Об организации ежегодного Международного фестиваля "Шелковый путь - Казахстан" в городе Алматы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года N 1763
В целях стимулирования дальнейшего развития внутреннего и международного туризма в республике, усиления работы по формированию туристского имиджа Казахстана и во исполнение Плана мероприятий по реализации Программы действий Правительства Республики Казахстан на 2000-2002 годы Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Провести первый ежегодный Международный фестиваль (далее - Фестиваль) "Шелковый путь - Казахстан" в городе Алматы в октябре 2001 года.
2. Финансирование мероприятий по подготовке и проведению Фестиваля осуществить за счет и в пределах средств, предусматриваемых в государственном бюджете на планируемый год соответствующим государственным учреждениям-администраторам программ, ответственным за их исполнение, а также за счет привлечения спонсорской помощи.
3. Министерству внутренних дел Республики Казахстан обеспечить общественный порядок в местах проведения мероприятий Фестиваля и в местах проживания его участников.
4. Министерству культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан, акимам Алматинской области и города Алматы, открытому акционерному обществу "Национальная компания "Шелковый путь - Казахстан" (по согласованию) обеспечить культурную программу Фестиваля и освещение данного мероприятия в средствах массовой информации.
5. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
обеспечить своевременную перевозку участников Фестиваля, официальных лиц,
доставку их грузов и багажа.
6. Министерству иностранных дел Республики Казахстан:
в установленном порядке обеспечить оформление выездных и въездных
документов участникам Фестиваля;
оказать содействие в распространении информации о Фестивале через
дипломатические представительства Республики Казахстан.
7. Акимам областей, городов Астаны и Алматы представить на Фестивале
стенды, раскрывающие туристский потенциал регионов.
8. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Мартина Н.А.)

Алматы қаласында жыл сайынғы "Жібек жолы - Қазақстан" халықаралық фестивалін ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 27 қараша N 1763
Республикада ішкі және халықаралық туризмді одан әрі дамытуды ынталандыру, Қазақстанның туристік бейнесін қалыптастыру жөніндегі жұмысты күшейту мақсатында және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000-2002 жылдарға арналған іс-қимыл бағдарламасын іске асыру жөніндегі Іс-шаралардың жоспарын орындау үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. 2001 жылғы қазанда Алматы қаласында жыл сайынғы "Жібек жолы - Қазақстан" халықаралық бірінші фестивалі (бұдан әрі - Фестиваль) өткізілсін.
2. Фестивальді дайындау және өткізу жөніндегі іс-шараларды қаржыландыру тиісті бағдарламалардың орындалуына жауапты әкімші-мекемелер жоспарлы жылға республикалық бюджетте көзделген қаражат есебінен және шегінде, сондай-ақ демеушілік көмекті тарту есебінен жүзеге асырылсын.
3. Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі Фестиваль іс-шаралары өткізілетін орындарда және оған қатысушылар тұратын жерлерде қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келісім министрлігі Алматы облысы мен Алматы қаласының әкімдері, "Жібек жолы - Қазақстан" ұлттық компаниясы" ашық акционерлік қоғамы (келісім бойынша) Фестивальдың мәдени бағдарламасын және осы іс-шараның бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануын қамтамасыз етсін.
5. Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігі
Фестивальға қатысушыларды, ресми  адамдарды уақытылы тасымалдауды және
олардың жүктері мен теңдеме жүгін жеткізуді қамтамасыз етсін.
6. Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі:
- белгіленген тәртіппен Фестивальға қатысушылардың келу және кету
құжаттарын ресімдеуді қамтамасыз етсін;
- Фестиваль туралы ақпаратты Қазақстан Республикасының дипломатиялық
өкілдіктері арқылы таратуға жәрдем көрсетсін.
7. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері Фестивальде
аймақтардың туристік әлеуетін ашып көрсететін стенділер ұсынсын.
8. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.