    1,1
53,2        2,5      115,6     2,6    154,8     2,2      231,5    2,5
1669,8      100,0    3719,1    100,0  5616,6    100,0    7590,0   100,0
387,4       23,2     866,6     23,3   1319,9    23,5     1776,1   23,4
1038,6      62,2     2317,0    62,3   3510,4    62,5     4736,2   62,4
55,1        3,3      115,3     3,1    168,5     3,0      235,3    3,1
188,7       11,3     420,3     11,3   617,8     11,0     842,5    11,1
__________________________________________________________________________
Тауардың атауы  !Өлшем !1999 ж.!2000 ж.!2001 ж.!2000 ж.1999 ж.- !2001 ж.
!бірлі.! есеп  !бағалау!болжау ! ға %           !2000 ж.-
! гі   !       !       !       !                !  ға %
__________________________________________________________________________
Тауар өнімінің негізгі түрлеріне экспорттық бағалар
Мұнай және газ    тонна.
конденсаты        сына
АҚШ
доллары
86,2    140     140        162         100

Нефтепродукты            "         63      98      98      156       100
Уголь                    "          9,4     7       7       74       100
Прокат черных
металлов, включая
белую жесть              "        205,6   240     240      117       100
Медь рафинированная
и сплавы                 "       1479,3  1660    1660      112       100
Цинк необработанный      "        787,4   870     870      110       100
Свинец рафинированный    "        440     397     397       90       100
Руды и концентраты
хромовые                 "         36,3    35      35       96       100
Руды и окатыши железные  "         10,9    10      10       87       100
Оксид и гидрооксид
алюминия                 "        117,7   131     131      111       100
Ферросплавы              "        294,5   317     317      108       100
Фосфор желтый            "       1031     940     940       91       100
Хлопок волокно           "       1119,2   830     830       74       100
Пшеница                  "         87      85      85       98       100
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
! 1999 г.! 2000 г.! 2001 г.!  в том числе по кварталам         !
! отчет  ! оценка ! прогноз!-----------------------------------!
!        !        !        ! 1 кв.  ! 2 кв.  ! 3 кв.  ! 4 кв.  !
--------------------------------------------------------------------------!
Инвестиционная сфера
Инвестиции
в основной
капитал,
млн.тенге,
всего      333201,7 402340,0 490854,8  93659,8  112250,0 150104,0 134841,0
в том числе
за счет:
Средств
республи-
канского
бюджета *  20649,3  25168,4  32151,4   5750,1    7853,9    8824,4   9723,0
Средств
местного
бюджета *  10619,4  11845,2  12548,6   2852,3    3137,2    3378,2   3180,9
Средств
гос.
предприя-
тий и
организа-
ций        6435,5   9840,1  15602,4    2238,9    4526,7    5024,0   3812,8
Средств
предприя-
тий и
организа-
ций негос.
сектора  155279,7 183537,5 222772,2  40430,7    48467,5   67745,0  66129,0
Средств
населения 8328,4   9420,7   19493,1   2276,7     2963,9    3446,0  2751,7
Средств
иностран-
ных
инвесто-
ров    131889,5 162228,1   188287,1  40111,1    45300,8   61686,4 49243,6
--------------------------------------------------------------------------
(продолжение таблицы)
_______________________________________________________________
!2000 г. в % к 1999 г.!2001 г. в % к 2000 г. !
------------------!---------------------!----------------------!
Инвестиции
в основной
капитал,
млн.тенге,
всего                      115                   122
в том числе
за счет:
Средств
республи-
канского
бюджета *                 116                    128
Средств
местного
бюджета *                 106                    106
Средств
гос.
предприя-
тий и
организа-
ций                       146                    159
Средств
предприя-
тий и
организа-
ций негос.
сектора                  113                     121
Средств
населения                111                     118
Средств
иностран-
ных
инвесто-
ров                      117                     116
_________________________________________________________
* показатели будут уточнены после утверждения республиканского и местных бюджетов
___________________________________________________________________________
Отрасли               !                  2001 год                  !
!--------------------------------------------!
!I квартал!II квартал!III квартал!IV квартал !
!(март к  !(июнь к   !(сентябрь к!(декабрь   !
!декабрю  !марту)    !июню)      !к сентябрю)!
!2000 г.) !          !           !           !
---------------------------------------------------------------------------
Прогноз индексов изменения цен и тарифов на продукцию и услуги
предприятий - естественных монополистов
Для хозяйствующих субъектов
Электроэнергия, отпускаемая
РЭК                            100       104,3        100        100,3
Транспорт электроэнергии
по магистральным сетям         100       100          102        100
Грузовые внутриреспубликанские
перевозки железнодорожным
транспортом                    100       103,1        101         101,6
Транспортировка трубопроводным
транспортом внутри республики:
нефть                      102,4      102          102,3       102,3
природный газ              107,6      100          100         100
Услуги связи                  100        100          103         100
Для населения
Электроэнергия                100        101,2        100         103,3
Тепловая энергия              103        100,9        101         103,2
Пассажирские перевозки
железнодорожным транспортом   102        102          103,4       101,1
Услуги связи                  100        100          104         100
Почтовые услуги               100        100          103         100
Природный газ                 111        103,5        103,5       103,5
Подача питьевой воды и
отвод сточных вод             101,9      102,9        101,8       102,6
-------------------------------------------------------------------------
(продолжение таблицы)
_________________________________________________________
Отрасли                !Декабрь 2001 г. к!В среднем!
!декабрю 2000 г.  !за год   !
---------------------------------------------------------!
Электроэнергия, отпускаемая
РЭК                                104,7         104,7
Транспорт электроэнергии
по магистральным сетям             102           102
Грузовые внутриреспубликанские
перевозки железнодорожным
транспортом                        105,8         103,2
Транспортировка трубопроводным
транспортом внутри республики:
нефть                           109,3         106
природный газ                   107,6         102,6
Услуги связи                       103           101
Для населения
Электроэнергия                     104,7         104,7
Тепловая энергия                   108,4         105,2
Пассажирские перевозки
железнодорожным транспортом        108,8         105,6
Услуги связи                       104           101
Почтовые услуги                    103           101
Природный газ                      117,6         116,3
Подача питьевой воды и
отвод сточных вод                  109,4         103,8
__________________________________________________________
___________________________________________________________________________
! 2001 г. прогноз в том числе по кварталам
!----------------------------------------------------
!                 1 квартал
!----------------------------------------------------
!бюджет!индекс из-!население!индекс!средний!индекс
!      !менения в !         !измене!       !изменения
!      !% (март   !         !ния в !       !в % (март

Мұнай өнімдері     "       63      98      98         156         100
Көмір              "       9,4     7       7          74          100
Ақ қаңылтырды
қоса алғанда,
қара металдар
прокаты            "       205,6   240     240        117         100
Тазартылған мыс
және қорытпалар    "       1479,3  1660    1660       112         100
Өңделмеген мырыш   "       787,4   870     870        110         100
Тазартылған
қорғасын           "       440     397     397        90          100
Кендер және хром
қосындылары        "       36,3    35      35         96          100
Кендер және темір
жентектері         "       10,9    10      10         87          100
Оксид және
алюминий
гидроксиді         "       117,7   131     131        111         100
Ферроқорытпалар    "       294,5   317     317        108         100
Сары фосфор        "       1031    940     940        91          100
Талшықты мақта     "       1119,2  830     830        74          100
Бидай              "       87      85      85         98          100
__________________________________________________________________________
!  1999 ж. ! 2000 ж.  ! 2001 ж.  ! соның ішінде
!  есеп    ! бағалау  ! болжам   !________________
!          !          !          !   №   №І
__________________________________________________________________________
Инвестициялық сала
Негізгі капиталға
инвестиция, млн. теңге
барлығы                  333201,7    402340,0   490854,8      93659,8
соның ішінде:
Республикалық бюджет
қаражаты*                20649,3     25168,4    32151,4       5750,1
Жергілікті бюджет
қаражаты*                10619,4     11845,2    12548,6       2852,3
Мемкәсіпорындар мен
ұйымдар қаражаты         6435,5      9840,1     15602,4       2238,9
Мемсектор емес
кәсіпорындар мен
ұйымдар қаражаты         155279,7    183537,5   222772,2      40430,7
Тұрғын халық
қаражаты                 8328,4      9720,7     19493,1       2276,7
Шетелдік инвесторлар
қаражаты есебінен        131889,5    162228,2   188287,1      40111,1
*көрсеткіштер республикалық және жергілікті бюджеттер қабылданғаннан кейін
нақтыланатын болады.
таблицаның жалғасы
_________________________________________________________________
тоқсандар бойынша                !   2000 ж.       !  2001 ж.
__________________________________! 1999 ж-ға %     ! 2000 ж-ға %
ІІ      !    ІІІ    !    ІҮ     !
_________________________________________________________________
112250,0    150104,0    134841,0         115            122
7853,9      8824,4      9723,0           116            128
3137,2      3378,2      3180,9           106            106
4526,7      5024,0      3812,8           146            159
48467,5     67745,0     66129,0          113            121
2963,9      3446,0      2751,7           111            118
45300,8     61686,4     49243,6          117            116
__________________________________________________________________________
!         2001 жыл
Салалар            !________________________________________________
!І тоқсан        ! ІІ тоқсан    ! ІІІ тоқсан
!(наурыз 2000 ж-ң!(маусым       !(қыркүйек
!желтоқсанына)   !наурызға)     !маусымға)
__________________________________________________________________________
Табиғи монополист кәсіпорындардың өнімдері мен қызметтеріне
бағалар мен тарифтердің өзгеруінің болжамы
Шаруашылық субъектілері үшін
АЭК жіберетін электр
қуаты                        100             104,3           100
Магистральдық желілер
бойынша электр қуатын
тасымалдау                   100             100             102
Темір жол көлігімен
ішкі республикалық жүк
тасымалдары                  100             103,1           101
Республика ішінде құбыр
көлігімен тасымалдау:
мұнай                       102,4           102             102,3
табиғи газ                  107,6           100             100
Байланыс қызметтері          100             100             103
Тұрғын халық үшін
Электр қуаты                 100             101,2           100
Жылу қуаты                   103             100,9           101
Темір жол көлігімен
жолаушылар тасымалдау        102             102             103,4
Байланыс қызметтері          100             100             104
Пошта қызметтері             100             100             103
Табиғи газ                   111             103,5           103,5
Ауыз су беру және қалдық
суларды әкету                101,9           102,9           101,8
таблицаның жалғасы
__________________________________________________________________
ІҮ тоқсан      ! 2001 ж. желтоқсаны    ! Жылына орташа
(желтоқсан      ! 2000 ж-ың желтоқсанына!
қыркүйекке)    !                       !
__________________________________________________________________
100,3                104,7                  104,7
100                  102                    102
101,6                105,8                  103,2
102,3                109,3                  106
100                  107,6                  102,6
100                  103                    101
103,3                104,7                  104,7
103,2                108,4                  105,2
101,1                108,8                  105,6
100                  104                    101
100                  103                    101
103,5                117,6                  116,3
102,6                109,4                  103,8
__________________________________________________________________________
!           2001 ж. болжамы, соның ішінде тоқсандар бойынша
!____________________________________________________________
!           1-тоқсан
!____________________________________________________________
!бюджет ! өзгеру  ! халық ! өзгеру  ! орташа  !  өзгеру
!       !индексі,%!       !индексі,%!         ! индексі, %
!       !наурыз   !       !наурыз   !         ! наурыз (2001

!      !2001 к де-!         !%(март!       !2001 к
!      !кабрю)    !         !2001 к!       !декабрю)
!      !          !         !декаб-!       !
!      !          !         !рю)   !       !
---------------------------------------------------------------------------
Прогноз индексов изменения тарифов на электрическую энергию
(без НДС)
Акмолинская             3,79     100        3,79    100     3,79    100
г. Астана               3,43     100        3,43    100     3,43    100
Актюбинская             4,59     100        4,59    100     4,59    100
г. Алматы               4,24     100        4,24    100     4,24    100
Алматинская             3,53     100        3,53    100     3,53    100
Атырауская              3,21     100        3,21    100     3,21    100
1) ЗАО "ВК РЭК"         2,45     100        2,45    100     2,45    100
2) СемРЭС               2,92     100        2,92    100     2,92    100
Жамбылская              3,14     100        3,14    100     3,14    100
Зап.-Казахстанская      4,88     100        4,88    100     4,88    100
г. Караганда            2,43     100        2,43    100     2,43    100
Карагандинская          4,96     100        4,96    100     4,96    100
Кызылординская          4,28     100        4,28    100     4,28    100
Костанайская            3,74     100        3,74    100     3,74    100
Мангистауская           3,1      100        3,1     100     3,1     100
Павлодарская            2,7      100        2,7     100     2,7     100
Сев.-Казахстанская      3,54     100        3,54    100     3,54    100
Юж.-Казахстанская       3,49     100        3,49    100     3,49    100
г. Кокшетау             3,68     100        3,68    100     3,68    100
Всего по республике     3,38     100        3,44    100     3,38    100
________________________________________________________________________
(продолжение таблицы)
___________________________________________________________________________
! 2001 г. прогноз в том числе по кварталам
!----------------------------------------------------
!                 2 квартал
!----------------------------------------------------
!бюджет!индекс из-!население!индекс!средний!индекс
!      !менения в !         !измене!       !изменения
!      !% (июнь   !         !ния в !       !в % (июнь
!      !к марту)  !         !%(июнь!       !к марту)
!      !          !         !к     !       !
!      !          !         !марту)!       !
!      !          !         !      !       !
---------------------------------------------------------------------------
Прогноз индексов изменения тарифов на электрическую энергию
(без НДС)

!       !(2001-ж-ң!       !2001 ж-ң !         !желтоқсанға)
!       !желтоқ.  !       !желтоқ.  !         !
!       !санға)   !       !санға)   !         !
__________________________________________________________________________
Электр қуатына тарифтердің өзгеру индекстерінің болжамы (ҚҚС-сыз)
Ақмола        3,79     100       3,79    100       3,79       100
Астана қаласы 3,43     100       3,43    100       3,43       100
Ақтөбе        4,59     100       4,59    100       4,59       100
Алматы қаласы 4,24     100       4,24    100       4,24       100
Алматы        3,53     100       3,53    100       3,53       100
Атырау        3,21     100       3,21    100       3,21       100
1) ЖАҚ
"ШҚ АЭК"      2,45     100       2,45    100       2,45       100
2) Семей АЭК  2,92     100       2,92    100       2,92       100
Жамбыл        3,14     100       3,14    100       3,14       100
Батыс
Қазақстан     4,88     100       4,88    100       4,88       100
Қарағанды
қаласы        2,43     100       2,43    100       2,43       100
Қарағанды     4,96     100       4,96    100       4,96       100
Қызылорда     4,28     100       4,28    100       4,28       100
Қостанай      3,74     100       3,74    100       3,74       100
Маңғыстау     3,1      100       3,1     100       3,1        100
Павлодар      2,7      100       2,7     100       2,7        100
Сол.Қазақстан 3,54     100       3,54    100       3,54       100
Оңт.Қазақстан 3,49     100       3,49    100       3,49       100
Көкшетау
қаласы        3,68     100       3,68    100       3,68       100
Республика
бойын.
барлығы       3,38     100       3,44    100       3,38       100
таблицаның жалғасы
__________________________________________________________________________
!           2001 ж. болжамы, соның ішінде тоқсандар бойынша
!____________________________________________________________
!           2-тоқсан
!____________________________________________________________
!бюджет ! өзгеру  ! халық ! өзгеру  ! орташа  !  өзгеру
!       !индексі, !       !индексі,%!         ! индексі, %
!       !   %     !       !(маусым  !         ! (маусым
!       !(маусым  !       !наурызға)!         ! наурызға)
!       !наурызға)!       !         !         !
!       !         !       !         !         !
__________________________________________________________________________
Электр қуатына тарифтердің өзгеру индекстерінің болжамы (ҚҚС-сыз)

Акмолинская             3,95     104,2      3,95    104,2   3,95    104,2
г. Астана               3,59     104,7      3,59    104,7   3,59    104,7
Актюбинская             4,73     103,1      4,73    103,1   4,73    103,1
г. Алматы               4,4      103,8      4,4     103,8   4,4     103,8
Алматинская             3,66     103,7      3,66    103,7   3,66    103,7
Атырауская              3,36     104,7      3,36    104,7   3,36    104,7
1) ЗАО "ВК РЭК"         2,58     105,3      2,58,   105,3   2,58    105,3
2) СемРЭС               3,05     104,5      3,05    104,5   3,05    104,5
Жамбылская              3,24     103,2      3,24    103,2   3,24    103,2
Зап.-Казахстанская      5,03     103,1      5,03    103,1   5,03    103,1
г. Караганда            2,57     105,8      2,57    105,8   2,57    105,8
Карагандинская          5,14     103,6      5,14    103,6   5,14    103,6
Кызылординская          4,5      105,1      4,5     105,1   4,5     105,1
Костанайская            3,89     104        3,89    104     3,89    104
Мангистауская           3,26     105,2      3,26    105,2   3,26    105,2
Павлодарская            2,82     104,4      2,82    104,4   2,82    104,4
Сев.-Казахстанская      3,7      104,5      3,7     104,5   3,7     104,5
Юж.-Казахстанская       3,63     104        3,63    104     3,63    104
г. Кокшетау             3,89     105,7      3,89    105,7   3,89    105,7
Всего по республике     3,53     104,3      3,48    101,2   3,53    104,3
__________________________________________________________________________
(продолжение таблицы)
___________________________________________________________________________
! 2001 г. прогноз в том числе по кварталам
!----------------------------------------------------
!                 3 квартал
!----------------------------------------------------
!бюджет!индекс из-!население!индекс!средний!индекс
!      !менения,  !         !измене!       !изменения
!      !% (сент. к!         !ния,  !       !% (сент.
!      !июню)     !         !%     !       !к июню)
!      !          !         !(сент.!       !
!      !          !         !к     !       !
!      !          !         !июню) !       !
---------------------------------------------------------------------------
Прогноз индексов изменения тарифов на электрическую энергию
(без НДС)
Акмолинская             3,95     100        3,95    100   3,95    100
г. Астана               3,59     100        3,59    100   3,59    100
Актюбинская             4,73     100        4,73    100   4,73    100
г. Алматы               4,4      100        4,4     100   4,4     100

Ақмола        3,95     104,2     3,95    104,2     3,95       104,2
Астана қаласы 3,59     104,7     3,59    104,7     3,59       104,7
Ақтөбе        4,73     103,1     4,73    103,1     4,73       103,1
Алматы қаласы 4,4      103,8     4,4     103,8     4,4        103,8
Алматы        3,66     103,7     3,66    103,7     3,66       103,7
Атырау        3,36     104,7     3,36    104,7     3,36       104,7
1) ЖАҚ
"ШҚ АЭК"      2,58     105,3     2,58    105,3     2,58       105,3
2) Семей АЭК  3,05     104,5     3,05    104,5     3,05       104,5
Жамбыл        3,24     103,2     3,24    103,2     3,24       103,2
Батыс
Қазақстан     5,03     103,1     5,03    103,1     5,03       103,1
Қарағанды
қаласы        2,57     105,8     2,57    105,8     2,57       105,8
Қарағанды     5,14     103,6     5,14    103,6     5,14       103,6
Қызылорда     4,5      105,1     4,5     105,1     4,5        105,1
Қостанай      3,89     104       3,89    104       3,89       104
Маңғыстау     3,26     105,2     3,26    105,2     3,26       105.2
Павлодар      2,82     104,4     2,82    104,4     2,82       104,4
Сол.Қазақстан 3,7      104,5     3,7     104,5     3,7        104,5
Оңт.Қазақстан 3,63     104       3,63    104       3,63       104
Көкшетау
қаласы        3,89     105,7     3,89    105,7     3,89       105,7
Республика
бойын.
барлығы       3,53     104,3     3,48    101,2     3,53       104,3
таблицаның жалғасы
__________________________________________________________________________
!           2001 ж. болжамы, соның ішінде тоқсандар бойынша
!____________________________________________________________
!           3-тоқсан
!____________________________________________________________
!бюджет ! өзгеру  ! халық ! өзгеру  ! орташа  !  өзгеру
!       !индексі, !       !индексі,%!         ! индексі, %
!       !   %     !       !(қыркүйек!         ! (қыркүйек
!       !(қыркүйек!       !маусымға)!         ! маусымға)
!       !маусымға)!       !         !         !
!       !         !       !         !         !
__________________________________________________________________________
Электр қуатына тарифтердің өзгеру индекстерінің болжамы (ҚҚС-сыз)
Ақмола        3,95     100       3,95    100       3,95       100
Астана қаласы 3,59     100       3,59    100       3,59       100
Ақтөбе        4,73     100       4,73    100       4,73       100
Алматы қаласы 4,4      100       4,4     100       4,4        100

Алматинская             3,66     100        3,66    100   3,66    100
Атырауская              3,36     100        3,36    100   3,36    100
1) ЗАО "ВК РЭК"         2,58     100        2,58,   100   2,58    100
2) СемРЭС               3,05     100        3,05    100   3,05    100
Жамбылская              3,24     100        3,24    100   3,24    100
Зап.-Казахстанская      5,03     100        5,03    100   5,03    100
г. Караганда            2,57     100        2,57    100   2,57    100
Карагандинская          5,14     100        5,14    100   5,14    100
Кызылординская          4,5      100        4,5     100   4,5     100
Костанайская            3,89     100        3,89    100   3,89    100
Мангистауская           3,26     100        3,26    100   3,26    100
Павлодарская            2,82     100        2,82    100   2,82    100
Сев.-Казахстанская      3,7      100        3,7     100   3,7     100
Юж.-Казахстанская       3,63     100        3,63    100   3,63    100
г. Кокшетау             3,89     100        3,89    100   3,89    100
Всего по республике     3,53     100        3,48    100   3,53    100
__________________________________________________________________________
(продолжение таблицы)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
! 2001 г. прогноз в том числе по кварталам
!-------------------------------------------------------
!                 4 квартал                      !
!------------------------------------------------!Индекс
!бюджет!индекс из-!населе-!индекс!средний!индекс !измене
!      !менения,  !ние    !измене!       !измене-!ния, %
!      !% (дек. к !       !ния,  !       !ния, % !(дек.
!      !сент.)    !       !%     !       !(дек.к !2001 к
!      !          !       !(дек. !       !сент.) !дек.
!      !          !       !к     !       !       !2000)
!      !          !       !сент.)!       !       !
---------------------------------------------------------------------------
Прогноз индексов изменения тарифов на электрическую энергию
(без НДС)
Акмолинская         3,95     100        3,95    100   3,95    100    104,2
г. Астана           3,59     100        3,59    100   3,59    100    104,7
Актюбинская         4,83     102,1      4,83    102,1 4,83    102,1  105,2
г. Алматы           4,4      100        4,4     100   4,4     100    103,8
Алматинская         3,66     100        3,66    100   3,66    100    103,7
Атырауская          3,36     100        3,36    100   3,36    100    104,7

Алматы        3,66     100       3,66    100       3,66       100
Атырау        3,36     100       3,36    100       3,36       100
1) ЖАҚ
"ШҚ АЭК"      2,58     100       2,58    100       2,58       100
2) Семей АЭК  3,05     100       3,05    100       3,05       100
Жамбыл        3,24     100       3,24    100       3,24       100
Батыс
Қазақстан     5,03     100       5,03    100       5,03       100
Қарағанды
қаласы        2,57     100       2,57    100       2,57       100
Қарағанды     5,14     100       5,14    100       5,14       100
Қызылорда     4,5      100       4,5     100       4,5        100
Қостанай      3,89     100       3,89    100       3,89       100
Маңғыстау     3,26     100       3,26    100       3,26       100
Павлодар      2,82     100       2,82    100       2,82       100
Сол.Қазақстан 3,7      100       3,7     100       3,7        100
Оңт.Қазақстан 3,63     100       3,63    100       3,63       100
Көкшетау
қаласы        3,89     100       3,89    100       3,89       100
Республика
бойын.
барлығы       3,53     100       3,48    100       3,53       100
таблицаның жалғасы
__________________________________________________________________________
!           2001 ж. болжамы, соның ішінде тоқсандар бойынша
!____________________________________________________________
!           4-тоқсан
!____________________________________________________________
!бюджет! өзгеру  !халық ! өзгеру  !орташа!өзгеру   !өзгеру
!      !индексі,%!      !индексі,%!      !индексі,%!индексі,
!      !(желтоқ. !      !(желтоқ. !      !(желтоқ. !(2001 ж-ң
!      !сан      !      !сан      !      !сан      !желтоқсаны
!      !қыркүйе. !      !қыркүйе. !      !қыркүйе. !2000 ж-ң
!      !кке      !      !кке      !      !кке      !желтоқса.
!      !         !      !         !      !         !нына
__________________________________________________________________________
Электр қуатына тарифтердің өзгеру индекстерінің болжамы (ҚҚС-сыз)
Ақмола        3,95    100      3,95    100      3,95     100    104,2
Астана қаласы 3,59    100      3,59    100      3,59     100    104,7
Ақтөбе        4,83    102,1    4,83    102,1    4,83     102,1  105,2
Алматы қаласы 4,4     100      4,4     100      4,4      100    103,8
Алматы        3,66    100      3,66    100      3,66     100    103,7
Атырау        3,36    100      3,36    100      3,36     100    104,7

