О создании государственного учреждения "Республиканский кризисный центр Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 января 2001 года N 40
В целях совершенствования системы управления аварийно-спасательными силами и средствами, а также создания службы приема и обработки информации о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера Правительство Республики Казахстан постановляет: См. U040001449
1. Создать государственное учреждение "Республиканский кризисный центр Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям" (далее - Учреждение).
2. Основным предметом деятельности Учреждения определить: прием и обработку информации о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
обеспечение устойчивого и непрерывного управления силами постоянной готовности и средств ликвидации чрезвычайных ситуаций.
3. Установить, что финансирование Учреждения осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на соответствующий финансовый год Агентству Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям.
4. Агентству Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям в установленном законодательством порядке:
утвердить устав Учреждения и обеспечить его государственную регистрацию в органах юстиции;
принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. (Пункт 5 утратил силу - постановлением Правительства РК от 5 марта 2005 г. N 214)
6. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2001 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөнiндегі агенттігінің Республикалық дағдарыс орталығы" мемлекеттiк мекемесiн құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 13 қаңтардағы N 40 Қаулысы
Авариялық-құтқару күштерi мен құралдарын басқару жүйелерiн жетілдiру, сондай-ақ табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар туралы ақпаратты қабылдау және өңдеу қызметiн құру мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөнiндегі агенттiгiнiң Республикалық дағдарыс орталығы" мемлекеттiк мекемесi (бұдан әрi - Мекеме) құрылсын.
2. Мекеме қызметiнiң негiзгi мәнi болып мыналар айқындалсын:
табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар туралы ақпаратты қабылдау және өңдеу;
тұрақты дайындық күштерiн орнықты және үздiксiз басқаруды және оларды төтенше жағдайларды жоюға арналған құралдармен қамтамасыз ету.
3. Мекеменi қаржыландыру Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегi агенттiгiне тиiстi қаржылық жылға арналған республикалық бюджетте көзделген қаражат есебiнен және шегiнде жүзеге асырылады деп белгiленсiн.
4. Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегi агенттiгi заңнамада белгіленген тәртiппен:
Мекеменiң  жарғысын  бекiтсiн және оның әдiлет органдарында мемлекеттiк  тiркелуiн  қамтамасыз етсiн;
осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
5. <*>
Ескерту. 5-тармақтың күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005 жылғы
5 наурыздағы  N 214  қаулысымен.
6. Осы қаулы 2001 жылдың 1 қаңтарынан бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі