О реализации проекта восстановления пассажирского терминала в аэропорту города Алматы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 октября 2000 года N 1612
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить проект восстановления пассажирского терминала в аэропорту города Алматы, финансируемый за счет средств негосударственного займа, привлекаемого в установленном законодательством порядке коммунальным государственным предприятием "Предприятие капитального строительства аппарата акима г. Алматы" (далее - Заемщик) под государственную гарантию Республики Казахстан.
2. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
предоставить кредиторам государственную гарантию Республики Казахстан на общую сумму 15000000 (пятнадцать миллионов) долларов США, в качестве обеспечения выполнения Заемщиком обязательств по привлекаемому негосударственному займу в пределах лимита предоставления государственных гарантий, утвержденного Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2000 год";
заключить с Заемщиком соответствующее соглашение об обеспечении обязательств, возникающих в связи с предоставлением указанной государственной гарантии.
3. Заемщику в установленном законодательством порядке:
обеспечить выполнение требований, предъявляемых к лицам, претендующим на получение государственной гарантии;
предоставить обязательство местного исполнительного органа по включению в местный бюджет, начиная с 2001 года, средств для погашения и обслуживания указанного займа.
4. (Пункт 4 утратил силу - постановлением Правительства РК от 30 декабря 2000 г. N 1963 P001963_ )
5. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 11 декабря 1999 года N 1904 P991904_ "О дополнительных мерах по стабилизации деятельности гражданской авиации и создании закрытого акционерного общества "Эйр Казахстан групп" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N№54,
ст. 539):
пункт 5 исключить.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Утембаева Е. А.
7. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Абрамова Т.М.)

Алматы қаласының әуежайындағы жолаушылар терминалын қалпына келтіру жобасын іске асыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 27 қазан N 1612
Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының мемлекеттiк кепiлдiгiмен тартылатын "Алматы қаласының әкiмi аппаратының күрделi құрылыс кәсiпорны" (бұдан әрi - "Заемшы") коммуналдық мемлекеттiк кәсiпорнының мемлекеттiк емес заемы қаражатының есебiнен қаржыландырылатын Алматы қаласының әуежайындағы жолаушылар терминалын қалпына келтiру жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi заңнамада белгiленген тәртiппен:
кредиторларға "2000 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен бекiтiлген мемлекеттiк кепiлдiктер беретiн лимит шегiнде тартылатын мемлекеттiк емес заем бойынша мiндеттемелердi Заем алушының орындауын қамтамасыз етуi ретiнде жиыны 15000000 (он бес миллион) АҚШ доллары сомасында Қазақстан Республикасының мемлекеттiк кепiлдiгiн берсiн;
заемшылармен көрсетiлген мемлекеттiк кепiлдiктердi берумен байланысты туындайтын мiндеттемелердi қамтамасыз ету туралы тиiстi келiсiм жасассын.
3. Заемшы заңнамада белгiленген тәртiппен:
мемлекеттiк кепiлдiктi алуға үмiткер тұлғаларға қойылатын талаптарды орындауды қамтамасыз етсiн;
көрсетiлген заемды өтеуге және қызмет көрсетуге арналған қаражатты 2001 жылдан бастап, жергiлiктi бюджетке енгiзу жөнiндегi жергiлiктi атқарушы органның мiндеттемесiн ұсынсын.
4.
ЕСКЕРТУ. 4-тармақ күшін жойды - ҚР Үкіметінің 2000.12.30. N 1963
қаулысымен. P001963_
5. "Азаматтық авиация қызметiн тұрақтандыру жөнiндегi қосымша шаралар
және "Эйр Қазақстан топ" жабық акционерлiк қоғамын құру туралы" Қазақстан
Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 11 желтоқсандағы N 1904
P991904_
қаулысындағы (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1999 ж., N 54, 539-құжат):
5-тармақ алынып тасталсын.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң орынбасары Е.Ә.Өтембаевқа жүктелсiн.
7. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Багарова Ж.А.,
Қасымбеков Б.А.