1) ЗАО "ВК РЭК"     2,58     100        2,58,   100   2,58    100    105,3
2) СемРЭС           3,05     100        3,05    100   3,05    100    104,5
Жамбылская          3,24     100        3,24    100   3,24    100    103,2
Зап.-Казахстанская  5,15     102,4      5,15    102,4 5,15    102,4  105,5
г. Караганда        2,57     100        2,57    100   2,57    100    105,8
Карагандинская      5,14     100        5,14    100   5,14    100    103,6
Кызылординская      4,5      100        4,5     100   4,5     100    105,1
Костанайская        3,89     100        3,89    100   3,89    100    104
Мангистауская       3,26     100        3,26    100   3,26    100    105,2
Павлодарская        2,82     100        2,82    100   2,82    100    104,4
Сев.-Казахстанская  3,7      100        3,7     100   3,7     100    104,5
Юж.-Казахстанская   3,63     100        3,63    100   3,63    100    104
г. Кокшетау         3,89     100        3,89    100   3,89    100    105,7
Всего по республике 3,54     100        3,6     103,3 3,54    100,3  104,7
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Наименование областей! 1 квартал  ! 2 квартал  ! 3 квартал  ! 4 квартал  !
!------------!------------!------------!------------!
!тариф!Индекс!тариф!Индекс!тариф!Индекс!тариф!Индекс!
!за 1 !роста,!за 1 !роста,!за 1 !роста,!за 1 !роста,!
!Гкал !в %   !Гкал !в %   !Гкал !в %   !Гкал !в %   !
!в тен!      !в тен!      !в тен!      !в тен!      !
!ге   !      !ге   !      !ге   !      !ге   !      ! -------------------------------------------------------------------------!
Прогноз тарифов на тепловую энергию (для населения)
Акмолинская            1469  103,04 1469  100    1469  100    1517  105,7
г. Астана              1348  103,04 1348  100    1348  100    1392  105,7
Актюбинская            1258  103,04 1258  100    1258  100    1299  105,7
г. Алматы              1541  103,04 1541  100    1541  100    1591  105,7
Алматинская            1626  103,04 1626  100    1626  100    1679  105,7
Атырауская             1187  103,04 1187  100    1187  100    1226  105,7
Восточно-Казахстанская 1278  103,04 1278  100    1278  100    1319  105,7
Жамбылская             1543  103,04 1543  100    1543  100    1593  105,7  Западно-Казахстанская  1494  103,04 1494  100    1494  100    1542  105,7
г. Караганда           1236  103,04 1236  100    1236  100    1276  105,7
Кызылординская         2734  103,04 2734  100    2734  100    2823  105,7
Костанайская           1524  103,04 1524  100    1524  100    1573  105,7
Мангистауская          1070  103,04 1070  100    1070  100    1105  105,7
Павлодарская           1004  103,04 1004  100    1004  100    1037  105,7
Северо-Казахстанская   1378  103,04 1378  100    1378  100    1423  105,7
Южно-Казахстанская     1714  103,04 1714  100    1714  100    1770  105,7
Всего по республике    1339 103,04 1351,6 100,9 1365,1 101    1409  105,7 ___________________________________________________________________________
(продолжение таблицы)
_____________________________________________
Наименование областей!   2001 г.    ! Индекс !
!--------------!с роста,!
!Тариф  !Индекс!в %     !
!за 1   !роста,!дек.    !
!Гкал   !в %   !2001 к  !
!в тен- !(ср.за!дек.    !
!ге     !      !2000)   !
!к 4 кв.!      !        !
!  2000 год)   !        !
---------------------------------------------!
Прогноз тарифов на тепловую         (без НДС)
энергию (для населения)
Акмолинская            1507    103,2   106,4
г. Астана              1383    103,2   106,4
Актюбинская            1290    103,3   106,4
г. Алматы              1580    103,2   106,4
Алматинская            1667    103,3   106,4
Атырауская             1218    103,2   106,4
Восточно-Казахстанская 1310    103,3   106,4
Жамбылская             1583    103,2   106,4
Западно-Казахстанская  1532    103,3   106,4
г. Караганда           1267    103,3   106,4
Кызылординская         2804    103,3   106,4
Костанайская           1563    103,2   106,4
Мангистауская          1098    103,2   106,4
Павлодарская           1030    103,2   106,4
Северо-Казахстанская   1413    103,3   106,4
Южно-Казахстанская     1758    103,2   106,4
Всего по республике    1373    105,2   108,4
____________________________________________
* Расчет индексов произведен на базе фактических данных за 1999 год (объем и затраты) с применением макроэкономических показателей (из-за отсутствия прогнозных данных от МЭИТ и Т РК.
за 1 м3, тенге (без НДС)
___________________________________________________________________________
Наименование!2000!                      2001 год
области     !год !---------------------------------------------------------
!4   !  1  !% изме! 2  !% изме! 3  !% изме! 4  !% изме!декабрь
!квар! квар!нения !квар!нения !квар!нения !квар!нения !2001 г.
!тал !тал  !(март !тал !(июнь !тал !(сен- !тал !(де-  !к
!    !     !к де- !    !к мар-!    !тябрь !    !кабрь !декабрю
!    !     !кабрю)!    !ту)   !    !к ию- !    !к сен-!2000 г.
!    !     !      !    !      !    !ню)   !    !тябрю)!
---------------------------------------------------------------------------
Прогноз уровней тарифов на подачу питьевой воды всех групп потребителей
г. Алматы   8,25  9,9   120    10,1  102   10,3  102  10,51  102    127
Алматин-
ская       10,28 10,38  101    10,7  103   10,8  101  10,91  101    106
Жамбылская  5,88  6     102     6,24 104    6,3  101   6,37  101    108
Карагандин-
ская       30,1  30,4   101    31,01 102   31,32 101  31,64  101    105
Восточно-
Казахстанс-
кая         7,27  7,42  102     7,71 104    7,87 102   8,03  102    110
Актюбинская 15,87 16,18 102    16,67 103   17    102   17,34 102    109
Кызылордин-
ская        16,65 17,15 103    17,83 104   18,37 103   18,92 103    114
Северо-Ка-
захстанская  9,63  9,92 103    10,22 103   10,52 103   10,84 103    113
Западно-Ка-
захстанская 10,29 10,7  104    11,02 103   11,35 103   11,69 103    114
Мангистаус-
кая         96,8  98,74 102    98,74 100   98,74 100   98,74 100    102
Атырауская  11,53 11,65 101    11,76 101   11,88 101   12    101    104
Костанайская 9,07  9,16 101     9,42 103    9,53 101    9,62 101    106
Южно-Казах-
станская    11,27 11,72 104    12,19 104   12,55 103   13,06  104   116
г. Астана   15,12 15,42 102    16,04 104   16,36 102   16,68  102   110
Павлодарс-
кая         12,29 12,66 103    13,16 104   13,56 103   13,83  102   113
Акмолинская 19,18 19,76 103    20,55 104   21,17 103   21,8   103   114
Итого по
Республике              104,8        102,5       101,6        101,6 111
---------------------------------------------------------------------------
* - расчет индексов произведен на базе фактических данных за 3 квартала 1999 года и оперативных данных за 4 квартал 1999 года (объемов водоподачи, доходов, расходов) водоканалов областных центров с применением макроэкономических показателей на 2000-2005 гг.
за 1 м3, тенге (без НДС)
___________________________________________________________________________
Наименование!2000!                      2001 год
области     !год !---------------------------------------------------------
!4   !  1  !% изме! 2  !% изме! 3  !% изме! 4  !% изме!декабрь
!квар! квар!нения !квар!нения !квар!нения !квар!нения !2001 г.
!тал !тал  !(март !тал !(июнь !тал !(сен- !тал !(де-  !к
!    !     !к де- !    !к мар-!    !тябрь !    !кабрь !декабрю
!    !     !кабрю)!    !ту)   !    !к ию- !    !к сен-!2000 г.
!    !     !      !    !      !    !ню)   !    !тябрю)!
---------------------------------------------------------------------------
Прогноз уровней тарифов и услуги водоотведения питьевой воды для всех
групп потребителей
г. Алматы   5,47  5,5   101,0   5,6 102,0   5,7 101,0  5,8  101,0  105,0
Алматин-
ская        9,64  9,8   102,0  10,1 103,0  10,3 102,0 10,5  102,0  109,0
Жамбылская  1,71  1,8   104,0   1,8 103,0   1,9 103,0  1,9  103,0  113,0
Карагандин-
ская       15,92 16,2   102,0  16,7 103,0  17,1 102,0 17,9  105,0  113,0
Восточно-
Казахстанс-
кая         9,02  9,3   103,0   9,7 104,0   9,9 102,0 10,1  102,0  112,0
Актюбинская 15,07 15,4  102,0  15,8 103,0  16,2 102,0 16,5  102,0  109,0
Кызылордин-
ская        10,78 11,2  104,0  11,7 104,0  12,0 103,0 12,4  103,0  115,0
Северо-Ка-
захстанская  8,29  8,5  103,0   8,8 103,0   9,1 103,0  9,3  103,0  113,0
Западно-Ка-
захстанская 10,14 10,4  102,0  10,7 103,0  10,9 102,0  11,2 103,0  110,0
Мангистаус-
кая         10,97 11,2  102,0  11,5 103,0  11,8 102,0  12,0 102,0  109,0
Атырауская  11,02 11,1  101,0  11,4 102,0  11,5 101,0  11,6 101,0  105,0
Костанайская 8,67  8,9  103,0   9,2 103,0   9,4 102,0   9,6 102,0  110,0
Южно-Казах-
станская     5,69  5,7  100,0   5,2 91,0    5,8 112,0   5,8 100,0  101,0
г. Астана   10,89 11,0  101,0  11,3 103,0  11,5 101,0  11,6 101,0  106,0
Павлодарс-
кая          9,14  9,3  102,0   9,6 103,0   9,8 102,0  10,0 102,0  109,0
Акмолинская 16,18 16,7  103,0  17,3 104,0  17,7 102,0  18,2 103,0  113,0
Итого по
Республике              101,9        102,9       101,8       102,6 109,4
---------------------------------------------------------------------------

1) ЖАҚ
"ШҚ АЭК"      2,58    100      2,58    100      2,58     100    105,3
2) Семей АЭК  3,05    100      3,05    100      3,05     100    104,5
Жамбыл        3,24    100      3,24    100      3,24     100    103,2
Батыс
Қазақстан     5,15    102,4    5,15    102,4    5,15     102,4  105,5
Қарағанды
қаласы        2,57    100      2,57    100      2,57     100    105,8
Қарағанды     5,14    100      5,14    100      5,14     100    103,6
Қызылорда     4,5     100      4,5     100      4,5      100    105,1
Қостанай      3,89    100      3,89    100      3,89     100    104
Маңғыстау     3,26    100      3,26    100      3,26     100    105,2
Павлодар      2,82    100      2,82    100      2,82     100    104,4
Сол.Қазақстан 3,7     100      3,7     100      3,7      100    104,5
Оңт.Қазақстан 3,63    100      3,63    100      3,63     100    104
Көкшетау
қаласы        3,89    100      3,89    100      3,89     100    105,7
Республика
бойын.
барлығы       3,54    100      3,6     103,3    3,54     100,3  104,7
__________________________________________________________________________
!   1-тоқсан     !   2-тоқсан   !   3-тоқсан
Облыстардың       !________________!______________!_____________________
атауы           !Тариф ! Өсу     !Тариф ! Өсу   ! Тариф  !Өсу
!1 Гкал!индексі  !1 Гкал!индексі!1 Гкал  !индексі
!үшін  !%-бен    !үшін  !%-бен  !үшін    !%-бен
!теңге.!         !теңге.!       !теңгемен!
!мен   !         !мен   !       !        !
__________________________________________________________________________
Жылу энергиясына тарифтердің болжамы (тұрғын халық үшін)
Ақмола             1469    103,04    1469    100    1469     100
Астана қаласы      1348    103,04    1348    100    1348     100
Ақтөбе             1258    103,04    1258    100    1258     100
Алматы қаласы      1541    103,04    1541    100    1541     100
Алматы             1626    103,04    1626    100    1626     100
Атырау             1187    103,04    1187    100    1187     100
Шығыс Қазақстан    1278    103,04    1278    100    1278     100
Жамбыл
1543    103,04    1543    100    1543     100
Батыс Қазақстан    1494    103,04    1494    100    1494     100
Қарағанды қаласы   1236    103,04    1236    100    1236     100
Қызылорда          2734    103,04    2734    100    2734     100
Қостанай           1524    103,04    1524    100    1524     100
Маңғыстау          1070    103,04    1070    100    1070     100
Павлодар           1004    103,04    1004    100    1004     100
Солтүстік
Қазақстан          1378    103,04    1378    100    1378     100
Оңтүстік
Қазақстан          1714    103,04    1714    100    1714     100
Республика бойынша
барлығы            1339    103,04    1351,6  100,9  1365,1   101
*Индекстердің есебі макроэкономикалық көрсеткіштерді қолдану арқылы
(ҚР ЭИСМ-нен болжамдық деректердің болмауынан) 1999 жылғы нақты
деректердің (көлемі және шығындар) негізінде жүргізілді.
таблицаның жалғасы
______________________________________________________________
4-тоқсан         ! 2001 ж.             ! Өсу
_______________________________________   !индексі %-бен
Тариф   ! Өсу       !Тариф    ! Өсу       !(2001 ж. желтоқсан
1 Гкал  !индексі    !1 Гкал   !индексі    !2000 ж. желтоқсанға)
үшін    !%-бен      !үшін     !%-бен      !
теңгемен!           !-4тоқсан.!2000 жылғы !
!           !ға теңге.!орташа     !
!           !мен      !           !
______________________________________________________________
ҚҚС-сыз
1517     105,7       1507      103,2       106,4
1392     105,7       1383      103,2       106,4
1299     105,7       1290      103,3       106,4
1591     105,7       1580      103,2       106,4
1679     105,7       1667      103,3       106,4
1226     105,7       1218      103,2       106,4
1319     105,7       1310      103,3       106,4
1593     105,7       1583      103,2       106,4
1542     105,7       1532      103,3       106,4
1276     105,7       1267      103,3       106,4
2823     105,7       2804      103,3       106,4
1573     105,7       1563      103,2       106,4
1105     105,7       1098      103,2       106,4
1037     105,7       1030      103,2       106,4
1423     105,7       1413      103,3       106,4
1770     105,7       1758      103,2       106,4
1409     105,7       1373      105,2       108,4
1м3 үшін, теңге (ҚҚС-сыз)
_________________________________________________________________________
!2000 жыл !               2001 жыл
________________!         !______________________________________________
Облыстың      !4-тоқсан !1-тоқсан ! Өзгеру     ! 2-тоқсан ! Өзгеру
атауы        !         !         !  %-ы       !          !  %-ы
!         !         !(наурыз     !          !(маусым
!         !         !желтоқсанға)!          !наурызға)
_________________________________________________________________________
Тұтынушылардың барлық тобына ауыз су беруге тарифтер деңгейінің болжамы
Алматы қаласы     8,25       9,9        120          10,1       102
Алматы            10,28      10,38      101          10,7       103
Жамбыл            5,88       6          102          6,24       104
Қарағанды         30,1       30,4       101          31,01      102
Шығыс Қазақстан   7,27       7,42       102          7,71       104
Ақтөбе            15,87      16,18      102          16,67      103
Қызылорда         16,65      17,15      103          17,83      104
Солтүстік
Қазақстан         9,63       9,92       103          10,22      103
Батыс Қазақстан   10,29      10,7       104          11,02      103
Маңғыстау         96,8       98,74      102          98,74      100
Атырау            11,53      11,65      101          11,76      101
Қостанай          9,07       9,16       101          9,42       103
Оңтүстік
Қазақстан         11,27      11,72      104          12,19      104
Астана қаласы     15,12      15,42      102          16,04      104
Павлодар          12,29      12,66      103          13,16      104
Ақмола            19,18      19,76      103          20,55      104
Республика
бойынша барлығы                         104,8                   102,5
* -индекстердің есебі 2000-2005 жылдарға арналған макроэкономикалық
көрсеткіштерді қолдану арқылы облыстық орталықтардың су арналарының 1999
жылдың 3 тоқсаны үшін нақты деректердің және 1999 жылдың 4-тоқсаны үшін
жедел деректердің (су берудің, кірістердің, шығыстардың) негізінде
жүргізіледі.
таблицаның жалғасы
_____________________________________________________________
3-тоқсан  ! Өзгеру     ! 4-тоқсан  ! Өзгеру   ! 2001 ж.
!   %-ы      !           !  %-бен   !желтоқсан
!(қыркүйек   !           !(желтоқсан! 2000 ж.
!наурызға    !           !қыркүйекке!желтоқсанға
_____________________________________________________________
10,3       102          10,51       102        127
10,8       101          10,91       101        106
6,3        101          6,37        101        108
31,32      101          31,64       101        105
7,87       102          8,03        102        110
17         102          17,34       102        109
18,37      103          18,92       103        114
10,52      103          10,84       103        113
11,35      103          11,69       103        114
98,74      100          98,74       100        102
11,88      101          12          101        104
9,53       101          9,62        101        106
12,55      103          13,06       104        116
16,36      102          16,68       102        110
13,56      103          13,83       102        113
21,17      103          21,8        103        114
101,6                    101,6      111
1м3 үшін, теңгемен (ҚҚС-сыз)
_________________________________________________________________________
!2000 жыл !               2001 жыл
________________!         !______________________________________________
Облыстың      !4-тоқсан !1-тоқсан ! Өзгеру     ! 2-тоқсан ! Өзгеру
атауы        !         !         !  %-ы       !          !  %-ы
!         !         !(наурыз     !          !(маусым
!         !         !желтоқсанға)!          !наурызға)
_________________________________________________________________________
Тұтынушылардың барлық топтары үшін ауыз су тарифтерінің деңгейлерін
болжау және су пайдалану қызметі
Алматы қаласы     5,47       5,5        101,0        5,6        102,0
Алматы            9,64       9,8        102,0        10,1       103,0
Жамбыл            1,71       1,8        104,0        1,8        103,0
Қарағанды         15,92      16,2       102,0        16,7       103,0
Шығыс Қазақстан   9,02       9,3        103,0        9,7        104,0
Ақтөбе            15,07      15,4       102,0        15,8       103,0
Қызылорда         10,78      11,2       104,0        11,7       104,0
Солтүстік
Қазақстан         8,29       8,5        103,0        8,8        103,0
Батыс Қазақстан   10,14      10,4       102,0        10,7       103,0
Маңғыстау         10,97      11,2       102,0        11,5       103,0
Атырау            11,02      11,1       101,0        11,4       102,0
Қостанай          8,67       8,9        103,0        9,2        103,0
Оңтүстік
Қазақстан         5,69       5,7        100,0        5,2        91,0
Астана қаласы     10,89      11,0       101,0        11,3       103,0
Павлодар          9,14       9,3        102,0        9,6        103,0
Ақмола            16,18      16,7       103,0        17,3       104,0
Республика
бойынша барлығы                         101,9                   102,9
* - индекстердің есебі 2000-2005 жылдарға арналған макроэкономикалық
көрсеткіштерді қолдану арқылы облыс орталықтардың су арналарының 1999
жылдың 3 тоқсаны үшін нақты деректердің және 1999 жылдың 4-тоқсаны үшін
жедел деректердің (су бөлудің, кірістердің, шығыстардың) негізінде
жүргізілді.
таблицаның жалғасы
_____________________________________________________________
3-тоқсан  ! Өзгеру     ! 4-тоқсан  ! Өзгеру   ! 2001 ж.
!   %-ы      !           !  %-бен   !желтоқсан
!(қыркүйек   !           !(желтоқсан! 2000 ж.
!маусымға    !           !қыркүйекке!желтоқсанға
_____________________________________________________________
5,7        101,0        5,8         101,0      105,0
10,3       102,0        10,5        102,0      109,0
1,9        103,0        1,9         103,0      113,0
17,1       102,0        17,9        105,0      113,0
9,9        102,0        10,1        102,0      112,0
16,2       102,0        16,5        102,0      109,0
12,0       103,0        12,4        103,0      115,0
9,1        103,0        9,3         103,0      113,0
10,9       102,0        11,2        103,0      110,0
11,8       102,0        12,0        102,0      109,0
11,5       101,0        11,6        101,0      105,0
9,4        102,0        9,6         102,0      110,0
5,8        112,0        5,8         100,0      101,0
11,5       101,0        11,6        101,0      106,0
9,8        102,0        10,0        102,0      109,0
17,7       102,0        18,2        103,0      113,0
101,8                    102,6      109,4

за 1000 м3, тенге (без НДС)
___________________________________________________________________________
Наименование!2000!                      2001 год
области     !год !---------------------------------------------------------
!4   !  1  !% изме! 2  !% изме! 3  !% изме! 4  !% изме!декабрь
!квар! квар!нения !квар!нения !квар!нения !квар!нения !2001 г.
!тал !тал  !(март !тал !(июнь !тал !(сен- !тал !(де-  !к
!    !     !к де- !    !к мар-!    !тябрь !    !кабрь !декабрю
!    !     !кабрю)!    !ту)   !    !к ию- !    !к сен-!2000 г.
!    !     !      !    !      !    !ню)   !    !тябрю)!
---------------------------------------------------------------------------
Прогноз уровней тарифов на транспортировку природного газа по
распределительным трубопроводам
г. Алматы,
Алматин-
ская
область     636   674   106    701  104    729   104   758  104    119
Актюбинская 338   352   104    362  103    373   103   384  103    113
Атырауская  635   654   103    673  103    694   103   714  103    112
Жамбылская  416   437   105    450  103    464   103   478  103    115
Западно-Ка-
захстанская 310   335   108    355  106    376   106   399  106    129
Костанайская 437  454   104    468  103    482   103   497  103    114
Мангистаус-   60   64   107     67  105     69   105    72  104    122
кая
Южно-Казах- 546   574   105    591  103    609   103   627  103    115
станская
Итого по
Республике              105        103,5       103,5              116,3
---------------------------------------------------------------------------
* - расчет индексов произведен на базе фактических данных за 3 квартала 1999 года и оперативных данных за 4 квартал 1999 года (объем транспортировки, доходов, расходов) областных газовых хозяйств с применением макроэкономических показателей на 2000-2005 гг., без учета цены газа.
___________________________________________________________________________
Показатели     !1999 !2000 !2001 !в том числе по кварталам!2000 г.!2001 г.
!год  !год  !год  !------------------------!в % к  !в % к
!отчет!оцен-!прог-!  I  !  II  ! III !  IV !1999 г.!2000 г.
!     !ка   !ноз  !     !      !     !     !       !
---------------------------------------------------------------------------
Производство промышленной продукции в стоимостном выражении (млрд. тенге)
Объем промыш-
ленной про-
дукции (работ,
услуг)         1113  1587  1707   395   422    432   457    108     108
в том числе:
Горнодобывающая
промышленность 385   694    778   158   194    205   221    111     112
в том числе:
добыча материа-
лов для

1000 м3 үшін теңгемен (ҚҚС-сыз)
___________________________________________________________________________
Облыстың    !2000!                      2001 жыл
атауы       !жыл !---------------------------------------------------------
!4-  !  1- !Өзгеру! 2- !Өзгеру! 3- !Өзгеру! 4- !Өзгеру!2001 ж.
!тоқ.!тоқ. ! %-ы  !тоқ.! %-ы  !тоқ.! %-ы  !тоқ.!  %-ы !желтоқ.
!сан !сан  !(нау. !сан !(мау. !сан !(қыр. !сан !(жел. !сан
!    !     !рыз   !    !сым   !    !күйек !    !тоқсан!2000 ж.
!    !     !желтоқ!    !нау.  !    !мау.  !    !қыркү.!желтоқ.
!    !     !санға !    !рызға)!    !сымға)!    !йекке)!санға
---------------------------------------------------------------------------
Бөлгіш құбырлар бойынша табиғи газды тасымалдауға тарифтер деңгейлерінің
болжамы
Алматы қаласы,
Алматы
облысы      636   674   106    701  104    729   104   758  104    119
Ақтөбе      338   352   104    362  103    373   103   384  103    113
Атырау      635   654   103    673  103    694   103   714  103    112
Жамбыл      416   437   105    450  103    464   103   478  103    115
Батыс
Қазақстан   310   335   108    355  106    376   106   399  106    129
Қостанай     437  454   104    468  103    482   103   497  103    114
Маңғыстау     60   64   107     67  105     69   105    72  104    122
Оңтүстік    546   574   105    591  103    609   103   627  103    115
Қазақстан
Республика
бойынша барлығы         105        103,5       103,5              116,3
---------------------------------------------------------------------------
* - индекстердің есебі 2000-2005 жылдарға арналған макроэкономикалық
көрсеткіштерді қолдану арқылы облыстық газ шаруашылықтарының 1999 жылдың
3 тоқсаны үшін нақты деректердің және 1999 жылдың 4-тоқсаны үшін жедел
деректердің (тасымалдаудың, кірістердің, шығыстардың) негізінде, газдың
бағасы ескерілмей жүргізілді.
___________________________________________________________________________
Көрсеткіштер   !1999 !2000 !2001 !соның ішінде тоқсандар  !2000 ж.!2001 ж.
!     !     !     !      бойынша           !       !
!жыл  !жыл  !жыл  !------------------------!1999   !2000
!есеп !баға.!бол. !  I  !  II  ! III !  IV !ж-ға % !ж-ға %
!     !лау  !жам  !     !      !     !     !       !
---------------------------------------------------------------------------
Құнымен алғандағы өнеркәсіп өнімі көлемі (млрд. теңге)
Өнеркәсіп өнімі
көлемі
(жұмыстар, қыз.
меттер)         1113  1587  1707   395   422    432   457    108     108
соның ішінде:
Тау-кен
өнеркәсібі     385   694    778   158   194    205   221    111     112
соның ішінде:
энергетика үшін
материалдар

энергетики *   337   640    720   143   180    190   207    110     113
из нее:
добыча угля и
лигнита         21    37     41    12     9      8    12    107     111
добыча сырой
нефти и попут-
ного газа     289    569    643   122   162    174   185    110     113
добыча природ-
ного (горючего)
газа           23     27     30     8     7      7     8    102     111
Горнодобывающая
промышленность,
кроме материа-
лов для энерге-
тики          47,0  55,0    58     14    15     15    14    126     105
в том числе:
добыча метал-
лических руд   39    46     49     12    12     12    12    132     107
из нее:
железной руды  14    20     22      6     6      6     6    169     110
руд цветных
металлов       25    26     27      7     7      7     7    113     104
Прочие отрасли
горнодобывающей
промышленности  8     8     9       2     2      2     2     99     113
Обрабатывающая
промышленность 577,5 712  744     182   189    189    183   107     104
в том числе:
переработка
сельскохо-
зяйственных
продуктов     184  213    224      56    56     56    56    114     105
из нее:
производство
пищевых
продуктов     169  196    206      52    52     52    52    115     105
производство
табачных
изделий        15   17     18       4     4      4     4    120     106
Текстильная
и швейная
промышленность 18   18     19       5     5      5     5    103     106
Производство
кожи, изделий
из кожи и
производство
обуви          0,5  0,5   0,5      0,1   0,1    0,1   0,1   105     100
Производство
древесины и
деревянных
изделий        3    4     4        1      1      1     1    103     100
Производство
бумаги и
картона,
издательское
дело          9     9     10       2      2      2     2    102     111
Производство
кокса,
перегонка
нефти,
производство
и переработка
ядерных
материалов   51    81    88       20     24      24    20   108     109
из нее:
перегонка
нефти        44    73    80       18     22      22    18   107     110
Химическая
промышлен-
ность        13    15    16        4      4       4     4   111     107
Производство
резиновых и
пластмассовых
изделий       2     3     3        1      1       1     1   118     100
Производство
прочих не-
металлических
продуктов   10    10     10        2      3       3     2   102     100
Металлурги-
ческая
промышленность
и обработка
металлов    249  316    324       81     81      81    81   110     103
из нее:
черная метал-
лургия       97  135    136       34     34      34    34   114     101
производство
цветных
металлов    146  181    188       47     47      47    47   107     104
Машинострое-
ние          27   33     34        7     10       9     9   129     103
Прочие
отрасли
промышлен-

өндіру*        337   640    720   143   180    190   207    110     113
оның ішінде:
көмір және
лигнит өндіру   21    37     41    12     9      8    12    107     111
шикі мұнай
және ілеспе
газ өндіру    289    569    643   122   162    174   185    110     113
табиғи
(жанатын) газ
өндіру         23     27     30     8     7      7     8    102     111
Тау-кен
өнеркәсібі
энергетика үшін
материалдардан
басқа         47,0  55,0    58     14    15     15    14    126     105
соның ішінде:
металл кендерін
өндіру         39    46     49     12    12     12    12    132     107
оның ішінде:
темір кені     14    20     22      6     6      6     6    169     110
түсті металдар
кені           25    26     27      7     7      7     7    113     104
Тау-кен өнеркәсі.
бінің өзге
салалары        8     8     9       2     2      2     2     99     113
Өңдеу
өнеркәсібі     577,5 712  744     182   189    189    183   107     104
соның ішінде:
Ауыл шаруашылығы
өнімдерін
өңдеу          184  213    224      56    56     56    56    114     105
оның ішінде:
тамақ өнімдері
өндірісі       169  196    206      52    52     52    52    115     105
темекі
бұйымдары
өндірісі       15   17     18       4     4      4     4    120     106
Тоқыма және
тігін
өнеркәсібі     18   18     19       5     5      5     5    103     106
Тері, теріден
жасалған
бұйымдар
өндірісі және
аяқ киім
өндірісі       0,5  0,5   0,5      0,1   0,1    0,1   0,1   105     100
Ағаш сүрегі
және ағаш
бұйымдары
өндірісі       3    4     4        1      1      1     1    103     100
Қағаз және
қатырма қағаз
өндірісі,
баспа ісі      9     9     10       2      2      2     2    102     111
Кокс өндірісі,
мұнай айдау,
ядролық
материалдар
өндірісі және
өңдеу          51    81    88       20     24      24    20   108     109
оның ішінде:
мұнай айдау    44    73    80       18     22      22    18   107     110
Химия
өнеркәсібі     13    15    16        4      4       4     4   111     107
Резина және
пластмасса
бұйымдары
өндірісі      2     3     3        1      1       1     1   118     100
Өзге металл
емес минерал
өнімдері
өндірісі    10    10     10        2      3       3     2   102     100
Металлургия
өнеркәсібі
және металл
өңдеу       249  316    324       81     81      81    81   110     103
оның ішінде:
қара
металлургия  97  135    136       34     34      34    34   114     101
түсті
металдар
өндірісі    146  181    188       47     47      47    47   107     104
Машина жасау
құрылысы     27   33     34        7     10       9     9   129     103
Өнеркәсіптің
өзге

ности        11   11     12        3      3       3     3   101     109
Производство
и распреде-
ление
электро-
энергии,
газа и воды 151  182,5  195,5     59     40      40    57   102    107
в том числе:
производство
и распреде-
ление электро-
энергии      82   92,5  104,5     31     22      21    30   113    113
производство
и распреде-
ление газо-
образного
топлива      10  14      14        4     2       3      5   104    100
снабжение
паром и
горячей
водой        47  61      62       19    13      13     17    98    102
сбор,
очистка и
распределе-
ние воды     12  15      15        4     3       3      4    98    100
_________________________________________________________________________
* с учетом услуг, связанных с добычей нефти и газа
___________________________________________________________________________
Показатели          !Единица  !1999 г.!2000 г.!2001 г.!2000 г.!2001 г.
!измерения!отчет  !оценка !прогноз!в % к  !в % к
!         !       !       !       !1999 г.!2000 г.
---------------------------------------------------------------------------
Производство промышленной продукции в натуральном выражении
Горнодобывающая
промышленность
Добыча материалов для
энергетики
Уголь и лигнит          млн. тонн    58,2    65      70      112     108
Нефть и газовый
конденсат                  "         30      33,5    37,2    111,7   111
Добыча металлических
руд
Железная руда (товарная) тыс. тонн   9616   14000   17716    146     127
Окатыши                    "         2814    6000    6000    213     100
Медный концентрат          "         1387    1601    1607    115     100
Медь в медном
концентрате                "          374     432     434    115     100
Золотосодержащий
концентрат                 "           49      53      54    108     101
Цинковый концентрат        "          551     664     682    121     103
Цинк в цинковом
концентрате                "          268     323     332    121     103
Марганцевый концентрат     "          486     575     642    118     112
Баритовый концентрат       "           13      50      95    376     190
Молибденовый концентрат    "         2406    2500    2500    104     100
Хромитовая руда            "         2406    2550    2958    106     116
Прочие отрасли горно-
добывающей
промышленности
Мрамор и прочий извест-
ковый камень для
строительства        тыс.куб.м.       38       40      43    105     107
Гранит                    "           84       90      97    107     108
Известняк и гипс     тыс.тонн       2751     2888    3091    105     107
Природные пески      тыс.куб.м.      466      490     524    105     107
Сырье фосфатное

салалары     11   11     12        3      3       3     3   101     109
Электр қуаты
өндірісі және
бөлу         151  182,5  195,5     59     40      40    57   102    107
соның ішінде:
Электр қуаты
өндірісі және
бөлу          82   92,5  104,5     31     22      21    30   113    113
газ тақілеттес
отын өндірісі
және бөлу     10  14      14        4     2       3      5   104    100
бумен және
ыстық сумен
жабдықтау     47  61      62       19    13      13     17    98    102
су жинау,
тазарту және
бөлу          12  15      15        4     3       3      4    98    100
_________________________________________________________________________
* мұнай және газ өндірумен байланысты қызметтерді ескеріп
___________________________________________________________________________
Көрсеткіштер         !Өлшем    !1999 ж.!2000 ж.!2001 ж.!2000 ж.!2001 ж.
!бірлігі  !есеп   !бағалау!болжам !1999   !2000
!         !       !       !       !ж-ға % !ж-ға %
---------------------------------------------------------------------------
Заттай алғандағы өнеркәсіп өнімі өндірісі
Тау-кен өнеркәсібі
Энергетика үшін
материалдар өндіру
Көмір және лигнит         млн. тонна   58,2    65      70      112     108
Мұнай және газ
конденсаты                   "          30      33,5    37,2    111,7   111
Металл кендерін
өндіру
Темір кені (тауарлық)     мың. тонна  9616   14000   17716    146     127
Жентектер                   "         2814    6000    6000    213     100
Мыс қоспасы                 "         1387    1601    1607    115     100
Мыс, мыс
қоспасымен                  "          374     432     434    115     100
Алтыннан тұратын
қоспа                       "           49      53      54    108     101
Мырыш қоспасы               "          551     664     682    121     103
Мырыш қоспасындағы
мырыш                       "          268     323     332    121     103
Марганец қоспасы            "          486     575     642    118     112
Барит қоспасы               "           13      50      95    376     190
Молибден қоспасы            "         2406    2500    2500    104     100
Хромит кені                 "         2406    2550    2958    106     116
Тау-кен өнеркәсібінің
өзге салалары
Құрылыс үшін мәрмәр
және өзге әк
тастар               мың.текше метр   38       40      43    105     107
Гранит                    "           84       90      97    107     108
Әк және керіш        мың.тонна      2751     2888    3091    105     107
Табиғи құмдар        мың.текше метр  466      490     524    105     107
Ұсатылған фосфат

дробленое                 "           97      100     240    103     240
Асбест                    "          139      148     160    106     108
Обрабатывающая
промышленность
Переработка
сельскохозяйственных
продуктов
Мясо и пищевые
субпродукты крупного
рогатого скота,
овец, лошадей и
свиней                тонн       112200   114000   115500    102     101
Мясные консервы        "            864      870      900    101     103
Колбасные изделия      "           9600     9600    10100    100     105
Сухие животные корма   "           1333     1400     1450    105     104
Приготовленная и
консервированная рыба  "           4786     5100     5500    107     108
Переработанные и
консервированные овощи
(кроме картофеля)      "           1086     1090     1090    100     100
Масло растительное     "          44000    46000    48000    105     104
Маргариновая продукция "           5616     6100     6500    109     107
Обработанное жидкое
молоко и сливки        "          27502    28000    28500    102     102
Сливочное масло        "           4740     4900     5100    103     104
Очищенный рис          "           2797     3000     3500    107     117
Мука из зерновых и
растительных; смеси из
них                   тонн      1286000  1300000  1350000    101     104
Крупа, мука грубого
помола, гранулы и
прочие продукты из
зерновых               "          40900    41000    41500    100     101
Готовые корма для
с/х животных           "          62591    63000    63000    101     100
Свежий хлеб            "         182441   190000   191000    104     101
кондитерские изделия   "          25000    25000    26000    100     104
Макароны, лапша и
аналогичные изделия    "          26167    27000    28000    103     104
Чай и кофе             "           4164     4200     4500    101     107
Майонез                "           3812     4000     4500    105     113
Дрожжи пекарские       "           4291     4500     5000    105     111
Водка и ликеро-водочные
изделия            тыс.дал         8000     9000     9000    113     100
Коньяк                 "             77       80       85    104     106
Этиловый спирт         "           3998     4400     4700    110     107
Вина                   "           1972     2000     3000    101     150
из него шампанское   "             78      100      150    128     150
Минеральные
газированные воды,
неподслащенные и
неароматизированные    "           4844     4900     5000    101     102
Прочие безалкогольные
напитки                "          11000    11000    11000    100     100
Производство табачных
изделий
Сигареты, черуты
(сигареты с обрезанными
концами), сигарельи
(тонкие сигары) и
сигареты из табака или

шикізаты                  "           97      100     240    103     240
Асбест                    "          139      148     160    106     108
Өңдеу өнеркәсібі
Ауыл шаруашылығы
өнімдерін өңдеу
Мүйізді ірі қараның,
қойдың, жылқының және
шошқаның еті
және тамақ
өнімдері              тонна      112200   114000   115500    102     101
Ет консервілері        "            864      870      900    101     103
Шұжық өнімдері         "           9600     9600    10100    100     105
Малдың құрғақ жемі     "           1333     1400     1450    105     104
Дайындалған және
консервіленген балық   "           4786     5100     5500    107     108
Қайта өңделген және
консервіленген көкөніс
(картоптан басқа)      "           1086     1090     1090    100     100
Өсімдік майы           "          44000    46000    48000    105     104
Маргарин өнімі         "           5616     6100     6500    109     107
Өңделген сұйық сүт
және кілегей           "          27502    28000    28500    102     102
Сары май               "           4740     4900     5100    103     104
Тазартылған күріш      "           2797     3000     3500    107     117
Дәнді дақыл және
өсімдік ұны; олардың
қоспасы               тонна     1286000  1300000  1350000    101     104
Дәнді дақылдар
жармасы, ірілей тартылған
ұн, түйіршектер және
өзге өнімдер           "          40900    41000    41500    100     101
Ауыл шаруашылығы
жануарлар үшін
дайын жемдер           "          62591    63000    63000    101     100
Ыстық нан              "         182441   190000   191000    104     101
кондитер бұйымдары     "          25000    25000    26000    100     104
Макарондар, лапша
және осындай бұйымдар  "          26167    27000    28000    103     104
Шай және кофе          "           4164     4200     4500    101     107
Майонез                "           3812     4000     4500    105     113
Наубайхана
ашытқылары             "           4291     4500     5000    105     111
Арақ және ликер-арақ
бұйымдары          мың.дал         8000     9000     9000    113     100
Коньяк                 "             77       80       85    104     106
Этил спирті            "           3998     4400     4700    110     107
Шараптар               "           1972     2000     3000    101     150
одан жасалған шампан  "             78      100      150    128     150
Минералды газдалған
сулар, тәттіленбеген
және хош иістелмеген   "           4844     4900     5000    101     102
Өзге алкогольсіз
ішімдіктер             "          11000    11000    11000    100     100
Темекі бұйымдары өндірісі
Сигареттер, черуттер
(шеті қиылған сигареттер)
сигарельдер (жіңішке сигарлар)
және темекіден немесе
темекі алмастырушылардан

заменителей табака     млн.штук  19000    20000     21000    105     105
Текстильная и
швейная промышленность
Волокно хлопковое        тонн    71000    67000     70000     94     104
шерсть, мытая             "       2000     3000      9000    150     300
Шерстяная пряжа           "       1500      500      1500     33     300
Хлопчатобумажная пряжа    "       1800     1800      1900    100     106
Ткани шерстяные       тыс.кв.м.    127      350      1000    276     286
Ткани шелковые            "        -        700      1000     -      143
Ткани хлопчатобумажные    "       9467     7000     11000     74     157
Ковры и ковровые
изделия                   "        154      130       200     85     154
Чулочно-носочные
изделия                тыс.пар     891     1400      1450    157     104
Верхняя одежда,
трикотажная, машинной
или ручной вязки      млн.штук     2,4      1,5         2     63     133
Производство кожи,
изделий из кожи,
производство обуви
Кожи                 тыс.кв.дм.   1700     2000     2200     118     110
Обувь, кроме
спортивной и
защитной             тыс.пар       395      395      400     100     101
Обувь валяная и
фетровая                "          428      530      560     124     106
Производство
древесины и
деревянных изделий
Лесоматериалы,
продольно
распиленные или
расколотые,
разрезанные на
части или
раскроенные
толщиной 6 мм и
более;
шпалы из дерева    тыс.куб.м.     40       70       80      173      114
Древесно-волокнистые
плиты или плиты из
других деревянистых
материалов         тыс.кв.м.       8        -        -       -         -
окна, двухстворча-
тые окна и их рамы,
двери и их рамы
и плинтусы,
деревянные         тыс.кв.м.      84       60       70       72      117
прочие изделия
из дерева            штук      14203    33000    35000      232      106
Производство бумаги
и картона,
издательское дело
Коробки, ящик и
сумки из негофри-
рованной бумаги
или картона       тыс.кв.м.   17742    23000    25000       130      109
Тетради школьные
и общие            тонн         471      350      370        74      106
Обои             тыс.кв.м.     9678     5700     6000        59      105
Печатные книги,
брошюры          тыс.экз.     40876    41000    42000       100      102
Газеты, включая
рекламные           "        310945   320000   330000       103      103
Журналы и
периодические
публикации         "           3015     3100     3200       103      103
Производство
кокса,
перегонка нефти
Кокс и полукокс из
каменного угля,
лигнита или торфа;

жасалған сигареттер    млн.дана  19000    20000     21000    105     105
Тоқыма және тігін
өнеркәсібі
Мақта талшығы            тонна   71000    67000     70000     94     104
Жуылған жүн               "       2000     3000      9000    150     300
Жүннен иірілген жіп       "       1500      500      1500     33     300
Мақта-матадан иірілген
жіп                       "       1800     1800      1900    100     106
Жүн маталар           мың шаршы    127      350      1000    276     286
метр
Жібек маталар             "        -        700      1000     -      143
Мақта маталар             "       9467     7000     11000     74     157
Кілемдер және кілем
бұйымдары                 "        154      130       200     85     154
Шұлық-ұйық
бұйымдары                мың.жұп   891     1400      1450    157     104
Тоқыма, машинамен
немесе қолдан тоқылған
сырт киім              млн.дана     2,4      1,5         2     63     133
Тері, тері бұйымдары
өндірісі, аяқ киім
өндірісі
Тері                 мың.шаршы дм 1700     2000     2200     118     110
Спорттық және
қорғаныштықтан
басқа аяқ киім         мың жұп      395      395      400     100     101
Басылған және
фетрден жасалған
аяқ киім                 "          428      530      560     124     106
Ағаш сүрегі және
ағаш бұйымдары
өндірісі
Бойлай араланған немесе
жарылған, бөліктесіп
кесілген немесе
6 мм және одан да қалың
етіп тілінген ағаш
материалдар             мың.текше   40       70       80      173      114
метр
Ағаш-талшықты тақташылар
немесе басқа ағаш
материалдардан
жасалған материалдар     мың шаршы   8        -        -       -         -
метр
терезелер, қос жақтаулы
терезелер және олардың
қалыптары, есіктер
және олардың қалыптары
және ағаш плинтустар     мың шаршы   84       60       70       72      117
ағаштан жасалған өзге      метр
бұйымдар                  дана      14203    33000    35000      232    106
Қағаз және қатырма қағаз
өндірісі, баспа ісі
Бедерсіз қағаздан немесе  мың шаршы   17742    23000    25000    130    109
қатырма қағаздар жасалған   метр
қорапшалар, жәшік және
сөмкелер
Мектеп дәптерлері
және қалың дәптерлер       тонна      471      350      370      74     106
мың шаршы
Түсқағаздар                метр       9678     5700     6000     59     105
Баспа кітаптары,
кітапшалар                мың дана    40876    41000    42000    100    102
Жарнамаланған қоса
алғандағы газеттер          "        310945   320000   330000    103    103
Журналдар және
мерзімдік
жарияланымдар                "       3015     3100     3200      103    103
Кокс өндірісі,
мұнай айдау
Тас көмір, лигнит және
торф коксы;

реторный уголь    тыс.тонн    5955     6745     9500        113      141
продукты
переработки нефти    "        5331     5800     8265        109      143
Моторное топливо
(бензин),
включая авиационный
бензин               "        1287     1349     1900        105      141
Керосин, включая
реактивное топливо
типа керосина        "        56,5      202      350      357,5      173
Дизельное топливо    "        1819     2024     2850        111      141
Мазут топочный       "        2168     2226     3135        103      141
и другие продукты
переработки нефти    "         105      115      162        109      141
Химическая промышленность
Окись хрома          "       11016    13000    13000        118      100
Фосфор желтый     тонн        6476    20000    35000        309      175
Фосфорные удобрения,
минеральные или
химические           "       56400    60000   120000        106      200
Хромовый ангидрид    "       15802    18000    18000        114      100
Хромовый дубитель    "       17627    20000    20000        113      100
Бихромат натрия
(хромпик натриевый)  "       58737    60500    60500        103      100
Карбид кальция       "       16286    15000    15000         92      100
Кислота серная в
моногидрате          "      684850   700000   750000        102      107
Полимеры стирола в
первичных формах     "        1359     2000     3000        147      150
Азотные удобрения,
минеральные или
химические                      10      10        10        101      100
Краски и лаки на основе
полимеров            "         161     900      1500        147      167
Моющие средства      тонн      299     350       400        117      114
Присадки к маслам
минеральных солей     "        182    1500      1500        824      100
Готовые добавки к
цементам,
строительным растворам
и бетонам             "
Ингибиторы осаждения
минеральных солей     "       190      600      600        316       100
шампуни               "      1642     1800     2100        110       117
зубные пасты          "       506      550      580        109       105
Производство
резиновых и
пластмассовых изделий
шины для
сельскохозяйственных
машин, прочие новые
пневматические
резиновые шины      тыс.штук   23        5       23         22      460
Производство
прочих
неметаллических
минеральных
продуктов
Керамические
плитки и плиты     тыс.кв.м. 154       163      176        106     108
Кирпичи, плитки
и строительные
изделия из
обожженной глины  млн.усл.шт.
в том числе
кирпич строи-
тельный           млн.шт.     47        49       52        104     106
Силикатный и

реторттық көмір         мың тонна   5955     6745     9500       113    141
мұнай өңдеу
өнімдері                    "       5331     5800     8265       109    143
Мотор отыны (бензин)
авиация бензинін
қоса алғанда                "      1287     1349     1900        105    141
Керосин түріндегі
реактивтік отынды қоса
алғандағы керосин           "      56,5      202      350      357,5    173
Дизель отыны                "      1819     2024     2850        111    141
Жағатын мазут              "       2168     2226     3135        103    141
және мұнай өңдеудің
басқа өнімдері             "       105      115      162        109     141
Химия өнеркәсібі
Хром қышқылы         "       11016    13000    13000        118      100
Сары фосфор       тонна       6476    20000    35000        309      175
Минералдық немесе
химиялық фосфор
тыңайтқыштары       "       56400    60000   120000        106      200
Хром ангидриді       "       15802    18000    18000        114      100
Хром илегіш          "       17627    20000    20000        113      100
Натрий бихроматы
(натрий хромнигі)    "       58737    60500    60500        103      100
Кальций карбиді      "       16286    15000    15000         92      100
Моногидраттағы
күкірт қышқылы       "      684850   700000   750000        102      107
Бастапқы нысандар.
дағы стирол
полимерлері          "        1359     2000     3000        147      150
Минералдық немесе
химиялық азот
тыңайтқыштары                 10      10        10        101      100
Полимерлер негізіндегі
бояулар және сырлар   "       611       900      1500        147      167
Жуғыш заттар         тонна     299     350       400        117      114
Минераль тұзы
майларына араластыр
малар                  "        182    1500      1500        824      100
Цементке, құрылыс
ерітінділеріне және
бетондарға дайын
қосымшалар             "
Минерал тұздарын тұтатын
ингибиторлар          "       190      600      600        316       100
Сусабындар            "      1642     1800     2100        110       117
Тіс тоспалары         "       506      550      580        109       105
Резина және
пластмасса бұйымдары
өндірісі
Ауыл шаруашылығы
машиналары үшін шиналар,
өзге жаңа пневматикалық
резина шиналар      мың дана   23        5       23         22      460
Өзге металл емес
минерал өнімдері
өндірісі
Қыш тақталар      мың шаршы
және тақталар       метр       154       163      176        106     108
Кірпіштер, тақталар млн.шартты
және күйдірілген      дана
саздан жасалған
құрылыс бұйымдары
соның ішінде
құрылыс кірпіші     млн. дана   47        49       52        104     106
Силикат және жентек

шлаковый кирпич   тыс.куб.м. 107       114      124        107     109
Цемент            тыс.тонн   847       914     1024        108     112
Известь           тыс.тонн   548       580      627        106     108
Сборные строитель-
ные конструкции из
бетона            тыс.куб.м. 121       124      134        102     108
Трубы и муфты
асбестоцементные км.усл.труб  45        47       50        104     107
Металлургическая
промышленность и
обработка металла
Черная металлургия
Чугун             тыс.тонн 3438       3965     3965        115      100
Сталь (без стали
на дуплекс
процессе на
своем заводе)     тыс.тонн 4070       4712     4719        116      100
Ферромарганец,
содержащий по
массе более 2%
углерода           тыс.тонн  -          1        15         -       1500
Плоский прокат
из железа или
стали (лист
и жесть с
покрытием)     тыс.тонн    3186       3720     3790        115      114
в том числе
лист и жесть с
покрытием      тыс.тонн     119       180       180        151      100
Прокат оцинко-
ванный         тыс.тонн     285       300       310        105      103
Ферросплавы -
всего          тыс.тонн    1000      1029      1100        103      107
Феррохром        "          732       750       770        102      103
Ферросилихром    "           49        50        65        103      130
Ферроселиций     "          140       145       155        103      107
Ферроселико-
марганец         "           79        83        95        106      114
Производство
цветных металлов
Серебро аффини-
рованное        тн.         651       715       715        110      100
Золото аффини-
рованное        "            11        13        15        118      115
глинозем       тыс.тонн    1152      1194      1240        104      104
Цинк            "           230       233       240        102      103
Медь рафинирован-
ная              "          362       402       402        111      100
Свинец необрабо-
танный         тыс.тонн      59        54        57         92      106
Свинец рафини-
рованный         "          158       165       179        104      108
Машиностроение
Центробежные
насосы для
перекачки жидкостей,
прочие насосы,
подъемники жидкос-
тей              шт        2008      2200      2500        110      114
Краны, вентили и
аналогичная
арматура для
трубопроводов и
т.п.            тыс.штук     86       100       150        116      150
Шариковые
или роликовые
подшипники      тыс.штук    131       400       450        306      113
Краны мостовые
электрические
(включая

кірпіш              мың текше  107       114      124        107     109
метр
Цемент              мың тонна   847       914     1024        108     112
Әк                  мың тонна   548       580      627        106     108
Бетоннан жасалған
жиналмалы құрылыс
құрастырмалары     мың текше   121       124      134        102     108
метр
шартты км.
Асбестцемент
түтіктері және      түтіктер  45        47       50        104     107
муфталары
Металлургия өнеркәсібі
және металл өңдеу
Қара металлургия
Шойын               мың тонна 3438       3965     3965        115      100
Болат (өз заводындағы
процесте дуплекс
болатсыз            мың тонна 4070       4712     4719        116      100
Массасы бойынша 2%
аса көміртегіден
тұратын
ферромарганец       мың тонна  -           1        15         -       1500
Темірден немесе
болаттан жасалған
жайық прокат
(қабатталған
табағы және
қаңылтыр)          мың тонна   3186       3720     3790        115      114
соның ішінде
қабатталған табағы
және қаңылтыр      мың тонна    119       180       180        151      100
Мырышталған
прокат             мың тонна    285       300       310        105      103
Ферроқорытпалар
барлығы            мың тонна   1000      1029      1100        103      107
Феррохром              "        732       750       770        102    102,7
Ферросилихром          "        49        50        65        103      130
Ферроселиций           "        140       145       155        103      107
Ферроселико-
марганец               "        79        83        95        106      114
Түсті металдар
өндірісі
Ажыратылған
күміс                 тн         651       715       715        110    100
Ажыратылған
алтын                  "         11        13        15        118      115
глинозем           мың тонна    1152      1194      1240       104      104
Мырыш                 "         230       233       240        102      103
Тазартылған
мыс                 "          362       402       402        111      100
Өңделмеген
қорғасын          мың тонна     59        54        57         92      106
Тазартылған
қорғасын             "          158       165       179        104      108
Машина жасау
құрылысы
Сұйықтықты айдау үшін
орталықтан тартатын
сорғылар, өзге
сорғылар, сұйықтықтарды
көтергіштер          дана      2008      2200      2500        110      114
Түтік құбырлар үшін
крандар, вентильдер
және осындай арматура
және басқалары       мың дана    86       100       150        116      150
Шарлы немесе
дөңгелекті
подшипниктер         мың дана    131       400       450       306     113
Электрлі жол
крандары
(арнайыларын

специальные)     штук         6        10        15        167      150
Криогенные
емкости          "           19        15        20         79      133
Оборудование
для обработки
пищевых
продуктов         "         637       400       500         63       125
Машины стиральные "        1614      1000      1200         62       120
Сельскохозяй-
ственные тракторы "         646      1000      2000        155       200
Машины и
оборудования для
животноводства и
кормопроизводства "          53        40        50         75      125
Производство
электрического
и электронного
оборудования
Трансформаторы  тыс.кВА      96        60        70         63      117
Конденсаторы
силовые косинус-
ные              шт.       1400       600       600         43      100
Изолированные
провода и
кабели, волоконно-
оптические кабели тыс.м.   2811      18000     20000       640      111
Электрические
аккумуляторы     тыс.шт.    337        300       350        89      117
Аппаратура для
отключения,
переключения или
защиты цепей
(до 1000 В)       шт.     2322       3000       3500       129      117
Водосчетчики      "      23989      30000      35000       125      117
Счетчики
электрические     "      69969      60000      65000        86      108
Магнитофоны и
прочая
звукозаписывающая
аппаратура        шт.       -       10000      12000         -      120
Производство
транспортного
оборудования
Автомобили для
перевозки
десяти и более
человек          "         28        100        110        357      110
Автомобили
специального
назначения       "          6        150        200      2500       133
Горношахтное
металлургическое
оборудование     "                    30         30       -         100
Прицепы и
полуприцепы,
контейнеры       "       273          55         60        20       109
Линолеум      тыс.кв.м     2           2          2       105       107
Производство
и распределение
электроэнергии,
газа и воды  млн.кВт/ч 47500       51400       56000      108,2     108,9
__________________________________________________________________________
Баланс производства и потребления основных видов
промышленной продукции
__________________________________________________________________________
|1999 г.|2000 г.|2001 г.|2000 г.|2001 г.
| отчет |оценка |прогноз|в % к  |% к
|       |       |       |1999 г.|2000 г.
--------------------------------------------------------------------------
Уголь и лигнит
Добыча угля и лигнита млн. т       58      65      70      112     107,7
Внутреннее потребление, млн. т     43      45      49,5    104,7   110,0
Экспорт млн. т                     16,2    21      21,5    129,6   102,4

қоса алғанда)          дана       6        10        15        167      150
Криогендік
сыйымдылықтар         "          19        15        20         79      133
Тамақ өнімдерін
өңдеу үшін құрал-
жабдық                 "        637       400       500         63      125
Кір жуатын машиналар  "        1614      1000      1200         62      120
Ауыл шаруашылығы
тракторлары           "        646      1000      2000        155       200
Мал шаруашылығы
және жем өндірісі
үшін құрал-жабдық     "        53        40        50         75      125
Электрлі және
электронды құрал-жабдық
өндірісі
Трансформаторлар   мың.квт.     96        60        70         63      117
Қуатты косинустық
конденсаторлар      дана       1400       600       600         43      100
Оралған өткізгіштер
және кабельдер,
талшықты-оптикалық
кабельдер          мың метр    2811      18000     20000       640      111
Электрлі
аккумуляторлар     мың дана     337        300       350        89      117
Өшіру, қосу немесе
шынжырлы қорғау
аппаратурасы
(1000 ватқа дейін)   дана     2322       3000       3500       129      117
Су есептегіштер       "      23989      30000      35000       125      117
Электрлі есептегіштер "      69969      60000      65000        86      108
Магнитофондар
және өзге дыбыс жазушы
аппаратура           дана      -       10000      12000         -      120
Көлік құрал-жабдығы
өндірісі
Он, одан көп адам
тасымалдайтын
автомобильдер          "       28       100        110        357      110
Арнайы
мақсаттағы
автомобильдер        "         6        150        200      2500       133
Тау-кен шахтасы
металлургиялық
құрал-жабдығы        "                   30         30       -         100
Тіркемелер мен
жартылай тіркемелер,
контейнерлер         "       273          55         60        20       109
Линолеум        мың шаршы     2           2          2       105       107
метр
Электрқуаты,
газ және
су өндірісі
және бөлу      млн.кВт/сағ. 47500       51400      56000      108,2   108,9
__________________________________________________________________________
Өндіріс балансы және өнеркәсіп өнімінің негізгі түрлерін тұтыну
__________________________________________________________________________
|1999 ж.|2000 ж.|2001 ж.|2000 ж.|2001 ж.
| есеп  |бағалау|болжам |1999   |2001-ға
|       |       |       |ж-ға % | %
--------------------------------------------------------------------------
Көмір және лигнит
Көмір және лигнит өндіру           58      65      70      112,1   107,7
Ішкі тұтыну, млн.т                 43      45      49,5    104,7   110
Экспорт млн. т                     16,2    21      21,5    129,6   107,1

Импорт, млн. т                     1       1       1       100,0   100,0
Нефть и газовый конденсат
Производство, млн. т               30      33,5    37,2    111,7   111,0
Внутреннее потребление, млн. т     6,9     8,8     9,5     127,5   108,0
Экспорт, млн. т                    20,7    24,7    27,7    119,3   112,1
Железная руда
Производство, тыс. т               9616    14000   17716   146     127
Внутреннее потребление, тыс. т     6120    6977    7186    114     103
Экспорт, тыс. т                    3496    7023    10530   201     150
Хромовая руда
Производство, тыс. т               2406    2550    2958    106     116
Внутреннее потребление, тыс. т     1878    1934    2069    103     107
Экспорт, тыс. т                    528     616     889     117     144
Мясо и мясопродукты
Производство, тыс. т               131     134     141     102     105
Внутреннее потребление, тыс. т     127     137     142     108     104
Экспорт, тыс. т                    12      13      14      108     108
Импорт, тыс. т                     16      16      15      100     94
Масло растительное
Производство, тыс. т               44      46      48      105     104
Внутреннее потребление, тыс. т     96      97      97      101     100
Импорт, тыс. т                     53      52      50      98      96
Экспорт, тыс. т                    1       1       1       100     100
Масло сливочное
Производство, т                    4740    4900    5100    103     104
Внутреннее потребление, т          6215    6370    6400    102     100
Импорт, т                          1475    1470    1300    100     88
Мука
Производство, тыс. т               1286    1300    1350    101     104
Внутреннее потребление, тыс. т     1048    1059    1106    101     104
Экспорт, тыс. т                    250     252     254     101     101
Импорт, тыс. т                     12      11      10      92      91
Кондитерские изделия
Производство, тыс. т               25      25      26      100     104
Внутреннее потребление, тыс. т     42,7    42,6    42,6    100     100
Экспорт, тыс. т                    0,3     0,4     0,4     133     100
Импорт, тыс. т                     18      18      17      100     94
Водка и ликеро-водочные изделия
Производство, млн. дал             8       9       9       113     100
Внутреннее потребление, млн. дал   10,9    11      11      101     100
Импорт, млн. дал                   206     2       2       77      100
Пиво
Производство, млн. дал             8,2     8,2     8,2     100     100
Внутреннее потребление, млн. дал   8,8     8,8     8,8     100     100

Импорт, млн. т                     1       1       1       100,0   100,0
Мұнай және газ конденсаты
Өндіріс, млн. т                    30      33,5    37,2    111,7   111,0
Ішкі тұтыну, млн.т                 6,9     8,8     9,5     127,5   108,0
Экспорт, млн. т                    20,7    24,7    27,7    119,3   112,1
Темір кені
Өндіріс, мың. т                    9616    14000   17716   146     127
Ішкі тұтыну, млн. т                6120    6977    7186    114     103
Экспорт, мың. т                    3496    7023    10530   201     150
Хром кені
Өндіріс, мың т                     2406    2550    2958    106     116
Ішкі тұтыну, мың т                 1878    1934    2069    103     107
Экспорт, мың. т                    528     616     889     117     144
Ет және ет өнімдері
Өндіріс, мың т                     131     134     141     102     105
Ішкі тұтыну, мың т                 127     137     142     108     104
Экспорт, мың. т                    12      13      14      108     108
Импорт, мың. т                     16      16      15      100     94
Өсімдік майы
Өндіріс, мың т                     44      46      48      105     104
Ішкі тұтыну, мың т                 96      97      97      101     100
Импорт, мың. т                     53      52      50      98      96
Экспорт, мың. т                    1       1       1       100     100
Сары май
Өндіріс, тонна                     4740    4900    5100    103     104
Ішкі тұтыну, тонна                 6215    6370    6400    102     100
Импорт, тонна                      1475    1470    1300    100     88
Ұн
Өндіріс, мың т                     1286    1300    1350    101     104
Ішкі тұтыну, мың т                 1048    1059    1106    101     104
Экспорт, мың. т                    250     252     254     101     101
Импорт, мың. т                     12      11      10      92      91
Кондитер бұйымдары
Өндіріс, мың т                     25      25      26      100     104
Ішкі тұтыну, мың т                 42,7    42,6    42,6    100     100
Экспорт, мың. т                    0,3     0,4     0,4     133     100
Импорт, мың. т                     18      18      17      100     94
Арақ және ликер-арақ бұйымдары
Өндіріс, млн. дал                  8       9       9       113     100
Ішкі тұтыну, млн. дал              10,9    11      11      101     100
Импорт, млн. дал                   206     2       2       77      100
Сыра
Өндіріс, млн. дал                  8,2     8,2     8,2     100     100
Ішкі тұтыну, млн. дал              8,8     8,8     8,8     100     100

Импорт, млн. дал                   0,6     0,6     0,6     100     100
Безалкогольные напитки
Производство, млн. дал             11      11      11      100     100
Внутреннее потребление, млн. дал   16      16      16      100     100
Импорт, млн. дал                   5       5       5       100     100
Табачные изделия
Производство, млрд. штук           19      20      21      105     105
Внутреннее потребление, млрд. штук 21,6    22,5    23,3    104     104
Импорт, млрд. штук                 3,7     3,6     3,6     97      100
Экспорт, млрд. штук                1,1     1,1     1,3     100     118
Хлопковое волокно
Производство, тыс. т               71      67      70      94      104
Внутреннее потребление, тыс. т     10,5    6,5     9,5     62      146
Экспорт, тыс. т                    62      62      62      100     100
Импорт, тыс. т                     1,5     1,5     1,5     100     100
Ковры и ковровые изделия
Производство, тыс. кв. м           154     130,0   200     84      154
Внутреннее потребление, тыс. кв. м 927     810     705     87      87
Импорт, тыс. кв. м                 1248    1100    1000    88      91
Экспорт, тыс. кв. м                475     400     494,5   84      124
Производство шерсти, сырых шкур
и кожи КРС
Производство, тыс. т               1       1,3     1,8     130     138
Прочие поступление, тыс. т         68,8    67      67      97      100
Внутреннее потребление, тыс. т     6,4     6,6     7       103     106
Экспорт, тыс. т                    63      63      62,5    100     99
Импорт, тыс. т                     1       1       1       102     100
Кокс
Производство и распределение
кокса металлургического, тыс. т    2435    2605    2788    107     107
Внутреннее потребление, тыс. т     3103    3205,5  3382,5  105     104
Экспорт, тыс. т                    5,5     5,5     5,5     100     100
Импорт, тыс. т                     673,5   650,5   600     97      92
Производство нефтепродуктов
Производство, млн. т               5,3     5,8     8,3     109     143
Импорт, млн. т                     0,6     0,7     1,0     116,7   143
Внутреннее потребление, млн. т     5,1     5,7     6,1     112     107
Экспорт, млн. т                    0,8     0,8     3,2     100     400
Желтый фосфор
Производство, тыс. т               6,5     20      35      307,7   175
Импорт, тыс. т                     1,8                     0
Внутреннее потребление, тыс. т     0,4     5       10      1250    200
Экспорт, тыс. т                    7,9     15      25      189,2   166,7
Фосфорные удобрения

Импорт, млн. дал                   0,6     0,6     0,6     100     100
Алкогольсіз ішімдіктер
Өндіріс, млн.дал                   11      11      11      100     100
Ішкі тұтыну, млрд.дана             16      16      16      100     100
Импорт, млн. дал                   5       5       5       100     100
Темекі бұйымдары
Өндіріс, млрд дана                 19      20      21      105     105
Ішкі тұтыну, млрд. дана            21,6    22,5    23,3    104     104
Импорт, млрд. дана                 3,7     3,6     3,6     97      100
Экспорт, млрд. дана                1,1     1,1     1,3     100     118
Мақта талшығы
Өндіріс, мың т                     71      67      70      94      104
Ішкі тұтыну, мың т                 10,5    6,5     9,5     62      146
Экспорт, мың. т                    62      62      62      100     100
Импорт, мың. т                     1,5     1,5     1,5     100     100
Кілемдер және кілем бұйымдары
Өндіріс, мың шаршы м.              154     130,0   200     84      154
Ішкі тұтыну, мың шаршы м.          927     810     705     87      87
Импорт, мың  шаршы м.              1248    1100    1000    88      91
Экспорт, мың м.                    475     400     494,5   84      124
ІМҚ жүні, шикі терісі мен
терісінің өндірісі
Өндіріс, мың т                     1       1,3     1,8     130     138
Өзге түсімдер, мың т               68,8    67      67      97      100
Ішкі тұтыну, мың т                 6,4     6,6     7       103     106
Экспорт, мың. т                    63      63      62,5    100     99
Импорт, мың. т                     1       1       1       102     100
Кокс
Өндіріс және бөлу
металлургиялық кокс, мың т          2435    2605    2788    107     107
Ішкі тұтыну, мың т                 3103    3205,5  3382,5  105     104
Экспорт, мың. т                    5,5     5,5     5,5     100     100
Импорт, мың. т                     673,5   650,5   600     97      92
Мұнай өнімдері өндірісі
Өндіріс, млн. т                    5,3     5,8     8,3     109     143
Импорт, млн. т                     0,6     0,7     1,0     116,7   143
Ішкі тұтыну, млн. т                5,1     5,7     6,1     112     107
Экспорт, млн. т                    0,8     0,8     3,2     100     400
Сары фосфор
Өндіріс, мың т.                    6,5     20      35      307,7   175
Импорт, мың. т                     1,8                     0
Ішкі тұтыну, мың т                 0,4     5       10      1250    200
Экспорт, мың. т                    7,9     15      25      189,2   166,7
Фосфор тыңайтқыштары

Производство, тыс. т               25,5    48      96      188,2   200
Внутреннее потребление, тыс. т     14      44      46      314,3   104,5
Экспорт, тыс. т                    0       16      50              323
Прокат черных металлов
Производство, тыс. т               30007,6 3720    3790    123,7   101,9
Импорт, тыс. т                     40,3    40      40      99,3    100
Внутреннее потребление, тыс. т     133     143     150,2   108     105
Экспорт, тыс. т                    2914,9  3617    3699    124     102
Ферросплавы
Производство, тыс. т               1000    1029    1101    103     107
Импорт, тыс. т                     0,42    0,4     0,3     96      75
Внутреннее потребление, тыс. т     254,9   269     287,7   106     107
Экспорт, тыс. т                    745,5   760,4   813,6   102     107
Свинец
Производство, тыс. т               158     165     179     104     108
Импорт, тыс. т                     0,1     0       0       0
Внутреннее потребление, тыс. т     48,1    56,2    67,4    117     120
Экспорт, тыс. т                    110     108,8   111,6   99      103
Цинк
Производство, тыс. т               248,8   253,8   273,8   102     108
Импорт, тыс. т                     0,6     0       0       0
Внутреннее потребление, тыс. т     42,4    46,8    50,2    110     107
Экспорт, тыс. т                    207     207     223,6   100     108
Медь
Производство, тыс. т               362     402,3   403     111     100
Импорт, тыс. т                     0,1     0       0       0
Внутреннее потребление, тыс. т     8,2     9,6     11,8    117     123
Экспорт, тыс. т                    353,9   392,7   391,2   111     100
Электроэнергия
Производство электроэнергии
млрд. кВт. ч                       47,5    51,4    56      108     109
Внутреннее потребление,
млрд. кВт. ч                       50,6    53,6    55      106     103
Экспорт, млрд. кВт. ч
Импорт, млрд. кВт. ч               3,2     2,2     1,2     69      55
__________________________________________________________________________
(млрд.тенге)
__________________________________________________________________________
Показатели          !1999 г.!2000 г.!2001 г.!в том числе по кварталам
!отчет  !оценка !прогноз!---------------------------
!       !       !       !  I   ! II   !  III ! IV   --------------------------------------------------------------------------
Сельское хозяйство
Валовая продукция
сельского хозяйства      335     312     314     28,1  43,5   158    84,4
в % к соответст-
вующему периоду
прошлого года            128    93,1    100,6    85,9  66,7   106,7  104,2
в том числе:
продукция

Өндіріс, мың т                     25,5    48      96      188,2   200
Ішкі тұтыну, мың т                 14      44      46      314,3   104,5
Экспорт, мың. т                    0       16      50              323
Қара металдар прокаты
Өндіріс, мың т                     30007,6 3720    3790    123,7   101,9
Импорт, мың. т                     40,3    40      40      99,3    100
Ішкі тұтыну, мың т                 133     143     150,2   108     105
Экспорт, мың. т                    2914,9  3617    3699    124     102
Ферроқорытпалар
Өндіріс, мың т                     1000    1029    1101    103     107
Импорт, мың. т                     0,42    0,4     0,3     96      75
Ішкі тұтыну, мың т                 254,9   269     287,7   106     107
Экспорт, мың. т                    745,5   760,4   813,6   102     107
Қорғасын
Өндіріс, мың т                     158     165     179     104     108
Импорт, мың. т                     0,1     0       0       0
Ішкі тұтыну, мың т                 48,1    56,2    67,4    117     120
Экспорт, мың. т                    110     108,8   111,6   99      103
Мырыш
Өндіріс, мың т                     248,8   253,8   273,8   102     108
Импорт, мың. т                     0,6     0       0       0
Ішкі тұтыну, мың т                 42,4    46,8    50,2    110     107
Экспорт, мың. т                    207     207     223,6   100     108
Мыс
Өндіріс, мың т                     362     402,3   403     111     100
Импорт, мың. т                     0,1     0       0       0
Ішкі тұтыну, мың т                 8,2     9,6     11,8    117     123
Экспорт, мың. т                    353,9   392,7   391,2   111     100
Электр қуаты
Электр қуаты өндірісі, млрд.
кВт. сағ.                          47,5    51,4    56      108     109
Ішкі тұтыну, млрд.
кВт. сағ.                          50,6    53,6    55      106     103
Экспорт, млрд. кВт. сағ.
Импорт, млрд. кВт. сағ.            3,2     2,2     1,2     69      55
__________________________________________________________________________
(млрд. теңге)
__________________________________________________________________________
Көрсеткіштер        !1999 ж.!2000 ж.!2001 ж.!соның ішінде тоқсандар
!       !       !       !  бойынша
! есеп  !бағалау!болжам !---------------------------
!       !       !       !  I   ! II   !  III ! IV
--------------------------------------------------------------------------
Ауыл шаруашылығы
Ауыл шаруашылығының
жалпы өнімі              335     312     314     28,1  43,5   158    84,4
өткен жылдың тиісті
кезеңіне %-бен           128    93,1    100,6    85,9  66,7   106,7  104,2
соның ішінде:
өсімдік шаруашылығының

растениеводства          178    154       150     1,1   1,5    113    34,4
в % к соответст-
вующему периоду
прошлого года          166,2    86,7     97,4     100   100  100,5    88,2
продукция
животноводства          157     158       164      27    42     45     50
в % к соответст-
вующему периоду
прошлого года           101     100,5    103,8    85,4  86,2  126,1   119
Структура валовой
продукции с/х-ва
(%):                    100       100      100     100   100    100   100
в том числе:
растениеводства          53        49       48       4     3     72    41
животноводства           47        51       52      96    97     28    59  __________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Показатели               !Единица   ! 1999 г.!  2000 г.!2001 г.!
!измерения ! отчет  !  оценка !прогноз!
!          !        !         !       !
--------------------------------------------------------------------!
Производство важнейших видов сельскохозяйственной продукции
Зерно (в весе после доработки)  тыс.тонн  14264,4  11000,0   11500,0
в том числе: пшеница              "       11241,9   8800,0    9300,0
рис                               "         199,3    208,8     212,0
Хлопок-сырец                      "         249,4    249,0     250,0
Сахарная свекла (фабричная)       "         293,9    300,0     305,0
Семена масличных культур          "         159,3    166,0     170,0
Картофель                         "        1694,9   1600,0    1600,0
Овощи                             "        1287,2   1290,0    1290,0
Скот и птица (в убойном весе)     "         634,9    635,0     641,0
Молоко                            "        3535,2   3650,0    3720,0
Яйца                            млн.шт.    1512,4   1550,0    1595,0
Шерсть (в физическом весе)      тыс.тонн     22,3     22,3      22,6
Кожевенное сырье:
крупная                         "        2090,2   1990,0    1990,0
мелкая                          "        5250,0   5130,0    5150,0
свиное                          "         173,0    180,0     185,0
_____________________________________________________________________
(продолжение таблицы)
__________________________________________________________________________
Показатели            !в том числе по кварталам   !2000 г. !2001 г.
!---------------------------!в % к   !в % к
!  I   !  II  !  III ! IV   !1999 г. !2000 г.
--------------------------------------------------------------------------
Зерно (в весе после доработки)              7300,0 4200,0    77,1   104,5

өнімі                    178    154       150     1,1   1,5    113    34,4
өткен жылдың
тиісті кезеңіне %-бен   166,2    86,7     97,4     100   100  100,5    88,2
мал шаруашылығының
өнімі                   157     158       164      27    42     45     50
өткен жылдың тиісті
кезеңіне %-бен          101     100,5    103,8    85,4  86,2  126,1   119
Ауыл шаруашылығы
жалпы өнімінің
құрылымы (%):           100       100      100     100   100    100   100
соның ішінде:
өсімдік шаруашылығы      53        49       48       4     3     72    41
мал шаруашылығы          47        51       52      96    97     28    59
__________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Көрсеткіштер             !Өлшем     ! 1999 ж.!  2000 ж.!2001 ж.!
!бірлігі   !  есеп  ! бағалау !болжам !
!          !        !         !       !
--------------------------------------------------------------------!
Ауыл шаруашылығы өнімінің аса маңызды түрлерін өндіру
Астық (таза салмағымен)         мың тонна 14264,4  11000,0   11500,0
соның ішінде: бидай               "       11241,9   8800,0    9300,0
күріш                             "         199,3    208,8     212,0
Шикі мақта                       "          249,4    249,0     250,0
Қант қызылшасы (фабрикалық)        "         293,9    300,0     305,0
Майлы дақылдардың тұқымы          "         159,3    166,0     170,0
Картоп                            "        1694,9   1600,0    1600,0
Көкөністер                        "        1287,2   1290,0    1290,0
Мал мен құс (сойыс салмағым.)     "         634,9    635,0     641,0
Сүт                               "        3535,2   3650,0    3720,0
Жұмыртқа                        млн.дана   1512,4   1550,0    1595,0
Жүн (нақты салмағымен)          мың тонна   22,3     22,3      22,6
Тері шикізаты:
ірі                               "        2090,2   1990,0    1990,0
ұсақ                              "        5250,0   5130,0    5150,0
шошқа терісі                      "         173,0    180,0     185,0
_____________________________________________________________________
(таблицаның жалғасы)
__________________________________________________________________________
Көрсеткіштер             !соның ішінде тоқсандар     !2000 ж. !2001 ж.
!        бойынша            !1999 ж. !2000 ж.
!---------------------------!%-бен   !%-бен
!  I   !  II  !  III ! IV   !        !
--------------------------------------------------------------------------
Астық (таза салмағымен)                     7300,0 4200,0    77,1   104,5

в том числе: пшеница                        5900,0 3400,0    78,3   105,7
рис                                          154,7   57,3   104,8   101,5
Хлопок-сырец                                  15,0  235,0    99,8   100,4
Сахарная свекла (фабричная)                  175,0  130,0   102,1   101,7
Семена масличных культур                      10,0  160,0   104,2   102,4
Картофель                             150,0  900,0  550,0    94,4   100,0
Овощи                          50,0   250,0  500,0  490,0   100,2   100,0
Скот и птица (в убойном весе) 130,0   130,0  160,0  221,0   100,0   100,9
Молоко                        530,0  1230,0  1260,0 700,0   103,2   101,9
Яйца                          335,0   495,0   430,0 335,0   102,5   102,9
Шерсть (в физическом весе)             18,0     2,8   1,8   100,0   101,3
Кожевенное сырье:
крупная                     490,0   300,0   480,0 720,0    95,2   100,0
мелкая                     1070,0   560,0  1270,0 2250,0   97,7   100,4
свиное                       45,0    28,0    37,0  75,0   104,0   102,8
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
! 1999 г.!2000 г.!2001 г.!   по кварталам   !
! отчет  !оценка !прогноз!------------------!
!        !       !       !     1    !    2  !
-------------------------------------------------------------------------!
Транспорт и связь
1. Объем перевозок грузов,
млн. т                         140,8    161,1   167,9    41,2      42
в том числе:
железнодорожный транспорт      124,1    146,4   153,7    38,4      38,4
автомобильный транспорт        16,5     14,5    14,0     2,8       3,5
речной транспорт               0,1      0,20    0,21     0,010     0,090
воздушный транспорт            0,016    0,017   0,018    0,005     0,005
2. Перевозка пассажиров,
млн. человек                   723,0    635,3   630,9    114,8     200,6
в том числе:
железнодорожный транспорт      18,5     19,5    20,0     4,8       5,2
автомобильный транспорт        703,7    615,0   610,0    109,8     195,2
воздушный транспорт            0,8      0,8     0,85     0,2       0,2
3. Грузооборот, млрд. ткм      94,7     108,8   113,6    28,4      28,4
в том числе:
железнодорожный транспорт      93,9     108,1   112,9    28,2      28,2
автомобильный транспорт        0,70     0,60    0,590    0,118     0,148
речной транспорт               0,02     0,025   0,027    0,001     0,012
воздушный транспорт            0,06     0,074   0,078    0,020     0,020

соның ішінде: бидай                         5900,0 3400,0    78,3   105,7
күріш                                        154,7   57,3   104,8   101,5
Шикі мақта                                   15,0  235,0    99,8   100,4
Қант қызылшасы (фабрикалық)                  175,0  130,0   102,1   101,7
Майлы дақылдарының тұқымы                     10,0  160,0   104,2   102,4
Картоп                                150,0  900,0  550,0    94,4   100,0
Көкөністер                     50,0   250,0  500,0  490,0   100,2   100,0
Мал мен құс (сойыс салмағым.) 130,0   130,0  160,0  221,0   100,0   100,9
Сүт                           530,0  1230,0  1260,0 700,0   103,2   101,9
Жұмыртқа                      335,0   495,0   430,0 335,0   102,5   102,9
Жүн (нақты салмағымен)                 18,0     2,8   1,8   100,0   101,3
Тері шикізаты:
ірі                           490,0   300,0   480,0 720,0    95,2   100,0
ұсақ                         1070,0   560,0  1270,0 2250,0   97,7   100,4
шошқа терісі                   45,0    28,0    37,0  75,0   104,0   102,8
___________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
! 1999 ж.!2000 ж.!2001 ж.! тоқсандар бойынша!
!  есеп  !бағалау!болжам !------------------!
!        !       !       !     1    !    2  !
-----------------------------------------------------------------!-------!
Көлік және байланыс
1. Жүк тасымалдарының көлемі,
млн. т                         140,8    161,1   167,9    41,2      42
соның ішінде:
темір жол көлігі               124,1    146,4   153,7    38,4      38,4
автомобиль көлігі              16,5     14,5    14,0     2,8       3,5
өзен көлігі                    0,1      0,20    0,21     0,010     0,090
әуе көлігі                     0,016    0,017   0,018    0,005     0,005
2. Жолаушылар тасымалдау,
млн. адам                      723,0    635,3   630,9    114,8     200,6
соның ішінде:
темір жол көлігі               18,5     19,5    20,0     4,8       5,2
автомобиль көлігі              703,7    615,0   610,0    109,8     195,2
әуе көлігі                     0,8      0,8     0,85     0,2       0,2
3. Жүк айналымы, млрд ткм      94,7     108,8   113,6    28,4      28,4
соның ішінде:
темір жол көлігі               93,9     108,1   112,9    28,2      28,2
автомобиль көлігі              0,70     0,60    0,590    0,118     0,148
өзен көлігі                    0,02     0,025   0,027    0,001     0,012
әуе көлігі                     0,06     0,074   0,078    0,020     0,020

4. Пассажирооборот,
млд. нкм                       16,2     16,7    17,1     3,8       4,8
в том числе:
железнодорожный транспорт      8,8      9,8     10,1     2,5       2,6
автомобильный транспорт        5,3      4,7     4,7      0,8       1,5
воздушный транспорт            2,1      2,2     2,3      0,5       0,6
5. Протяженность автомо-
бильных дорог общего
пользования с твердым
покрытием, км                 18665     18667   18704     х        х
в том числе:
протяженность реабилити-
рованных дорог, км            49        162     435       х        х
6. Объем реализации услуг
связи населению,
млн. тенге                    12429     14057   15643    396,0     397,0
7. Основные телефонные
аппараты, установленные
у населения, тыс. шт.         1559      1586    1608     400,0     404,0 __________________________________________________________________________
(продолжение таблицы)
______________________________________________________________________
!     по кварталам    ! 2000 г. !2001 г. !
!---------------------! в % к   !в % к   !
!    3     !    4     ! 1999 г. !2000 г. !
----------------------------------------------------------------------!
Транспорт и связь
1. Объем перевозок грузов,
млн. т                         44,3       40,4       114,4     104,2
в том числе:
железнодорожный транспорт      40,0       36,9       118,0     105,0
автомобильный транспорт        4,2        3,5        87,9      96,6
речной транспорт               0,090      0,090      153,8     105,0
воздушный транспорт            0,005      0,005      106,3     105,9
2. Перевозка пассажиров,
млн. человек                   200,6      114,8      87,9      99,3
в том числе:
железнодорожный транспорт      5,2        4,8        105,4     102,6
автомобильный транспорт        195,2      109,8      87,4      99,2
воздушный транспорт            0,2        0,2        100,0     106,3
3. Грузооборот, млрд. ткм      29,5       27,3       114,9     104,4
в том числе:
железнодорожный транспорт      29,3       27,2       115,1     104,4
автомобильный транспорт        0,177      0,148      85,7      98,3
речной транспорт               0,012      0,001      125,0     108,0
воздушный транспорт            0,020      0,020      123,3     105,4
4. Пассажирооборот,
млд. нкм                       4,8        3,7        103,1     102,4
в том числе:
железнодорожный транспорт      2,6        2,4        111,4     103,1
автомобильный транспорт        1,5        0,8        88,7      99,6
воздушный транспорт            0,6        0,5        104,8     103,6

4. Жолаушылар айналымы,
млрд. жкм                      16,2     16,7    17,1     3,8       4,8
соның ішінде:
темір жол көлігі               8,8      9,8     10,1     2,5       2,6
автомобиль көлігі              5,3      4,7     4,7      0,8       1,5
әуе көлігі                     2,1      2,2     2,3      0,5       0,6
5. Қатқыл табанды жалпы
пайдаланылатын
автомобиль жолдарының
ұзақтығы, км                  18665     18667   18704     х        х
соның ішінде:
қалпына келтірілген
жолдардың ұзақтығы, км        49        162     435       х        х
6. Халыққа байланыс қызметін
көрсетудің көлемі,
млн. теңге                    12429     14057   15643    396,0     397,0
7. Тұрғындарға орнатылған
негізгі телефон
аппараттары, мың дана         1559      1586    1608     400,0     404,0
__________________________________________________________________________
(таблицаның жалғасы)
______________________________________________________________________
! тоқсандар бойынша   ! 2000 ж. !2001 ж. !
!---------------------!1999 ж.  !1999 ж. !
!    3     !    4     ! %-бен   !%-бен   !
----------------------------------------------------------------------!
Көлік және байланыс
1. Жүк тасымалдарының көлемі,
млн. т                         44,3       40,4       114,4     104,2
соның ішінде:
темір жол көлігі               40,0       36,9       118,0     105,0
автомобиль көлігі              4,2        3,5        87,9      96,6
өзен көлігі                    0,090      0,090      153,8     105,0
әуе көлігі                     0,005      0,005      106,3     105,9
2. Жолаушылар тасымалдау,
млн. адам                      200,6      114,8      87,9      99,3
соның ішінде:
темір жол көлігі               5,2        4,8        105,4     102,6
автомобиль көлігі              195,2      109,8      87,4      99,2
әуе көлігі                     0,2        0,2        100,0     106,3
3. Жүк айналымы, млрд жкм      29,5       27,3       114,9     104,4
соның ішінде:
темір жол көлігі               29,3       27,2       115,1     104,4
автомобиль көлігі              0,177      0,148      85,7      98,3
өзен көлігі                    0,012      0,001      125,0     108,0
әуе көлігі                     0,020      0,020      123,3     105,4
4. Жолаушылар айналымы,
млрд. жкм                       4,8        3,7        103,1     102,4
соның ішінде:
темір жол көлігі               2,6        2,4        111,4     103,1
автомобиль көлігі              1,5        0,8        88,7      99,6
әуе көлігі                     0,6        0,5        104,8     103,6

5. Протяженность автомо-
бильных дорог общего
пользования с твердым
покрытием, км                  х          х          100,0     100,2
в том числе:
протяженность реабилити-
рованных дорог, км             х          х          330,6     268,5
6. Объем реализации услуг
связи населению,
млн. тенге                     397,0      396,0      113,1     111,3
7. Основные телефонные
аппараты, установленные
у населения, тыс. шт.          404,0      400,0      101,7     101,4
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
!Единица! 1999 г. !  2000 г.! 2001 г. !2000 г.!2001 г.
!измере-! отчет   !  оценка ! прогноз !в % к  !в % к
!ния    !         !         !         !1999 г.!2000 г.
---------------------------------------------------------------------------
Малое предпринима-
тельство
Общий объем произве-
денной продукции       млн.
(работ, оказанных      тенге
услуг) субъектами МП           435868    472295    493260     108     104
из них:
продукция промыш-
ленности                "      31521,6   36250     41690      115     115
продукция сельского
хозяйства               "      51966     53005     54065      102     102
торговля                     263942,6  285060    291330     108     102
оказание услуг        "      35631,9   39900     42295      112     106
другие (финансовая
деятельность, образо-
вание, здравоохране-
ние, социальные и
коммунальные услуги)    "      52805,9   58080     63880      110     110
Количество субъектов
МП                     единиц  374297    398570    446400     107     112
в том числе:
юридические лица        "      109861    117580    131690     107     112
индивидуальные
предприниматели         "      262636    280990    314710     107     112
Численность занятых
в сфере МП             человек 1445486   1698450   1902265    118     112
в том числе:
Сельское хозяйство,
охота и лесоводство     "      555397    599830    647820     108     108
Промышленность        "      102638    122140    145350     119     119
Строительство         "      59855     66440     76406      111     115
Торговля; ремонт
автомобилей и изделий
домашнего пользования   "      420295    453920    526550     108     116
Гостиницы и рестораны "      36669     40700     46805      111     115
Транспорт и связь     "      62379     69240     79630      111     115
Другие виды деятель-
ности (финансовая
деятельность, образова-
ние, здравоохранение,
социальные и коммуналь-
ные услуги)             "      208253    346180    379704     166     110
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

5. Қатқыл табанды жалпы
пайдаланылатын автомобиль
жолдарының ұзақтығы, км         х          х          100,0     100,2
соның ішінде:
қалпына келтірілген
жолдардың ұзақтығы, км         х          х          330,6     268,5
6. Халыққа байланыс қызметін
көрсетудің көлемі,
млн. теңге                     397,0      396,0      113,1     111,3
7. Тұрғындарға орнатылған
негізгі телефон
аппараттары, мың дана          404,0      400,0      101,7     101,4
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
!Өлшем  ! 1999 ж. !  2000 ж.! 2001 ж. !2000 ж.!2001 ж.
!бірлігі!  есеп   ! бағалау ! болжам  !1999 ж.!2000 ж.
!       !         !         !         !%-бен  !%-бен
--------------------------------------------------------------------------!
Шағын кәсіпкерлік
Шағын кәсіпкерлік
субъектілерінің        млн.
өндірген өнімінің      теңге
(жұмыстарының,                 435868    472295    493260     108     104
көрсеткен қызметтерінің)
жалпы көлемі
олардан:
өнеркәсіп өнімі         "      31521,6   36250     41690      115     115
ауыл шаруашылығының
өнімі                   "      51966     53005     54065      102     102
сауда                          263942,6  285060    291330     108     102
көрсетілген қызметтер   "      35631,9   39900     42295      112     106
басқалары (қаржы қызметі,
білім беру, денсаулық
сақтау, әлеуметтік және
коммуналдық қызметтер)  "      52805,9   58080     63880      110     110
Шағын кәсіпкерлік
субъектілерінің саны   бірлік  374297    398570    446400     107     112
соның ішінде:
заңды тұлғалар          "      109861    117580    131690     107     112
жеке кәсіпкерлер        "      262636    280990    314710     107     112
ШК саласындағы қамтыл.
ғандардың саны          адам   1445486   1698450   1902265    118     112
соның ішінде:
Ауыл шаруашылығы, аң
аулау және орман
шаруашылығы             "      555397    599830    647820     108     108
Өнеркәсіп               "      102638    122140    145350     119     119
Құрылыс                 "      59855     66440     76406      111     115
Сауда; автомобильдерді
және үйде пайдаланылатын
бұйымдарды жөндеу       "      420295    453920    526550     108     116
Мейманханалар мен
мейрамханалар           "      36669     40700     46805      111     115
Көлік және байланыс    "      62379     69240     79630      111     115
Қызметтің басқа түрлері
(қаржы қызметі, білім
беру, денсаулық сақтау,
әлеуметтік және
коммуналдық қызметтер)  "      208253    346180    379704     166     110
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

Наименование      !Единица! 1999 г. !  2000 г.! 2001 г. !2000 г.!2001 г.
показателей       !измере-! отчет   !  оценка ! прогноз !в % к  !в % к
!ния    !         !         !         !1999 г.!2000 г.
---------------------------------------------------------------------------
Численность всех оплачиваемых наемных работников, фонд заработной
платы по видам экономической деятельности (независимо от форм
собственности и включая малые предприятия)*
Всего в республике
Численность работ-     тыс.
ников                  чел.    3015,3    3042,5    3081      100,9   101,3
Фонд заработной        млн.
платы                  тенге   351249    401108    450399    114,2   112,3
Среднемесячная
номинальная зарабо-
тная плата             тенге   10751     12686     14069     118,0   110,9
По видам экономи-
ческой деятельности
Промышленность
Численность работ-     тыс.
ников                  чел.    726,4     744,4     759       102,5   102,0
Фонд заработной        млн.
платы                  тенге  120713,2   144201,8  162628    119,5   112,8
Среднемесячная
заработная плата       тенге   15517     17656     19524     113,8   110,6
Сельское хозяйство,
охота и лесоводство
Численность работ-     тыс.
ников                  чел.    350,8     354,8     361       101,1   101,7
Фонд заработной        млн.
платы                  тенге   13682,1   16794,3   18788     122,7   111,9
Среднемесячная
заработная плата       тенге   4189      5485      6026      130,9   109,9
Рыболовство, рыбово-
дство
Численность работ-     тыс.
ников                  чел.    7,4       7,7       8         104,1   103,9
Фонд заработной        млн.
платы                  тенге   301,3     381,5     431       126,6   113,0
Среднемесячная
заработная плата       тенге   5297      6760      7495      127,6   110,9
Строительство
Численность работ-     тыс.
ников                  чел.    140,9     142,8     145,1     101,3   101,6
Фонд заработной        млн.
платы                  тенге   19603,6   22483,7   25775,5   114,7   114,6
Среднемесячная
заработная плата       тенге   13580     15849     17876     116,7   112,8
Торговля, ремонт
автомобилей и изделий
домашнего пользования
Численность работ-     тыс.
ников                  чел.    121,9     122,8     124,5     100,7   101,4
Фонд заработной        млн.
платы                  тенге   12327,2   18434,4   20900,5   149,5   113,4
Среднемесячная
заработная плата       тенге   8933      13088     14631     146,5   111,8
Гостиницы и
рестораны
Численность работ-     тыс.
ников                  чел.    16,3      17,2      17,6      105,5   102,3
Фонд заработной        млн.

Көрсеткіштердің   !Өлшем  ! 1999 ж. !  2000 ж.! 2001 ж. !2000 ж.!2001 ж.
атауы            !бірлігі!  есеп   ! бағалау ! болжам  !1999 ж.!2000 ж.
!       !         !         !         !%-бен  ! %-бен
---------------------------------------------------------------------------
Ақы төленетін барлық жалдамалы қызметкерлердің саны, экономикалық
қызмет түрлері бойынша жалақы қоры (меншік нысандарына
қарамастан және шағын кәсіпорындарды қоса алғанда)*
Республика бойынша барлығы
Қызметкерлердің саны   мың
адам    3015,3    3042,5    3081      100,9   101,3
Жалақы қоры            млн.
теңге   351249    401108    450399    114,2   112,3
Орташа айлық
бастапқы жалақы        теңге   10751     12686     14069     118,0   110,9
Экономикалық қызмет
түрлері бойынша
Өнеркәсіп
Қызметкерлердің саны   мың
адам    726,4     744,4     759       102,5   102,0
Жалақы қоры            млн.
теңге  120713,2   144201,8  162628    119,5   112,8
Орташа айлық
жалақы                 теңге   15517     17656     19524     113,8   110,6
Ауыл шаруашылығы, аң
аулау және орман шаруашылығы
Қызметкерлердің саны   мың
адам    350,8     354,8     361       101,1   101,7
Жалақы қоры            млн.
теңге   13682,1   16794,3   18788     122,7   111,9
Орташа айлық
жалақы                 теңге   4189      5485      6026      130,9   109,9
Балық аулау,
балық өсіру
Қызметкерлердің саны   мың
адам    7,4       7,7       8         104,1   103,9
Жалақы қоры            млн.
теңге   301,3     381,5     431       126,6   113,0
Орташа айлық
жалақы                 теңге   5297      6760      7495      127,6   110,9
Құрылыс
Қызметкерлердің саны   мың
адам    140,9     142,8     145,1     101,3   101,6
Жалақы қоры            млн.
теңге   19603,6   22483,7   25775,5   114,7   114,6
Орташа айлық
жалақы                 теңге   13580     15849     17876     116,7   112,8
Сауда, автомобильдерді
және үйде пайдаланылатын
бұйымдарды жөндеу
Қызметкерлердің        мың
саны                   адам    121,9     122,8     124,5     100,7   101,4
Жалақы қоры            млн.
теңге   12327,2   18434,4   20900,5   149,5   113,4
Орташы айлық
жалақы                 теңге   8933      13088     14631     146,5   111,8
Мейманханалар мен
мейрамханалар
Қызметкерлердің        мың
саны                  адам     16,3      17,2      17,6      105,5   102,3
Жалақы қоры            млн.

платы                  тенге   2422,4    4553,4    5412,7    188,0   118,9
Среднемесячная
заработная плата       тенге   13194     22463     26134     170,3   116,3
Транспорт и связь
Численность работ-     тыс.
ников                  чел.    279,4     280,2     283       100,3   101,0
Фонд заработной        млн.
платы                  тенге   41679,3   45559     50703     109,3   111,3
Среднемесячная
заработная плата       тенге   13723     14746     16264     107,5   110,3
Финансовая
деятельность
Численность работ-     тыс.
ников                  чел.    40,3      41,1      41        102,0   99,8
Фонд заработной        млн.
платы                  тенге   12202,1   14339,9   15916     117,5   111,0
Среднемесячная
заработная плата       тенге   26343,0   32065     35384     121,7   110,4
Операции с недви-
жимым имуществом,
аренда и услуги
предприятия
Численность работ-     тыс.    171,4     171,4     173,8     100,0   101,4
ников                  чел.
Фонд заработной        млн.
платы                  тенге   22749,6   21361,1   23920     93,9    112,0
Среднемесячная
заработная плата       тенге   11553     12218     13496     105,8   110,5
Государственное
управление
Численность работ-     тыс.
ников                  чел.    183,7     182,6     184       99,4    100,8
Фонд заработной        млн.
платы                  тенге   23420,1   25936,3   29168     110,7   112,5
Среднемесячная
заработная плата       тенге   10873     12116     13507     111,4   111,5
Образование
Численность работ-     тыс.
ников                  чел.    603,5     604,2     606       100,1   100,3
Фонд заработной        млн.
платы                  тенге   52796,2   51863,7   57210     98,2    110,3
Среднемесячная
заработная плата       тенге   7704      8618      9474      111,9   109,9
Здравоохранение и
социальные услуги
Численность работ-     тыс.
ников                  чел.    297,5     296,4     298       99,6    100,5
Фонд заработной        млн.
платы                  тенге   20364,5   23338,8   25838     114,6   110,7
Среднемесячная
заработная плата       тенге   6332      7129      7838      112,6   109,9
Прочие коммунальные,
социальные и персо-
нальные услуги
Численность работ-     тыс.
ников                  чел.    74,6      76,8      78,2      102,9   101,8
Фонд заработной        млн.
платы                  тенге   8799,7    11741,1   13468,6   133,4   114,7
Среднемесячная
заработная плата       тенге   10314     13138     14800     127,4   112,7
___________________________________________________________________________
*По данным областных управлений (департаментов, комитетов) экономики
___________________________________________________________________________
!                    1999 г. *                    !
--------------------------------------------------------------------------!
!Списочная   !Численность!Фонд заработной!Средне- !
!численность !для исчис- !платы работни- !месячная!
!работников  !ления сред-!ков списочного !заработ-!
!(без сов-   !ней зара-  !и несписочного !ная     !
!местителей),!ботной пла-!состава и сов- !плата,  !
!тыс. человек!ты и других!местителей,    !тенге   !
!            !средних    !млн. тенге     !        !
!            !величин,   !               !        !
!            !тыс. чел.  !               !        !
---------------------------------------------------------------------------
Численность работников и среднемесячная заработная плата
по областям Республики Казахстан

теңге   2422,4    4553,4    5412,7    188,0   118,9
Орташа айлық
жалақы                 теңге   13194     22463     26134     170,3   116,3
Көлік және байланыс
Қызметкерлердің саны   мың
адам    279,4     280,2     283       100,3   101,0
Жалақы қоры            млн.
теңге   41679,3   45559     50703     109,3   111,3
Орташа айлық
жалақы                 теңге   13723     14746     16264     107,5   110,3
Қаржы қызметі
Қызметкерлердің саны   мың
адам    40,3      41,1      41        102,0   99,8
Жалақы қоры            млн.
теңге   12202,1   14339,9   15916     117,5   111,0
Орташа айлық
жалақы                 теңге   26343,0   32065     35384     121,7   110,4
Жылжымайтын мүлікпен
жүргізілетін операциялар,
жалға алу және кәсіпорындардың
қызметтері
Қызметкерлердің        мың     171,4     171,4     173,8     100,0   101,4
саны                   адам
Жалақы қоры            млн.
теңге   22749,6   21361,1   23920     93,9    112,0
Орташа айлық
жалақы                 теңге   11553     12218     13496     105,8   110,5
Мемлекеттік басқару
Қызметкерлердің саны   мың
адам     183,7     182,6     184       99,4    100,8
Жалақы қоры            млн.
теңге   23420,1   25936,3   29168     110,7   112,5
Орташа айлық
жалақы                 теңге   10873     12116     13507     111,4   111,5
Білім беру
Қызметкерлердің        мың
саны                   адам    603,5     604,2     606       100,1   100,3
Жалақы қоры            млн.
теңге   52796,2   51863,7   57210     98,2    110,3
Орташа айлық
жалақы                 теңге   7704      8618      9474      111,9   109,9
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік қызметтер
Қызметкерлердің        мың
саны                  адам     297,5     296,4     298       99,6    100,5
Жалақы қоры            млн.
теңге   20364,5   23338,8   25838     114,6   110,7
Орташа айлық
жалақы                 теңге   6332      7129      7838      112,6   109,9
Басқа коммуналдық,
әлеуметтік және
арнаулы қызметтер
Қызметкерлердің        мың
саны                   адам    74,6      76,8      78,2      102,9   101,8
Жалақы қоры            млн.
теңге   8799,7    11741,1   13468,6   133,4   114,7
Орташа айлық
жалақы                 теңге   10314     13138     14800     127,4   112,7
___________________________________________________________________________
*Облыстық экономика басқармаларының (департаменттердің, комитеттердің)
деректері бойынша
___________________________________________________________________________
!                    1999 ж. *                    !
---------------------------------------------------------------------------
!қызметкер.  !Орташа     !Қызметкерлердің!Орташа  !
!лердің тізім!жалақыны   !тізімдегі және !айлық   !
!бойынша саны!және басқа !тізімсіз құра. !жалақы, !
!(қоса атқа. !орташа     !мының және қоса!теңге   !
!рушыларсыз),!шамаларды  !атқарушылардың !        !
!мың  адам   !есептеу    !жалақы қоры,   !        !
!            !үшін саны, !млн. теңге     !        !
!            !мың адам   !               !        !
!            !           !               !        !
---------------------------------------------------------------------------
Қазақстан Республикасының облыстары бойынша қызметкерлердің
саны және орташа айлық жалақы

Республика Казахстан      3015,3       2722,6       351249        10751,0
Акмолинская                195,2        176,5        15447         7293,1
Актюбинская                122,1        114,9        16481        11953,4
Алматинская                232,5        198,6        16047         6733,4
Атырауская                 107,9         97,6        22915        19565,3
Восточно-Казахстанская     277,3        257,4        36930        11956,0
Жамбылская                 161,6        136,0        11699         7168,8
Западно-Казахстанская      119,1        105,4        12662        10011,0
Карагандинская             352,2        332,4        43282        10851,0
Кызылординская              97,6         83,5         9979         9959,5
Костанайская               217,6        205,0        21967         8929,6
Мангистауская               79,4         74,1        16609        18678,7
Павлодарская               176,6        169,5        23364        11486,5
Северо-Казахстанская       145,6        130,7        12477         7955,4
Южно-Казахстанская         298,8        229,4        18460         6705,8
г. Алматы                  328,8        311,4        55456        14840,6
г. Астана                  103,0        100,2        17473        14532,0
___________________________________________________________________________
(продолжение таблицы)
___________________________________________________________________________
!                    2000 г.                      !
--------------------------------------------------------------------------!
!Списочная   !Численность!Фонд заработной!Средне- !
!численность !для исчис- !платы работни- !месячная!
!работников  !ления сред-!ков списочного !заработ-!
!(без сов-   !ней зара-  !и несписочного !ная     !
!местителей),!ботной пла-!состава и сов- !плата,  !
!тыс. человек!ты и других!местителей,    !тенге   !
!            !средних    !млн. тенге     !        !
!            !величин,   !               !        !
!            !тыс. чел.  !               !        !
---------------------------------------------------------------------------
Численность работников и среднемесячная заработная плата
по областям Республики Казахстан
Республика Казахстан      3042,5       2635,5       401108        12686,2
Акмолинская                191,5        166,6      16584,1           8295
Актюбинская                124,9        113,7      18679,2        13694,4
Алматинская                232,7        185,0      17197,7         7745,8
Атырауская                 110,6         89,9      27951,5        26001,2

Қазақстан Республикасы    3015,3       2722,6       351249        10751,0
Ақмола                     195,2        176,5        15447         7293,1
Ақтөбе                     122,1        114,9        16481        11953,4
Алматы                     232,5        198,6        16047         6733,4
Атырау                     107,9         97,6        22915        19565,3
Шығыс Қазақстан            277,3        257,4        36930        11956,0
Жамбыл                     161,6        136,0        11699         7168,8
Батыс Қазақстан            119,1        105,4        12662        10011,0
Қарағанды                  352,2        332,4        43282        10851,0
Қызылорда                   97,6         83,5         9979         9959,5
Қостанай                   217,6        205,0        21967         8929,6
Маңғыстау                   79,4         74,1        16609        18678,7
Павлодар                   176,6        169,5        23364        11486,5
Солтүстік Қазақстан        145,6        130,7        12477         7955,4
Оңтүстік Қазақстан         298,8        229,4        18460         6705,8
Алматы қаласы              328,8        311,4        55456        14840,6
Астана қаласы              103,0        100,2        17473        14532,0
___________________________________________________________________________
(таблицаның жалғасы)
___________________________________________________________________________
!                    2000 ж.                      !
---------------------------------------------------------------------------
!тізім бойын.!Орташа жа. !Қызметкерлердің!Орташа  !
!ша қызмет.  !лақыны және!тізімдегі және !айлық   !
!керлер саны !басқа орта.!тізімсіз құра. !жалақы, !
!(қоса атқа. !ша шамалар.!мының және қоса!теңге   !
!рушыларсыз),!ды есептеу !атқарушылардың !        !
!мың адам    !үшін саны, !жалақы қоры,   !        !
!            !мың адам   !млн. теңге     !        !
!            !           !               !        !
!            !           !               !        !
---------------------------------------------------------------------------
Қазақстан Республикасының облыстары бойынша қызметкерлердің
саны және орташа айлық жалақы
Қазақстан Республикасы    3042,5       2635,5       401108        12686,2
Ақмола                     191,5        166,6      16584,1           8295
Ақтөбе                     124,9        113,7      18679,2        13694,4
Алматы                     232,7        185,0      17197,7         7745,8
Атырау                     110,6         89,9      27951,5        26001,2

Восточно-Казахстанская     279,0        251,1      40991,7        13605,8
Жамбылская                 164,8        138,5      13508,8         8130,4
Западно-Казахстанская      119,6        101,6      13883,2        11382,7
Карагандинская             354,0        322,1      50929,1        13176,1
Кызылординская              96,6         83,1      10642,8        10673,1
Костанайская               211,3        190,2      23523,3        10308,5
Мангистауская               83,7         76,6      22889,5        24910,0
Павлодарская               168,7        150,1      25569,8        14029,3
Северо-Казахстанская       150,0        126,2      13236,6         8742,7
Южно-Казахстанская         300,1        229,9      23665,4         8577,7
г. Алматы                  351,8        318,0      63704,4        16691,8
г. Астана                  103,2         93,3      18451,0        16480,3
___________________________________________________________________________
(продолжение таблицы)
__________________________________________________________________________
!                    2001 г.                      !
--------------------------------------------------------------------------!
!Списочная   !Численность!Фонд заработной!Средне- !
!численность !для исчис- !платы работни- !месячная!
!работников  !ления сред-!ков списочного !заработ-!
!(без сов-   !ней зара-  !и несписочного !ная     !
!местителей),!ботной пла-!состава и сов- !плата,  !
!тыс. человек!ты и других!местителей,    !тенге   !
!            !средних    !млн. тенге     !        !
!            !величин,   !               !        !
!            !тыс. чел.  !               !        !
---------------------------------------------------------------------------
Численность работников и среднемесячная заработная плата
по областям Республики Казахстан
Республика Казахстан        3081         2668       450399          14069
Акмолинская                  193          168        18445           9177
Актюбинская                  126          115        21962          15902
Алматинская                  235          187        18594           8301
Атырауская                   116           94        31528          28041
Восточно-Казахстанская       281          253        45490          14981
Жамбылская                   168          141        15764           9308
Западно-Казахстанская        122          103        16214          13081
Карагандинская               357          325        59026          15151
Кызылординская                96           83        11260          11351

Шығыс Қазақстан            279,0        251,1      40991,7        13605,8
Жамбыл                     164,8        138,5      13508,8         8130,4
Батыс Қазақстан            119,6        101,6      13883,2        11382,7
Қарағанды                  354,0        322,1      50929,1        13176,1
Қызылорда                   96,6         83,1      10642,8        10673,1
Қостанай                   211,3        190,2      23523,3        10308,5
Маңғыстау                   83,7         76,6      22889,5        24910,0
Павлодар                   168,7        150,1      25569,8        14029,3
Солтүстік Қазақстан        150,0        126,2      13236,6         8742,7
Оңтүстік Қазақстан         300,1        229,9      23665,4         8577,7
Алматы қаласы              351,8        318,0      63704,4        16691,8
Астана қаласы              103,2         93,3      18451,0        16480,3
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
!                    2001 ж.                      !
---------------------------------------------------------------------------
!қызметкер.  !Орташа     !Қызметкерлердің!Орташа  !
!лердің тізім!жалақыны   !тізімдегі және !айлық   !
!бойынша саны!және басқа !тізімсіз құра. !жалақы, !
!(қоса атқа. !орташа     !мының және қоса!теңге   !
!рушыларсыз),!шамаларды  !атқарушылардың !        !
!мың  адам   !есептеу    !жалақы қоры,   !        !
!            !үшін саны, !млн. теңге     !        !
!            !мың адам   !               !        !
!            !           !               !        !
--------------------------------------
-------------------------------------
Қазақстан Республикасының облыстары бойынша қызметкерлердің
саны және орташа айлық жалақы
Қазақстан Республикасы      3081         2668       450399          14069
Ақмола                       193          168        18445           9177
Ақтөбе                       126          115        21962          15902
Алматы                       235          187        18594           8301
Атырау                       116           94        31528          28041
Шығыс Қазақстан              281          253        45490          14981
Жамбыл                       168          141        15764           9308
Батыс Қазақстан              122          103        16214          13081
Қарағанды                    357          325        59026          15151
Қызылорда                     96           83        11260          11351

Костанайская                 210          189        26076          11513
Мангистауская                 88           80        27498          28473
Павлодарская                 167          149        28181          15762
Северо-Казахстанская         156          132        15764           9983
Южно-Казахстанская           303          232        25673           9232
г. Алматы                    352          319        67754          17720
г. Астана                    111          100        21169          17572
___________________________________________________________________________
(продолжение таблицы)
___________________________________________________________________________
!               2001 в % к 2000 г.                !
--------------------------------------------------------------------------!
!Списочная   !Численность!Фонд заработной!Средне- !
!численность !для исчис- !платы работни- !месячная!
!работников  !ления сред-!ков списочного !заработ-!
!(без сов-   !ней зара-  !и несписочного !ная     !
!местителей),!ботной пла-!состава и сов- !плата,  !
!тыс. человек!ты и других!местителей,    !тенге   !
!            !средних    !млн. тенге     !        !
!            !величин,   !               !        !
!            !тыс. чел.  !               !        !
---------------------------------------------------------------------------
Численность работников и среднемесячная заработная плата
по областям Республики Казахстан
Республика Казахстан       101,3          101        112,3          110,9
Акмолинская                100,5        100,5        111,2          110,6
Актюбинская                101,3        101,3        117,6          116,1
Алматинская                100,9        100,9        108,1          107,2
Атырауская                 104,6        104,6        112,8          107,8
Восточно-Казахстанская     100,8        100,8        111,0          110,1
Жамбылская                 101,9        101,9        116,7          114,5
Западно-Казахстанская      101,6        101,6        116,8          114,9
Карагандинская             100,8        100,8        115,9          115,0
Кызылординская              99,5         99,5        105,8          106,4
Костанайская                99,3         99,3        110,9          111,7
Мангистауская              105,1        105,1        120,1          114,3
Павлодарская                99,3         99,3        111,5          112,3
Северо-Казахстанская       104,3        104,3        119,1          114,2
Южно-Казахстанская         100,8        100,8        108,5          107,6

Қостанай                     210          189        26076          11513
Маңғыстау                     88           80        27498          28473
Павлодар                     167          149        28181          15762
Солтүстік Қазақстан          156          132        15764           9983
Оңтүстік Қазақстан           303          232        25673           9232
Алматы қаласы                352          319        67754          17720
Астана қаласы                111          100        21169          17572
___________________________________________________________________________
(таблицаның жалғасы)
___________________________________________________________________________
!                    2001 ж. 2000 ж. %-бен        !
---------------------------------------------------------------------------
!қызметкер.  !Орташа     !Қызметкерлердің!Орташа  !
!лердің тізім!жалақыны   !тізімдегі және !айлық   !
!бойынша саны!және басқа !тізімсіз құра. !жалақы, !
!(қоса атқа. !орташа     !мының және қоса!теңге   !
!рушыларсыз),!шамаларды  !атқарушылардың !        !
!мың  адам   !есептеу    !жалақы қоры,   !        !
!            !үшін саны, !млн. теңге     !        !
!            !мың адам   !               !        !
!            !           !               !        !
---------------------------------------------------------------------------
Қазақстан Республикасының облыстары бойынша қызметкерлердің
саны және орташа айлық жалақы
Қазақстан Республикасы     101,3          101        112,3          110,9
Ақмола                     100,5        100,5        111,2          110,6
Ақтөбе                     101,3        101,3        117,6          116,1
Алматы                     100,9        100,9        108,1          107,2
Атырау                     104,6        104,6        112,8          107,8
Шығыс Қазақстан            100,8        100,8        111,0          110,1
Жамбыл                     101,9        101,9        116,7          114,5
Батыс Қазақстан            101,6        101,6        116,8          114,9
Қарағанды                  100,8        100,8        115,9          115,0
Қызылорда                   99,5         99,5        105,8          106,4
Қостанай                    99,3         99,3        110,9          111,7
Маңғыстау                  105,1        105,1        120,1          114,3
Павлодар                    99,3         99,3        111,5          112,3
Солтүстік Қазақстан        104,3        104,3        119,1          114,2
Оңтүстік Қазақстан         100,8        100,8        108,5          107,6

г. Алматы                  100,2        100,2        106,4          106,2
г. Астана                  107,6        107,6        114,7          106,6
___________________________________________________________________________
* Статистический сборник "О численности населения и фонде заработной платы работников по видам экономической деятельности Республики Казахстан за январь-декабрь 1999 года "(отч. Форма 1-Тв) и статистический сборник "Основные показатели деятельности малых предприятий Республики Казахстан за 1999 год" (отч. Форма 2МП)
___________________________________________________________________________
Наименование          !Ед.   !1999 г. !2000 г. !2001 г. !2000 г.!2001 г.
!измер.!отчет   !оценка  !прогноз !в % к  !в % к
!      !        !        !        !1999 г.!2000 г.
---------------------------------------------------------------------------
Социальная защита
населения
Численность получателей
государственных социаль-
ных пособий (на конец     тыс.
года)                     чел.      616,2    652,6    690,8  105,9   105,9
по инвалидности          "        359,1    384,9    411,7    107   107,0
по утере кормильца       "        236,1    249,6    263,7  105,6   105,6
по возрасту              "           21     18,1     15,4   86,2    85,1
Численность получателей
специальных
государственных пособий    "       1036,9   1045,7   1061,8  100,8   101,5
Численность получателей
государственных специаль-
ных пособий лицам, рабо-
тавшим на подземных и
открытых горных работах,
на работах с особо
вредными и особо тяжелыми
условиями труда (по
списку N 1)                х          2,7      5,5    х     203,7
Расходы республиканского  млн.
бюджета на пособия       тенге
государственные
социальные пособия         "        28712    24605  31116,7   85,7   126,5
специальные
государственные пособия    "        10675    13593    16847  127,3   123,9
Среднегодовой размер
госсоцпособий             тенге      3428     3565     3790  104,0   106,3
Среднегодовой размер
спецгоспособий             "         1279     1282     1318  100,2   102,8
Минимальный размер
заработной платы           "         2590     2680     3484  103,5   130,0
Минимальный размер пенсий  "         3000     3500     3955  116,7   113,0
Социальная защита
населения
Размер черты бедности     тенге       х       1518     1640            108
Количество лиц, прожива-
ющих ниже черты бедности   тыс.
(на конец периода)         чел.  2200****     2314     2245   105,2     97
Из них получают госу-
дарственную адресную
социальную помощь на       тыс.                                      в 2,2
региональном уровне *      чел      879**    1008**    2245   114,7  раза
Среднемесячный размер
государственной адресной

Алматы қаласы              100,2        100,2        106,4          106,2
Астана қаласы              107,6        107,6        114,7          106,6
___________________________________________________________________________
* "1999 жылдың ақпан-желтоқсанындағы Қазақстан Республикасының халық
саны және экономикалық қызметтің түрлері бойынша қызметкерлердің жалақы
қоры туралы" статистикалық жинақ (1-Тв есептік Нысаны) және "Қазақстан
Республикасы шағын кәсіпорындарының
___________________________________________________________________________
Атауы                 !Өлшем !1999 ж. !2000 ж. !2001 ж. !2000 ж.!2001 ж.
!бірлі.! есеп   !бағалау !болжам  !1999 ж.!2000 ж.
! гі   !        !        !        !%-бен  ! %-бен
---------------------------------------------------------------------------
Халықты әлеуметтік қорғау
Мемлекеттік әлеуметтік
жәрдемақылар алатындардың
саны (жылдың аяғына       мың
алғанда)                  адам      616,2    652,6    690,8  105,9   105,9
мүгедектігі бойынша       "        359,1    384,9    411,7    107   107,0
асыраушысынан айыруына    "        236,1    249,6    263,7  105,6   105,6
байланысты
жасына қарай              "           21     18,1     15,4   86,2    85,1
Арнаулы мемлекеттік
жәрдемақылар алатындардың
саны                       "       1036,9   1045,7   1061,8  100,8   101,5
Жер асты және ашық тау-кен
орындарында жұмыс істеген,
зиянды және аса ауыр жағдай.
лардағы еңбекпен жұмыс
істеген адамдардың арнайы
мемлекеттік жәрдемақылар
алатындардың саны
(N 1 тізім бойынша)                  х          2,7      5,5    х     203,7
Республикалық бюджеттің    млн.
жәрдемақыларға жұмсалатын  теңге
шығыстары
мемлекеттік әлеуметтік     "        28712    24605  31116,7   85,7   126,5
жәрдемақылар
арнаулы мемлекеттік
жәрдемақылар                        10675    13593    16847  127,3   123,9
Мемәлеуметжәрдемақылардың  "
жылдық орташа мөлшері     теңге     3428     3565      3790  104,0   106,3
Арнайымемжәрдемақылардың
жылдық орташа мөлшері      "        1279     1282      1318  100,2   102,8
Жалақының ең төмен
мөлшері                    "        2590     2680     3484  103,5   130,0
Зейнетақылардың ең төмен   "         3000     3500     3955  116,7   113,0
мөлшері
Халықты әлеуметтік қорғау
Кедейлік шегінің мөлшері  теңге       х       1518     1640            108
Кедейлік шегінен төмен
тұратын адамдардың саны    мың
(кезеңнің аяғына)         адам   2200****     2314     2245   105,2     97
Олардың аймақтық деңгейде
мемлекеттік атаулы әлеуметтік
көмек алатындары*          мың     879**    1008**    2245   114,7     2,2
адам                                         есе
Мемлекеттік атаулы
әлеуметтік көмектің орташа

социальной помощи *       тенге       660       636     938    96,4    147
Количество получателей     тыс.
жилищной помощи ***        чел.       174       224     235   128,7    105
Среднемесячный размер
жилищной помощи           тенге       689      1072    1145   155,6    107
Сумма денежных средств,
направляемых на реализацию
социальных программ,
финансируемых из местных
бюджетов:
а) предусмотрено        млрд. тенге     7         8      18   114,3  в 2,3
раза
б) освоено              млрд. тенге   6,6         х       х
* без учета лиц, получающих жилищную помощь
** число детей
*** число лиц (семей)
**** в пересчете на новый критерий - черту бедности
Образование
1. Детские дошкольные
организации
Количество детских
дошкольных организаций -
всего                     единиц     1117      1147    1158   102,7  101,0
Численность детей в них   тыс. чел. 120,1     121,7   128,8   101,3  105,8
Количество негосударст-
венных детских дошкольных
организаций               единиц      145       141     139    97,2   98,6
Численность детей в них   тыс. чел.  8,56      8,54    8,64    99,8  101,2
2. Среднее общее
образование
Государственные органи-
зации среднего общего
образования - всего       единиц     8062      8113    8176   100,6  100,8
Количество учащихся
государственных органи-
заций среднего общего
образования              тыс. чел. 3114,2    3130,1  3144,6   100,5  100,5
Количество негосудар-
ственных организаций
среднего общего
образования               единиц      199       217     221   109,0  101,8
в них учащихся          тыс. чел.  18,46     18,67   19,75   101,1  105,8
3. Начальное профес-
сиональное образование
Количество государст-
венных профессиональных
школ                      единиц      226       226     226     100    100
Количество учащихся
в них                    тыс. чел.   84,5      91,3    96,9   108,1  106,1
Выпуск квалифицирован-
ных рабочих                  "       39,1      34,1    36,3      87    106
Количество негосударст-
венных профессионально-
технических школ         единиц        28        31      29   110,7   93,5
в них учащихся        тыс. чел.     3,5       3,2     3,6    92,2  111,9
4. Среднее професси-
ональное образование
Количество государст-
венных учебных заведе-
ний среднего профес-
сионального образования  единиц       171       175     172   102,3  98,3
Количество учащихся
государственных коллед-
жей - всего             тыс. чел.   102,9    109,79  116,17   106,7  105,8
в т.ч. за счет
средств бюджета             "       47,26     46,87   46,16    99,2   98,5
Количество негосударст-
венных учебных заведе-
ний среднего профессио-

айлық мөлшері*            теңге       660       636     938    96,4    147
Тұрғын үй көмегін алушы.   мың
лардың саны ***           адам        174       224     235   128,7    105
Тұрғын үй көмегінің
орташа айлық мөлшері      теңге       689      1072    1145   155,6    107
Жергілікті бюджеттерден
қаржыландырылатын, әлеуметтік
бағдарламаларды іске асыруға
бағытталатын ақша қаражатының
сомасы:
а) көзделгені           млрд. теңге     7         8      18   114,3   2,3
есе
б) игерілгені           млрд. теңге   6,6         х       х
* тұрғын үй көмегін алатын адамдарды ескермегенде
** балалардың саны
*** адамдардың (отбасыларының саны) саны
**** жаңа өлшем - кедейлік шегіне қайта есептегенде
Білім беру
1. Мектепке дейінгі
балалар ұйымдары
Мектепке дейінгі балалар
ұйымдары саны - барлығы   бірлік     1117      1147    1158   102,7  101,0
Олардағы балалар саны     мың адам  120,1     121,7   128,8   101,3  105,8
Мемлекеттік емес мектепке
дейінгі балалар
ұйымдарының саны          бірлік      145       141     139    97,2   98,6
Олардағы балалар саны     мың адам   8,56      8,54    8,64    99,8  101,2
2. Жалпы орта білім
Жалпы орта білім
беретін мемлекеттік
ұйымдар - барлығы         бірлік     8062      8113    8176   100,6  100,8
Жалпы орта білім беретін
мемлекеттік ұйымдардың
оқушылар саны            мың адам  3114,2    3130,1  3144,6   100,5  100,5
Жалпы орта білім беретін
мемлекеттік емес ұйым.
дардың саны               бірлік      199       217     221   109,0  101,8
олардағы оқушылар саны   мың адам   18,46     18,67   19,75   101,1  105,8
3. Бастауыш кәсіптік
білім
Мемлекеттік кәсіптік-
техникалық мектептердің
саны                      бірлік      266       266     266    100,0  100,0
олардағы оқушылар
саны                     мың адам    84,5      91,3    96,9   108,1  106,1
Білікті жұмысшылар
дайындау                     "       39,1      34,1    36,3      87    106
Мемлекеттік емес кәсіптік-
техникалық мектептердің
саны                     бірлік        28        31      29   110,7   93,5
олардағы оқушылар саны   мың адам      3,5       3,2     3,6    92,2  111,9
4. Орта кәсіптік білім
Орта кәсіптік білім
беретін мемлекеттік
оқу орындарының
саны                    бірлік       171       175     172   102,3  98,3
Мемлекеттік колледждердің
оқушылар
саны - барлығы          мың адам    102,9    109,79  116,17   106,7  105,8
соның ішінде бюджет
қаражатының есебінен        "       47,26     46,87   46,16    99,2   98,5
Орта кәсіптік білім
беретін мемлекеттік
емес оқу орындарының

нального образования     единиц       105       112     121   106,7  108,0
в них учащихся        тыс. чел.   30,33      34,5    37,1   113,7  107,5
5. Высшее профессиональ-
ное образование
Количество государствен-
ных высших учебных
заведений                единиц        52        47      34    90,4   72,3
Количество студентов,
обучающихся за счет
средств бюджета         тыс. чел.   164,2     135,8   119,8    82,7   88,2
Количество негосударст-
венных высших учебных
заведений                единиц       111       114     126   102,7  110,5
в них студентов       тыс. чел.    77,5      77,8    78,0   100,4  100,3
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Шифр !          Наименование специальности         !2000 г.!2001 г.!2001 г.
!                                             !       !прогноз!в % к
!                                             !       !       !2000 г.
--------------------------------------------------------------------------
Прогнозная потребность в специалистах с высшим
профессиональным образованием
Всего                                          21970   25265   115,0
0100  Естественно-научные специальности               1060    1200   113,2
0101  Математика                                       250     290   116,0
0103  Механика                                          40      40   100,0
0104  Физика                                           160     160   100,0
0105  Информатика                                      140     180   128,6
0107  Химия                                            102     130   108,3
0108  Биология                                          80     100   125,0
0109  Экология и природопользование                    120     120   100,0
0110  География                                        120     140   116,7
0112  Метеорология и гидрология                         30      40   133,3
0200  Гуманитарные специальности                      1625    1985   122,2
0201  Философия и культурология                         60      75   125,0
0202  Политология                                       55      75   136,4
0203  История                                          215     260   120,9
0205  Международные отношения                           50      50   100,0
0206  Страноведение (по регионам)                      110     120   109,1
0207  Социология и демография                           55      75   136,4
0208  Археология и этнология                            50      50   100,0

саны                    бірлік        105       112     121   106,7  108,0
олардағы оқушылар саны  мың адам    30,33      34,5    37,1   113,7  107,5
5. Жоғары кәсіптік білім
Мемлекеттік жоғары оқу
орындарының саны         бірлік        52        47      34    90,4   72,3
Бюджет қаражатының
есебінен оқыған
студенттердің саны      мың адам    164,2     135,8   119,8    82,7   88,2
Мемлекеттік емес жоғары
оқу орындарының саны     бірлік       111       114     126   102,7  110,5
олардағы студенттер
саны                    мың адам    77,5      77,8    78,0   100,4  100,3
__________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Шифр !        Мамандықтың атауы                    !2000 ж.!2001 ж.!2001 ж.
!                                             !       !болжам !2000 ж.
!                                             !       !       !%-бен
--------------------------------------------------------------------------
Жоғары кәсіптік білімі бар мамандардың болжамды қажеттілігі
Барлығы                                        21970   25265   115,0
0100  Табиғи-ғылыми мамандықтар                       1060    1200   113,2
0101  Математика                                       250     290   116,0
0103  Механика                                          40      40   100,0
0104  Физика                                           160     160   100,0
0105  Информатика                                      140     180   128,6
0107  Химия                                            102     130   108,3
0108  Биология                                          80     100   125,0
0109  Экология және табиғатты пайдалану                120     120   100,0
0110  География                                        120     140   116,7
0112  Метеорология және гидрология                      30      40   133,3
0200  Гуманитарлық мамандықтар                        1625    1985   122,2
0201  Философия және культурология                      60      75   125,0
0202  Саясаттану                                        55      75   136,4
0203  Тарих                                            215     260   120,9
0205  Халықаралық қатынастар                            50      50   100,0
0206  Ел тану (аймақтар бойынша)                       110     120   109,1
0207  Социология және демография                        55      75   136,4
0208  Археология және этнология                         50      50   100,0

0209  Психология                                        90     125   138,9
0210  Журналистика                                     105     145   138,1
0212  Казахский язык и литература                      175     225   128,6
0213  Русский язык и литература                        100     125   125,0
0214  Переводческое дело                               150     200   133,3
0215  Иностранная филология: два иностранных языка     150     200   133,3
0216  Юриспруденция                                    200     200   100,0
0218  Религиоведение                                    20      20   100,0
0219  Архивоведение                                     20      20   100,0
0222  Социальная работа                                 20      20   100,0
0300  Специальности образования                       4975    5904   118,7
0301  Математика и физика                              415     455   109,6
0302  Физика и информатика                             335     375   111,9
0303  Биология и химия                                 415     455   109,6
0306  История и география                              395     465   117,7
0307  Казахский язык и литература, иностранный язык    515     589   114,4
0309  Русский язык и литература, иностранный язык      310     320   103,2
0310  Валеология                                       150     175   116,7
0311  Физическая культура и спорт                      280     340   121,4
0312  Начальная военная и физическая подготовка         70     115   164,3
0313  Профессиональное обучение и труд                 240     275   114,6
0314  Педагогика и психология                          150     220   146,7
0315  Педагогика и методика начального обучения        375     455   121,3
0316  Дефектология                                     100     170   170,0
0317  Музыка и пение                                   185     220   118,9
0318  Изобразительное искусство и черчение             185     220   118,9
0319  Иностранный язык: два иностранных языка          675     805   119,3
0320  Социальная педагогика                             40     50    125,0
0321  Педагогика и методика дошкольного воспитания
и обучения                                             140     200   142,9
0400  Медицинские специальности                       1245    1545   124,1
0401  Лечебное дело                                    540     670   124,1
0402  Педиатрия                                        460     520   113,0
0403  Гигиена и эпидемиология                           65     105   161,5
0404  Стоматология                                      50     100   200,0

0209  Психология                                        90     125   138,9
0210  Журналистика                                     105     145   138,1
0212  Қазақ тілі мен әдебиеті                          175     225   128,6
0213  Орыс тілі мен әдебиеті                           100     125   125,0
0214  Аударма ісі                                      150     200   133,3
0215  Шетел филологиясы: екі шетел тілі                150     200   133,3
0216  Құқық тану                                       200     200   100,0
0218  Діни тану                                         20      20   100,0
0219  Мұрағат тану                                      20      20   100,0
0222  Әлеуметтік жұмыс                                  20      20   100,0
0300  Білім беру мамандықтары                         4975    5904   118,7
0301  Математика және физика                           415     455   109,6
0302  Физика және информатика                          335     375   111,9
0303  Биология және химия                              415     455   109,6
0306  Тарих и география                                395     465   117,7
0307  Қазақ тілі мен әдебиеті, шетел тілі              515     589   114,4
0309  Орыс тілі мен әдебиеті, шетел тілі               310     320   103,2
0310  Валеология                                       150     175   116,7
0311  Дене тәрбиесі және спорт                         280     340   121,4
0312  Бастауыш әскери және дене тәрбиесі дайындығы      70     115   164,3
0313  Кәсіптік оқыту және еңбек                        240     275   114,6
0314  Педагогика және психология                       150     220   146,7
0315  Педагогика және бастауыш білім берудің әдістемесі375     455   121,3
0316  Дефектология                                     100     170   170,0
0317  Музыка және ән                                   185     220   118,9
0318  Бейнелеу өнері және сызу                         185     220   118,9
0319  Шетел тілі: екі шетел тілі                       675     805   119,3
0320  Әлеуметтік педагогика                             40     50    125,0
0321  Мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытудың педагоги.
касы мен әдістемесі                              140     200   142,9
0400  Медициналық мамандықтар                         1245    1545   124,1
0401  Емдеу ісі                                        540     670   124,1
0402  Педиатрия                                        460     520   113,0
0403  Гигиена және эпидемиология                        65     105   161,5
0404  Стоматология                                      50     100   200,0

0405  Фармация                                          60      60   100,0
0406  Восточная медицина                                15      15   100,0
0408  Медико-биологическое дело                         40      40   100,0
0409  Технология фармацевтического производства         15      35   233,3
0500  Ветеринарные специальности                       330     330   100,0
0501  Ветеринарная медицина                            230     230   100,0
0502  Ветеринарное дело                                100     100   100,0
0600  Специальности искусства и культуры              1115    1345   120,6
0601  Музыковедение                                     40      40   100,0
0602  Исполнительское искусство                         230    300   130,4
0603  Режиссура                                         60      60   100,0
0604  Хореография                                       50      65   130,0
0605  Сценография                                       20      20   100,0
0606  Композиция                                        15      15   100,0
0607  Операторское искусство                            15      25   166,7
0608  Живопись                                          30      30   100,0
0609  Графика                                            5      15   300,0
0610  Скульптура                                        10      20   200,0
0611  Искусствоведение                                  45      45   100,0
0612  Декоративное искусство                            75      90   120,0
0613  Дизайн (по профилю)                              130     230   176,9
0615  Библиотековедение и библиография                  40      40   100,0
0616  Издательское дело и редактирование                20      20   100,0
0617  Музейное дело и охрана памятников истории
и культуры                                        10      10   100,0
0619  Туризм                                           200     200   100,0
0620  Архитектура                                      100     100   100,0
0621  Традиционное искусство - жыр                      20      20   100,0
0700  Экономические специальности                     1385    1440   104,0
0701  Политэкономия                                     40      40   100,0
0702  Экономика и менеджемент (в социальной сфере
и отраслях)                                      485     515   106,2
0703  Статистика                                        30      30   100,0
0706  Финансы и кредит                                 200     200   100,0
0707  Бухгалтерский учет и аудит                       100     100   100,0

0405  Фармация                                          60      60   100,0
0406  Шығыс медицинасы                                  15      15   100,0
0408  Дәрігерлік-биологиялық іс                         40      40   100,0
0409  Фармацевтикалық өндірістің технологиясы           15      35   233,3
0500  Мал дәрігерлік мамандықтары                      330     330   100,0
0501  Мал дәрігерлік медицина                          230     230   100,0
0502  Мал дәрігерлік ісі                               100     100   100,0
0600  Өнер және мәдениет мамандықтары                 1115    1345   120,6
0601  Музыка тану                                       40      40   100,0
0602  Орындаушылық өнер                                 230    300   130,4
0603  Режиссура                                         60      60   100,0
0604  Хореография                                       50      65   130,0
0605  Сценография                                       20      20   100,0
0606  Композиция                                        15      15   100,0
0607  Операторлық өнер                                  15      25   166,7
0608  Бейнелеу өнері                                    30      30   100,0
0609  Графика                                            5      15   300,0
0610  Скульптура                                        10      20   200,0
0611  Өнер тану                                         45      45   100,0
0612  Декоративтік өнер                                 75      90   120,0
0613  Дизайн (профиль бойынша)                         130     230   176,9
0615  Кітапхана тану және библиография                  40      40   100,0
0616  Баспа ісі және редакциялау                        20      20   100,0
0617  Мұражай ісі және тарихи және мәдени
ескерткіштерді қорғау                             10      10   100,0
0619  Туризм                                           200     200   100,0
0620  Архитектура                                      100     100   100,0
0621  Дәстүрлі өнер - жыр                               20      20   100,0
0700  Экономикалық мамандықтар                        1385    1440   104,0
0701  Саясиэкономия                                     40      40   100,0
0702  Экономика және менеджмент (әлеуметтік салаларда) 485     515   106,2
0703  Статистика                                        30      30   100,0
0706  Қаржы және несие                                 200     200   100,0
0707  Бухгалтерлік есеп және аудит                     100     100   100,0

0708  Оценка (по отраслям и областям применения)        60      85   141,7
0709  Экономика природопользования                      80      80   100,0
0712  Экономика и менеджмент на предприятии            100     100   100,0
0713  Экономика и менеджмент в АПК                     140     140   100,0
0714  Международная экономика                          150     150   100,0
0800  Резервная группа                                 250     250   100,0
0801  Таможенное дело                                  250     250   100,0
0900  Управление                                       340     410   120,6
0901  Государственное управление                        40      60   150,0
0902  Государственное и муниципальное управление        80     100   125,0
0905  Маркетинг и коммерция                             80      80   100,0
0907  Связь с общественностью                           20      40   200,0
0908  Товароведение и экспертиза качества
потребительских товаров                           40      50   125,0
0911  Документоведение и документационное
обеспечение управления                            60      60   100,0
0915  Управление трудовыми ресурсами                    20      20   100,0
1000  Резервная группа                                  45     110   244,4
1001  Технико-правовая экспертиза (по отраслям)         25      50   200,0
1002  Химическая, криминалистическая и
экологическая экспертиза                          20      60   300,0
1100  Техническая физика                               120     120   100,0
1101  Теплофизика                                       20      20   100,0
1102  Техника и физика низких температур                40      40   100,0
1104  Ядерные реакторы и энергетические установки       20      20   100,0
1107  Радиофизика и электроника                         40      40   100,0
1200  Биотехнология                                     70      80   114,3
1201  Биотехнология (по отраслям)                       70      80   114,3
1300  Материаловедение                                  60      60   100,0
1301  Материаловедение и технология новых
материалов (по отраслям и областям применения)    60      60   100,0
1400  Технологические машины и оборудование
(по отраслям)                                    250     250   100,0
1401  Эксплуатация технологических машин и
оборудования (по отраслям)                        25      25   100,0
1402  Технологические машины и оборудование
(по отраслям)                                    150     150   100,0
1403  Машины и оборудование металлургических

0708  Бағалау (қолданылу салалары бойынша)              60      85   141,7
0709  Табиғат пайдалану экономикасы                     80      80   100,0
0712  Кәсіпорындағы экономика мен менеджмент           100     100   100,0
0713  Агроөнеркәсіптік кешендегі экономика
мен менеджмент                                   140     140   100,0
0714  Халықаралық экономика                            150     150   100,0
0800  Резервтік топ                                    250     250   100,0
0801  Кеден ісі                                        250     250   100,0
0900  Басқару                                          340     410   120,6
0901  Мемлекеттік басқару                               40      60   150,0
0902  Мемлекеттік және муниципальдік басқару            80     100   125,0
0905  Маркетинг және коммерция                          80      80   100,0
0907  Жұртшылықпен байланыс                             20      40   200,0
0908  Тауар тану және тұтыну тауарларының сапасын
сараптау                                          40      50   125,0
0911  Құжат тану және басқаруды құжаттамалық
қамтамасыз ету                                    60      60   100,0
0915  Еңбек ресурстарын басқару                         20      20   100,0
1000  Резервтік топ                                     45     110   244,4
1001  Техникалық-құқықтық сараптама (салалар бойынша)   25      50   200,0
1002  Химиялық, криминалистік және экологиялық
сараптама                                         20      60   300,0
1100  Техникалық физика                                120     120   100,0
1101  Жылу физикасы                                     20      20   100,0
1102  Техника және төменгі температуралар физикасы      40      40   100,0
1104  Ядролық реакторлар және энергетикалық             20      20   100,0
қондырғылар
1107  Радиофизика және электроника                      40      40   100,0
1200  Биотехнология                                     70      80   114,3
1201  Биотехнология (салалар бойынша)                   70      80   114,3
1300  Материал тану                                     60      60   100,0
1301  Материал тану және жаңа материалдар
технологиясы (қолданылу салалары бойынша)         60      60   100,0
1400  Технологиялық машиналар және жабдықтар
(салалар бойынша)                                250     250   100,0
1401  Технологиялық машиналар мен жабдықтарды пайдалану
(салалар бойынша)                                 25      25   100,0
1402  Технологиялық машиналар және жабдықтар
(салалар бойынша)                                150     150   100,0
1403  Металлургиялық кәсіпорындардың машиналары

предприятий                                       75      75   100,0
1500  Информационные системы                           200     250   125,0
1501  Информационные системы (по областям применения)  200     250   125,0
1600  Стандартизация и сертификация                    120     180   150,0
1601  Стандартизация и сертификация промышленных
товаров и услуг                                   60      85   141,7
1602  Стандартизация и сертификация
сельскохозяйственной продукции                    60      95   158,3
1700  Безопасность жизнедеятельности                   255     285   111,8
1702  Безопасность труда и жизнедеятельности            75      75   100,0
1703  Прикладная экология                              140     140   100,0
1704  Инженерная защита окружающей среды                40      70   175,0
1800  Геология                                         225     225   100,0
1801  Геология, геологическая съемка, поиски и
разведка полезных ископаемых                     100     100   100,0
1802  Геофизические методы поисков и разведки           75      75   100,0
1804  Гидрогеология, инженерная геология и
геоэкология                                       50      50   100,0
1900  Горное дело                                      425     455   107,1
1901  Маркшейдерское дело                               80      80   100,0
1902  Разработка месторождений полезных ископаемых     195     225   115,4
1904  Шахтное и подземное строительство                150     150   100,0
2000  Нефтегазовое дело                                400     500   125,0
2001  Технология и комплексная механизация
разработки нефтяных и газовых месторождений
на суше и на море                                150     200   133,3
2002  Бурение скважин и нефтегазовые сооружения        125     150   120,0
2003  Проектирование, сооружение газонефтепроводов
и газонефтехранилищ                              125     150   120,0
2100  Электроэнергетика                                400     450   112,5
2101  Электрические станции                             75      75   100,0
2102  Электроэнергетические системы и сети              75      75   100,0
2103  Гидроэлектроэнергетика                            50      50   100,0
2104  Электроснабжение и электрификация
промышленных предприятий                         100     150   150,0
2105  Электрификация и автоматизация
сельскохозяйственного производства               100     100   100,0
2200  Теплоэнергетика                                  200     200   100,0

мен жабдықтары                                    75      75   100,0
1500  Ақпараттық жүйелер                               200     250   125,0
1501  Ақпараттық жүйелер (қолданылу салалары бойынша)  200     250   125,0
1600  Стандарттау және сертификаттау                   120     180   150,0
1601  Өнеркәсіптік тауарлар мен қызметтерді
стандарттау және сертификаттау                    60      85   141,7
1602  Ауыл шаруашылығы өнімдерін стандарттау
және сертификаттау                                60      95   158,3
1700  Тіршілік әрекетінің қауіпсіздігі                 255     285   111,8
1702  Еңбек және тіршілік әрекетінің қауіпсіздігі       75      75   100,0
1703  Қолданбалы экология                              140     140   100,0
1704  Қоршаған ортаны инженерлік қорғау                 40      70   175,0
1800  Геология                                         225     225   100,0
1801  Геология, геологиялық суретке түсіру,
пайдалы қазбаларды іздестіру және барлау         100     100   100,0
1802  Іздестіру мен барлаудың геофизикалық              75      75   100,0
әдістері
1804  Гидрогеология, инженерлік геология және
геоэкология                                       50      50   100,0
1900  Тау-кен ісі                                      425     455   107,1
1901  Маркшейдерлік іс                                  80      80   100,0
1902  Пайдалы қазбалардың кен орындарын зерттеу        195     225   115,4
1904  Шахталық және жер асты құрылысы                  150     150   100,0
2000  Мұнай-газ ісі                                    400     500   125,0
2001  Құрлықта және теңізде мұнай мен газ кен
орындарын өндірудің технологиясы мен кешенді
механикаландыру                                  150     200   133,3
2002  Скважиналарды бұрғылау және мұнай-газ            125     150   120,0
ғимараттары
2003  Мұнай-газ труба құбырларын және мұнай-газ
қоймаларын жобалау, салу                         125     150   120,0
2100  Электр энергетикасы                              400     450   112,5
2101  Электр стансалары                                 75      75   100,0
2102  Электр энергетикасының жүйелері мен желілері      75      75   100,0
2103  Су электр энергетикасы                            50      50   100,0
2104  Өнеркәсіп кәсіпорындарын электрмен
жабдықтау және электрлендіру                     100     150   150,0
2105  Ауыл шаруашылығы өндірісін автоматтандыру
және электрлендіру                               100     100   100,0
2200  Жылу энергетикасы                                200     200   100,0

2201  Тепловые электрические станции                    75      75   100,0
2202  Технология воды и топлива                         50      50   100,0
2204  Промышленная теплоэнергетика                      75      75   100,0
2400  Металлургия                                      330     355   107,6
2401  Металлургия                                      125     150   120,0
2402  Металловедение                                    75      75   100,0
2403  Физико-химические исследования
металлургических процессов                        45      45   100,0
2404  Обогащение полезных ископаемых                    65      65   100,0
2407  Композиционные и порошковые материалы, покрытия   20      20   100,0
2500  Машиностроение                                   400     435   108,8
2501  Технология машиностроения, металлорежущие
станки и инструменты                             200     230   115,0
2502  Полиграфические машины и автоматизированные
комплексы                                         25      25   100,0
2503  Сельскохозяйственное машиностроение              100     100   100,0
2505  Оборудование и технология сварочного
производства                                      75      80   106,7
2700  Морская техника                                   60      60   100,0
2702  Судовые энергетические установки и оборудование   60      60   100,0
2800  Транспортная техника                             525     550   104,8
2801  Автомобиле- и тракторостроение                    85     100   117,6
2803  Подъемно-транспортные, строительные, дорожные
машины и оборудование                            150     150   100,0
2804  Двигатели внутреннего сгорания                    45      45   100,0
2505  Автомобили и автомобильное хозяйство             190     200   105,3
2806  Локомотивы и вагоны                               55      55   100,0
3000  Эксплуатация транспорта                          275     275   100,0
3001  Организация перевозок и дорожного движения
(по видам транспорта)                            225     225   100,0
3002  Судовождение                                      25      25   100,0
3005  Механизация перегрузочных работ                   25      25   100,0
3200  Геодезия и картография                            50      50   100,0
3201  Прикладная геодезия                               25      25   100,0
3202  Аэрофотогеодезия                                  25      25   100,0
3300  Электромеханика и электротехническое
оборудование                                     325     335   103,1

2201  Жылу электр стансалары                            75      75   100,0
2202  Су және отын технологиясы                         50      50   100,0
2204  Өнеркәсіп жылу энергетикасы                       75      75   100,0
2400  Металлургия                                      330     355   107,6
2401  Металлургия                                      125     150   120,0
2402  Металл тану                                       75      75   100,0
2403  Металлургиялық процестерді физикалық-химиялық
зерттеулер                                        45      45   100,0
2404  Пайдалы қазбаларды байыту                         65      65   100,0
2407  Композициялық және ұнтақ материалдар, жабулар     20      20   100,0
2500  Машина жасау                                     400     435   108,8
2501  Машина жасау технологиясы, металл кесетін
станоктар мен құралдар                           200     230   115,0
2502  Полиграфиялық машиналар және автоматтандырылған
кешендер                                         25      25   100,0
2503  Ауыл шаруашылығы машиналарын жасау               100     100   100,0
2505  Дәнекерлеу өндірісінің жабдықтары мен
технологиясы                                      75      80   106,7
2700  Теңіз техникасы                                   60      60   100,0
2702  Кемелердің энергетикалық қондырғылары мен         60      60   100,0
жабдықтары
2800  Көлік техникасы                                  525     550   104,8
2801  Автомобиль және трактор жасау                     85     100   117,6
2803  Көтеру-көліктік, құрылыс, жол машиналары мен
жабдықтары                                       150     150   100,0
2804  Іштен жану двигательдері                          45      45   100,0
2505  Автомобильдер және автомобиль шаруашылығы        190     200   105,3
2806  Локомотивтер мен вагондар                         55      55   100,0
3000  Көлікті пайдалану                                275     275   100,0
3001  Тасымалдар мен жол қозғалысын ұйымдастыру
(көлік түрлері бойынша)                          225     225   100,0
3002  Кеме жүргізу                                      25      25   100,0
3005  Қайта тиеу жұмыстарын механикаландыру             25      25   100,0
3200  Геодезия және картография                          50      50   100,0
3201  Қолданбалы геодезия                                25      25   100,0
3202  Аэрофотогеодезия                                  25      25   100,0
3300  Электромеханика және электротехникалық
жабдықтар                                        325     335   103,1

3301  Электромеханика                                   45      50   111,1
3303  Электроизоляционная, кабельная и
конденсаторная техника                            25      25   100,0
3304  Электротехнологические установки и системы        25      25   100,0
3305  Светотехника и источники света                    25      25   100,0
3306  Электрический транспорт                           30      35   116,7
3307  Электрооборудование транспортных средств          50      50   100,0
3308  Электропривод и автоматизация технологических
комплексов                                       125     125   100,0
3400  Приборостроение                                  175     185   105,7
3401  Приборостроение                                   70      80   114,3
3402  Физические методы и приборы контроля и
анализа веществ и изделий                         55      55   100,0
3406  Информационно-измерительная техника и
метрологическое обеспечение                       50      50   100,0
3500  Электронная техника                               95     105   110,5
3501  Электронные системы и технологии                  50      55   110,0
3502  Электронное машиностроение                        45      50   111,1
3600  Автоматика и управление                          315     325   103,2
3601  Автоматизация и информатизация в системах
управления                                       225     225   100,0
3602  Информационная и техническая обеспечение
автоматизированных систем и комплексов            90     100   111,1
3700  Вычислительная техника и программное обеспечение 490     545   111,2
3701  Компьютерные системы обработки информации и
управления                                       245     295   120,4
3704  Программное и аппаратное обеспечение
вычислительной техники и сетей                   245     250   102,0
3800  Радиоэлектроника и телекоммуникации              265     275   103,8
3802  Многоканальные телекоммуникационные системы       45      50   111,1
3803  Радиотехника                                      70      75   107,1
3804  Автоматическая электросвязь                       50      50   100,0
3805  Радиосвязь, радиовещание и телевидение            50      50   100,0
3809  Радиосвязь и радионавигация                       50      50   100,0
3900  Химическая технология                            280     290   103,6
3901  Химическая технология органических веществ и
материалов                                       110     110   100,0
3902  Химическая технология неорганических,

3301  Электромеханика                                   45      50   111,1
3303  Электр өткізбейтін, кабельдік және
конденсаторлық техника                            25      25   100,0
3304  Электротехнологиялық қондырғылар мен жүйелер      25      25   100,0
3305  Жарықтехникасы мен жарық көздері                  25      25   100,0
3306  Электр көлігі                                     30      35   116,7
3307  Көлік құралдарын электрмен жабдықтау              50      50   100,0
3308  Электр жетегі және технологиялық кешендерді
автоматтандыру                                   125     125   100,0
3400  Аспап жасау                                      175     185   105,7
3401  Аспап жасау                                       70      80   114,3
3402  Заттар мен бұйымдарды бақылау мен талдаудың
физикалық әдістері мен аспаптары                  55      55   100,0
3406  Ақпараттық-өлшеу техникасы және метрологиялық
қамтамасыз ету                                    50      50   100,0
3500  Электрондық техника                               95     105   110,5
3501  Электрондық жүйелер мен технологиялар             50      55   110,0
3502  Электрондық машина жасау                          45      50   111,1
3600  Автоматика және басқару                          315     325   103,2
3601  Басқару жүйелеріндегі автоматтандыру
және ақпараттандыру                              225     225   100,0
3602  Автоматтандырылған жүйелер мен кешендерді
ақпараттық және техникалық қамтамасыз ету         90     100   111,1
3700  Есептеу техникасы және бағдарламалық             490     545   111,2
қамтамасыз ету
3701  Ақпаратты өңдеудің және басқарудың компьютерлік
жүйелері                                         245     295   120,4
3704  Есептеу техникасы мен желілерді бағдарламалық
және ақпараттық қамтамасыз ету                   245     250   102,0
3800  Радиоэлектроника және телекоммуникациялар        265     275   103,8
3802  Көп арналы телекоммуникациялық жүйелер            45      50   111,1
3803  Радиотехника                                      70      75   107,1
3804  Автоматтық электр байланысы                       50      50   100,0
3805  Радиобайланысы, радио хабарларын тарату және      50      50   100,0
теледидар
3809  Радиобайланысы және радионавигация                50      50   100,0
3900  Химиялық технология                              280     290   103,6
3901  Органикалық заттар мен материалдардың
химиялық технологиясы                            110     110   100,0
3902  Органикалық емес, силикаттық заттар мен

силикатных веществ и материалов                   40      40   100,0
3903  Химическая электротехнология и плазмахимия        20      20   100,0
3905  Химическая технология взрывчатых веществ и
пиротехнических средств                           45      45   100,0
3915  Машины и аппараты химических производств и
предприятий строительных материалов               65      75   115,4
4000  Химическая технология изделий и товаров
широкого потребления                              90      90   100,0
4001  Технология и оборудование производства
натуральных волокон                               20      20   100,0
4002  Технология и оборудование отделочного
производства                                      15      15   100,0
4003  Технология кожи и меха                            55      55   100,0
4100  Технология изделий и товаров широкого
потребления                                      210     235   111,9
4101  Технология прядения и трикотажного производства   45      45   100,0
4102  Технология тканных и истканных текстильных
материалов                                        20      20   100,0
4103  Технология и конструирование швейных изделий      45      55   122,2
4105  Технология и конструирование изделий из кожи      20      20   100,0
4106  Технология деревообработки                        20      20   100,0
4110  Конструирование и сервис машин и автоматов
легкой промышленности                             25      40   160,0
4111  Художественное оформление и моделирование
изделий текстильной и легкой промышленности       35      35   100,0
4200  Технология продовольственных продуктов           260     280   107,7
4201  Технология зернопродуктов, хлеба и макаронных
изделий                                           65      70   107,7
4202  Технология кондитерских изделий и сахаристых
продуктов                                         30      35   116,7
4203  Технология консервов и продуктов длительного
хранения                                          40      40   100,0
4204  Технология бродильных производств и виноделие     35      35   100,0
4205  Технология мясных и молочных продуктов            40      45   112,5
4206  Технология рыбных продуктов и жиров               20      20   100,0
4207  Технология продуктов общественного питания        30      35   116,7
4300  Строительство                                    740     780   105,4
4301  Промышленное и гражданское строительство         280     280   100,0
4304  Производство строительных материалов и

материалдардың химиялық технологиясы              40      40   100,0
3903  Химиялық электр технологиясы және плазмалар       20      20   100,0
химиясы
3905  Жарылғыш заттар мен пиротехникалық
құралдардың химиялық технологиясы                 45      45   100,0
3915  Химиялық өндірістер мен құрылыс материалдары
кәсіпорындарының машиналары                       65      75   115,4
4000  Көпшілік тұтынатын бұйымдар мен тауарлардың
технологиясы                                      90      90   100,0
4001  Табиғи талшықтар өндірісінің технологиясы мен
жабдықтары                                        20      20   100,0
4002  Өңдеу өнеркәсібінің технологиясы мен
жабдықтары                                        15      15   100,0
4003  Тері және мех технологиясы                        55      55   100,0
4100  Көпшілік тұтынатын бұйымдар мен тауарлардың
технологиясы                                     210     235   111,9
4101  Жіп иіру және трикотаж өндірісінің технологиясы   45      45   100,0
4102  Тоқымалы және тоқымалы емес тоқыма материалдарының
технологиясы                                      20      20   100,0
4103  Тігін бұйымдарының технологиясы және оларды       45      55   122,2
конструкциялау
4105  Теріден жасалатын бұйымдардың технологиясы        20      20   100,0
және оларды конструкциялау
4106  Ағаш өңдеудің технологиясы                        20      20   100,0
4110  Жеңіл өнеркәсіптің машиналары мен автоматтарын
конструкциялау және олардың сервисі               25      40   160,0
4111  Тоқыма және жеңіл өнеркәсіптің бұйымдарын
көркемдеп безендіру және үлгілеу                  35      35   100,0
4200  Азық-түлік өнімдерінің технологиясы              260     280   107,7
4201  Астық өнімдерінің, нан және макарон өнімдерінің
технологиясы                                      65      70   107,7
4202  Кондитер өнімдері мен қантты өнімдердің
технологиясы                                      30      35   116,7
4203  Консервілер мен ұзақ сақталатын өнімдердің
технологиясы                                      40      40   100,0
4204  Ашыту өндірістерінің технологиясы және            35      35   100,0
шарап жасау
4205  Ет және сүт өнімдерінің технологиясы              40      45   112,5
4206  Балық өнімдері мен майларының технологиясы        20      20   100,0
4207  Қоғамдық тамақтандыру өнімдерінің технологиясы    30      35   116,7
4300  Құрылыс                                          740     780   105,4
4301  Өнеркәсіптік және азаматтық құрылыс              280     280   100,0
4304  Құрылыс материалдары мен конструкцияларының

конструкций                                       65      65   100,0
4305  Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана
воздушного бассейна                               70      70   100,0
4306  Водоснабжение, водоотведение и охрана водных
ресурсов                                          60      60   100,0
4307  Строительство тепловых и атомных электростанций   40      45   112,5
4308  Механизация и автоматизация строительства         45      55   122,2
4309  Строительство железных дорог, путей и
путевое хозяйство                                 70      95   135,7
4310  Строительство дорог и аэродромов, мосты и
транспортные тоннели                             110     110   100,0
4400  Агроинженерное дело                              400     435   108,8
4401  Земельный кадастр и оценка недвижимости           75     100   133,3
4402  Управление земельными ресурсами и
землеустроительством                              75      75   100,0
4403  Гидромелиорация и механизация мелиоративных
работ                                            100     100   100,0
4405  Механизация сельскохозяйственных производств     100     100   100,0
4406  Агротехнический сервис                            50      60   120,0
4500  Растениеводство                                  355     380   107,0
4501  Агрономия                                        210     210   100,0
4503  Плодоовощеводство и виноградарство                40      40   100,0
4504  Агроэкология                                      55      80   145,5
4507  Фермерское дело                                   50      50   100,0
4600  Животноводство                                   335     335   100,0
4601  Охотоведение и звероводство                       80      80   100,0
4603  Сельскохозяйственная биотехнология и селекция    210     210   100,0
4607  Товароведение животного сырья                     45      45   100,0
4700  Лесное и парковое хозяйство                       80      80   100,0
4701  Лесоинженерное дело                               40      40   100,0
4702  Лесное и садовое хозяйство                        40      40   100,0
4800  Водное и рыбное хозяйство                         50      50   100,0
4802  Рыбохозяйство и гидробиология                     25      25   100,0
4803  Промышленное рыболовство                          25      25   100,0
Резервная потребность                            770    1241   161,2
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

өндірісі                                          65      65   100,0
4305  Жылумен және газбен жабдықтау, вентиляция
және ауа бассейнін қорғау                         70      70   100,0
4306  Сумен жабдықтау, су қашыртқы және су ресурстарын
қорғау                                            60      60   100,0
4307  Жылу және атом электр стансаларын салу            40      45   112,5
4308  Құрылысты механикаландыру және автоматтандыру     45      55   122,2
4309  Темір жолдар, жолдар салу және жол шаруашылығы    70      95   135,7
4310  Жолдар мен әуежайлар, көпірлер мен көлік
тоннелдерін салу                                 110     110   100,0
4400  Агроинженерлік іс                                400     435   108,8
4401  Жер кадастры және жылжымайтын мүлікті бағалау     75     100   133,3
4
402  Жер ресурстарын басқару және жерге
орналастыру                                       75      75   100,0
4403  Су мелиорациясы және мелиорациялау жұмыстарын
механикаландыру                                  100     100   100,0
4405  Ауыл шаруашылығы өндірістерін механикаландыру    100     100   100,0
4406  Агротехникалық сервис                             50      60   120,0
4500  Өсімдік шаруашылығы                              355     380   107,0
4501  Агрономия                                        210     210   100,0
4503  Жеміс-көкөніс шаруашылығы және жүзім өсіру        40      40   100,0
4504  Агроэкология                                      55      80   145,5
4507  Фермер ісі                                        50      50   100,0
4600  Мал шаруашылығы                                  335     335   100,0
4601  Аңшылық тану және аң шаруашылығы                  80      80   100,0
4603  Ауыл шаруашылығы биотехнологиясы мен селекциясы   210     210   100,0
4607  Малдан алынатын шикізат тауарларын тану           45      45   100,0
4700  Орман және парк шаруашылығы                       80      80   100,0
4701  Орман инженерлік ісі                              40      40   100,0
4702  Орман және бау шаруашылығы                        40      40   100,0
4800  Су және балық шаруашылығы                         50      50   100,0
4802  Балық шаруашылығы және гидробиология              25      25   100,0
4803  Өнеркәсіптік балық шаруашылық                     25      25   100,0
Резервтік қажеттілік                             770    1241   161,2
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

!Единица  !1999 г.!2000 г.!2001 г.!2000 г. в!2001 г.
!измерения!отчет  !оценка !прогноз!% к      !в % к
!         !       !       !       !1999 г.  !2000 г.
---------------------------------------------------------------------------
Здравоохранение*
Количество
самостоятельных
поликлиник - всего      единиц   1728     1744    1732     101       99,3
в том числе:
государственные
учреждения                "         8      160     160    2000      100,0
государственные
казенные
предприятия               "       1720    1584    1572      92       99,2
из них семейные
врачебные
амбулатории               "       1549    1549    1512     100       97,6
Количество больниц        "        766     749     750      98      100,1
в том числе:
государственные
учреждения                "        172     207     211     120      101,9
государственные
казенные предприятия      "        594     542     539      91       99,4
Прочие государственные
учреждения - всего        "        339     343     343     101      100,0
Прочие государственные
казенные предприятия -
всего                     "      1349     1349    1349     100      100,0
ФАПы                      "      3840     3852    3870     100      100,5
Количество негосударст-
венных организаций
здравоохранения - всего  единиц  3865     4531    5312     117      117,2
из них поликлиники      "       576      594     598     103      100,7
в том числе:
семейные врачебные
амбулатории               "       161      164     167     102      101,8
больницы                  "        85       87      88     102      101,1
аптеки                    "      3204     3850    4626     120      120,2
Кадры                  тыс.чел. 143,1    160,8   183,1     112      113,9
в том числе:
врачи                     "      43,9     48,7    48,8     111      100,2
медсестры                 "      99,2    112,1   1434,3    113      119,8
Объем гарантированной
медицинской помощи   млн.тенге  40669    45040   69350**   111      154,0
Объем платной
медицинской помощи        "     2221,2   2582,7  2761      116      106,9
Количество
самостоятельных
поликлиник - всего     единиц       3       3       3      100      100,0
в том числе:
государственные
учреждения               "          0       0        0      0         0,0
государственные
казенные предприятия     "          3       3        3     100      100,0
из них семейные
врачебные амбулатории    "          0       0         0     0         0,0
Количество больниц       "         15      19        19    127      100,0
в том числе:
государственные

!Өлшем    !1999 ж.!2000 ж.!2001 ж.!2000 ж.  !2001 ж.
!бірлігі  ! есеп  !бағалау!болжам !1999 ж.  !2000 ж.
!         !       !       !       !%-бен    ! %-бен
---------------------------------------------------------------------------
Денсаулық сақтау*
Дербес емханалардың
саны-барлығы            бірлік   1728     1744    1732     101       99,3
соның ішінде:
мемлекеттік
мекемелер                 "         8      160     160    2000      100,0
мемлекеттік қазыналық
кәсіпорындар              "       1720    1584    1572      92       99,2
олардан отбасылық
дәрігерлік
амбулаториялар            "       1549    1549    1512     100       97,6
Ауруханалардың саны       "        766     749     750      98      100,1
соның ішінде:
мемлекеттік
мекемелер                 "        172     207     211     120      101,9
мемлекеттік
қазыналық мекемелер       "        594     542     539      91       99,4
Басқа мемлекеттік
мекемелер - барлығы       "        339     343     343     101      100,0
Басқа мемлекеттік
қазыналық кәсіпорындар -
барлығы                   "      1349     1349    1349     100      100,0
ФАП-тар                   "      3840     3852    3870     100      100,5
Денсаулық сақтаудың
мемлекеттік емес
ұйымдарының саны
барлығы                бірлік    3865     4531    5312     117      117,2
олардан емханалар        "       576      594     598     103      100,7
соның ішінде:
отбасылық дәрігерлік
амбулаториялар            "       161      164     167     102      101,8
ауруханалар               "        85       87      88     102      101,1
дәріханалар               "      3204     3850    4626     120      120,2
Кадрлар                мың адам 143,1    160,8   183,1     112      113,9
соның ішінде:
дәрігерлер                "      43,9     48,7    48,8     111      100,2
медбикелер                "      99,2    112,1   1434,3    113      119,8
Кепілдікті медициналық
көмектің көлемі      млн.теңге  40669    45040   69350**   111      154,0
Ақылы медициналық
көмектің көлемі           "     2221,2   2582,7  2761      116      106,9
Дербес емханалардың
саны - барлығы        бірлік       3       3       3      100      100,0
соның ішінде:
мемлекеттік
мекемелер                "          0       0        0      0         0,0
мемлекеттік
қазыналық мекемелер      "          3       3        3     100      100,0
олардан отбасылық
дәрігерлік амбулаториялар "          0       0         0     0         0,0
Ауруханалардың саны      "         15      19        19    127      100,0
соның ішінде:
мемлекеттік

учреждения               "          8       6         6     75      100,0
государственные
казенные предприятия     "          7      13        13    186      100,0
Прочие государственные
учреждения - всего       "         36      36        36    100      100,0
Прочие государственные
казенные предприятия -
всего                    "          6       6         6    100      100,0
* система АЗО (без данных МО, МВД, КНБ и др. ведомственных организаций)
** будет уточнено после принятия республиканского и местных бюджетов
___________________________________________________________________________
Наименование       !Единица  !1999 г.!2000 г.!2001 г.!2000 г. в!2001 г.
!измерения!отчет  !оценка !прогноз!% к      !в % к
!         !       !       !       !1999 г.  !2000 г.
---------------------------------------------------------------------------
Культура
Количество
государственных
организаций культуры   единиц   4064       4373     6089   107,6   139,2
Количество музеев        "       118        125      133   105,2   106,4
Количество театров       "        38         41       43   107,9   104,9
Количество филармоний
и концерных организаций  "        30         31       32   103,3   103,2
Количество библиотек     "      2593       2879     3499   111,0   121,5
Количество Домов
культуры, клубов и
клубных учреждений       "      1279       1279     1891   100,0   147,8
Количество киноустановок "       366        352      844    96,2   239,8
Количество
негосударственных
организаций культуры     "       456        473      478   103,7   101,1
Объем оказываемых
платных услуг
организациями культуры млн.тенге 567,3      338,1    406,7  59,5   120,3
___________________________________________________________________________
!Единица  !1999 г.!2000 г.!2001 г.!2000 г. в!2001 г.
!измерения!отчет  !оценка !прогноз!% к      !в % к
!         !       !       !       !1999 г.  !2000 г.
---------------------------------------------------------------------------
Спорт
Количество спортивных
сооружений              единиц   18421     18527     18597 100,5   100,4
Количество физкультурно-
спортивных клубов         "       3236      3339      3403 103,2   101,9
Количество детско-
юношеских спортивных
школ                      "        246       255       270 103,6   105,9
Объем оказываемых
платных услуг
организациями спорта  млн.тенге  924,6     940,9     951,2 101,8   101,1
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
!1999 г.!2000 г.!2001 г.!2000 г. в!2001 г.
!отчет  !оценка !прогноз!% к      !в % к
!       !       !       !1999 г.  !2000 г.
--------------------------------------------------------------------------
Охрана окружающей среды
Объем забора воды из природных
водных объектов, млн.куб.м.      20748,4  21865,5 22569,8  105,4    103,2
Объем сброса загрязненных
сточных вод в поверхностные
водоемы, млн.куб.м.                158,1    183,0   183,0  115,7    100,0
Рекультивация нарушенных
земель, га*                       3712,9   4241,3  4297,3  114,2    101,3
Потребность в средствах,
млн.тенге                         1185,4   1284,1  1378,9  108,3    107,4
Организация особоохраняемых
природных территорий, га         1903685  82135,8     х      4,3      х
Авиационная охрана лесов,
тыс.га                            5195,0   5195,0  5195,0  100,0    100,0
Потребность в средствах,
млн.тенге                           57,1     92,9    92,0  162,7     99,0
Площадь лесов, подлежащая
обработке от вредителей и
болезней, тыс.га                     0,0     97,4    59,3            60,9
___________________________________________________________________________

мекемелер                "          8       6         6     75      100,0
мемлекеттік
қазыналық кәсіпорындар   "          7      13        13    186      100,0
Басқа мемлекеттік
мекемелер - барлығы      "         36      36        36    100      100,0
Басқа мемлекеттік
қазыналық кәсіпорындар
- барлығы                "          6       6         6    100      100,0
* АЗО жүйесі,(ҚМ, ІІМ, ҰҚК және басқа ведомстволық ұйымдардың
деректерінсіз)
** республикалық және жергілікті бюджеттер қабылданғаннан кейін
нақтыланатын болады.
___________________________________________________________________________
Атауы              !Өлшем    !1999 ж.!2000 ж.!2001 ж.!2000 ж   !2001 ж.
!бірлігі  ! есеп  !бағалау!болжам !1999 ж.  !2000 ж.
!         !       !       !       ! %-бен   ! %-бен
---------------------------------------------------------------------------
Мәдениет
Мемлекеттік
мәдениет
ұйымдарының саны       бірлік   4064       4373     6089   107,6   139,2
Мұражайлар саны          "       118        125      133   105,2   106,4
Театрлар саны            "        38         41       43   107,9   104,9
Филармониялар мен
концерттік ұйымдардың    "        30         31       32   103,3   103,2
саны
Кітапханалар саны        "      2593       2879     3499   111,0   121,5
Мәдениет үйлері,
клубтар мен клуб
мекемелерінің саны       "      1279       1279     1891   100,0   147,8
Кино қондырғыларының     "       366        352      844    96,2   239,8
саны
Мемлекеттік емес
мәдениет ұйымдарының
саны                     "       456        473      478   103,7   101,1
Мәдениет ұйымдары
көрсететін ақылы
қызметтердің көлемі    млн.теңге 567,3      338,1    406,7  59,5   120,3
___________________________________________________________________________
Атауы              !Өлшем    !1999 ж.!2000 ж.!2001 ж.!2000 ж   !2001 ж.
!бірлігі  ! есеп  !бағалау!болжам !1999 ж.  !2000 ж.
!         !       !       !       ! %-бен   ! %-бен
---------------------------------------------------------------------------
Спорт
Спорт ғимараттарының
саны                    бірлік   18421     18527     18597 100,5   100,4
Дене тәрбиесі-спорттық
клубтар саны              "       3236      3339      3403 103,2   101,9
Балалар мен жас
өспірімдердің спорт
мектептерінің саны        "        246       255       270 103,6   105,9
Спорт ұйымдары көрсететін
ақылы қызметтердің
көлемі                млн.теңге  924,6     940,9     951,2 101,8   101,1
___________________________________________________________________________
Мамандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.Н.